К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вот боги - это кто?

Гость
0 - 14.12.2014 - 22:45
Вот боги - это кто?
Ну Христос там, Аллах, Будда ... это понятно.
Ну Посейдон, Зевс ... - тоже.
А Вот Карлсон, Ойле Лукойле, ... да те же троли и эльфы?
Это к богам относится. Или как у чукчей - "печальная рыба Солнце"?



81 - 23.12.2014 - 00:23
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Неплохо бы ваш вариант в противовес представить
ПОКРОВИ-ТЕЛЬ

Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
прочесть сможете?
Нет.
Гость
82 - 23.12.2014 - 06:27
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
ПОКРОВИ-ТЕЛЬ
И какой образ видится?
Гость
83 - 24.12.2014 - 17:01
Цитата:
Сообщение от sorous Посмотреть сообщение
Если есть модератор и лень почесаться, надо бы закрыть поток этого словесного дерьма. Тоесть эту тему.
ему хоть про жемчуг речной - а он все свиной хрящик посасывать будет
эко прижарило-то только от отблеску света яснаго
что тема по разделу вполне себе а так мешает некоторым что и модеров всполошился звать?

всем здравия на путях-дорогах
Гость
84 - 12.08.2015 - 17:25
Я вооще-то хотел здесь услышать
критерии этих самых богов.
Кого богом считать, а кого эта ... ну ...
не считать.
И чем боги отличаются от литературных героев.
Тоже хорошо бы послушать. Ага.
Гость
85 - 12.08.2015 - 19:44
84-sorous >Слушай: Бог это то чему ты служишь. В литературных героях ты видишь примеры такого служения.
86 - 13.08.2015 - 00:11
Цитата:
Сообщение от sorous Посмотреть сообщение
чем боги отличаются от литературных героев
Отношением читателей к ним.
CK
87 - 13.08.2015 - 10:21
(84) sorous
...Кого богом считать...
.
...недавно попалась расшифровка слова БОГ - (б)ез (ог)раничений.
Такой вариант подойдёт?
:-)
Гость
88 - 13.08.2015 - 17:13
Не, я еще В Лесо-Кяфаре. Хожу кругами вокруг дольменов.
Гость
89 - 13.08.2015 - 17:39
(0) Богом может быть кто или что угодно что помогает одним людям надёжно запугивать других и управлять ими по своему усмотрению.
Впрочем, как правило большинство народа этого заслуживает.
Учиться не хотят, хотят жрать спать и тр...аться - всё.
Гость
90 - 13.08.2015 - 18:35
89-Фримен >Вот думаю, что же лежит в основе твоего бесстрашия и неуправляемости ? И как с этим ты живешь.
Гость
91 - 13.08.2015 - 19:43
90 Да я не один такой таких в среднем 50%.
92 - 13.08.2015 - 22:58
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
что же лежит в основе твоего бесстрашия и неуправляемости ?
В жизни достаточно реальных опасностей, которые заслуживают внимания и неких действий, чтобы их устранять или избегать. Поэтому не вижу причин, чтобы еще и всерьез "париться" по поводу гипотетической возможности "родишься баобабом и будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь" (с). Так что тут, пожалуй соглашусь с Фрименом.
Гость
93 - 14.08.2015 - 06:12
92-Analytic >
Все это каляки-маляки про реинкарнацию в отношении нас. Некоторые пытаются натягивать на голову то что для нее не предназначено.
Гость
94 - 14.08.2015 - 08:18
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В жизни достаточно реальных опасностей, которые заслуживают внимания и неких действий, чтобы их устранять или избегать.
Самая большая из всех реальных опасностей - духовная слепота, равно как и мнимая духовность.
95 - 14.08.2015 - 10:25
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Самая большая из всех реальных опасностей - духовная слепота, равно как и мнимая духовность
Далеко не самая большая, но существует. Насчет мнимой духовности согласен. Очень много коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, прикидывающихся духовными.
Гость
96 - 14.08.2015 - 12:06
95-Analytic > Ага, ООО "Игил", ИП Алькаида
97 - 14.08.2015 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
95-Analytic > Ага, ООО "Игил", ИП Алькаида
Верно. Можно продолжить: ООО "Оум Синрике", ООО ИСККОН, ООО "Сторожевая башня", ИП Аударья Дхама Дас, ИП Зеланд и т.д.
Гость
98 - 14.08.2015 - 18:15
97-Analytic > Согласен, чем меньше осведомленность в этих вопросах, тем длинее список. Типа слышал звон...
Гость
99 - 14.08.2015 - 18:27
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Самая большая из всех реальных опасностей - духовная слепота, равно как и мнимая духовность.
Аналитик вот как раз яркий пример, несет околесицу безмозглую, Духовная слепота.. этож пиндык по смыслу. У него Духовность это некий ярлык или должность.
Гость
100 - 15.08.2015 - 21:53
Боги это сказочные персонажи.
Типа как Баба-яга, Дед Мороз или Винни Пух.
Гость
101 - 15.08.2015 - 21:54
100+ Просто у одних поклонников больше у других меньше.
Гость
102 - 16.08.2015 - 06:01
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Аналитик вот как раз яркий пример, несет околесицу безмозглую,
Но вы уж прям!...))Тут на днесь заявил, что он, как бы, и не совсем атеист.
Кстати,каким интересно "сказочным персонажам"поклоны бьёт и молвь возносит?))
Гость
103 - 16.08.2015 - 06:56
102-arat >
За Аналитиком запятая должна быть.
104 - 16.08.2015 - 09:45
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
он, как бы, и не совсем атеист
Я совсем не атеист

Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
каким интересно "сказочным персонажам"поклоны бьёт и молвь возносит?
Никаким. Не склонен к поклонению. Правда перед некоторыми людьми преклоняюсь. В первую очереди перед своей покойной мамой.
105 - 16.08.2015 - 09:49
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
У него Духовность это некий ярлык или должность.
У меня? Нет. У меня духовность - система моральных ценностей и традиций как человека, группы людей, государства, всего человеческого общества. Но никак не должность. Но духовность не стоит путать с религиозностью. Верующий лицемер и стяжатель не более духовен, чем многие порядочные атеисты.
Гость
106 - 16.08.2015 - 15:22
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
У меня? Нет. У меня духовность - система моральных ценностей и традиций как человека, группы людей, государства, всего человеческого общества. Но никак не должность. Но духовность не стоит путать с религиозностью. Верующий лицемер и стяжатель не более духовен, чем многие порядочные атеисты.
После твоего ника запятая потерялась, то есть я тебе показываю, а не у тебя спрашиваю. Дескать смотри какая тупость написать "духовная слепота", житель не в адеквате более чем совсем.
Гость
107 - 16.08.2015 - 16:02
106-Лютозаръ > Пусть будет: отсутствие духовного видения, духовного мировоззрения, адекватный ты наш..
Гость
108 - 16.08.2015 - 20:21
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Пусть будет: отсутствие духовного видения, духовного мировоззрения, адекватный ты наш..
А чей то такое " духовное видение" ты пояснить можешь? Мне непонятно. А "духовное мировоззрение" это чего такое? это чем воззреть?

послесловие: Вот пружинка у часов, да, та которая весь механизм в движение приводит чем из выше перечисленного обладает или не обладает?
Гость
109 - 16.08.2015 - 21:03
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
А чей то такое " духовное видение" ты пояснить можешь? Мне непонятно.
Судя по твоим вопросам, тебе, скорее всего будут непонятны мои пояснения. Но даже в таких случаях я все таки поясняю, так как наши разговоры открыты для всех. Думаю, что кроме таких как ты, кривляющихся как словами так смыслами, есть иные слушатели, пытливо ищущие ответы на важные вопросы жизни. Поэтому больше для них. Духовное видение это способ ориентации в пространстве жизни не путем использования зрения и других органов чувств, а путем использования Знания о Духовном Мире. Знание это может быть получено Человеком как из внешнего по отношению к Человеку мира, так и из внутреннего. Но в любом случае, движение по жизни с использованием духовного видения начинается после встречи с личностью, которая сама уже имеет духовное видение (мировоззрение). Это очень коротко, но емко.
Гость
110 - 16.08.2015 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Вот пружинка у часов, да, та которая весь механизм в движение приводит чем из выше перечисленного обладает или не обладает?
Твоя пружина кроме как угасающей энергией ничем больше не обладает. Ее "пружинное мировоззрение" возбуждает у нее иллюзию в том, что она будет приводить механизм в движение вечно. Эта иллюзия возникает из за того, что она думает что является источником энергии. Но на самом деле заводить ее приходится тебе. В первом приближении ты являешься источником энергии. Но и здесь ошибка. Ты скоро крякнешь и если часы не попадут в другие руки, то сгниют со временем. Если так рассуждать последовательно, то можно сделать вывод о существовании вечного источника энергии, являющегося абсолютным для всех видов движения материи, как духовной, так и материальной. Такой источник имеет форму Бога и многочисленное количество имен, отражающих различные его качества и состояния.

