Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Городской транспорт будущего (http://forums.kuban.ru/f1048/gorodskoj_transport_budushego-4616039.html)

MasterSl 11.08.2013 20:23

Городской транспорт будущего
 
Поговорим, помечтаем об общественном городском транспорте ближайшего и далекого будущего. Каким оно может быть? Вот в фантастических рассказах встречается например транспортная лента. Может такое когда-нибудь появиться на улицах города? А что если сделать канатную дорогу?

Какие еще могут быть варианты?

Протез 11.08.2013 21:23

для начала запретить въезд любых машин, особенно грузовых, в города.
А там и с транспортом наладится само собою.

Bushroot 11.08.2013 21:29

Мне интересен вариант - велотруба. Чтобы велодорожка не пересекалась с автомобильным и пешеходным движением и была защищена от осадков.

Через несколько лет доведут до ума автопилот для автомобиля и тогда для личного перемещения можно иметь машинку типа смарт и ездить в любой степени опьянения и маразма.

shk 11.08.2013 21:32

Ага, сделать канатную дорогу и ... всем дружно повеситься.

юююю 12.08.2013 13:47

[quote=MasterSl;31684273] А что если сделать канатную дорогу?[/quote]

Навеяно теорией струн....))))))))

MasterSl 12.08.2013 16:45

Ну а че, это было бы дешевле наверное, чем делать монорельсовое метро как в Москве...летели бы себе кабинки над городом...главное чтоб не отрывались от перегруза....

mangalic 12.08.2013 19:51

[quote=Bushroot;31684892]Мне интересен вариант - велотруба. Чтобы велодорожка не пересекалась с автомобильным и пешеходным движением и была защищена от осадков.[/quote]
как будет решена проблема встречных потоков, обгона, остановки, съездов/заездов на землю, оказания экстренной помощи?

Скажу вам по секрету: решение транспортной проблемы одно - новая административная столица или новый административный центр. Примерно в районе Новотитаровской с последующим обтеканием существующей территории города до Марьянской и Васюринской.
Укрупнение субъектов, присоединение Яблоновки и Энема к муниципальному образованию г.Краснодар с последующи обтеканием до Елизаветки и Адыгейска.

Тогда автоматически жители указанных населенных пунктов становятся краснодарцами и им уже не нужно ездить в Краснодар.

Manka 12.08.2013 20:09

[quote=MasterSl;31684273] Вот в фантастических рассказах встречается например транспортная лента.[/quote]
ИМХО, это пошло :-)
Думаю, во-первых, это будут небольшие экопоселения.
Во-вторых, уменьшится трафик, из-за возможности большинству работать удаленно, из дома... Думаю, понятно, что большинство профессий будут связаны с управлением компьютерами...а еду можно будет синтезировать биохитическим путем, поэтому перевозка грузов тоже снизиться...
по земле буду возит только грузы, весь остальной транспорт будет воздушный... от "крылатых сандалей :-)" наподобие ролликов до общественного транспорта
Пешеходная и транспортная воздушные части будут разделяться по высотам...
ну, это в один из вариантов..
а так, возможно, мы будем ездить на осликах, как Ходжа Насреддин и будем правоверными (не как Ходжа Насредин), к примеру, мусульманами.

mangalic 12.08.2013 20:30

7-Манька Аблигация >а мамонты и динозавры возродятся?

Manka 12.08.2013 20:32

[quote=Жорик Вартанов;31700187]а мамонты и динозавры возродятся?[/quote]
не, а то они всех сожрут...
возродится только Владимир Ильич Ленин!

mangalic 12.08.2013 20:42

[quote=Манька Аблигация;31700215]возродится только Владимир Ильич Ленин[/quote]
и Манька-Облигация-денегнеберёт

Bushroot 12.08.2013 22:51

[quote=Манька Аблигация;31699934]перевозка грузов тоже снизиться...[/quote] Манька, ну выучи ж ты русский язык тся - ться

Bushroot 12.08.2013 22:53

6-Жорик Вартанов > потоки сделать односторонними, съезды - заезды проблемы не представляют

shk 12.08.2013 23:07

11-Bushroot, ну дай человеку хоть небольшой диапазон на ощибку ))
в данном случае он совсем мал:
что можно сдела[b]ть[/b] - снизи[b]ть[/b]ся
что сделае[b]т[/b] - снизи[b]т[/b]ся
А когда думаешь о многом, а пишешь одно, совсем не сложно ошибиться )

Manka 13.08.2013 04:47

[quote=Жорик Вартанов;31700358]и Манька-Облигация-денегнеберёт[/quote]
берет!
[quote=Bushroot;31701736] Цитата: Сообщение от Манька Аблигация перевозка грузов тоже снизиться... Манька, ну выучи ж ты русский язык тся - ться [/quote]
О, черт! Действительно! Я сожалею. Однако не буду Вас обнадеживать - это не последняя моя грамматическая ошибка на этом форуме.
Однако, я спокойна за то, что теперь есть люди, имеющие время и интерес для проверки орфографии и пунктуации моих постов, указать на ошибки и привести проверяющее правило. Будь у меня в школе такая добросовестная учительница, я, конечно, была бы намного грамотнее.

Manka 13.08.2013 04:48

Арегнидёрш Ток.
Благодарю!:-)

Manka 13.08.2013 04:50

[quote=Манька Аблигация;31702367]указать на ошибки и привести[/quote] здесь припушено "которые могут"

Bushroot 13.08.2013 05:39

14-Манька Аблигация > пойми правильно )) в других разделах форума порой всё настолько запущено, что делать замечания бессмысленно )) не принимай близко к сердцу

Manka 13.08.2013 07:29

[quote=Bushroot;31702403]не принимай близко к сердцу [/quote]
да, ладно :-) замечание справедливое :-)

бродяжник 13.08.2013 07:55

Телепортация. Дороги за ненадобностью забросят и лишь изредка по ним будут ездить на авто шизанутые любители "естественного передвижения".

Flover 13.08.2013 08:53

Перспективы развития (если находимся в рамках современных достижений науки, без всяких телепортаций и т.д.):
1. Снижение вообще необходимости в перемещении, и как следствие в транспорте - это работа на дому (разные хоум-офисные и удаленные варианты, свои жилые кварталы при крупных фирмах, организациях и т.д.), размещение всех необходимых ресурсов (торгово-развлекательных, админстративных, социальных, образовательных и т.д.) в непосредственной близости - то есть формирование самодостаточных районов, поселений и т.д.
2. Общественный вагонный транспорт, убранный с улиц - разные виды метро, подвесных монорельсов и т.д. - в наиболее массовых местах, районах.
3. Индивидуальный и грузовой колесный транспорт - для передвижения между самодостаточными районами и местами скопления людей, естественно по выделенным многополосным магистралям.
.
То есть на пальцах - я живу в локальном районе (Титаровке, хуторе Ленина) и у меня нет необходимости выезжать за его пределы - у нас есть своя школа, садики, парки, торговый центр и т.д. и т.п. Все гооусдарственные, административные структуры тоже имеют представительства в нашем районе. Работаю я удаленно из дома. Если мне все же нужно что-то центральное, я сажусь на машину, еду в Краснодар по большой выделенной трассе (типа автомагистраль, без светофоров и перекрестков), в Краснодаре я оставляю на стоянке машину и дальше по Краснодару (центру) на трамвае, метро и т.д.
.
Это собственно уже не столько будущее, а намечающееся настоящее в больших городах - но именно намечающееся. Чем больше город и чем более адекватны там власти тем больше реальность похожа на эту схему.

MasterSl 13.08.2013 21:36

Сегодня краем уха в новостях слышал, в какой-то стране хотят сделать транспорт как капсулы в трубах двигается. Принцип действия не понял, но сказали старая разработка советского ученого...


Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +3.