Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Грипп (http://forums.kuban.ru/f1048/gripp-3781606.html)

Tyman 27.02.2013 17:29

Грипп
 
Федеральное министерство здравоохранения рекомендует россиянам для профилактики гриппа носить маски и менять их через каждые три-четыре часа, избегать рукопожатий и поцелуев. Соответствующая памятка размещена на сайте ведомства.
По данным Роспотребнадзора, на прошлой неделе эпидпороги по гриппу и ОРВИ были превышены в 43 регионах. Также поступают сообщения о случаях летального исхода — по предварительным данным, от "свиного гриппа" в Московской области.

Как распознать грипп
Минздрав напоминает, что все разновидности гриппа, в том числе A(H1N1)pdm09, или "свиной", имеют похожие симптомы: резкое, в течение нескольких часов, повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, ломота в мышцах и суставах, кашель.
Несколько позже могут присоединиться боль в горле, насморк или заложенность носа.
Симптомы при этом типе гриппа могут быть более тяжелыми с развитием мучительного надсадного кашля с прожилками крови в мокроте, рвоты, жидкого стула.

Если человек заболел
Если вы заболели, следует оставаться дома, вызвать врача и следовать его назначениям. Больным ни в коем случае нельзя выходить на работу и учебу — вы подвергнете риску себя (грипп вызывает осложнения, которые могут привести к летальному исходу) и можете заразить окружающих.
Больным необходимо избегать тесного контакта с окружающими, особенно людьми с ослабленным иммунитетом, так как они могут легко заразиться и очень тяжело переносят заболевание. Это, прежде всего, люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями (астма, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение), беременные женщины, маленькие дети — особенно до 5 лет.
Минздрав рекомендует носить маски в общественных местах и дома, если вы не одни. Нужно носить маски и тем, кто ухаживает за больным гриппом, чтобы предотвратить распространение вируса. Это особенно важно, если окружающие имеют высокий риск развития тяжелых форм гриппа.
"Не забывайте менять маски каждые три-четыре часа, избегайте объятий, рукопожатий и поцелуев при приветствиях, при кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовым носовым платком. Выбрасывайте одноразовые платки в предназначенные контейнеры сразу же после использования. Регулярно мойте руки с мылом или протирайте их специальными обеззараживающими гелями, особенно после использования салфеток при кашле и чихании. Пейте жидкость чаще, чем обычно. Следуйте щадящему физическому режиму", — рекомендует Минздрав.

Когда нужно срочно обращаться к врачу
Ведомство напоминает симптомы, при которых нужно срочно обращаться к врачу: это высокая температура, одышка, затрудненное дыхание или боль в груди; синюшность губ; кровь в мокроте; рвота и диарея; головокружение; затруднения при мочеиспускании.
"В случае нарастания проявлений заболевания вам может потребоваться срочная медицинская помощь, в том числе в условиях стационара", — говорится в сообщении.

[url]http://ria.ru/society/20130222/924135947.html[/url]

Tyman 27.02.2013 17:33

Свиной грипп.

Основные симптомы


Центр по контролю и профилактике заболеваний (США) разработал предварительное описание свиного гриппа и его симптомов. В документе отмечается, что случаи заболевания людей инфекцией, вызванной вирусом гриппа свиней типа А(H1N1), возникшие с конца марта до середины апреля 2009 года, подтверждены у лиц, проживающих в Калифорнии, Техасе и в Мексике.Основными симптомами болезни являлись головная боль, боли в мышцах, повышение температуры...
...кашель, ангина, ринит, у некоторых имели место рвота и диарея. Вместе с тем, в Мексике зарегистрированы случаи развития тяжелого респираторного заболевания, включая случаи со смертельным исходом.

Вирус гриппа свиней типа А(H1N1), выделенный от больных в США и Мексике, является новым вирусом гриппа типа А, который ранее не выявлялся в Северной Америке. Этот вирус является устойчивым к действию противовирусных препаратов амантадин (amantadine) и римантадин (rimantadine), но чувствителен к озельтамивиру (oseltamivir) и занамивиру (zanamivir).

Результаты расследования этих случаев позволяют предположить, что в настоящее время происходит передача вируса гриппа свиней типа А(H1N1) от человека человеку", - подчеркивается в руководстве.

Вакцина от свиного гриппа появится через полгода


Вакцина против свиного гриппа может появиться не ранее, чем через полгода. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщила первый заместитель главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день вакцины против свиного гриппа не существует, и на ее разработку необходимо будет как минимум полгода.

В то же время, в текущем году в Украине ожидалась эпидемия гриппа той же группы А(H1N1), которая аналогична свиному гриппу, поэтому Мухарская не исключает, что у тех, кто сделал прививку против гриппа в этом году, выработался также перекрестный иммунитет и против свиного гриппа.

В свою очередь, ведущий специалист Украинского центра гриппа Алла Мироненко сообщила, что клинически протекание свиного гриппа у людей практически не отличается от обычного. По ее словам, заболевание свиным гриппом проходит со средним течением, тяжелое течение встречается редко.

Она подчеркнула, что это позитивно отличает вирус свиного гриппа от птичьего гриппа, где летальный исход фиксируется в 70% заболевания.

Мироненко также отметила, что обычно для распространения эпидемии из Европы в Украину необходимо около одного месяца, если не принимать меры. Однако учитывая, что приближается начало лета, то вирус свиного гриппа будет угрожать странам, расположенным в южном полушарии, в то время как Украина находится в северном.

По ее словам, для лечения свиного гриппа можно использовать лекарства, которые используются для лечения обычного гриппа.

В Украине зарегистрированы три препарата, которые прошли весь комплекс исследований и которые можно употреблять именно при лечении свиного гриппа. Вместе с тем, эти препараты необходимо использовать только после назначения врача.

Отвечая на вопросы журналистов, Мухарская заявила, что заразиться свиным гриппом, употребляя мясо свинины, практически невозможно, поскольку оно проходит термическую обработку.
[url]http://versii.com/news/178174/[/url]

Tyman 27.02.2013 17:36

Роспотребнадзор выявил на Камчатке за неделю 12 заболевших пандемическим гриппом, сообщает ведомство.
"Заболевание пандемическим гриппом подтверждено выделением РНК вируса А(H1N1) у девяти жителей Петропавловска-Камчатского и трех — Елизовского района. Еще в двух случаях определен вирус гриппа А(H3N2). Все случаи не связаны между собой. Больные не привиты против гриппа, за пределы Петропавловска-Камчатского и Елизовского района не выезжали", — говорится в сообщении.
В целом, по данным Роспотребнадзора, за последнюю неделю показатель заболеваемости острыми респираторно-вирусными заболеваниями и гриппом по краю превысил эпидпорог на 8,4%.
Ранее во вторник краевое правительство сообщило, что ситуация с заболеваемостью гриппом за последнюю неделю ухудшилась: всего в крае гриппом и ОРВИ болеют 2,5 тысячи человек, среди общего числа заболевших выявлено 10 случаев "свиного гриппа" А(H1N1).
В понедельник в краевом правительстве сообщали о выявлении четырех случаев заболевания пандемическим гриппом А(H1N1).

Tyman 27.02.2013 17:38

6 продуктов, облегчающих симптомы гриппа.
Правильное питание не хуже лекарств поможет вам победить болезнь и быстрее стать на ноги.


Куриный суп. Классическое средство – питательный и гидратирующий куриный суп, который также снизит воспаление в организме.

Чеснок. Хорошая приправа при простуде и гриппе: оказывает противомикробное действие, стимулирует иммунную функцию. Вы почувствуете облегчение симптомов, если будет регулярно добавлять его в блюда.

Овощные соки. Нарезать и пережевывать салат – вероятно, одна из последних вещей, которые вам бы захотелось бы делать в то время, когда вы пытаетесь восстановиться от гриппа. А вот стакан сока без соли не оставит вас без витаминов и минералов, поможет зарядить иммунитет и восполнить недостаток жидкости.

Бананы. Легко усваиваются и позволяют устранить такие симптомы как тошнота, рвота и диарея.

Какао. Если вы чувствуете, что аппетит возвращается – побалуйте себя чашкой какао–напитка на молоке, это пополнит истощенный организм недостающими калориями.

Фруктовые фреши. Свежевыжатые соки помогут восстановить баланс электролитов, унять першение и боль в горле, облегчат отток слизи при кашле и насморке.

05772 27.02.2013 18:55

чай + 0.05г аскорбиновой кислоты.
Делает жизнь немного лучше и не имеет побочных эффектов.

MasterSl 28.02.2013 13:25

придумали бы уже вирус убивающий вирус гриппа...

histor 01.03.2013 08:29

От куринного супа можно заразится птичим грипом!

05772 01.03.2013 18:59

[quote=MasterSl;29299049]придумали бы уже вирус убивающий вирус гриппа...[/quote]
Вирус сам по себе это маленький механизм, проникающий в клету и переключающий ее на синтез ДНК и белков вируса.


Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.