Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Болят ли у космонавтов зубы? (http://forums.kuban.ru/f1048/bolyat_li_u_kosmonavtov_zuby-5609035.html)

охотник 10.04.2014 20:48

Болят ли у космонавтов зубы?
 
Много читал литературы про космос. Не разу не замечено что бы в длительных командировках на МКС у космонавтов были проблемы с зубами. Как так? Здоровая пища или их лечат некими лекарствами которые недоступны простым смертным?

PGSK 10.04.2014 20:55

на борту обычно находится врач, который способен даже аппендицит вырезать. Бормашинки нет, но щипцы есть.
К тому же перед полетом производят санацию, профилактику и т.п.

forama 10.04.2014 21:12

0-охотник > а почему зубы обязательно должны болеть?
Вообще-то за здоровьем космонавтов на Земле очень внимательно следят и не допускают развития паталогий. То есть у них перед вылетом вполне здоровые (залеченные) зубы.
ЗЫ. К слову сказать, я хоть и не космонавт, а у меня зубы не болели уже лет пять.

Дектор Пали 10.04.2014 22:55

Кстати, по поводу аппендицита, не знаю, как сейчас, но в Советские времена практиковалась профилактика возможности этого заболевания перед первым же полётом)). Наверное, и зубы санируют, чтобы избежать неприятностей на орбите.

йцукeн 11.04.2014 08:03

Так это шо, перед полётом обязательно зубы сверлят? Не, нуивона. Не пойду в космонавты.

охотник 11.04.2014 09:17

1-PGSK >ну предположим, просто летают они не на недельку а на долгое время. А фактов о проблемах нету, вот и показалось странным. Всякое может быть, а там вроде такой проблемы нету... Или есть? Хоть раз кто-либо слышал что бы в космосе что-то случилось в этом плане?

chignon 12.04.2014 08:21

За зубы не знаю, но был случай - косманафт скрыл болячку (простатит кажется или вроде того, не помню), случилось обострение, пришлось прервать программу полета.

охотник 12.04.2014 11:33

Спрошу у космонавтов с МКС напрямую. Всех с днём космонавтики!

VDRUG 12.04.2014 14:04

После длительного прибывания на орбите в невесомости космонавты с трудом по земле передвигаются - мышцы атрофируются, кости истончаются. Предполагаю, что после поедания из тюбиков и зубы выпадают.

forama 12.04.2014 14:10

8-VDRUG > [em]прибывания[/em] куда?
[quote=VDRUG;34866826]после поедания из тюбиков и зубы выпадают.[/quote]
какая связь?

VDRUG 12.04.2014 14:23

[em]какая связь?[/em]

У животных атрофируются органы, которыми они не пользуются. Если ешь жидкую кашку несколько лет, то потом десны начнут истончаться, зубы выпадать - за ненадобностью.
То же самое, если лежишь годик на больничной койке без движений, то кости истончаются, потом ломаются при малейшей нагрузке.

VDRUG 12.04.2014 14:24

После "прЕбывания на орбите".

brand 12.04.2014 14:47

Поедание из тюбиков зубам не помеха, если в тюбиках все необходимые для зубов составляющие :)
И вообще с какого перепуга у людей (не только космонавтов) должны болеть зубы? У моих знакомых и не только ниукого не болят уже лет 10 точно... Есть надо нормальную пищу а не дошераки всякие...

8pin 13.04.2014 15:24

если у них кости теряют кальций то может и зубы тоже того - размягчаются? Или всё же спасает то что пища космонавта перенасыщена кальцием - на вкус погано, но зато как то компенсирует недостачу?

forama 13.04.2014 16:10

Уж наверное, космическая медицина додумалась учесть этот фактор и обеспечить космонавтов повышенным содержанием кальция в пище. Так же как и чего-то другого важного.
И на вкус вовсе не обязательно погано. Чем плох творог, сыр и прочие молочные продукты содержащие кальций?


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.