К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

электро снабжение! КАк можно сделать свою электро станцию и полностью снабдить элткричеством свой дом???

Гость
0 - 04.06.2013 - 14:03
КАк можно сделать свою электро станцию и полностью снабдить элткричеством свой дом??? С помощью солнечных батарей или ветренной мельници и возможно ли это сделать самому? Т.К. видил такое по ТВ. А может у кого и еще проще есть предложения?


Гость
121 - 10.06.2013 - 22:18
Цитата:
Сообщение от Rcorp Посмотреть сообщение
Я вот таки не пойму, почему все уперлись в солнечные батареи? Берем парабалическое зеркало (тупо большую спутниковую антенну обклеенную битыми зеркалами) и нагреватель в фокус. Перегретый пар гарантирован. А там мини турбину с генератором. + охладитель. Все ужо придумано до нас.
- угу, и какая площадь должна быть у такого концентратора, чтобы давать достаточное количество тепловой энергии? :)
И снова возникает вопрос о трекере (устройстве слежения за солнцем). :)
И потом еще нужно преобразовать кипяток (или пар) в электрическую энергию - КАК Вы будете это делать? :)

А солнечные батареи пусть с небольшим КПД, но производят более универсальный по сравнению с паром вид энергии - электрическую, под которую уже есть стопицотмильенаф СТАНДАРТНЫХ и недорогих приборов. :)
Гость
122 - 10.06.2013 - 22:21
Представляю я себе турбину с кипятком в доме, ага... :)

Тебе надо ехать на работу, у там кипяток или не догрелся, или перегрелся, или нет ваще (поскольку все небо два дня в тучах). :)
Гость
123 - 10.06.2013 - 22:23
Ишшо раз - покажите мне ЖИВОГО человека, который реально пережил зиму с турбинами, концентраторами, кипятком и прочей фантасмагорией. :)
Гость
124 - 10.06.2013 - 23:32
Цитата:
Сообщение от Rcorp Посмотреть сообщение
А там мини турбину с генератором. + охладитель. Все ужо придумано до нас.
Как очень хорошо известно, КПД турбин при малых мощностях катастрофически палает. Потому что габариты колеса уменьшаются, а зазоры нельзя уменьшить. Большая утечка рабочего тела помимо колеса.
Цитата:
Сообщение от Rcorp Посмотреть сообщение
05772 уже выдвигал.
Предлагал двигатель Стирлинга. Он тихоходный, соответственно объём цилиндра больше. Паразитные перетечки менее вредны.
Но всё это - не для домашнего изготовления.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- терминаторов штоль? :) И как успехи? :)
Он их до сих пор изготовляет и продает через киоски роспечати. Самый большой - черный, примерно 15 см.И много мелких роботов.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- реальный пример есть? :)
У меня нет. Я человек ленивый. Однако давно под боком было много мелких охладителей для охлаждения БЭСМ-6. Классная штука (БЭСМ).
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
и к чему тогда была указана температура в 6000 К
Для разъяснения, почему не используют термоэлементы. Что разъяснение не понятно для других, тут ничего нельзя поделать.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
вообще-то это не инвертор.
Это для потребителя. А если посмотреть, то внутри стандартные блоки. Импульсные преобразователи начали использовать очень давно. В измерителе кровяного давления маленькая фуська с мизинец у сетевой вилке. Прогресс идет.
Гость
125 - 10.06.2013 - 23:37
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Первый попавшийся MOSFET: 200V 180A=36kWt.
вы хотите сказать, что можно использовать данный "полевик" для коммутации 36 киловатт? или даже 1 квт?
Гость
126 - 11.06.2013 - 00:45
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- угу, и какая площадь должна быть у такого концентратора, чтобы давать достаточное количество тепловой энергии? :)
Небольшой. 1м^2->1кВт->10л кипятка в час.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
И снова возникает вопрос о трекере (устройстве слежения за солнцем). :) и что в этом вопросе сложного?Прилепить два фототранзистора, разделенных шторкой, и выдавать по разнице тока сигнал -1 налево,0 стоять,+1 направо.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
И потом еще нужно преобразовать кипяток (или пар) в электрическую энергию - КАК Вы будете это делать? :)
Хоть паровой машиной. У неё КПД, как у средних солнечных элементов.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
А солнечные батареи пусть с небольшим КПД, но производят более универсальный по сравнению с паром вид энергии - электрическую,
Но греть электричеством - дикость.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Ишшо раз - покажите мне ЖИВОГО человека, который реально пережил зиму с турбинами, концентраторами, кипятком и прочей фантасмагорией. :)
Не рекомендую использовать выдуманную абсурдную ситуацию как аргумент в споре. Потому как другие могут подумать: раз начал пургу гнать, значит умных аргументов нет.
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
или даже 1 квт?
Для киловатта - безусловно. Но есть ограничения по току и по напряжению. Но транзистор подходит для типичных целей. Для большой мощности тоже, однако при конструировании надо тщательно всё продумать. Потому что есть разброс параметров. Правильная конструкция должна работать в возможном диапазоне условий и предусматривать возможные нештатные ситуации и реакцию на них. А то будет, как у нас в Чернобыле и у японцев в Фукусиме. Или как в январе ТУ-204 разбили из-за недоработок конструкторов, не предусмотревших случай экипажа из идиотов.
Гость
127 - 11.06.2013 - 04:19
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
техусловия на газовый генератор будут стоить ровно столько, сколько на газовый котел аналогичной мощности (порядок 1 млн.руб. за 100 кВт) Разумеется, это должен быть сертифицированный генератор с газовой автоматикой. Все подводные камни по подключению ровно такие же, как для котла. Точно так же есть разница юридическое или физическое лицо подключает или предприниматель, но опять же всё точно так же как для котельной, точно так же внутреннее размещение, пристроенное, блочно-модульное. Точно так же резерв на жидком топливе с топливным хозяйством - одинаковые нормы и требования, и по выхлопу, по трубе. Разумеется, газовый генератор в этом случае должен являться источником теплоснабжения и другого котла не должно быть. Ну или все перепетии, когда ставят два котла.
- реальный пример можно?

