Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   безкомпрессорное охлаждение (http://forums.kuban.ru/f1048/bezkompressornoe_ohlazhdenie-2699480.html)

ВРАГ народа 07.06.2012 22:59

безкомпрессорное охлаждение
 
[url]http://s019.radikal.ru/i620/1206/c3/95519c33ca42.jpg[/url]

как это все посчитать? а то две скважины есть , а охлаждаю трехкиловаттной бандурой.

vxg 08.06.2012 05:59

и что это? прогон воды из скважины через кондиционер и сброс в другую скважину? за это убивать надо.

ВРАГ народа 08.06.2012 07:40

[quote=vxg;25437552] и что это? прогон воды из скважины через кондиционер и сброс в другую скважину? за это убивать надо. [/quote] - тебя по-моему от общества изолировать надо. сядь в клетку братан.

кроме психов тут кто еще есть?

vxg 08.06.2012 13:48

братан, ты:
1. не ответил что же это за девайс. может зря тут поножовщину устраиваем.
2. не понял причин моего негодования. а причины в следующем. я очень шибко сомневаюсь что ты будешь гнать воду через бак из нержавеющей стали проходящий раз в месяц обработку против живности сопровождающуюся соответствующими анализами. следовательно если я правильно уразумел схему и вода после этого "бачечка" пойдет обратно в землю на питье всем кто вокруг разбирает ее для водоснабжения, то... коктейль молотова - это самая малость из того что должно прилететь от соседей на твой участок если бы такая байда открылась.

05772 08.06.2012 15:18

ВРАГ народа
"безкомпрессорное охлаждение"
Какое ещЁбескомпрессорное, если на схеме есть сплит?
"как это все посчитать? а то две скважины есть , а охлаждаю трехкиловаттной бандурой."
Берешь умную книгу, читаешь, понимаешь и рассчитываешь.

"кроме психов тут кто еще есть?"
Как минимум один агрессивный хам.

Chip_AC 08.06.2012 16:26

3-vxg > если бактерии из бака способны были бы к жизни и размножению под землей, то они бы там жили и без Врага народа.

ars_2007 08.06.2012 17:10

не ну если кинуть в другую скважину шланг, так, чтобы на поверхности был и вход и выход, то в земле оно охлаждаться конечно будет.
А вообще-то ничего не понял. =))

markonx 08.06.2012 19:47

блин, что считать?
тут расчетов для среднего сегодняшнего девятиклассника.
начать с задачи: что мы хотим охлаждать.
если [quote=ВРАГ народа;25436770]а охлаждаю трехкиловаттной бандурой[/quote]
то это сплит 24-32 британских единицы. квадратов на 70-120. то есть в вики порыть формулу перевода этих самых единиц в калории тепла.
теплоемкость воды известна, температура в скважине - градусов около 6, наружного воздуха (для расчета разницы) около 35, переводим в кельвины и пять минут на калькуляторе - выводим массу/объем воды, которая заберет это тепло.
от него яндекс-маркетом находим марку и стоимость насоса.
усе.
но вода в скважине содержит ил и песок, соответственно через годик забьет нафиг фанкойл (оно так называется).
соответственно надо городить фильтрацию с теплоизоляцией и увеличивать производительность насоса.
короче поиграться - можно.

05772 08.06.2012 21:42

"градусов около 6, "
Больше.

"выводим массу/объем воды, которая заберет это тепло."
У скважины есть дебет.

"но вода в скважине содержит ил и песок, "
Нужен теплообменник. Что в скважине будет, мало кого волнует. Потому как течение воды будет от скважины А в Б.
А вот скважины любят заиливаться.

"короче поиграться - можно."
Проще всего сделать маленький фонтан, работающий ночью и охлаждающий воду в теплоизолированной бочке.

ВРАГ народа 09.06.2012 00:35

[b]3-vxg >[/b] афигеть. я даже в разговор с тобой вступать не хочу, потому как мне месяца три понадобиться тебе растолковать , что бачок из ПИЩЕВОГО ,мать его, пластика, а вода будет обновляться в нем каждый час , а то и 30 мин.!
и надо быть таким ... чтобы чтобы обвинить человека в размножении бактерий при таком использовании природных ресурсов. та я могу даже выпить воду ,выходящую из радиатора внутреннего блока, а ты мне про глобальное загрязнение ..
давай поступим так - не знаешь тему, не лезь в нее, я же в программы твои не лезу. разойдемся на этом.


[b]4-05772 >[/b] да я хам и полная сволочь, и вот что я тебе скажу. внутренний блок -это еще не сплит.. понимаешь о чем я?
внутренний блок это радиатор из меди ,обдуваемый вентилятором.

так вот идея какая. есть скважина с холодной водой. Допустимая максимальная температура не более 17 градусов, думаю вода из скважины вполне подходит.

[b]7-markonx >[/b] вода чистая, я ее использую даже без фильтров, да и фильтр -не проблема вообще.
фанкойл - это я знаю, я думал здесь никто не знает..

ты сможешь дать мне цифры готовые?
сколько воды уйдет для охлаждения 80-ти квадратных метров с 27гр до 24гр.

05772 09.06.2012 08:11

сколько воды уйдет для охлаждения 80-ти квадратных метров
Для этого нужно знать тепловое сопротивление ограждающих конструкций дома.

Ёроол Гуй 09.06.2012 08:38

10-05772 > но в любом случае, ответ - много. ОЧЕНЬ МНОГО.

markonx 09.06.2012 08:59

[quote=ВРАГ народа;25453800]ты сможешь дать мне цифры готовые?[/quote]
а ключи от квартиры, где деньги лежат?
и насчет правильности расчетов - "мамой клянусь!" - так что ли?
каждому-свое.

SIEMENS 09.06.2012 11:19

[quote=ВРАГ народа;25453800]сколько воды уйдет для охлаждения 80-ти квадратных метров с 27гр до 24гр. [/quote]Нисколько не уйдет.
Обычная температура воздуха на выходе внутреннего блока сплита, обеспечивающая мало-мальски эффективное охлаждение, примерно +8 градусов. Как ты собрался со своей водой добиться аналогичных значений — нифига ниясно. Если же оттуда будет дуть даже 20-градусная струя — это ровным счетом ничего не даст.

05772 09.06.2012 12:33

" Если же оттуда будет дуть даже 20-градусная струя — это ровным счетом ничего не даст."

Главное - количество тепла, отбираемого причиндалом.

SIEMENS 09.06.2012 14:26

14-05772 > так и не будет никакого отбираемого количества, ясен пень. При том же объеме прокачиваемого воздуха и такой температуре.

05772 09.06.2012 15:43

"так и не будет никакого отбираемого количества,"

А откуда это следует? Потому как противоречит закону физики, точнее второму постулату термодинамики.

ВРАГ народа 09.06.2012 21:53

[b]15-SIEMENS >[/b] [em]Обычная температура воздуха на выходе внутреннего блока сплита, обеспечивающая мало-мальски эффективное охлаждение, примерно +8 градусов[/em]

при +8 градусов чего ? хладоносителя?
при такой температуре хладоносителя я могу остудить помещение до +8 . а мне не надо +8 в доме ,мне +24 надо,понимаешь? моя внутрянка имеет огроменный запас по мощности и если в нее попадет вода +15, то через час и во всем помещении будет +15, если непрерывно обновлять воду в накопительной емкости.

10-05772 > это я могу высчитать. даже где-то есть коэффициенты теплопроводности кирпича, штукатурки и т.д. окна , лампы и холодильники в расчет брать не будем.
а вообще нарисуйте формулы , я сам все посчитаю.

05772 09.06.2012 23:00

Берется нужный СНИП = строительные нормы и правила. Там есть все.

SIEMENS 10.06.2012 06:51

16-05772 > вшколу, учить второе начало термодинамики.

SIEMENS 10.06.2012 07:04

[quote=ВРАГ народа;25467100]при +8 градусов чего ? хладоносителя? при такой температуре хладоносителя я могу остудить помещение до +8[/quote]
Ты для начала свой сплит чуток поисследуй, померь температуру поверхности испарителя (обычно около +3), воздуха на выходе из сопла... Подумай, почему у тебя помещение до +8 не остужается даже за час непрерывной работы.

vxg 10.06.2012 10:29

ВРАГ народа, если известно сколько тепла отводит существующая установка это и будет требуемое охлаждение, не нужны вам тогда теплопроводности стен и т.п. сколько воды нужно будет прокачать определяется по теплообмену в пучке труб который висит в помещении. нужно знать сечение, длину трубки (если одна), геометрию пучка (шахматный или еще чего + противо/прямо/перекрестный ток среды), скорость воздуха продуваемого через пучок. без этого - только через эксперимент. а про вторую скважину - что мешает сбрасывать в канализацию? поверьте - сброс воды с поверхности на глубину скважины совсем не нужен чисто по человеческим соображениям, можно сколько угодно рассказывать про пищевой бак, но хрен там что будет с ним после N часов, а народ потом удивляться будет откуда в водопроводе повышенная кишечная палочка.

As 10.06.2012 16:33

А я подобную систему собирал, самодельную и очень маломощную... Воду из водопровода пропускал через автомобильную печку, воздух гонялся штатным вентилятором... Шумно, малоэффективно - но дёшево. Расход воды совсем небольшой, но и охлаждение небольшое. А вот осушение воздуха заметно, конденсата почти как от обычного кондиционера...

Хам 12.06.2012 15:21

Теплоотдача конвекцией прямо пропорциональна разности температур. Примем температуру теплообменника с кипящим фреоном в сплите равной нулю (она где-то там и должна быть), воды - 15 градусов (у меня примерно так), воздуха в комнате - 27. В первом случае перепад температур составляет 27 градусов, во втором - 12, т.е. в два раза меньше. Отсюда и холодопроизводительность будет вдвое ниже. Вот и всё.

Михалыч 12.06.2012 21:29

Вполне реальный девайс.
В Индии промышленно выпускаются следующие устройства-
1. Для районов с засушливым климатом. Там воздух просто сильно дует на поверхность воды и охлаждает её,
а второй проходит через радиатор и охлаждает комнату.
Никакого компрессора, только вентиляторы на одной оси.
Но бахарайка не работает при повышенной влажности и
сильно повышает влажность в доме, применяется в основном в бедных семьях и офисах.
2й вариант работает на газе и соляре, там испарительно - конденсационный тип,
как в старинных наших отечественных испарительных холодильниках - кпд меньше 5проц.
если есть холодная вода летом и горячая зимой, то сама природа шепчет - возьми и пользуй.
Вся Гренландия на этом стоит , а Рейкьявик самый чистый город мира именно по этому, там горячую из гейзеров берут, а холодную из ледяных озёр и на перепаде и электроэнергию вырабатывают.
Никакого углеводородного сырья.

ВРАГ народа 12.06.2012 23:12

[b]23-Хам >[/b] не все так просто. Фреон -это вещество , которое при "том" давлении закипает уже при максимум +5 , вот жидкий фреон зашел в испаритель,далее снятие перегрева, но потом , проходя через почти весь испаритель, фреон кипит ,поглощая тепло из комнаты и при этом не нагреваясь абсолютно.
С водой такой фокус не пройдет. температура воды будет расти с каждым сантиметром пройденного пути по теплообменнику. Или придется поставить очень мощный насос циркуляционный и чаще обновлять воду в бочке.

Короче говоря , легче всего попробовать опытным путем, чем пытаться все просчитать формулами. Тем более , что все составные части есть и всё можно собрать за 20 минут.
__
p.s. отработанная вода пусть идет на полив огорода. и соседи болеть не будут и я жив останусь.


Текущее время: 05:22. Часовой пояс GMT +3.