Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Воля Божья (http://forums.kuban.ru/f1047/volya_bozh-ya-8305564.html)

wwv 03.05.2017 06:57

Воля Божья
 
вот никак не могу решить один вопрос. имею ли я право как то высказывать недовольство если ребенок принес из школы, скажем, двойку? ведь если подумать, на все воля Его? или наоборот, если учитель в школе православный, может ли он ставить ребенку плохую оценку за невыполненное домашнее задание, ведь на невыполнение была воля Его? как может учитель оценивать волю Божью?
это ведь так всюду получается, нам нравится или не нравится или мы оцениваем не действия людей а конкретный момент исполнения Божьего замысла. а имеем ли мы право оценивать Божий замысел?
Извините если сумбурно но думаю смысл ясен.

fmida 03.05.2017 13:08

как можно вообще такими категориями мыслить, оценки в школе = воля Божья
разве отметки из школы делают человека хорошим?получил хорошую оценку - хороший, не получил - плохой?
задайтесь лучше вопросом, почему вам так важно чтобы кто-то оценивал вашего ребенка и почему вы сами ребенка оцениваете как набор отметок из школы

Analytic 03.05.2017 16:18

0-wwv > Вам может помочь знакомство с диалектикой. Все, происходящее с человеком в жизни есть продукт диалектического единства и борьбы противоположностей. С одной стороны т.н. Воля Божья (подходящий термин для сложнейшей совокупности причинно-следственных связей). С другой - воля человека, который может принимать решения не соответствующие Воле Божьей.

Благодаря этому свойству, пожалуй, человек во многом превзошел остальных животных.

NoThanks 03.05.2017 20:54

я отказываюсь верить в то, что эту тему создал дееспособный человек...

Analytic 03.05.2017 20:58

[quote=NoThanks;44167735] я отказываюсь верить в то, что эту тему создал дееспособный человек... [/quote]

Напрасно.... если обратиться к русской классической литературе, то там и не такие вопросы поднимались, еще более нелепые с точки зрения прагматика 21 века :)

NoThanks 03.05.2017 21:15

4-Analytic > ну так в этом и вопрос.. все вопросы когда то казались диковинными.. люди изучали философию, астрономию и так далее.. познавали мир.. но в 21м веке, как вы заметили, задавать подобный вопрос.. ведь по сути вопрос имеет философскую ценность.. какуюто..я же не говорю что это идиотский вопрос.. это нормальный вопрос.. то есть очевидно что этот вопрос может волновать человека.. но какого? человека древнего? безусловно.. 100% волновал.. человека средних веков? может быть...ребенка? безусловно волнует... взрослого дееспособного человека 21го века? не представляю себе этого.. а ведь это не более чем пробел философского/богословского/этического (в зависимости от выбранной системы координат) образования... то есть современный взрослый человек по своему уровню философского/богословского/этического (в зависимости от выбранной системы координат) образования - примерно на уровне человека древнейшего, либо ребенка... и это достаточно серьезная тема...

Analytic 03.05.2017 21:20

[quote=NoThanks;44167828] и это достаточно серьезная тема...[/quote]

Согласен. Но тема скорее общественно-политическая, чем религиозно-философская. Пока доктору наук на должности завлаба в НИИрадиационной экологии Россия предлагает оклад 21400 руб (на 1400 больше, чем продавцу "Пятерочки"!), а в Министерстве образования будут кто угодно кроме педагогов, головняки как у топикстартера будут только множиться.

NoThanks 03.05.2017 22:18

6-Analytic > да это какая угодно тема.. доктору наук мало платят? окей.. согласен... но и философски - если бы базовая этическая модель русского народа не уничтожалась, а афтар родился и вырос бы в спокойной философски-религиозно безпроблемной среде - точно так же не было бы этого вопроса.. ответ на этот вопрос был бы для автора совершенно ясным и органичным... то же самое.. обе стороны медали тут проявлены..

dthkn7ez21sa 03.05.2017 23:20

wwv-0--а кто вам сказал,что на приведённые вами примеры была воля Божия?
Это только ваше мнение.

dthkn7ez21sa 03.05.2017 23:27

6-Analytic--оценка труда сейчас везде рыночная-спрос и предложение.
Каков спрос в России на тред "доктора наук на должности завлаба в НИИрадиационной экологии Россия" такова ему и оплата.
Не нравится--пусть ищет где заплатят поболее!

Analytic 04.05.2017 07:14

[quote=NoThanks;44168128]если бы базовая этическая модель русского народа не уничтожалась[/quote]

Так эта базовая модель как раз и формируется ученым и учителем (в широком смысле). Первый создает знания, второй облекает их в общедоступную форму.

Analytic 04.05.2017 07:25

[quote=ray;44168379]оценка труда сейчас везде рыночная-спрос и предложение.[/quote]

Как Вы любите шаблоны!
Удивительно, что позиционируя себя как христианина, недопонимаете символизма изгнания торговцев из храма. Суть не в нецелевом использовании зданий культового назначения. Главное изгнать торговца из собственной души. А последнюю четверть века происходит обратное.

Вдумайтесь в процитированный Вами шаблон. Кто определяет спрос? Сферический рынок в вакууме? Нет. Конкретные группы людей, управляющие основной денежной массой и средствами массовой информации. Естественно, они это делают в собственных интересах. А в интересы эти входит послушная и малообразованная масса потребителей.

Потому у власть имущих столь низкий спрос на ученых и учителей. А вовсе не из-за некоего абстрактного рынка.

Поэтому и становятся бывшие химики да физики священниками, юристами, торговцами. Пишут "духовную" литературу, приносящую гораздо больший доход, чем научные публикации.

dthkn7ez21sa 04.05.2017 10:13

11-Analytic--рынок,рыночная экономика--это придумка не Бога,а людей. И основа его человеческий эгоизм,а основа человеческого эгоизма--физическая смерть людей,элементарное выживание одних людей за счёт других.
Это элементарно, и это понимают все.
Но не все понимают другое-- чем менее человек верит в Бога,в Высшую Справедливость,тем менее в нём сдерживающего начала и больше эгоизма и себялюбия.
Не верующий,по сути есть социальный паразит, сосущий соки социума,и не важно в какой сфере деятельности он орудует.
Лозунг социального паразита--без лоха жизнь плоха!
Чем больше вокруг такого "волка" людей честных и добродушных--тем ему лучше,ведь он живёт за счёт их,он паразит сосущий жизненные соки из общества!
А что нужно делать с паразитами,как Вы думаете Analytic?

Analytic 04.05.2017 18:04

[quote=ray;44169220]А что нужно делать с паразитами,как Вы думаете Analytic?[/quote]
По Вашей логике напрашивается ответ:"Уничтожать!!!" Правильно. но повторюсь, Ваш уровень познания мироздания мною давно пройтен. Поэтому ответ иной? Тест на сообразительность и общую эрудицию - предскажите мой ответ!
Подсказка кроется в знании экологии :)

Analytic 04.05.2017 18:28

[quote=ray;44169220]Лозунг социального паразита--без лоха жизнь плоха![/quote]

Не сразу заметил Ваш лознуг, звиняйте! Это Вы точно подметили. Это лозунг Рона Хаббарда, Саи Бабы, Виссариона Пашковского, Вадима Зеланда, Олега Торсунова, veldimbor'a (этот персонаж пару лет светился на Кубан,ру и был очень похож на Вас. СНБ не даст соврать :)).... Все они с большим или меньшим успехом кучкуют вокруг себя единомышленников, обеспеиваю(в)щ(ш)их их безбедное и полное почитания существование :))))

Примерно так же и Вы.

Допускаю, что Вы этого в своих планах не видите :))))
Но люди более знающие, обладающие большим объемом "внеевангельсеой" информации, типа СНБ или меня видят..,,

dthkn7ez21sa 04.05.2017 18:56

13-14-Analytic--и гадать на кофейной гуще, и комментировать Ваше личное мнение не вижу смысла.
Вы не верующий,а я верующий--каждому своё!

Analytic 04.05.2017 19:43

[quote=ray;44172138]Вы не верующий,а я верующий--каждому своё![/quote]

Отношение к паразитам зависит от вероисповедания? Интересненько.... Об этом надо подумать

Лютозаръ 06.05.2017 14:53

[quote=Analytic;44172295]Отношение к паразитам зависит от вероисповедания? Интересненько.... Об этом надо подумать[/quote]
Это как? Это если я Буддист и уважаю жизнь в любом ее проявлении, заведись у меня глисты я что должен вместо убийства пересадить в соседскую жопу? Вот хреновый я Буддист сумел их у себя завести.


Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.