Адрес физ.лица где стоит легально такой генератор...?

А попытки поставить такой генератор - как и станцию сжатия для заправки авто, естестно заводского изготовления - неоднократно описаны.....в судебной практике....:)
128 - 11.06.2013 - 05:52
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Ветряк не эффективен. Вместо аккумов надо использовать маховичный накопитель энергии. Вместо СБ возможно лучше двигатель Стирлинга.
уважая Вашу энциклопедичность, всё же рискну Вас поправить.
Для своего дома, как вижу, есть два варианта : экспериментальный и отработанный. Если Вам проще сидеть по полгода без света, анализируя - почему оно так хорошо в теории и так неудачно на практике, это Ваш выбор. Его, безусловно, можно уважать - без таких, как Вы, мы бы не слезали с пальм и по сей день. Для никд55 же, насколько можно понять, гораздо важнее отработанная за десяток-два десятка лет технология. Грубая аналогия - можно поставить дом из кирпича и быть уверенным в том, что он простоит "сколько положено", а можно сделать его из нового материала и выступить в роли испытателя - с непредсказуемым априори результатом.
Назовите стандартную технологию независимого энергоснабжения домохозяйства, не базирующуюся на СБ, ветряках и различного рода связок ДВС-генератор.
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Точнее сформулируй.
ммм ... Казалось бы :) Хорошо. Первую причину я сформулировал чуть выше, про оптимальность и отработанность. Вторая : проектировать дом надо с условием максимального учёта климата и прочих привязанных к месту параметров, чтобы не исправлять потом недочёты с помощью костылей в виде кондишенов и пр.
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Первый попавшийся MOSFET: 200V 180A=36kWt.
неправильный подход. Больше 2 кВт в инверторе с него снять будет очень тяжело.
Гость
129 - 11.06.2013 - 06:55
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Небольшой. 1м^2->1кВт->10л кипятка в час.
- Вы меня немного пугаете. :))

Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
и что в этом вопросе сложного?Прилепить два фототранзистора, разделенных шторкой, и выдавать по разнице тока сигнал -1 налево,0 стоять,+1 направо.
- ну совершенно ничего сложного нет в автоматическом устройстве, которое надежно и долго должно работать в условиях перепада температур, влажности, запыленности. :)


Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Хоть паровой машиной. У неё КПД, как у средних солнечных элементов.
- громоздко, ненадежно и убого.

Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Но греть электричеством - дикость.
- повторюсь, это был мой осознанный выбор. :)
Изначально я и планировал летом поставить в систему ГВС солнечные водонагреватели с автоматикой, но, поскольку у меня автоматика для солнечных батарей изначально была куплена "на вырост", а за год цена батарей упала в два раза, элементарные подсчеты показали, что мне экономически выгодно стало добавить именно солнечных батарей, создав сознательно избыток электрической мощности, который мне пригодится зимой.
Представьте себе - городить трубопроводы, еще один расширительный бачок, контроллер с системой автоматического отвода избыточного тепла (для Краснодара это актуально) и, собственно, сами вакуумные водонагреватели с затратами МИНИМУМ в два раза большими, чем я купил солнечных батарей. :)
Гость
130 - 11.06.2013 - 07:01
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
значит умных аргументов нет
- вот честно, мне все равно кто и что об этом подумает, я сделал все это ДЛЯ СЕБЯ ЛИЧНО, можете считать ВСЕ мои аргументы глупыми, коли уж так хочется. :)
Я поставил себе цель, и я ее достиг НА ПРАКТИКЕ - вот и все. :)
А все теоретические рассуждения про паровые машины в частном доме считаю не более чем мечтами несостоявшихся кулибиных. :)
Гость
131 - 11.06.2013 - 07:03
Цитата:
Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
- реальный пример можно?
- "Не рекомендую использовать выдуманную абсурдную ситуацию как аргумент в споре. Потому как другие могут подумать: раз начал пургу гнать, значит умных аргументов нет." (05772)
Гы... :)
Гость
132 - 11.06.2013 - 07:05
Цитата:
Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
А попытки поставить такой генератор - как и станцию сжатия для заправки авто, естестно заводского изготовления - неоднократно описаны.....в судебной практике....:)
- я тихо так подозреваю, что паровую машину в частном доме может постигнуть та же самая участь. :)
Гость
133 - 11.06.2013 - 07:09
128 - Winny, совершенно верно. :)

Добавлю - избыток электроэнергии летом в Краснодаре можно использовать, в том числе, и для кондиционирования (если в моем доме оно вообще понадобится - вот я буду сначала наблюдать).
Гость
134 - 11.06.2013 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
А попытки поставить такой генератор - как и станцию сжатия для заправки авто, естестно заводского изготовления - неоднократно описаны.....в судебной практике....:)
вы всё время путаете тёплое с мягким.
Если тема интересна - обратитесь в абонентский отдел Горгаза и к поставщикам оборудования.

Ещё раз: когенерационная установка (электрогенератор с ДВС на сетевом метане + котёл-утилизатор), либо газовая турбина + котёл-утилизатор сертифицируется как газовый отопительный котёл или блочно-модульная котельная. Делаете расчёт мощности и потребления, получаете ТУ (как на любой котёл или котельную), делаете проект, выполняете ТУ и в путь.
Горгаз не волнует производство электроэнергии. Мощность котла (когенерационной установки) должна соответствовать площади помещения.
Трудности точно такие же, как с подключением газа в городе вообще, в т.ч. больших мощностей.

Другое дело, что трудно найти когенерационные установки небольшой (бытовой) единичной мощности в диапазоне 10-30 кВт.
Цена установки порядка 1500 долл/кВт.

Просто генератор 5-30 кВт на метане, без "отопительной функции" найти проще. Но вот его подключить к сети почти не реально.
На баллонах или газгольдере можно.
Гость
135 - 11.06.2013 - 14:00
Все ясно...теоретик.
Для справки - уже обращались, подключение генерирующих и наполнительных мощностей
Гость
136 - 11.06.2013 - 14:02
...в бытовую сеть на общих условиях НЕ возможно.
В лучшем случае необходимо выполнить ТУ - стоимость озвучена выше.

Не получилось даже через суд.
Гость
137 - 11.06.2013 - 14:06
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- я тихо так подозреваю, что паровую машину в частном доме может постигнуть та же самая участь. :)
- там все сложнее, пока не поменяли столетний регламент о том что и как можно включать в сеть - легально частнику станцию не включить, когда эти нормативы писали - таких электростанций не было в принципе.

Знакомые в итоге плюнули - и используют метан с автозаправки, старенькая буханка набитая метановыми баллонами, несколько раз в год ездит на заправку.
138 - 15.06.2013 - 10:04
Побит рекорд по КПД фотоэлемента

Корпорация Sharp разработала фотоэлемент с рекордным показателем эффективности преобразования солнечной энергии в электрический ток. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте компании.

Каскадный фотоэлемент из трех преобразователей с концентрирующей свет оптической системой позволил в рамках экспериментов добиться КПД 44,4 процента.

Для выработки электрического тока в фотоэлементе используются три преобразующих полупроводниковых слоя: верхний — фосфид индия-галлия, средний — арсенид галлия, нижний — арсенид индия-галлия. Между слоями расположены прокладки из диэлектрика, которые обеспечивают туннельный эффект.

Солнечный свет фокусируется на поверхности фотоэлемента размером 4х4 миллиметра при помощи линзы Френеля. Размеры линзы в разработке Sharp не превышают по ширине размеры фотоэлемента, что позволяет компактно разместить преобразующие энергию ячейки в составе солнечной батареи.

В апреле была представлена другая технология, позволяющая увеличить производительность фотоэлементов. Американские физики предложили повысить эффективность преобразования фотонов света в электроны при помощи пленки из органического проводника пентацена на поверхности фотоэлементов.

http://lenta.ru/news/2013/06/14/solarrecord/

скоро в продаже, гы ))
Гость
139 - 15.06.2013 - 21:30
Вот когда цены назовут, тогда и посмотрим. :)
Гость
140 - 18.06.2013 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Для своего дома, как вижу, есть два варианта : экспериментальный и отработанный. Если Вам проще сидеть по полгода без света,
Ни ро полгода, ни даже по полнедели не сидел.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
анализируя - почему оно так хорошо в теории и так неудачно на практике,
Это об чем?
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Для никд55 же, насколько можно понять, гораздо важнее отработанная за десяток-два десятка лет технология.
Тема самопроизвольно ращепилась на 1 что можно собрать из покупного 2 а что известно про прочие источники.
---
В постах nickd55 много чего совершенно напутано и не склеивается. Однако пусть об этом спорят желающие.
141 - 18.06.2013 - 16:40
140-05772 > :)
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Ни ро полгода, ни даже по полнедели не сидел.
Да я как-то тоже обходился. Но думаю, что при автономке в виде паровой машины и маховичного накопителя - вполне было бы возможно сие.
........................
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Это об чем?
О неопробованных, о нестандартных методах - в самом общем смысле слова. В частности, Вы лично пробовали создать автономную систему энергоснабжения на основе ... впрочем, я лучше
а) самопроцитируюсь :
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Назовите стандартную технологию независимого энергоснабжения домохозяйства, не базирующуюся на СБ, ветряках и различного рода связок ДВС-генератор.
б) процитирую никд55 :
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Ишшо раз - покажите мне ЖИВОГО человека, который реально пережил зиму с турбинами, концентраторами, кипятком и прочей фантасмагорией. :)
.......................
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Тема самопроизвольно ращепилась на 1 что можно собрать из покупного 2 а что известно про прочие источники.
Совершенно согласен. Причём, что не всегда бывает, интерес представляют обе части.
.......................
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
В постах nickd55 много чего совершенно напутано и не склеивается.
Нас колко понимаю, вы оба - краснодарцы. Съездите к нему, снимите вопросы.
Гость
142 - 18.06.2013 - 18:19
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
В постах nickd55 много чего совершенно напутано и не склеивается.
- пожалуйста, напишите конкретно что напутано и в чем не склеивается? :)
Гость
143 - 18.06.2013 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
О неопробованных, о нестандартных методах - в самом общем смысле слова.
Некоторые совершенно очевидны. Растить "энергетические деревья", их или прямо в топку, или пиролиз до газа и угля. Газ + немного солярки в газодизель. Для сбора и накопления тепла "солнечные бассейны".
144 - 19.06.2013 - 10:09
143-05772 > нет, или мы не понимаем друг друга, или ...
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Ишшо раз - покажите мне ЖИВОГО человека, который реально пережил зиму с турбинами, концентраторами, кипятком и прочей фантасмагорией. :)
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от 05772 Ветряк не эффективен. Вместо аккумов надо использовать маховичный накопитель энергии. Вместо СБ возможно лучше двигатель Стирлинга. уважая Вашу энциклопедичность, всё же рискну Вас поправить. Для своего дома, как вижу, есть два варианта : экспериментальный и отработанный. Если Вам проще сидеть по полгода без света, анализируя - почему оно так хорошо в теории и так неудачно на практике, это Ваш выбор. Его, безусловно, можно уважать - без таких, как Вы, мы бы не слезали с пальм и по сей день. Для никд55 же, насколько можно понять, гораздо важнее отработанная за десяток-два десятка лет технология. Грубая аналогия - можно поставить дом из кирпича и быть уверенным в том, что он простоит "сколько положено", а можно сделать его из нового материала и выступить в роли испытателя - с непредсказуемым априори результатом. Назовите стандартную технологию независимого энергоснабжения домохозяйства, не базирующуюся на СБ, ветряках и различного рода связок ДВС-генератор. Цитата: Сообщение от 05772 Точнее сформулируй. ммм ... Казалось бы :) Хорошо. Первую причину я сформулировал чуть выше, про оптимальность и отработанность. Вторая : проектировать дом надо с условием максимального учёта климата и прочих привязанных к месту параметров, чтобы не исправлять потом недочёты с помощью костылей в виде кондишенов и пр. Цитата: Сообщение от 05772 Первый попавшийся MOSFET: 200V 180A=36kWt. неправильный подход. Больше 2 кВт в инверторе с него снять будет очень тяжело.
145 - 19.06.2013 - 16:39
Тут почему-то ещё ни разу не рассматривался вариант малой ГЭС... ну, это, естественно, если речушка есть под боком. Вполне себе неплохой вариант в дополнение к солнечным панелям совместно с ветровым генератором или вместо него. Знаю в горах один домик, который вот уже 20 лет таким образом освещается (там совсем малый ручеек). Не знаю как зимой они обходятся, а летом бегали в гости мобильники подзарядить.
Гость
146 - 19.06.2013 - 18:35
145 - да, раньше в Инете находил недорогие микро-ГЭС в продаже.
Только в горах еще придется обдумать решение проблемы паводка, чтобы всю ГЭС в один прекрасный момент попросту не смыло. Горная река - страшная сила.
Либо на рельсах лебедкой вытаскивать генератор из воды в случае сообщения от МЧС либо что-то еще подобное придумать.
Гость
147 - 19.06.2013 - 20:41
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
43-05772 > нет, или мы не понимаем друг друга, или ... Цитата:
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
143-05772 > нет, или мы не понимаем друг друга, или ... Цитата: Сообщение от nickd55 Ишшо раз - покажите мне ЖИВОГО человека, который реально пережил зиму с турбинами, концентраторами, кипятком и прочей фантасмагорией. :) Цитата: Сообщение от Winny Цитата: Сообщение от 05772 Ветряк не эффективен. Вместо аккумов надо использовать маховичный накопитель энергии. Вместо СБ возможно лучше двигатель Стирлинга. уважая Вашу энциклопедичность, всё же рискну Вас поправить. Для своего дома, как вижу, есть два варианта : экспериментальный и отработанный. Если Вам проще сидеть по полгода без света, анализируя - почему оно так хорошо в теории и так неудачно на практике, это Ваш выбор. Его, безусловно, можно уважать - без таких, как Вы, мы бы не слезали с пальм и по сей день. Для никд55 же, насколько можно понять, гораздо важнее отработанная за десяток-два десятка лет технология. Грубая аналогия - можно поставить дом из кирпича и быть уверенным в том, что он простоит "сколько положено", а можно сделать его из нового материала и выступить в роли испытателя - с непредсказуемым априори результатом. Назовите стандартную технологию независимого энергоснабжения домохозяйства, не базирующуюся на СБ, ветряках и различного рода связок ДВС-генератор. Цитата: Сообщение от 05772 Точнее сформулируй. ммм ... Казалось бы :) Хорошо. Первую причину я сформулировал чуть выше, про оптимальность и отработанность. Вторая : проектировать дом надо с условием максимального учёта климата и прочих привязанных к месту параметров, чтобы не исправлять потом недочёты с помощью костылей в виде кондишенов и пр. Цитата: Сообщение от 05772 Первый попавшийся MOSFET: 200V 180A=36kWt. неправильный подход. Больше 2 кВт в инверторе с него снять будет очень тяжело.
Непоняно, к чему это?
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо понять, что такое рекурсия,
148 - 19.06.2013 - 20:44
146, не обязательно, пора ломать стереотип шаблона, что ГЭС - это плотина ))
Есть рукавные мини ГЭС, тот случай, который я описывал, там генератор соединен с большим гребным колесом, как на старых пароходах.
Гость
149 - 19.06.2013 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
если речушка есть под боком. Вполне себе неплохой вариант
Смотря какая речушка. Расчет прост
P=g+h*ro*v
g=ускорение тяготения 9.8м.с2
h=падение воды например 10
ro плотность 1000кг/м^3
v объемная скорость м^3/с =0.01 = ведро в секунду
10*10*1000*0.01=1кВт. очень хорошо
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
решение проблемы паводка, чтобы всю ГЭС в один прекрасный момент попросту не смыло.
Леривационная ГЭС. Вверху в ручей вставляется шланг с входной воронкой. Внизу прицепляется турбина.
Гость
150 - 19.06.2013 - 21:07
идем на http://ust.su/solar/solutions/2127/
готовая конструкция
UST PS-3.24.P200.A900
114 875 руб.

Бесшумный и экологичный энергоблок для электроснабжения дачи в выходные (единственная солнечная панель накапливает энергию в течении будней).
Средняя летняя выработка с учётом пасмурных дней (широта Москвы) — 1100 Вт*час/сутки

при использовании всю неделю
среднесуточная получается около 45Вт

Мощность макс. — 3000 Вт (инвертор МАП SIN «Энергия» 24-220 3 кВт с встроенным солнечным контроллером)
Емкость АКБ — 225 Ач*24 В (4 шт тяговых АКБ 225 Ач* 6 В)

запасают 5.4кВтчас

Мощность солнечной панели — 200 Вт
Гость
151 - 19.06.2013 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
пора ломать стереотип шаблона, что ГЭС - это плотина ))
- какая еще плотина на горной реке? :))
Я даже и не подумал бы о плотине.
Гость
152 - 19.06.2013 - 21:26
150 - о, как у меня аккумуляторы. :)
Дороговато загнули.
Считаем:
- Трояны 4 штуки - 9900 руб х4 = 39600 руб
- Инвертор МАП 3 КВт 24В профессиональная серия - 34800 руб
- встроенный в МАП контроллер - 2300 руб
http://www.invertor.ru/zzz/orderform
- панель солнечная поликристалл 200Вт - 9000 руб
Источник:
http://invertory.ru/product/exmork-200-vatt-24v-poly/

Итого: 85700 руб
Экономия: 114875 - 85700 = 29175 руб.
Неплохо. :)
Гость
153 - 19.06.2013 - 21:28
На сумму экономии можно еще 600 Вт панелей приобрести. :)
Гость
154 - 20.06.2013 - 01:36
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- какая еще плотина на горной реке? :))
Например Ингури ГЭС. Вяло шла подготовка к Худони ГЭС, на той же Ингури. И на Ардоне строится деривационная ГЭС.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
На сумму экономии можно еще 600 Вт панелей приобрести. :)
И что с ними делать? Они дают энергию днем, а она потребляется в темное время суток.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
150 - о, как у меня аккумуляторы. :)
На американском форуме linefield? обсуждался этот тип. Потому как производитель в datasheet не указывал, что его можно использовать с солнечными батареями. Кстати, аккумы являются постоянной статьей расходов. Так как неизбежно гибнут. НЯП, выдерживают 60 000 процентоциклов.
Гость
155 - 20.06.2013 - 07:34
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Например Ингури ГЭС.
- для индивидуального использования? :)

Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
И что с ними делать?
- Вы сами показали комплект, в котором есть 4 штуки аккумулятора. Одной панелькой будет проблематично их заряжать, будет регулярный недозаряд, что есть плохо.

Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
На американском форуме linefield? обсуждался этот тип. Потому как производитель в datasheet не указывал, что его можно использовать с солнечными батареями.
- вот хорошая обзорная статья по аккумуляторам:
http://invertor.ru/akb.html
Вот документация на Трояны на сайте генерального дистрибутора:
http://www.accutrade.ru/index.php/documents.html
Я опирался на эти данные при выборе.

Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
аккумы являются постоянной статьей расходов.
- это известно, но без них - не обойтись, поэтому Троянов мне хватит на несколько лет (надеюсь, около 8), а там или ишак сдохнет, или падишах.
Либо подешевеют "лиферы", либо наука что-нибудь еще придумает.
Гость
156 - 20.06.2013 - 08:24
nickd55 А какова эффективность установленных у вас ветряков ?
В чем суть по соотношению цена-мощность ветряки бьют солнечные панели с хорошем счетом. Но вот сомнения в в что у нас на Кубани для них хватит ветра.
Что скажете по опыту эксплуатации ?
157 - 20.06.2013 - 09:36
aivariz, на Кубани одним солнцем, одним ветром или одной водой «сыт не будешь», нужно комплексное решение, если электричество нужно 7 дней в неделю круглый год. Даже объединение двух «альтернативных» источников может не всегда помочь, желательно в резерве иметь бензиновый или дизельный генератор.

nickd55, кстати, что у вас в резерве?
Гость
158 - 20.06.2013 - 10:52
кстати, газовую турбину с генератором 60 кВт + мощный блок аккумуляторов можно снять со стоящих на приколе экобусов маршрута 2Е
159 - 20.06.2013 - 12:18
147-05772 > сорри, Опера глюкнула.
Повторяю.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Назовите стандартную технологию независимого энергоснабжения домохозяйства, не базирующуюся на СБ, ветряках и различного рода связок ДВС-генератор.
Гость
160 - 20.06.2013 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Кот Шрёдингера
Я так глубоко не лезу , мне интересны конкретные вопросы.

Вот конкретно как начнется жара и пойдет выбивать свет nickd55 с этим будет проще.

Еще вопрос , как обстоят дела с питанием холодильника.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены