Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Alex Mal, вопрос про Апофис (http://forums.kuban.ru/f1048/alex_mal_vopros_pro_apofis-3140159.html)

Кот Шрёдингера 04.10.2012 21:25

Alex Mal, вопрос про Апофис
 
Где-нибудь можно посмотреть расчётную траекторию Апофиса на период 28-30 года?
Интересуют не только его пролёты мимо Земли, но то, как вообще изменится его траектория.

histor 05.10.2012 08:29

К ученым надо звякнуть. В какой нить уиверситет , на кафедру астрономии. Переговорить с ними. Возможно лично встретится. Думаю не откажут

Кот Шрёдингера 05.10.2012 14:38

А как ты думаешь, этой темой я куда звякнул, на какую кафедру? ;))))

Alex Mal 06.10.2012 08:50

2-Кот Шрёдингера >Думаю что сможем помочь.
В принципе, забегайте в обсерваторию, пообщаемся.

Кот Шрёдингера 06.10.2012 22:49

3-Alex Mal > а когда забегать то можно?
И со скольки до скольки звонить?..

Alex Mal 08.10.2012 00:14

Телефон то не забыли 8 961 518 34 54
Александр
Забегать лучше после 19-00, а позвонить в течении дня.
Но не забывайте, что я ложусь спать в районе 07-00:))
Поэтому не раньше 11-00. Хотя бы 4 часа дайте поспать:))

brand 19.10.2012 15:45

А разве в инете нет графиков расчетных? или стеллариум например не может отображать астероиды?

Alex Mal 24.10.2012 00:19

6-brand >Большинство программ отражает положение астероидов. Но вот проблемма, что реально не все так просто.
Ощибки есть в позиционировании, в минуты дуги. Чем больше номер, тем выше ошибка.
Реально, вопрос еще шире.
Сегодня не существует стройной теории полета астероида Апофис. О чем я говорю?
О том, что наблюдать его пролет достаточно координат расчетных. А вот взаимодействие и падение (или пролет) это пока большой вопрос. Так что профанация здесь не уместна. (если вопрос серъезный и требуется точное решение). Если так в принципе - то и ответ такой же плюс минус:)
brand ни одна программа планетариум не решает частной задачи движения тел в гравитационных полях планет и в целом в Солнечной ситеме. Решена общая задача движения в общем и на короткой дуге.

Кот Шрёдингера 22.12.2012 10:44

Каждый астероид сопровождает рой метеоров, двигающихся по той же орбите... А что-нибудь известно о плотности роя, соответствующего Апофису? Когда ожидаются первые «предвестники»?

Berserker 22.12.2012 11:49

[quote=Кот Шрёдингера;28275542]Каждый астероид сопровождает рой метеоров, двигающихся по той же орбите...[/quote]
С кометой не попутал?

Alex Mal 22.12.2012 13:10

8-Кот Шрёдингера > Как я понял, это информация прозвучала в передаче Наука на российском канале, кажется:)
Наличеие мелких структур в принципе возможна и у астероидов - после столкновений с другими астероидами. Но для общего числа - это не факт. Думаю процентов 10-15 могут обладать мелкой пылью, но не надо забывать, что в "составе групировки" могут быть еще и спутники астероидов.
Апофис мы начнем наблюдать в ближайшие дни, т.к. он снова приближается к Земле. Но естественно на большом расстоянии в этом сближении.

GreenSnake 22.12.2012 16:34

Возможно и Наука на Росии - не знаю, захватил лишь кусок. Там говорилось, что астероиды редко летают "в глубоком одиночестве", обычно по той же орбите ± летают и их "меньшие собратья" с некоторым опережением и отставанием...

Кот Шрёдингера 16.02.2013 15:53

напомню ка вопрос... ;)

Alex Mal 17.02.2013 22:32

12-Кот Шрёдингера > Наблюдаем, я уже отправил больше 14 ночей с результатами в объединенный центр в ИНАСАН, плюс в МРС.

Alex Mal 17.02.2013 22:34

А если про то что...:)
Все НАСА после последних расчетов поставило точку в вопросе. Официально считается, что столкновения не будет. А сам факт пролета отнесут к книге рекордов, известно кого.

Кот Шрёдингера 11.09.2014 15:05

[url]http://neo.jpl.nasa.gov/apophis/[/url]
Для ленивых но любопытных, в насовской статье говорится, что одно только воздействие "солнечной энергии" (света или с учётом солнечного ветра?) может привести к отклонению траектории на 20-170 км, а к 2036-му это отклонение может составить 520000 - 30 млн км. И это ещё без учёта неоднородности гравитационного поля Земли и без учёта гравитационного воздействия других астероидов...
В общем, какое-то более точное предсказание можно будет сделать только после 2021, когда будет очередное сближение с Апофисом.

Институт космических исследований РАН
"Кинематика астероида Апофис в геоцентрической инерциальной системе координат" Виктория И. Прохоренко, презентация
[url]http://hnu.docdat.com/docs/index-191280.html[/url]

[img]http://hnu.docdat.com/pars_docs/refs/192/191280/img6.jpg[/img]

yuriks 11.09.2014 19:51

[quote=Кот Шрёдингера;36472774]в насовской статье говорится, что одно только воздействие "солнечной энергии" (света или с учётом солнечного ветра?) может привести к отклонению траектории на 20-170 км, а к 2036-му это отклонение может составить 520000 - 30 млн км. И это ещё без учёта неоднородности гравитационного поля Земли и без учёта гравитационного воздействия других астероидов...[/quote]
применительно к Апофису, смысл этого заявления указывает, что его траектория движения просто нестабильная и хаотична. почему же открытий в 2004г. астероид до сих пор движется по стабильной орбите, пересекая земную?

Кот Шрёдингера 11.09.2014 20:43

Ну почему же хаотична? Да, колеблется в некоторых пределах, но если вошёл в гравитационный резонанс с остальными "действующими лицами", то вполне стабильной может оказаться.
Вот только после основательного гравитационного взаимодействия с комплексом Земля-Луна в 29-м и 36-м гг просчитать траекторию астероида на данный момент невозможно.

Все остальные объекты солнечной системы тоже ведь не по рельсам летают, траектории тоже сильно "колыхаются", но тем не менее... Все остальные планеты/планетоиды, которые не попали в резонанс, давно были либо разорваны, либо выкинуты из системы.

x_05772 12.09.2014 00:48

[quote=Alex Mal;27397178]ни одна программа планетариум не решает частной задачи движения тел в гравитационных полях планет и в целом в Солнечной ситеме.[/quote]
Есть множество программ движения планет. Надо рассчитать движение малого тела в уже готовом гравитационном поле.

Alex Mal 12.09.2014 08:01

18-x_05772 > И что? Я пользуюсь многим софтом, НАСА использует свой софт. Но есть то, что никто чаще опускается:))
Движение объекта можно ввести в программу только имея на руках наблюдательный материал. Т.е. имеется предварительная модель элементов орбиты объекта. Эти элементы получены по 2-3 наблюдателям (не наблюдениям). Последняя орбита получена по > 300 наблюдателям.
Т.е. теория теорией, но есть наблюдения, которые вносят коррективы. Как заметил Кот Шрёдингера, в процессе движения возможны столкновения, сближения с другими телами - астероидами, кометами и т.д.
Это факторы, которые не учтены в теории. Поэтому проекция в движении может изменятся.
Раньше тоже была хорошая теория движения объектов. И что? Переодически кометы и астероиды терялись. Более того, были и такие моменты, как:
1. Повторное открытие кометы/астероида
2. Отставание объектов от теории - от угловых минут по координатам, до нескольких месяцев по времени.
3. Есть объекты, которые пока не вернулись и не переоткрыты в опозиции.

yuriks 12.09.2014 16:45

17-Кот Шрёдингера > тут весь вопрос в размерах отклонения траектории, если она у Апофиса составляет до сотни км. то то его движение может быть прогнозируемым, а если как написано до миллиона км. то это хаотический полет небесного тела, земля может с ним столкнуться в любой момент тогда


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.