Источник энергии (жизни) находится в ином месте
111 - 16.08.2015 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Если так рассуждать последовательно, то можно сделать вывод о существовании вечного источника энергии, являющегося абсолютным для всех видов движения материи, как духовной, так и материальной. Такой источник имеет форму Бога
А если рассуждать иначе, то можно сделать вывод о существовании источника энергии Бога. Таким источником является материя в ее социальной форме движения. А может быть и в невыделенной классиками материализма духовной форме движения материи. Материя не нуждается во внешнем источнике энергии, т.к. энергия есть мера движения материи. Поэтому материи боги нужны примерно так же как градусник человеку.
Гость
112 - 16.08.2015 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А если рассуждать иначе, то можно сделать вывод о существовании источника энергии Бога. Таким источником является материя в ее социальной форме движения.
Нормальная мысль. Не противоречит вышесказанному.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Материя не нуждается во внешнем источнике энергии
Да, как пружина от часов, какое то время.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
энергия есть мера движения материи.
Опять же вспоминаем пружину от часов. Энергия пружины есть количественная характеристика того как долго будут идти часы без завода.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Поэтому материи боги нужны примерно так же как градусник человеку.
Материи боги вообще не нужны, даже как градусник. У материи нет Сознания, и ей все равно (по барабану) в каком состоянии находИтся.
113 - 16.08.2015 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
У материи нет Сознания,
У материи в целом - нет. Отдельные материальные объекты сознанием обладают. Вот этим объектам и потребовались и боги и градусники. Посему и то и другое было создано.
Гость
114 - 16.08.2015 - 22:24
Обычно сущщствует две версии любого явления. официальная и фактическая. религии- это официальные версии.
Гость
115 - 16.08.2015 - 23:44
В древности племенем людей правил Вождь.
У Вождя было очень много работы (вечные конфликты между членами племени, недовольства, выпендрежи отдельных личностей, просьбы о помощи личностей виктимных и т.д.)
В общем то Вождь сильно запаривался.
Появился жрец который предложил - а что если людям рассказать о неком таком "супер-вожде", назовём его "бог", ну и всё такое прочее - я сказок придумаю, дашь мне часть своих доходов?
Вождь почесал репу и согласился.
Со жрецом вместе управлять племенем всё же проще и эффективнее!
Гость
116 - 17.08.2015 - 02:09
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Отдельные материальные объекты сознанием обладают.
Объект в студию ! ))
Гость
117 - 17.08.2015 - 02:11
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Со жрецом вместе управлять племенем всё же проще и эффективнее!
Ну вот видишь, и ты за порядок и эффективность процесса.
Гость
118 - 17.08.2015 - 05:52
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Духовное видение это способ ориентации в пространстве жизни не путем использования зрения и других органов чувств, а путем использования Знания о Духовном Мире.
А если книги про Мир Бога прочел начинаешь обладать Божественным видением?
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Думаю, что кроме таких как ты, кривляющихся как словами так смыслами, есть иные слушатели, пытливо ищущие ответы на важные вопросы жизни.
Это вы играете словами и смыслами, это у вас слова не отражают свою суть.
Гость
119 - 17.08.2015 - 05:55
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Твоя пружина кроме как угасающей энергией ничем больш
Бла, бла, бла... Жизнь в Духе это вечный завод часов которые твой окружающий мир, в котором ты и часовщик собирающий все более сложный механизм и пружинка одновременно.
Гость
120 - 17.08.2015 - 10:00
Ну, судя по высказываниям этого форума ...
Можно сделать вывод, что основной критерий
бога-не бога есть сдвиг в мозгах
боговцев. Ну и, конечно, наличие в их
мозгах информации о этих персонажах.

А сдвиг в мозгах обусловлен главным образом
желанием своей значимости в какой-нибудь
тусовке.

За неимением возможности обрести
таковую значимость в профессиональных тусовках,
проще всего учавствовать именно в боговских.
Выучил пару книжек про какого-нибудь бога ...
и ты дока и уважаемый человек.

А если ещё и от себя чего придумать
(вот про матрицу, компьютеры ... как здесь
было предложено), так совсем хорошо - ты уже
и мессия получаешся ...

А если попом стать, так ещё и сытно.

Ну и от непоняток в жизни и безысходности к
тусовкам тоже тянет. А здесь самая примитивная.
И понимать-то ничего не надо.
Пение сообща "боже царя храни ..." сильно
успокаивает и настраивает на луччее будущее.

Но странно, что никто это дело поставил на
научную основу. Вот нет критериев - кто есть
бог, а кто нет, боги не рассортированы по
значимости и общественной принадлежности ...

Вот и хотелось бы тут и услышать, если кто что
об этом знает.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены