Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Энергетики глазами химика (http://forums.kuban.ru/f1048/energetiki_glazami_himika-4016920.html)

l motiv 08.04.2013 17:08

Энергетики глазами химика
 
Прошу не судит строго за небольшой off, но возник следующий вопрос:
Существуют ли в продаже сухие аналоги энергетиков? Т.е. есть ли легальная альтернатива дурнопахнущим напиткам по 70 рублей за баночку?
Вот например покупал в аптеке кофеин в таблетках, но почему-то эффекта сравнимого с чашкой кофе не возникло.
Вобщем вопрос сводится к тому можно ли легально достигнуть того же эффекта что от "адреналин раша", но не поглащая при этом воду и сомнительные ароматизаторы, в моменты когда нужны дополнительные силы?
Ну и попутный мучащий меня вопрос - почему все продающиеся энергетики имеют такой ярковыраженный неестественный вкус и запах - это маскировка?
Попадались как-то кофейные конфеты, но опять же не люблю вкус кофе.
Лиц имеющих нездоровую тягу к обсуждению нелегальных веществ прошу тему не засорять. Спасибо.

SIMATlC 08.04.2013 19:47

Да полно!!
Вот, навскидку:
[img]http://www.mydeals.co.ke/pics/supermarket/67-nescafe-coffee-one-mydeals.jpg[/img]
[img]http://img.alibaba.com/photo/106610571/Brazilian_instant_coffee_Cafe_Pele_Pouch.jpg[/img]
[img]http://old.etrange.com.ua/uploaded/images/portfolio/Tchibo/Tchibo_box2.jpg[/img]

[quote=l motiv;29924493]но опять же не люблю вкус кофе.[/quote]

А кроме кофе, всё остальное - незаконное.
ЗЫ. ну ещё есть Швеппс. вкуса кофе нет, но тоже бодрит.

SIMATlC 08.04.2013 19:49

[quote=l motiv;29924493]ярковыраженный неестественный вкус и запах [/quote]
Это не маскировка, это - для подростков. Они любят безумные вкусовые сочетания.

05772 08.04.2013 20:05

[quote=l motiv;29924493]Существуют ли в продаже сухие аналоги энергетиков? [/quote]
Купить мокрые и высушить.
Из чего следует, что Э являются стимуляторами, каков их состав.[quote=l motiv;29924493]в моменты когда нужны дополнительные силы?[/quote]
Если просто силы - пить напиток с сахаром. В книжках про шпионов и разведчиков пьют сильнодействующий стимулятор фенамин.
"Полтора или два километра на фенаминовой заправке я пробежал за какие-то минуты ... Даже фенамин не помогал."
Его аналог первитин (таблетки 3мг) был в медицинской аптечке американцев в лунной программе Аполлон.
Все это считается наркотиками. Вроде бы рпздел (shedule) 2.
Лекарства, которые можно получать по спецрецептам врача.
Кофе имеет уже готовый раствор кофеина, который быстро всасывается. Кофеин слабый стимулятор ЦНС. Есть множество стимулирующих веществ. Например адрафинил, который нигде не запрещен, но у нас не разрешен
А такое растение кат совершенно не запрещено.

paddle_and_sail 09.04.2013 10:10

например ягоды китайского лимонника очень даже бодрят.. во всяком случае в карауле в армии помогали не уснуть на смене.

юююю 09.04.2013 10:44

0-l motiv > Могу поделиться собственными проверенными методами (для меня они работают).
1. Если надо не спать. Я раньше шабашил расчетками для заочников, было актуально. В аптеках продается настойка элеутерококка. Обладает резко выраженным тонизирующим действием. Гипертоникам принимать не стОит, т.к. давление повышает, ИМХО. От столовой ложки этой настойки, запитой стаканом горячего чая примерно в час ночи, "дальний свет" включается до утра и спать не клонит. Но голова соображает адекватно состоянию усталости на тот момент. Расплата - когда действие настойки заканчивается - вырубает едва ли не на ходу. Буквально отключаешься, даже стоя.
Элеутерококк в небольших кол-вах есть в "Байкале" из Черноголовки (после которого пепси-швепси я уже пить не хочу)))).
2. Надо длительно соображать головой. Я принимал 1 таблетку янтарной кислоты с глюкозой (в аптеках полно), заедая до кучи парой столовых ложек меда. Мозги работают чуть похуже, чем с утра после отдыха, но зато сколько нужно по времени, только кидай горючее в топку. На "засыпаемость" влияет, но не радикально.
3. Если надо быстро восстановить физические возможности (на тяжелой физической работе). Помогает кусок свиного сала (можно копченого, но лучше просто засоленного со специями по вкусу), размером со спичечный коробок. Съесть его надо с хлебом (объемом примерно втрое большим, чем сало), запить простой водой в минимально необходимом количестве. Через 10-15 минут включается "энерджайзер" и руки-ноги уже вполне нормально шевелятся и сонной мухой себя не чуствуешь. Можно продуктивно работать. Мне хватало часа на 2. Потом повторная "дозаправка", часто - прямо на ходу. И так пашешь весь день. В конце дня, дома после ужина, валишься с ног и спишь, как убитый.

Комбинировать вышеизложенные методы я не решался, да и нужды не было. Всякие "кофе", "чифири" на меня не действуют, проверено. Энергетиками в банках никогда не пользовался, и не собираюсь.

юююю 09.04.2013 10:57

Еще у пожарных (да и похожих профессий) есть какие-то препараты, позволяющие не спать сутками. У меня одноклассник работал в части, занимающейся тушением пожаров на нефтяных промыслах, рассказывал такое. Последствия - как у элеутерококка, только еще более "злые". Если не обращать внимание на признаки окончания действия препарата, то можно выключиться даже на бегу и получить травму или погибнуть вообще. Он однажды так дома за столом отключился (после вызова) - жена перепугалась, скорую вызвала, оказалось - просто заснул.

Alexandr 09.04.2013 14:05

[quote=l motiv;29924493]Попадались как-то кофейные конфеты, но опять же не люблю вкус кофе.[/quote]
Тогда пейте чай. В нем кофеина более чем достаточно.

05772 09.04.2013 19:47

Перво наперво, надо узнать, что l motiv конкретно надо.
Если собственно энергия для мышц - пить нечто сладкое.
Если не засыпать - лучше всего Modafinil
Для кратковременного подъема физических сил - недозволенные препараты. Но они подстегивают только периферическую нервную систему. А центральная от них страдает. И потом надо восстанавливаться.
для подъема творческих сил -есть и такие вещества Они наверное недозволенны, но по лености запрещателей и редкости применений не все.

Вот классическая книга.
Фармакологическая коррекция утомления | Бобков Ю.Г ... - BookOS
bookos.org/book/533530
Фармакологическая коррекция утомления | Бобков Ю.Г., Виноградов В.М., Катков В.Ф., Лосев С.С., Смирнов А.В. | digital library BookOS | BookOS.

05772 09.04.2013 21:31

Для любознательных
[url]http://en.wikipedia.org/wiki/Modafinil[/url]

TermoBaric 10.04.2013 00:21

Можно ещё рецептом нагласексиг пиратов воспользоватся. Называется грог, это очень крепкая заварка чая на водке, по действию напоминает амфетомин.

05772 10.04.2013 13:00

[quote=TermoBaric;29947352]по действию напоминает амфетомин.[/quote]
Во первых амфетамин. Во вторых ничего общего.
Это просто согревающе- веселящий напиток. Для собственно энергия - моно и дисахариды.

TermoBaric 10.04.2013 13:42

Действием на психику вполне похоже, можно не тратится на калёса, если хош на денсе оттянутся, но нужен чай не поддельный, а сейсас это проблема.

05772 10.04.2013 14:50

[quote=TermoBaric;29955751]Действием на психику вполне похоже[/quote]
Отнюдь. Потому как про чайных наркоманов ничего не слышно.
Есть общеизвестный (но в специфических кругах)
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Баян_Ширянов[/url]
писатель Баян Первитинович Ширянов. Написавший помимо прочего серию романов: низший, срелинный и Верховный пилотаж.
Чтите любознательные.[quote=TermoBaric;29955751]можно не тратится на калёса[/quote]
Давным давно, во время Леонида Ильича Брежнева, была интересная и странная статья в Литературной газете. Автор предлагал перейти с алкоголя на "развлекательные" таблетки. У них гораздо меньше вредных эффектов. И в отличие от самогона дома не слелаешь. [quote=TermoBaric;29955751]если хош на денсе оттянутся[/quote]
Насколько мне известно, party pills отечественного разлива редкостная гадость.
Берегите свое здоровье и будущее.

Кот Шрёдингера 12.04.2013 13:29

из разрешенных: кофеин и/или элеутерокок + глюкоза/мёд/сахар + мультивитамины (мы же хотим не просто «вздрючку», а полноценное функционирование?)
Хорошо бы приправить этот «коктейль» небольшим количеством оксибутирата натрия, но из-за торчков этот полезнейший препарат отнесен к категорийным (III группа), так что могут быть проблемы с добыванием и законностью ((

Кот Шрёдингера 12.04.2013 13:35

вообще, рекомендую обратить внимание на СпортВики, там много полезного:
[url]http://sportswiki.ru/Энергетические_батончики[/url]
[url]http://sportswiki.ru/Спортивные_энергетики_в_домашних_условиях[/url]

05772 12.04.2013 18:53

[quote=Кот Шрёдингера;29988802]Хорошо бы приправить этот «коктейль» небольшим количеством оксибутирата натрия,[/quote]
ГОМК не для бегания, прыгания, а для расслабухи.
[quote=Кот Шрёдингера;29988931]вообще, рекомендую обратить внимание на СпортВики, там много полезного:[/quote]
Насколько я разбираюсь в химии и биологии, по указанному месту находится явный бред.
Энергию проще всего брать из напитка с кучей сахара. Для вкуса можно добавить аскорбиновую кислоту = витамин С. И не пытайтесь дробить драже.
Совсем любознательным взять Орг химию 2том Физеров и читать, сколько чего в мышцах.

05772 12.04.2013 19:18

Из особо оригинального:
---
Dicana — это четыре мощных жиросжигающих добавки в одной.
---
хотя чуть ниже
---
Состав Править
3,3 изомер дийодотироацетиловой кислоты (3,3-дийодотиронин) - 2000 мг
Имбиря экстракт 20% Gingerols - 166 мг
Coleus Forskohlii 20% (Форсколин) - 33,33 мг
---
Всего три. У этих бодибилдеров явно дефицит мозгов.

Кот Шрёдингера 12.04.2013 21:52

[quote]Всего три. У этих бодибилдеров явно дефицит мозгов.[/quote]
Ну, с этим я совершенно согласен.
[quote]Энергию проще всего брать из напитка с кучей сахара. Для вкуса можно добавить аскорбиновую кислоту = витамин С.[/quote]
С этим в целом да, но в частности, разговор идёт не о лёгком усвоении, а о тонизировании ГМ.
[quote] И не пытайтесь дробить драже.[/quote]
Тоже показалось странным, но хотелось бы получить Вваш более развёрнутый ответ. Почему?

05772 13.04.2013 00:02

[quote=Кот Шрёдингера;29996853]а о тонизировании ГМ.[/quote]
Это не спортивный сайт, а телостроительный. У бодибилдеров ГМ - ненужный орган.
[quote=Кот Шрёдингера;29996853] Цитата: Энергию проще всего брать из напитка с кучей сахара. Для вкуса можно добавить аскорбиновую кислоту = витамин С. С этим в целом да, но в частности, разговор идёт не о лёгком усвоении, а о тонизировании ГМ. Цитата: И не пытайтесь дробить драже. Тоже показалось странным, но хотелось бы получить Вваш более развёрнутый ответ. Почему? [/quote]
Это очень просто. Везде можно купить пакетик аскорбиновой кислоты. 4.5р, 2.5 (?)гр. И никакой толчеи.
А если закупить килограмм по смешной цене...
А насчет тонизирования мозга надо сначала выяснить, на какие рецепторы действовать.
Адреналин (на самом леле норадреналин)- исключительно на вегетативную систему
Допамин - еугероический (у них герой может быть и нехорошим, почему еу)
серотонин - рецепторов и разных агонистов и прочих анта-, парциальных = частичных и пр. очень много. Но у них всякое правительство запрещает использовать, хотя были указания о пользе для продуктивной деятельности. Всяким писателям и художникам.
У нас запрещают всё! Запретили даже нежнолюбимые lib.rus.ec, bookfi.org.

05772 13.04.2013 00:10

Вспомнил! На Кавказе растет нескольо видов рододендронов. На северных склонах ГКХ и у границы леса на южных растет вид с плотными кожистыми листьями. Поэтому обзывается в нашей компании фикусом. Листья + ветви после обработки на манер чайного листа и заваривании в дозе: напихать побольше в кастрюлю, залить водой, кипятит 5 минут дают чудный тонизирующий эффект. Правда давление подскакивает.


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.