К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Заветные сказки Афанасьева.

Гость
0 - 24.08.2015 - 21:33
"Русские заветные сказки" А.Н.Афанасьева были напечатаны в Женеве более ста лет назад. Они появились без имени издателя, sine anno. На титульном листе, под названием, было лишь указано: "Валаам. Типарским художеством монашествующей братии. Год мракобесия". А на контртитуле была пометка: "Отпечатано единственно для археологов и библиофилов в небольшом количестве экземпляров".
Исключительно редкая уже в прошлом веке, книга Афанасьева в наши дни стала почти что фантомом. Судя по трудам советских фольклористов, в спецотделах крупнейших библиотек Ленинграда и Москвы сохранилось всего лишь два-три экземпляра "Заветных сказок". Рукопись книги Афанасьева находится в ленинградском Институте русской литературы АН СССР ("Народные русские сказки не для печати, Архив, № Р-1, опись 1, № 112). Единственный экземпляр "Сказок", принадлежавший парижской Национальной библиотеке, исчез еще до первой мировой войны. Книга не значится и в каталогах библиотеки Британского музея.
Переиздавая "Заветные сказки" Афанасьева, мы надеемся познакомить западного и русского читателя с малоизвестной гранью русского воображения — "соромными", непристойными сказками, в которых, по выражению фольклориста, "бьет живым ключом неподдельная народная речь, сверкая всеми блестящими и остроумными сторонами простолюдина".
Непристойными? Афанасьев их такими не считал. "Никак не могут понять, — говорил он, — что в этих народных рассказах в миллион раз больше нравственности, чем в проповедях, преисполненных школьной риторики".
(с)

http://romanbook.ru/book/6123596/?page=1

Юмор там конечно однобокий весь - но если верить тому что всё записано со слов народа, очень понятно становится какими идеями жил народ России в 19 веке.

(Кстати до бога там далеко и Пушкин с его сказкой о попе и работнике его балде отдыхает в сторонке).



Гость
81 - 10.09.2015 - 23:07
80-Bro >
Как вариант. Далеко не последний.
Гость
82 - 10.09.2015 - 23:12
Смотрел недавно уже старенький фильм (2002 года) "Олигарх".
С Машковым в роли олигарха противостоящего власти.
Там был некий функционер от власти в исполнении Александра Балуева.
И он сказал такую фразу "все мои предки уже 400 лет служат российской власти невзирая на то кто на сегодняшний день царём является, и я служу исключительно по данным мне инструкциям!"
Гость
83 - 10.09.2015 - 23:27
82-Фримен > Молодец функционер. Еще 1400 лет будут служить не тужить. Надо только не отклонятся от инструкции.
Гость
84 - 10.09.2015 - 23:34
82-Фримен >
Все профессии нужны, все профессии важны.
Гость
85 - 11.09.2015 - 01:28
84 Бро свою спалил.
Гость
86 - 29.10.2015 - 08:31
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Мать слово тоже с маленькой буквы пишешь? А Отец? Ты незнамо кто, по какому праву диктуешь как и что писать не принадлежа к народу.
Диктуешь? :))))) Я незнамо кто? А сам-то ты кто, нашёл ответ на этот вопрос мудрецов - "познай себя"?
Далее я не перехожу на твою личность, а обсуждаю качества (присущие мне, тебе, животным). Заметь. То есть у нас есть вариант не переходить на срачь. Нам слабо?
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Слово "мать" и "отец" пишу с маленькой буквы, как и положено в русском языке.
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Я клал на правила которые написали твои друзья еврей с армяном
Так вот, ненависть к евреям и армянам (нацизм) и любовь к русскому народу - это несколько разные вещи. Поясню на примере. Любовь к девушке не означает что надо при этом ненавидеть весь остальной мир.
Гость
87 - 29.10.2015 - 08:44
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Поясню на примере. Любовь к девушке не означает что надо при этом ненавидеть весь остальной мир.
Какой стол, такой и стул (с)
Гость
88 - 29.10.2015 - 10:47
Мы с тобой уже не ссоримся, это прикольно!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены