Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Как увеличение учетной ставки центробанка способно снизить инфляцию? (http://forums.kuban.ru/f1048/kak_uvelichenie_uchetnoj_stavki_centrobanka_sposobno_snizit-_inflyaciyu-6365585.html)

megabax 16.12.2014 09:08

Как увеличение учетной ставки центробанка способно снизить инфляцию?
 
Кто знаком с макроэкономикой, пожалуйста, посвятите меня, пожалуйста, каким образом увеличение учётной ставки Центробанка поможет снизить инфляцию?

brand 16.12.2014 13:19

Вообще-то эта тема ближе к политике, но скорее всего увеличение ставки тока увеличит инфляцию ибо комерческие банки увеличат ставки по кредитам и все за собой потянет остальное. Лично мне кажетася что объяснение зомбоящика про ставку и ее благотворное влияние расчитано чисто для хомячков и охфисного планктона.

mkl 16.12.2014 20:12

А кто сказал, что боремся с инфляцией?
Борются за контроль.

jasam 17.12.2014 11:39

К науке эта тема как бы тоже имеет отношение. К экономической. Интересно, на математических моделях они проверяют последствия своих решений? И насколько модели экономики соответствуют реальности?

x057722 17.12.2014 16:19

[quote=ясам;37492333] И насколько модели экономики соответствуют реальности?[/quote]
Есть профессора экономики, ставшие миллионером, поступая по своим теориям?

Alex28 17.12.2014 20:47

Повышение ставки рефинансирования (учетной ставки) в краткосрочном периоде приводит к сокращению денежной массы, что, при прочих равных условиях, уменьшает темп роста цен (инфляцию). В экономической теории такая политика получила название денежно-кредитной рестрикиции или политика "дорогих денег".

Alex28 17.12.2014 20:48

4-xo57722 > безусловно и не мало.
В Краснодаре знаю двоих.

megabax 18.12.2014 09:54

5-Alex28 > Когда банки стали повышать процентные ставик аж до 20% годовых, кажется, я стал чуть чуть врубаться. По ходу дела, решение ЦБ о резком подняти ставки до 17% в долгосрочном преспективе должно, по идее, стимулировать граждан накапливать сбережения, а не покупать всякое барахло в кредит под высокий процент? Отсюда и должна, по идее, затормозиться инфляция? Поправьте меня, если я где то не прав.

megabax 18.12.2014 10:00

4-xo57722 >[quote=xo57722;37496619]Есть профессора экономики, ставшие миллионером, поступая по своим теориям? [/quote]
Вот если бы цель экономической науки состояла в том, что бы сделать богатым отдельного человека, тогда, безусловно, можно было бы оценивать ее эффективность по уровню балгостосяния профессоров экономики. но цель этйо науки несколько в другом - сделать эффективной экономику целой страны. Так что тут нужны какие то дургие криетрии.
Кстати, а вот интересно... вот биологи экспериментируют на крысах, физики на всяких ускориелях, а экономисты на ком проверяют свои теории?

Terek 18.12.2014 10:57

7-megabax > Не правы вы.
Накопления - это долгосрочная стратегия,а тут речь о краткосрочном.
Чтобы делать накопления, которые нести потом в банк под высокие проценты - требуется работающая (и лучше - растущая) экономика.
И низкие уровни инфляции.
Повышение ставки - это всплеск инфляции (много выше процентов банков!) и удорожание заёмных средств, на которых держится развитие (и даже просто - существование) бизнеса.
Если учётная ставка будет такой высокой и далее - это убьёт экономику.
И нечего будет нести в эти заманчивые вклады...
ЦБ хочет "сбить температуру", лишив рублёвый рынок ликвидности.
Тут главное не передержать больного в ледяной ванне, а то рискуете получить покойничка, который "перед смертью так потел, так потел!"(с, вечное российское)...
Да и делать это нужно было ранее, а не сейчас.
Сейчас ЦБ вынужден играть против психологии масс уже, а это зверь такой, что мало кто перед ним устоять может.

Telemax 19.12.2014 09:39

так понимаю, что цель повышения ставки - борьба со спекулянтами.
Типа, многие банки/организации берут кредиты для игры на росте курса доллара. Если кредиты будут для них дороже, то градус спекулятивного роста снизится.
ИМХО, если долго держать такую ставку, то экономика будет тормозиться еще быстрее.

sorous 19.12.2014 20:40

Ну в рыночной экономике увеличение этой ставки
приведёт к уменьшению денежной массы
(банки будут брать меньше денег) и удорожанию
денег.
Банки берут дорогие деньги у центробанка,
дают дорогие кредиты ...
Денег меньше - они дороже. Цены ниже.

Но это в рыночной ... экономике. К Россее это
отношение имеет ... эта ... ну ... слабое, чоли.


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.