Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Из чего собрать маломощный нагреватель? (http://forums.kuban.ru/f1048/iz_chego_sobrat-_malomoshnyj_nagrevatel--9226706.html)

stoper 27.12.2023 17:54

Из чего собрать маломощный нагреватель?
 
Необходимо нагревать плоскость (условно керамогранит) размером 500х500 мм до температуры 60-70 грд. с мощностью на эту площадь 15-25-50 Вт.
Плёночный тёплый пол не даёт такую температуру. Нагревательный провод слишком короткий будет

Ёроол Гуй 28.12.2023 17:00

Есть ограничения по габаритам, по способу монтажа, по герметичности, по напряжению питания? Нужна ли точная регулировка/поддержание заданной температуры? Рабочая среда влажная или сухая?

Diusha 09.02.2024 15:01

Кусок абсолютно любого провода. При такой температуре любая изоляция не расплавится.
Только сначала определитесь, что нужно: температура или мощность.

Если мощность (ну и тоже не мешало бы определиться – 15, 25 или 50), то вычислям, какое должно быть сопротивление:
R = U^2 / P
Берем кусок провода, измеряем длину и сопротивление, пересчитываем, какая нужна длина для вычисленного R.
Провод укладываем змейкой. Если змейка получается маловата, то берем провод потолще, тогда он и подлиннее будет. Змейку одним боком прилепляем к нагеваемой плоскости, например, силиконовым герметиком. К другому боку прилепляем фольгу, чтобы тепло не уходило налево.
Температура при этом получится какая получится. Это зависит от оттока мощности через «плоскость».

Если нужна температура, то надо экспериментировать, какая должна быть мощность для обеспечения заданной температуры.
Если «плоскость» находится в непостоянных условиях, то без регулировки мощности не обойтись. Тогда максимальную мощность нагревателя нужно подбирать при наихудших условиях и взять с некоторым запасом.
Регулировать, например, с помощью ШИМ.

stoper 09.02.2024 16:48

Дюша, благодарю!
Планировал взять провод для прогрева бетона ПНСВ сечение 1,2 или 2 мм. Но на 220 в его надо очень большую длину и сопротивление меняется при нагреве.
Температура поверхности нужна в диапазоне 60-70 градусов, мощность 100-200 вт/м2. В этих пределах всё

Diusha 11.02.2024 20:11

Значит, надо потоньше брать. Сопротивление, конечно, меняется, но не так уж сильно. Например, для меди, если нагреть от комнатной до 60-70, увеличится процентов на 15-20.
И еще раз: температуру и мощность (обе одновременно) задать невозможно. Это так же как сказать: хочу, чтобы в ведре было 5 л воды и чтобы она весила 8 кг.
Можно подбор длины провода провести не методом тыка, а вот так:
Сначала взять кусок провода от балды, поместить в конструкцию и поместить ее в условия, приближенные к условиям эксплуатации.
Измерить установившуюся температуру (T1, T2) при 2-х разных мощностях (P1, P2). Например, подавая разные напряжения.
Из системы уравнений
P1 = (T1-T0) / r
P2 = (T2-T0) / r
найти тепловое соспротивление r и эффективную температуру «приемника» T0.
Это если в помещении есть предметы с разной температурой. А если окружение «ровное» и от провода к плите тепло передается без потерь, то T0 – просто температура среды, и достаточно одного ур-ния, чтобы найти r.
Дальше для требуемой T (60-70) посчитать требуемую мощность
P = (T-T0) / r
и по ней – электрическое сопротивление провода и затем длину.
Это не шибко строго, но для первого приближения должно сработать.

stoper 12.02.2024 10:44

существуют нагревательные сетки на основе карбоновой нити. По краям сетки продольные медные проводники, а нужные параметры задаются шагом поперечных нитей.
Сопротивление нити условно постоянное, изменяется незначительно. Есть прямая зависимость температуры и мощности от длины.

Неплохие результаты даёт китайский карбоновый нагревательный провод в силиконовой изоляции, но ценник высоковат для задачи.

Температуру сабжевого "обогревателя" можно контролировать включением-отключением питания по термодатчику при достижении 60-70 грд), будет присутствовать тепловая инерция.
Мощность предполагал регулировать при необходимости установкой второго-третьего контура нагревательных элементов, примерно как в электрокотлах включается 1-2-3 ступени

Ёроол Гуй 12.02.2024 12:13

А как будет обеспечиваться тепловой контакт сетки с керамической плиткой?

stoper 12.02.2024 13:15

[quote=Ёроол Гуй;49284307] А как будет обеспечиваться тепловой контакт сетки с керамической плиткой? [/quote]
плиточный клей
[url]https://youtu.be/o_I9BstON1M?si=HswCVvTeZkU1x2r0[/url]
первый попавшийся ролик

Ёроол Гуй 13.02.2024 06:00

7-Бульдозер > а для чего это, вообще? Что будет нагреваться этой плиткой?

stoper 13.02.2024 10:11

глобально сушилка

Diusha 17.02.2024 09:21

5-Бульдозер «Мощность предполагал регулировать при необходимости установкой второго-третьего контура нагревательных элементов, примерно как в электрокотлах включается 1-2-3 ступени»

Зачем такие сложности? Достаточно 1 единственной ступени и
«Температуру сабжевого "обогревателя" можно контролировать включением-отключением питания по термодатчику при достижении 60-70 грд»

В электрокотлах огромные токи, и чтобы снизить износ контактов реле и т. п., добавляют более слабые ступени. А здесь незачем.


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.