Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   литература по психоделикам (http://forums.kuban.ru/f1048/literatura_po_psihodelikam-3047315.html)

Ugrumka 11.09.2012 10:01

литература по психоделикам
 
Доброго дня, уважаемые форумчане! Как-то прочитала книжонку С. Грофа "Человек перед лицом смерти". Книжонка понравилась. Там же была ссылочка на произведение некоего Дэна Меркура, сей труд называется "Тайны манны: психоделическое таинство библии". Хотела найти в сети, но нашла только платный вариант на чистом иностранном языке. Может у кого завалялась такая? Желательно в электронном виде. Буду очень признательна!

бродяжник 11.09.2012 12:13

0-Ugrumka > Тебя только теория интересует или попрактиковать собираешься?

Ugrumka 11.09.2012 12:46

нет. практика ни в коем случае не интересует (ни с точки зрения простого "шыряния", и ни даже для получения мистического опыта, о котором говорят некоторые авторы), слишком высока цена таких экспериментов. а вот теория кажется очень интересной

Ugrumka 11.09.2012 12:48

в данном труде автор рассматривает доказательства того, что идеи раннего христианства связаны с применением психоделиков

Кот Шрёдингера 11.09.2012 20:20

[b]3-Ugrumka[/b], не, идеи раннего христианства связаны с одной из сект иудейства и с тем, что один из римских правителей взял себе женой дочку трактирщика. ;)
Впрочем, это тема совсем другого раздела... )))

Психоделики употреблялись во всех религиях для "получения откровения и мистического опыта", иудаизм и христианство тут не исключения. Из самых свежих официальных примеров это мормоны с их "мормонским чаем".

ERR 11.09.2012 20:52

4 Прыгуны круче.
Они без чяя, с помощью особой техники подпрыгивания вполне натурально доводили и доводят себя до экстаза...

(Вспоминается бестолковый словарь Петросяна: экстаз это таз бывший в употреблении...)

ops 12.09.2012 08:35

Ugrumka:
а, понятно.
Я не читал саму эту книгу - но по различным источникам хорошо представляю о чём там речь. Что, мол, манна небесная, упоминающаяся в Библии - это семена такого-то растения, а оно штырит, бла-бла-бла.
На мой взгляд, не стоит затраченного времени.
Это ничего не даст вам, ни для более глубокого понимания Библии, ни для более глубокого понимания психоделии. Разве что как ментальное мыслеблудство для собственной фантазии.

Хотите, я со всей научностью тут докажу, что создание вами этой темы связано с применением психоделиков? Вот уж интересная теория, правда?

avruser 12.09.2012 09:41

Если нужна инфа по воздействию на людей различных психоактивных веществ, то гуглите Шульгина с его "Фенэтиламины. Как я их познал и полюбил" В названии могу ошибиться.

Ugrumka 12.09.2012 17:17

6- ops: в общем-то о чем и так понятно. стоит или не стоит это затраченного времени - это уже по факту будет видно. тем более, что времени как раз именно на данном жизненном этапе у меня достаточно много. хотелось бы получить более или менее интересное чтиво, чтоб енто время скоротать.
И еще. СОЗДАНИЕ ЭТОЙ ТЕМЫ НЕ СВЯЗАНО С ПРИМЕНЕНИЕМ ПСИХОДЕЛИКОВ. я уже не говорю о том, что даже алкоголь в течение где-то 2 лет вообще не употребляю. что уж говорить о прочих разрешенных или запрещенных стимуляторах. коли вам очень хочется доказать обратное - пожалуйста. ничего против не имею. убедить вас в своей честности я врядли смогу. да и нужно ли?

Ugrumka 12.09.2012 17:21

7- нам рекомендовал наш преподаватель по органике))) у меня был текст на аглицком. прямо поваренная книга! правда показалось скучновато, через пару страниц я ее отбросила, тем более английский тоже хромает у меня

Ugrumka 12.09.2012 17:23

4-про мормонов удивили, не знала!

Кот Шрёдингера 12.09.2012 21:40

8-Ugrumka > нужно интересное чтиво, чтобы было связано с мудростью, культами верований и психоделиками? - Карлос Кастанеда однозначно! )))

05772 12.09.2012 22:01

Есть две книги Александра Шульгина + его жены
Ann & Alexander Shulgin: PIHKAL Phenethylamines I Have Known And Loved), a Chemical Love Story
Ann & Alexander Shulgin: TIHKAL (Tryptamines I Have Known And Loved), the Continuation

Одна о фенилэтиламинах = PIHKAL, о мескалине, MDMA =экстази, DOB.

Другая о производных триптамина LSD-25, всякие грибы.
каждая книга делится на две части : химическую, как сделать и результаты экспериментов на живых человеках.
Собственно часть этих книг можно найти в общедоступной библиотеке в кармане. Недалеко от Шукшина.

Ugrumka 13.09.2012 06:54

11- ))), о да))) на мой взгляд, тяжеловато написано (может просто не доросла))) несколько творений его пробовала читать. одну прочитала, но струдом (поскольку это все что было тогда под рукой), были еще 2 другие - их от корки до корки и с таким удовольствием! остальные же отбрасывала в сторону, едва начав

Ugrumka 13.09.2012 07:00

12- про Шульгиных слыхала, глянула только пихкаль (см. пост 9)
понимаете, просто принципиально хотела бы получить именно Меркура. Мне понравилась книга С. Грофа, который ссылается на этого автора. Я подумала, что раз так - значит исследование, наверное, достаточно интересное

бродяжник 13.09.2012 07:02

11-Кот Шрёдингера > Некоторые фанатеют от Кастанеды. Даже хотел автору сабжа порекомендовать, как книжку про психоделику. Но вот на счет мудрости... я читать не смог, на мой взгляд это больше похоже на дневник наркомана: "попробовал это - такие ощущения, попробовал это с этим - уже вот такие ощущения".

Ugrumka 13.09.2012 09:07

15- мне так тоже показалось (когда читала 1-ю книгу). когда ознакомилась с другими - резко изменила свое мнение. там было очень много о человеческой природе и мироздании и ничего по психоделикам (или почти ничего)

05772 13.09.2012 09:36

nt
Набираем в гугле

Dan Merkur mystery manna psychedelic sacrament

и получаем кучу ссылок
например
Amazon.com: The Mystery of Manna: The Psychedelic Sacrament of ...
[url]www.amazon.com[/url] › ... › Reference

Ugrumka 13.09.2012 12:18

[quote=05772;26814024] nt Набираем в гугле Dan Merkur mystery manna psychedelic sacrament и получаем кучу ссылок например Amazon.com: The Mystery of Manna: The Psychedelic Sacrament of ... [url]www.amazon.com[/url] › ... › Reference [/quote] в том то и дело. НУЖЕН ЭКЗЕМПЛЯР НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ! а ссылки эти я уже давным давно видела

05772 13.09.2012 16:34

1: А что такое "на русском.."
файл или нечто вещественное?

2:
А.С. Пушкин
ПУТЕШЕСТВИЕ В АРЗРУМ
ВО ВРЕМЯ ПОХОДА 1829 ГОДА
"Как жаль, что Грибоедов не оставил своих записок! Написать его биографию было бы делом его друзей; но замечательные люди исчезают у нас, не оставляя по себе следов. Мы ленивы и нелюбопытны..."

3: берется учебник великого и могучего английского языка...

4: ищется переводчик с великого и могучего английского языка на великий и могучий русский язык...

5: ищется программа - переводчик с великого и могучего английского языка на великий и могучий русский язык... и машинно переводится.
с великого и могучего английского языка на великий и могучий русский язык... Потом перевод обрабатывается ручками...

6: ищутся переводы с великого и могучего английского языка на великий и могучий русский язык... ...
Все замеченные ошибки и ляпсусы сделал я.

Ugrumka 13.09.2012 18:48

19- о существовании переводчиков-программ, словарей и учебников подозревала уже давно...
словарь - это ооооочень долго...
программа - пробовала - получилась бессмыслица. к использованию подобных переводчиков стараюсь обращаться в крайних случаях. уже пробовали читать сей труд в таком, с позволения сказать, переводе - туговато(((
тем более, многие вещи с помощью словарей переводятся с трудом (специфические обороты, которых и в английском достаточно много, тем более это ведь не техническая литература, где достаточно знать термины - и трудностей с переводом не будет никаких). вы же видели мой первый пост? я так сразу и сказала: мне не нужен вариант на английском, я хочу расслабленно почитать книженцию на родном и любимом русском языке. мне это кажется вполне нормальным желанием. а поскольку с русскоязычным вариантом пока [filolog]облом[/filolog], я и решила обратиться к посетителям форума: а вдруг повезет и мне не придется заниматься этими ковыряниями в словарях?

Ugrumka 13.09.2012 18:56

предлагаю тему закрыть. спасибо тем, кто искренне поучаствовал

dst1111111 30.08.2013 13:07

Книги
[url]http://bit.ly/1doWrMR[/url]

05772 30.08.2013 15:07

[quote=Гость;26784864]для получения мистического опыта, о котором говорят некоторые авторы)[/quote]
Однако очень известные некоторые.

05772 30.08.2013 15:16

Например
[url]http://www.lib.ru/DPEOPLE/tihkal.txt[/url]
В TiHKAL и PiHKAL две части:
1 получение и тестирование
2 рассуждения на разные темы

FomkaVerblugadze 01.09.2013 21:29

А Теренс Маккена не интересует? Там у него в книге про путешествие по Амазонии (не помню название) в конце ваще интересные выводы про психодел, причём несколько даже с Кастанедой пересекаются.

05772 02.09.2013 18:54

[quote=Фомка_Верблюгадзе;31959741]А Теренс Маккена не интересует? [/quote]
Меня нет, и другим не советую. Равно как и Кастаневу. Гораздо лучше Шульгины. Причем в рецептурной они лучше, чем Маккена. Меньше воды, больше фактов о действии. Только не надо говорить "психодел". Слишком затрепан и туманен. Лучше энтеоген. читать [url]http://erowid.org[/url], нынче забанен.


Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.