Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Что это за марсианское явление? (http://forums.kuban.ru/f1048/chto_eto_za_marsianskoe_yavlenie-1785465.html)

в в с 06.11.2011 18:13

Что это за марсианское явление?
 
На сайтах независимых исследователей Марса эти загадочные объекты фигурируют под названиями «стеклянные туннели», «стеклянные трубы» и «стеклянные черви».

Каждый из терминов несёт смысловую нагрузку в соответствии с представлением авторов о происхождении объектов. Первые два соответствуют предположению, что объекты полые внутри (или были полыми при их формировании) и имеют искусственное происхождение. Термин «стеклянные черви» отражает представление об их биогенной природе. А все три названия вместе - что объекты являются результатом жизнедеятельности на Марсе в настоящем или каком-то отдалённом прошлом. Слово «стеклянные» указывает на их предполагаемый [состав, поскольку они иногда отражают лучи Солнца.

Я использую термин «трубообразные объекты» (ТРО). Они похожи на земных червей, перфорированные трубы, туннели, но это вовсе не означает, что они таковыми являются.

Итак. Вся территория Марса по геоморфологическим признакам делится на две примерно равные по площади части: возвышенности с абсолютными отметками +1 км и более, с максимальными значениями +21 км (гора Олимпия), и низменности с отметками ниже -1км, с минимальными значениями до -5-6 км. Возвышенные области занимают преимущественно южное полушарие, низменные - северное. Из 3305 метеоритных кратеров диаметром более 30 км 3068 приходятся на возвышенную область и 237 на низменную, что говорит о различном возрасте этих поверхностей: древнем - в первом случае и молодом - во втором. Сейчас практически никто не оспаривает то, что Марс обладал атмосферой и гидросферой, которые в результате катастрофы были выброшены в космос. Мало кто возражает и против того, что Марс некогда имел влажную и сравнительно тёплую среду обитания, возможно даже пригодную для существования высших форм жизни. Что низменные участки северного полушария, в томчисле и равнина Ацидалия, были покрыты океаном глубиной до 5-6 км.

Причина катастрофы - три огромных астероида. Именно они ответственны за образование кратеров южного полушария, самых крупных в Солнечной системе: Эллада (диаметром 2000 км), Исида (1000 км) и Аргир (630 км). Астероиды имели диаметр не менее 100, 50 и 36 км соответственно. Предполагаемое время катастрофы по мере поступления новых данных с Красной планеты всё более омолаживается: сначала это были миллиарды лет, затем - несколько миллионов, в последнее время - от 600 000 лет до 17000.

Наибольшее количество ТРО обнаружено на равнине Ацидалия. В её северо-восточной части находится и знаменитый район Сидония с так называемыми «Лицом» и «Пирамидами» - элементами ландшафта, вызывающими яростные споры среди исследователей Марса (искусственные они или естественные). Однако судя по последним снимкам, выполненным МОК, объекты эти имеют, скорее всего, эрозионное происхождение.

На некоторых обзорных снимках Ацидалии видна система крупных раскрытых трещин, образующая сложный (ячеистый) рисунок. Во всех этих трещинах присутствуют трубообразные объекты с «рёбрами жёсткости», перпендикулярными продольной оси ТРО. Их размер в поперечнике (в соответствии с масштабом снимка) - от 50 м и более. ТРО присутствуют и в более мелких трещинах, которые на обзорном снимке не видны. Необходимо иметь в виду, что местами, иногда на большом протяжении, трещины могут быть засыпаны эоловыми песками. На снимках с высоким разрешением эти участки хорошо дешифрируются.
[url]http://paranormal-news.ru/news/stekljannye_chervi_marsa/2011-01-13-3148[/url]

Yorsh 06.11.2011 18:49

[img]paranormal-news.ru/books/jornal/acidcolor_small.GIF.jpg[/img]
Простор для воображения, вот куда нужно было марсоход отправлять.

Yorsh 06.11.2011 18:50

[img]http://paranormal-news.ru/books/jornal/acidcolor_small.GIF.jpg[/img]
Простор для воображения, вот куда нужно было марсоход отправлять.

Викинг_ 06.11.2011 19:40

> озвышенности с абсолютными отметками +1 км и более, с максимальными значениями +21 км (гора Олимпия), и низменности с отметками ниже -1км, с минимальными значениями до -5-6 км

Над уровнем марсианского моря? ;)

> Астероиды имели диаметр не менее 100, 50 и 36 км соответственно.

Угу и не больше не меньше

Alex Mal 07.11.2011 11:41

Классически считается высота горы (вулкана) Олимп составляет 27 км,и 25 (24) км по отношению к среднему уровню поверхности Марса. Но на самом деле пока нет новой единой системы отсчета уровней на Марсе.
Может применять - Барометрический высотомер?

Фотон 23.12.2011 09:23

Какого цвета Красная планета?
"…летом 1976-го, когда на Марс садилась пара аппаратов Viking… Примерно в два часа пополудни первый цветной снимок с поверхности Марса начал появляться на цветных видеомониторах JPL… Когда изображение на экранах мониторов сформировалось, толпа учёных, техников и журналистов с заметным энтузиазмом отреагировала на сцену, которая останется абсолютно незабываемой, — Марс в цвете. На картинке предстал пейзаж, напоминающий земной: [b]голубое небо[/b], коричневато-красный грунт пустыни и серые камни, покрытые [b]зелёными пятнами[/b]... Но два часа спустя после того, как на мониторах появился первый цветной снимок, неожиданно появился некий техник, принявшийся менять вид картинки со светло голубого неба и аризоно-подобного пейзажа на однородный оранжево-красный цвет, как у небосвода, так и у ландшафта...
Несколько месяцев спустя Джил Левин специально разыскал того техника из команды JPL Viking Imaging, чтобы спросить его в лоб, почему он это делал. Техник ответил, что получил такие [b]инструкции[/b] от руководства Viking Imaging Team — мол, «[b]небо и ландшафт Марса должны быть красными[/b]». Поэтому он обошёл все мониторы и подкрутил их, чтобы сделать как велено."
[url]http://genocid.net/news_content.php?id=1269[/url]
С фотографиями:
[url]http://www.1-sovetnik.com/articles/article-1008.zip[/url]
Что скрывает от людей NASA? “…серые камни, покрытые [b]зелёными пятнами[/b]...” – это может быть мхи, лишайники и т.п., т. е. ЖИЗНЬ!

Викинг_ 23.12.2011 12:42

(7)
Ваще ты они сказали, что со светофильтрами накосячили
Камера была ЧБ, цвет делали через фильтры

Про техника, подкручивающего мониторы просто безграмотно ;)

бродяжник 23.12.2011 13:11

Вот и выяснилось, как погибла марсианская цивилизация, вылезли "стеклянные черви" и всё пожрали. Кто-то хочет ещё лететь на Марс?

Lomm 26.12.2011 09:27

8-Викинг_ > [em]Про техника, подкручивающего мониторы просто безграмотно ;) [/em]
Ну, про вашу безграмотность уже можно писать истории ))))))))))

Викинг_ 26.12.2011 14:43

(10)
Брысь сказано!

Фотон 31.12.2011 09:15

Отмечают ли Новый год на Марсе? Отмечают, если есть там жители.
А есть ли они там, вы разберётесь, если заглянёте сюда:
[url]http://pronlo.net/2007/10/01/analiz_nalichija_priznakov_zhizni_na_marse._triumf_nasa.galereja_fotografijj_s_podrobnymi_komentarijami..html[/url]
…и продолжите чтение и просмотр фото в 8-ми неактивных ссылках ниже всех фото.
Смотрите, думайте, исследуйте сами.
И с наступающим Новым годом на Земле! :)


Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +3.