К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как в бронзовом веке выплавляли олово?

0 - 10.04.2019 - 02:19
Историки бают, что выплавляли из касситерита, но его температура плавления 1100-1200°С. Проясните этот вопрос.


41 - 14.04.2019 - 16:16
38-х0577216 >И чем пилили этот метеорит эскимосы (молчу про его плавку)?
Я ценю твой интерес к моей темке. Но вот не задача, многие исследователи считают, что получение железа из руды гораздо проще получения олова. Так в чем собственно дело?
Гость
42 - 14.04.2019 - 17:08
41-Сталкер >Железный метеорит - это не отливка. Многие железные метеориты рыхлые и легко раскалываются по трещинам и включениям. А у многих структура как железная губка, заполненная, например, оливиновыми кристаллами размером с крупный горох. Трещиноватость определяется тем, в каких условиях происзодила кристаллизация. Тот же Сихотэ-Алиньский метеорит весь пронизан трещинами и щелями -ими изобилуют его выпавшие фрагменты. Был бы монолитным куском железа, не раскололся бы на такой плотный метеоритный дождь. Поэтому отколоть фрагмент эскимосам было не проблема. Замечу снова, что этот метеорит, питавший эскимосские племена столетиями, а может, тысчелетиями, достаточно известен и описан. Насчёт плавки отколотых фрагментов не возникало необходимости. Их могли либо нагревать до пластичности, придавая нужную форму - либо просто обтачивать, как каменные орудия. Ведь возможен и такой, чисто неолитический способ употребления железа, неметаллургический. Просто из железа вышлифовывали нужное остриё. Вот вам и железное орудие безо всяких плавок-ковок. И это тоже использование железа. Неолитическое. Но ещё не железный век - это неолит. Неолит с железными орудиями и инструментами. Железный же век начался с широким использованием металлургии железа. То есть выработки железа из руды и его горячей обработки. Литьё это было, или не литьё, но ковка; плюс горячее изменение химического состава (науглероживание например).
Гость
43 - 14.04.2019 - 17:18
Посмотри метеорит под названием Мыс Йорк.

"Мыс Йорк — гигантский железный метеорит, упавший на Землю около 10 000 лет назад. Назван так по месту обнаружения его наиболее значимых фрагментов на острове Гренландия. Наиболее крупный фрагмент метеорита, масса которого оценивается в 31 тонн, благодаря своей форме изначально был известен под эскимосским именем Палатка, пока американцы не назвали его Анигито (Ahnighito). Максимальные размеры этого фрагмента 3,4 x 2,1×1,7 м. В непосредственной близости от него были обнаружены два других крупных обломка, получившие названия Женщина (3 тонны) и Собака (около 400 кг)[1] . В течение столетий эскимосы использовали метеоритный металл в хозяйственных целях, обрабатывая его холодным способом[2].

Первые сведения о гигантском метеорите появились в 1818 г., когда шотландский мореплаватель Джон Росс в поисках Северного морского пути обнаружил на западном побережье Гренландии неизвестное до этого племя эскимосов. Незнакомые с обработкой металла люди, тем не менее, имели при себе наконечники для стрел и ножи, по всей видимости сделанные из кусочков железа. На вопрос об источнике эскимосы рассказали о некой «железной горе» (Савиксоя), сведения о местонахождении которой, впрочем, были утрачены. Росс захватил с собой в Англию несколько предметов, которые при анализе показали очень высокий процент содержания никеля — больше, чем в любом другом природном источнике на Земле. Учёные пришли к выводу, что речь идёт о крупном метеорите, однако обнаружить его, несмотря на многочисленные попытки, не удавалось вплоть до 1894 года[3].

В этом году американский исследователь Арктики лейтенант Роберт Пири после очередной неудачной попытки проникнуть на Северный полюс пережидал на острове арктическую весну — сезон, наиболее сложный для путешествия в высоких широтах. К этому времени эскимосы уже активно торговали с европейцами и не нуждались в сокровищах «железной горы». Один из них в обмен на револьвер согласился показать исследователю дорогу. 16 мая Пири, его спутник Хью Ли (Hugh Lee) и проводник на собаках выехали вдоль побережья в сторону залива Мелвилл и мыса Йорк. Путешественники двигались по льду Баффинова залива, избегая крутых берегов фьордов.

Спустя два дня они всё же были вынуждены остановиться в ближайшем эскимосском селении — проводник отказался от дальнейшего путешествия. Тающий лёд приводил к частому образованию полыней, и люди неоднократно оказывались по пояс в воде; ночная пурга наметала барханы снега, которые полностью покрывали иглу и собак. В посёлке нашёлся другой проводник по имени Таллакотеа (Tallakoteah) и путешествие продолжилось, однако на этот раз не по морю, а по сильно пересечённой местности острова. 27 мая они наконец достигли одного из крупных обломков, получившего название «Женщина»; покрытый снегом, он покоился на небольшом острове близ мыса Йорк и со стороны выглядел голубоватой складкой на снежной равнине. С высоты холма проводник пальцем показал на расположение двух других обломков — «Палатки» и «Собаки». Согласно его рассказу, этот объект некогда был женщиной-швеёй, со своей собакой жившей в палатке на небе, но злой дух скинул их на Землю[4]. Остров, на котором был обнаружен метеорит, впоследствии назвали Савиксоя — «железная гора»."
Гость
44 - 24.04.2019 - 03:03
1 поскольку у Антарктиды ледовый покров, некогда сделали робота, который ездил, обнаруживал метеориты и собирал их
2 по некоторым оценкам на пустынях между Иорданией, Ираком и Саудовской Аравией валялось около 1млн кг метеоров. Металлические использовались первыми кузнецами.
3 Сталкер, лентяй! на techlibrary.ru есть Агрикола. Скачай и чти.
Гость
45 - 24.04.2019 - 15:24
Немного подумал.
1 кто-нибудь может объяснить, с какого бодуна я начал плести кружева про Антарктиду, если выше говорили об Арктике?
2 в Сахаре тоже валяются. По оценке Экзюпери: "Я подбирал камень за камнем, примерно по одному на гектар" [Планета людей]
Гость
46 - 01.05.2019 - 21:06
Агрикола, в конце 9 главы.
НУ И ЧТО ты будешь с этим делать? В стандартом стиле: неизвестно за чем начал. потом забросил.
Гость
47 - 01.05.2019 - 23:17
Поскольку Агрикола пишет в старом стиле, с кучей подробностей, читать его современному человеку мучительно больно. Так что чти ЭСБЕ http://www.brocgaus.ru/text/072/883.htm
Гость
48 - 04.05.2019 - 09:55
Очень интересно
Гость
49 - 04.05.2019 - 11:15
Сталкер, когда ты запомнишь простое правило: встретив примерно такой оборот
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
многие исследователи
где не указано ничего конкретного: какие, в каком документе, нормальные люди понимают, что это очередная непроверяемая и мало кому нужная липа. Аналогично применение видео вместо текста.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены