К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Космология и Космогония

0 - 30.06.2015 - 18:00
Космоло́гия (космос + логос) — раздел астрономии, изучающий свойства и эволюцию Вселенной в целом. Основу этой дисциплины составляют математика, физика и астрономия.

Космого́ния (греч. κοσμογονία, от κόσμος — мир, Вселенная и греч. γονή — рождение) — наука, изучающая происхождение и развитие космических тел и их систем: звёзд и звёздных скоплений, галактик, туманностей, Солнечной системы включая Солнце, планеты со спутниками, астероиды, кометы, метеориты.

Ёрш: Вон, к примеру, галактики вовсе не притягиваются к друг другу, а отталкиваются.
Кот Шёдингера(КШ): Галактики очень замечательно притягиваются друг к другу, кроме того существуют великие галактические течения (читать про Великий аттрактор) + поглощение Млечным Путём Магеланова облака ~ через 4 млрд лет и столкновение/слияние с Галактикой Андромеды ~ 5 млрд лет.
Ёрш: Любопытно, можно подробнее, что и как к кому притягивается. Я то раньше считал, что все галактики от нас удаляются причем с ускорением.




Отредактировано Кот Шрёдингера; 22.11.2019 в 17:21.
81 - 01.05.2019 - 20:37
80-x0577216 >
Слышал когда-нибудь о "волнах-убийцах"? Почему море, себе довольное, волнуется 3-6 баллов и вдруг ни с того ни с сего где-то возникает волна, которая сметает буровую или топит судно? Вот точно так же с квантовыми флуктуациями. :)

Ссылку на воны-убийцы на Википедию ннндадо? ;)
Гость
82 - 01.05.2019 - 21:03
ссылка на формирование галактик будет?
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Ссылку на воны-убийцы на Википедию ннндадо? ;)
НХ, НХ кричали пьяные гости и бросались огурцами.
Гость
83 - 03.05.2019 - 01:58
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Слышал когда-нибудь о "волнах-убийцах"? Почему море, себе довольное, волнуется 3-6 баллов и вдруг ни с того ни с сего где-то возникает волна, которая сметает буровую или топит судно? Вот точно так же с квантовыми флуктуациями. :)
знамо дело
http://lebed.com/2019/7531.htm
"Владимир Леонов Леонов открыл фундаментальную теорию суперобъединения, на базе которой основан отрытый им же принцип работы квантового двигателя. Двигатель этот не требует рабочего тела, то есть не нуждается в реактивной струе, не нуждается в топливе, да и в энергии для перемещения тоже не нуждается."...
"(Мною) установлено, что по космическому пространству «разлита» колоссальная энергия в виде глобального электромагнитного поля с очень мелкой дискретностью (квантованностью), о котором ранее ничего не было известно. Это глобальное поле открыто мной в 1996 году как пятая фундаментальная сила (суперсила) в виде сверхсильного электромагнитного взаимодействия (СЭВ). Его носителем является квант пространства-времени (квантон), размеры которого на десять порядков меньше атомного ядра, но он концентрирует энергию, намного превышающую ядерную. Квантовый двигатель отталкивается от глобального поля СЭВ за счет деформации в нужном направлении (искривления по Эйнштейну) квантованного пространства-времени, создавая искусственную силу тяготения (тяги)."...
"В ходе мероприятия член экспертного совета комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Михаил Саутин заявил, что по инициативе заместителя гендиректора госкорпорации Ивана Харченко разработано техническое задание (ТЗ), предполагающее создание демонстрационного образца «квантового двигателя» "
Гость
84 - 03.05.2019 - 02:05
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Галактики
из вибраций бран и прочих квантовых процессов вытекает образование таких объектов, как галактики?
Посмотри, почитай, проникнись
http://lebed.com/2019/7568.htm
85 - 25.05.2019 - 12:30
Теорий и гипотез очень много, вот только у них всех есть один "маленький" недостаток - они непроверяемы. С таким же успехом всю космологию и великое объединение можно описывать через сепулек в сепулькарии - пользы от этого 0.
Гость
86 - 27.05.2019 - 00:54
А зачем проверять? взгляни на небо.
Есть сильный антропный принцип, согласно которому Вселенная создана Творцом такой, чтобы в ней появилось мыслящее существо.
87 - 27.05.2019 - 02:32
Ты не знаешь значения слова "непроверяемы" применительно к научным теориям? ОК, объясняю: эти теории не дают абсолютно ни каких предсказаний, которые можно пронаблюдать или измерить, т.е. фактически, предсказывая много, они не предсказывают ничего. Они не фальсифицируемы согласно критерию Поппера. Потому все морщатся, осознают неполноту теорий Эйнштейна, всячески стараются найти ошибки предсказаний ОТО/СТО, но... находят лишь подтверждения.

Гипотеза с Творцом хороша, конечно, только имеет 3 НО:
1. Творец сотворил человека, чтобы тот познавал Творение и Творца. Именно посредством человека Творец познаёт самого себя. Познание Творца в настоящей эзотерике (в том числе и эзотерической теологии) идёт через познание Законов Творца - законов функционирования сотворённого мира.

2. Убери из этой "гипотезы" Творца и ровно ничего не изменится. Что там говаривал один английский монах-францисканец? ;)

3. Эта "гипотеза" принципиально нефальсифицируема, она вообще ничего не предсказывает, ну, за исключением существования Творца, которого познать принципиально невозможно и который может творить всё, что угодно, когда угодно и как угодно, ибо всевластен.
В общем: молись и кайся, забрось все книги, кроме Библии, которая одна есть мудрость, дарованная Им, ибо всё по воле Его!
Гость
88 - 27.05.2019 - 21:58
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Творец сотворил человека, чтобы тот познавал Творение и Творца.
1 и всё то ты знаешь...
2 на форуме есть раздел религия. Иди туда.
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
В общем: молись и кайся,
Я не верующий
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
1. Творец сотворил человека,
Творец, согласно сильному антропному см. выше
Дело совсем в другом: почему видимая Вселенная имеет именно такой вид?
89 - 27.05.2019 - 22:10
88-x0577216 >
Ты начал про креационизм, теперь мне претензии предъявляешь? А ничего не попутал? :)
Я лишь расписал (в пределах своих скромных познаний), почему креационизм - лажа.
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Дело совсем в другом: почему видимая Вселенная имеет именно такой вид?
LCDM - чти Вику!
Гость
90 - 16.11.2019 - 02:19
Тут есть увлекающиеся физикой? Не важно какой. Начиная от "Квантовой механики", "Стандартной модели" элементарных частиц, теории "Суперструн" и заканчивая Астрофизикой?

Вы слышали про такое понятие, как "Белые дыры"? Некоторые астрофизики убеждены в необходимости их наличия, но сколько бы их не искали , но никак найти их не могут.

У мну тут мысля пришла.

Сугубо имхо:
По сути "Белая дыра" - это "Чёрная дыра", но только наоборот. А если точнее, то вся совокупность "Чёрных дыр" является суперсимметрией совокупности всех "Белых дыр" в "Мультивселенной" бОльших измерений.

Но есть одно маленькое уточнение:
"Чёрных дыр" в каждой отдельно взятой "Вселенной" может быть множество. А вот "Белая дыра" в каждой отдельной "Вселенной" бывает только одна. В нашем случае эта "Белая дыра" носит название "Большой взрыв".

Причём, совершенно не важно, что каждая конкретная "Чёрная дыра" в нашей "Вселенной" (да и не только в нашей) родилась уже после так называемого "Большого взрыва". Ибо в любой "Чёрной дыре" понятие "Времени" (как, собственно, и понятие самого "Пространства") исчезает и ей абсолютно всё равно в какой другой "Белой дыре" (другими словами - в какой другой "Вселенной"), и в какое "время" (в нашем обывательском понимании - до или после) ей или им реинкарнироваться.

