Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   А что у нас небо то в полосочку? (http://forums.kuban.ru/f1048/chto_u_nas_nebo_v_polosochku-5969902.html)

rifin 04.08.2014 11:09

А что у нас небо то в полосочку?
 
Кто то сеет светлое ,вечное ,доброе??? Второй день наблюдаю.Похож и до нас добрались...Химтрейлы или как там оно.
Посмотрите сами как ровненько разлинеевають.С учетом направления ветра.
Всеже интересно что за фигня.И получается ведь это какаято надгосударственная тема чтоли.Поскольку наблюдается во всем мире.Типерь вот и у нас.

brand 04.08.2014 11:13

Ты на самом деле непонимаешь или тролишь так толсто? Это тупо трассы от самолетов, следы то бишь. Ветром их растаскивает и они становятся толще.

rifin 04.08.2014 11:18

слушаи ну сам вчера наблюдал как он эту трасу включает-выключает как хочет.Инверсионный след так не выключиш.И он рассасывается сам за две минуты.Безследно.Эта же фигня расползается в течении суток.Со вчерашнего дня седня утром видно следы.
Поверь я сам скептически к этим новостям относился с других регионов.Пока вот сам наблюдать не начал.Понаблюдай просто , теперь у нас есть такая возможность...)
Это не инверсионный след однозначно.

Bushroot 04.08.2014 11:26

самолёты, которые летали через Уркаину теперь пустили через Краснодарский край. Интенсивность движения увеличилась в разы. Вот и заметнее водяные пары от сгоревшего топлива видны стали.

rifin 04.08.2014 11:45

как то сомнительно ваше обьяснение выглядит.С чего бы те пары висели сутками да еще и расползались на полнеба?Почиму это довольно таки правильно геометрически получается?Ровными промежутками ,паралельные полосы. Почиму эти пары стали видны только недавно и приимущественно на городами?Что ж за топливо такое что паров такой обьем?Бодяжуть киросин ослиноймочой?

Alex Mal 04.08.2014 11:58

4-rifin > Я думаю, что все выглядит нормально. Вот снимки таких полетов, следы держались очень долго - часы:
================================================
[url]http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=21033.0;attach=609093;image[/url]

[url]http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=21033.0;attach=609095;image[/url]

[url]http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=21033.0;attach=609107;image[/url]
==================================================
Нас в обсерватории сие явление тоже достает. Но сутками ничего не держиться. Просто накладываются одновременно инверсионные следы и перестые облака.

drdrdr 04.08.2014 11:59

Они и раньше так летали. то Вы просто впервые, прочитав где-то какой-то бред, возвели очи кверху, увидели и напугались. Можете спать спокойно, по-любому мы все умрём.

drdrdr 04.08.2014 12:00

Это автору было, просто, пока отправил, новое сообщение появилось.

Bushroot 04.08.2014 12:06

4-rifin > если посмотреть на flightradar24.com впечатление, что самолёты направляют как по рельсам. Вы ж не сутки в небо смотрели - один след рассеялся, другой появился на том же месте.

rifin 04.08.2014 12:17

5 очень похоже , но ваши какието жидковатые....)
Вы ща на небо поглядите.
запад северо-запад
Но лучше с утреца. Дето до 10-11 часов.

rifin 04.08.2014 12:22

8 а вы внебе когда щось подобное увидите ,поищите на flightradar24.com ... Там 10й части нет того что у нас в небе следит.

бродяжник 04.08.2014 12:24

9-rifin >Вторжение?

rifin 04.08.2014 12:34

11- шо опять???

Э д 04.08.2014 12:59

50 кратным оптическим зумом как то приближали и сфоткали один такой источник полос на небе. оказалось А310

rifin 04.08.2014 13:35

да это и без оптики то видно, что большой аппарат явно не наш .
Опять же как он включает выключает этот след в нужном месте?

йцукeн 04.08.2014 13:48

Щас как раз сезон. Которые за Кубанью налево поворачивают - это на Сочи, которые направо - на Симферополь. Ну, наверно, еще и международные какие-то есть, которые дальше летят.
Почему долго не сносит? Потому что высоко летают - наверно, там движение воздуха не такое интенсивное. И всё равно, даже на такой высоте самолётик можно разглядеть невооруженным глазом (т.к. на самом деле это ж не самолётик, а целый самолётище). Видно, что он оставляет 2 струи - одну от левого двигателя, другую от правого.
Вот один такой и над Донбассом летел... Как его можно было спутать с турбовинтовым Ан-26 - непонятно.

Alex Mal 04.08.2014 13:48

9-rifin > Вы видимо впервые увидели облака?
И не совсем понимаете механизмов атмосферной турбуленции. :)
Сейчас идет "хороший" фронт - подобные "флаги" предвестники грозового фронта. Я так и не понял, что Вас удивило на небе? Облака как облака, - как я и написал выше, - вперемешку - рассеивающиеся инверсионные следы и слоистая облачность...

rifin 04.08.2014 19:29

"Потому что высоко летают - наверно, там движение воздуха не такое интенсивное" - ну да, не такое интенсивное ...Но за пару часов из нитки "инвесионного следа" растягивается целое вытянутое облако .Из идеально ровной конечно становится немного изогнутой.Как раз иззза неоднородности движения воздуха я так понимаю.
16 - конечно не понимаю...Чеб я тут запостил это.Непонимаю как так из пара от сгоревшего топлива ,формируются облака слоистой облачности..
Я еслб никогда не видел инверсионного следа..Но видел же. Пять - десять минут и смотреть неначто.Но тут же нетак.
Опять же в нете покопатсо - следы четко над городами.Со спутников даж видно.

Klauss 04.08.2014 20:04

[quote=rifin;36094715] "Потому что высоко летают - наверно, там движение воздуха не такое интенсивное" - ну да, не такое интенсивное ...Но за пару часов из нитки "инвесионного следа" растягивается целое вытянутое облако .Из идеально ровной конечно становится немного изогнутой.Как раз иззза неоднородности движения воздуха я так понимаю. 16 - конечно не понимаю...Чеб я тут запостил это.Непонимаю как так из пара от сгоревшего топлива ,формируются облака слоистой облачности.. Я еслб никогда не видел инверсионного следа..Но видел же. Пять - десять минут и смотреть неначто.Но тут же нетак. Опять же в нете покопатсо - следы четко над городами.Со спутников даж видно. [/quote]
5-10 минут это зимой, когда воздух влажный, летом когда тут на юге влажность "усыхает" -то то количество влаги, что выбрасывается с двигателей создает конденсационные следы, не рассасывающиеся часами, + то что по одним коридорам дофига самолетов за день проходит, поэтому и небо "в сеточку". Никаких теорий заговоров и прочей мистики, только южный климат и плотностью движения в воздухе.

rifin 04.08.2014 20:34

спасибо за разяснения.Однако отчего они их включаюьт и отключають как им вздумаетсо?След прирывистый получаетсо

йцукeн 04.08.2014 21:42

[quote=rifin;36095305]Однако отчего они их включаюьт и отключають как им вздумаетсо?[/quote]
Наверно, накатом летают, для экономии топлива:)
На самом деле видимость следа может зависеть от температуры и влажности воздуха в конкретном пересекаемом слое. И (или) от наличия локальных воздушных течений, которые "сдувают" след и делают его прерывистым.


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.