Другими словами, "Белые дыры", о которых говорят некоторые учёные, но никак не могут их найти вполне себе существуют. И одну из них они вполне себе нашли. Но только по недоразумению назвали её "Большой взрыв".

Всё зацикливается. Энергия никуда не исчезает и ниоткуда не появляется (в масштабах "Мультивселенной" она остается постоянной). Причем, даже термодинамическая проблема неизбежного повышения энтропии в одном из отдельных совокупностей пространственно-временных измерений (в нашем 3-х мерном "Мире") находит своё объяснение в многомерном "Пространстве-Времени". Каждая отдельно взятая "Вселенная" (как и любая другая относительно изолированная физическая система) может черпать энергию для понижения своей энтропии из параллельных "Вселенных", которые, тем самым, её наращивают. Но это никак не влияет на возможность появления неисчерпаемого многообразия устойчивых "Вселенных", способных воспроизвести не только осязаемый (нашими органами чувств) мир, но и разумную жизнь, способную это осязать.

У меня всё. Спасибо за внимание.
91 - 16.11.2019 - 18:08
90-Default > вот тебе для старта:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Белая_дыра
дальше по ссылкам для заполнения бездонных пробелов
Ну а потом уже, когда обретёшь минимальную базу познаний, Гугл и Яндекс, может даже Йутуб смогут ответить на твой правильно сформулированный запрос :)
Гость
92 - 16.11.2019 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера, 16.11.19 - 15:08
Default > вот тебе для старта:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Белая_дыра
дальше по ссылкам для заполнения бездонных пробелов
Ну а потом уже, когда обретёшь минимальную базу познаний, Гугл и Яндекс, может даже Йутуб смогут ответить на твой правильно сформулированный запрос :)
Кот Шрёдингера, не спорю, что я ни на грамм не доказал свою гипотезу. Даже не пытался.
Но ведь и ты ни на йоту её не опроверг ;)
93 - 17.11.2019 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
Но ведь и ты ни на йоту её не опроверг ;)
Э нет, "Набрасывайте, пусть оправдывается ©" срабатывает только когда ставят перед собой цель дискредитировать оболгав, да и то только на тактическом промежутке времени :)
В науке такое правило не прокатывает, в науке в результате её становления выработалось чёткое правило "Утверждающий доказывает", ибо издревле известно и закрепилось даже в народной мудрости: "Один дурак может задать столько вопросов, что не ответят и 1000 мудрецов".
Так что мне нечего опровергать, ты ничем не доказываешь свой примитивный поток мыслей, рождённый либо на базе полного отсутствия знания по вопросу "теоретизирования", либо с целью глупого, толстого троллинга. Я тебе дал стартовую информацию для самообразования, интересуйся, учись, думай. Кормить тупого тролля, чтобы ему было чем гадить, я не намерен :)

Да, вот ещё. Посмотри, чем отличается тактика от стратегии. У чёрных тактика, у белых стратегия :)

https://youtu.be/aN-Ozt1FZeU
95 - 03.05.2020 - 11:28
5 апреля 2020 года в результате сердечного приступа на 56-году жизни умер Олег Верходанов (ДР: 17 марта 1965 года).
2 его последние лекции от 4 января 2020 года
Фонд Траектория: Как появился наш мир | Олег Верходанов. Памяти лектора
https://youtu.be/qmjsFLJTl5k
Фонд Траектория: Приближение к непонятному в космологии | Олег Верходанов. Памяти лектора
https://youtu.be/IXsXDdbNcAI

Лекции проходили в рамках III методического семинара для учителей астрономии. Все видео с методических семинаров Вы можете посмотреть в этом плейлисте:
https://www.youtube.com/watch?v=HkVH...0v2eUSipVCv1LD

Все лекции Олега Верходанова в Фонде Траектория:
https://www.youtube.com/playlist?lis...jJog15IhIE91B3


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены