Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Острые вопросы (http://forums.kuban.ru/f1150/)
-   -   В чем польза или вред в Религии?! (http://forums.kuban.ru/f1150/v_chem_pol-za_ili_vred_v_religii-8817038.html)

pasechnik067 15.02.2019 17:43

В чем польза или вред в Религии?!
 
Наверное главный вопрос который волнует множество людей веками, это в чем польза от религии или в чем от нее вред?
Думаю и сегодня независимо от того какую ты религию проповедующем или являешься ее адептом, у людей возникают сомнения или выстраивается четкое убеждение в пользе членства , проследования или отвержения всего что связано с религиозной Верой или догматами.
Обсуждать конкретную Веру думаю необязательно ибо в целом они имеют одну суть, только в различных вариациях приспособленных больше к тому или иному народу , на территории проживания которого она распространена!
Если и обсуждать, то интересно без упора на внутреннюю документацию, религий. А вот чисто с житейской практической стороны в состоянии здесь и сейчас, а не когда то там , где невозможно проверить!
Интересны короткие и обоснованные сообщения, без увода в сторону абсолютно непривязанными к теме репликами!
Прошу модератора поддержать в соблюдениями участниками разговора правил форума и приглашаю СНБ, Аналитика, СК , liri2000 и всех желающих к разговору!

pasechnik067 15.02.2019 18:06

Истина для каждого мнения и человека его высказывающего , станет более ясной в процессе беседы. Обычно это всегда происходит и дает уверенность в том или ином мнении, которое имеется у человека!

Я всегда писал о религии как о философии жизни. Наверное один из главных принципов , который для меня стал очень важным, это принцип :"ударили по одной щеке, подставь другую" Для меня он выражается в следующем : если вдруг начинает с кем то противостояние и человек начинает всеми способами пытаться унизить меня. Я не стараюсь обязательно победить его физически, морально или даже в судебном порядке. Ибо принцип из двух дерущихся выигрывает третий, работает всегда четко. Поэтому ввязавшись в навязанный спор или противостояние , становишься на уровень оппонента ( это не о форуме) И теряешь и время и энергию и здоровье, ради доказательств в доминировании!!!
То есть если раньше я встретив хулигана или пьяницу видя его агрессию, мог ответить и отвечал жесточайше, и так бывало, теперь считаю унизительным такое поведение , для себя ибо я перестаю быть отличным от него и перехожу на его же животный уровень самоорганизации, и если это не представляет угрозы , прилагаю все силы для помощи человеку имеющими проблемы!
Это как пример, обычно в реальности такого , практически , не бывает. Но вот в таких случаях когда есть возможность любую ситуацию с конфликтной перевести в компромиссную, это и есть та польза что получил я от религии и основа не только одной но и всех это "Любовь" Можно сказать не так пафосно, это общение на уровне человека разумного, но не уровне тех животных начал, а главное в них конкуренция и выживание за счет подавления и доминирования над окружающими!

Польза понятна ?

Arvett 15.02.2019 18:37

0.вы рассуждаете о религии как о блюдах кулинарии вычисляя и выискивая пользу или вред от религии,не надоело?Пора бы понять ,что религия это не хачапури и не солянка....

pasechnik067 15.02.2019 18:44

[quote=Arvett;46488911] 0.вы рассуждаете о религии как о блюдах кулинарии вычисляя и выискивая пользу или вред от религии,не надоело?Пора бы понять ,что религия это не хачапури и не солянка.... [/quote]

Я просил не троллить тему, меня это интересует я и пишу о религии и ее роли в жизни человека.
Хочу узнать мнение других.
Понятно, кому то она дает работу во служении и доход. Кто наделав бед другим, бежит в храм и просит там прощения, не у тех кого обидел, а через священника у высших. И считает что ему прощено и от этого польза . И так далее. Да я поднимаю тему о выгоде о пользе или вреде от религии в жизни человека!
Подключайтесь не ворчите или вы абсолютно нейтральны к религии?

pasechnik067 15.02.2019 20:56

Нет ответа у местных знатоков знахарей, а жаль! Это ведь не с потолка псалтырь повторять, тут реалии.
Напишу еще примеры , позднее!

KVD 16.02.2019 06:54

[quote=местный житель;46488804] в чем польза от религии или в чем от нее вред? [/quote]
Главное предназначение любой религии проводить в обществе двойную классовую мораль, как бы "благословляя" разделение общества на антагонистические классы эксплуататоров и эксплуатируемых.
Тут вопрос надобно ставить конкретно - кому от религии польза, а кому от религии вред.

pasechnik067 16.02.2019 10:05

5-KVD > троллинг и демагогия, зачем это говорить...

pasechnik067 16.02.2019 11:16

5-KVD >Добавлю на Кубани нет вмешательства каких либо религиозных организаций в личную жизнь человека. Были баптисты которые по домам ходили агитировали, но запретили и теперь тишина!
KVD своей репликой выразил какое то странное то ли недовольство, то ли еще что то, но как всегда сказал это, бездоказательно и неаргументированно.
Предлагая автору темы изменить смысл!
Тем не менее KVD вам лично есть польза или вред от религиозных организаций вокруг вас???

Arvett 16.02.2019 15:50

3.местный житель....любые формы и виды религий это манипулирование сознанием людей-НЛП,воздействие котороо на психику,сознание и разум подобно наркотику я отрицательно отношусь к любой форме наркомании ,тем более к религии.Помните ,что говорил Ленин о религии,он прав,почитайте.

pasechnik067 16.02.2019 18:11

8-Arvett > опять двадцать пять....вы что с соседней звезды прилетели, зачем троллите?
Вам лично религия , ЛИЧНО ТЕБЕ , пользу или вред принесла???
Отрицательно , потому что такое общественное мнение в окружение, понятно, но почему, что вредного от нее лично тебе?

Arvett 16.02.2019 18:21

9.местный житель.не злоупотребляйте понятием троллинг,у вас троллинг все то ,что не совпадает с вашим мнением,но в таком случае надо было в приамбуле написать ,не согласных с моим мнением прошу в тему не писать я могу общаться только с теми кто со мною согласен.

pasechnik067 16.02.2019 21:43

10-Arvett >Каюсь невнимательно прочитал и дал ответ, потом понял, толика темы затронута!
Кстати про НЛП И прочее , я с вами не соглашусь и позже отвечу , какой от этого бывает позитив.
Тем не менее, вы даете поверхностные и неаргументированные ответы, по сути не со стороны отвлеченно, и с точки зрения нанесенного вам вреда , а чисто гипотетически.
По ходу если бы не СМИ и интернет, вы бы ничего не знали о церкви и религии, так?

KVD 16.02.2019 21:50

[quote=местный житель;46490412] 5-KVD >Добавлю на Кубани нет вмешательства каких либо религиозных организаций в личную жизнь человека. [/quote]
В Советском лагере "Жемчужина России" какие то попы впендюрили там церковь, детей заставляли делать какие то странные обряды со свечками по вечерам, я как только об этом узнал - сразу же эвакуировал ребенка из этой "жемчужины".
Считаю православных попов самыми подлыми попами, ибо остальные, скажем так, например, иеговисты, пристают со своими заморочками ко мне лично, а не к моим детям за моей спиной.
[quote=местный житель;46490412] KVD своей репликой выразил какое то странное то ли недовольство, то ли еще что то, но как всегда сказал это, бездоказательно и неаргументированно. ? [/quote]
Не убий - и напротив - положить живот за други своя.
Не укради - и напротив - рабы, подчиняйтесь своим господам.
Ну это в аврамистических религиях, где как бы затуманено, а в индуисткой: вообще красота - касты, и, ни каких тебе чудес...

pasechnik067 16.02.2019 21:56

12-KVD > То что священники юзают мозги молодежи, для многих вред, не отрицаю. Хотя иногда лучше пусть Богу молятся чем паханам .
Все остальное общее и к теме не имеет отношения, читайте внимательно нулевой пост.
Уровень культуры форумчан, прямо таки фонтанирует)
Мне ваши общие мнения не интересны, не та тема!

KVD 16.02.2019 22:02

[quote=местный житель;46492069] пусть Богу молятся чем паханам . [/quote]
"паханов", детка, расстреливать надобно, а не молится им. Как такое вообще могло "человеку" в голову прийти - "паханам" молиться...

Arvett 17.02.2019 07:04

11.местный житель,вы и того тоже не заметили ,какова глубина моего познания,спросил про Великих Моголов ответа нет....,это что тоже из за небольшой глубины вашего знания....религии...

Arvett 17.02.2019 07:35

11.местный житель.приношу свои извенения не вам адресован мой 15....
теперь насчет "вреда"религии,скажите вы знаете смысл креста вообще и в частности смысла обряда крещения-кресения?Если знаете изложите,зачем почему какие бы религии не приходили,что бы кого не заменял,друг за другом,все обязательно крестят и перекрещивают и все через КРЕСТ ПРОПУСКАЮТ ЯКОБЫ СВОЕ.Почему ни одна религия не может обойтись без своего варианта ,но все таки КРЕСТА.Что такое КРЕСТ!

pasechnik067 17.02.2019 09:17

16-Arvett > Тема четкая, есть вред или польза пишите, а со своими хотелками свое открывайте!

tttttd 17.02.2019 09:53

[quote=Arvett;46491542]троллинг все то ,что не совпадает с вашим мнением,но в таком случае надо было в приамбуле написать ,не согласных с моим мнением прошу в тему не писать я могу общаться только с теми кто со мною согласен.[/quote]

а несогласных с твоим мнением - куда припишешь? а то даешь 50 на 50 правды и лжи, как о своем дык правда а как о чужом дык ложь потоком...

и гришь те о том - сам ты возражения в троллинг записываешь и обижаешься...

с арветтом - или соглашайся, или не возражай?

болезнь еве... в этом - и есмь...

Arvett 17.02.2019 11:34

17.местный житель.так понимаю когда к пределу вашего знания приближаемся ,так вместо ответов вразумительных,начинают вылазить ваши троллинги типа хотелок...
вот можете исправить представление о себе,можете сказать почему Ислам не терпит ни креста, ни его изображения....?а ведь тоже полезная религия.?

Frimen 17.02.2019 14:54

Смысл религии - "мирить" человека с действительностью. В этом смысле она аналог алкоголя и наркотиков. Не зря за ней закрепилось звание "опиум для народа".
Человеку не нравится что то в этой жизни - ему указывают на строки из библии, мол наш бог тоже страдал а потом его даже убили а вот он ожил...
Сказки стоящие качеством ниже рассказов про Винни Пуха.
Но поскольку их активно продюсируют они имеют силу влиять.

Frimen 17.02.2019 14:58

Но вредно или нет - смотря кому. Это как с колбасой в магазине которая непонятно из чего - потребителю вредно но он есть потому что дешево и просто, а производителю и продавцу прибыль - они то от налогов освобождены, так что бизнес этот безубыточен!

pasechnik067 17.02.2019 16:13

20-Святогор > Кому надо твои мысли))) Неужели не читал пост?

pasechnik067 17.02.2019 22:23

Подытожу байки в теме, ибо серьезного нет!
Никто не сказал, что лично ему каким то образом, какая либо религия или ее церковь принесла вред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Рассуждения павлинные какие то есть, жирное эдакое глумление павианов то же. Конкретики ноль.
Вывод:Вреда никому никакого!

KVD 18.02.2019 00:39

[quote=местный житель;46495376] Вывод:Вреда никому никакого! [/quote]
Как это нет вреда? А ежели человек в церковь ходил, попу деньги давал, а потом понял, что зря терял и деньги, и время - выходит, что для человека эта самая религия несет один лишь вред.

pasechnik067 18.02.2019 01:13

24-KVD > Ладно слушай деда старого.

Не особо я верил во что то, больше эзотерикой увлекался и всякими там модными течениями и школами.
Но как то раз, руководя отделом. Уехал в командировку и мои помощники перечислили под новый год, скажем так аванс, в сотни тысяч рублей , не на чистый счет, а на банкротный, который налоговая сразу опустошала и забирала денежки себе.
Конец декабря где то последние числа, я как узнал ужаснулся, сверху давать, пугают , ситуация жуткая деньги бюджетные. А их списывают на банкротство и работу делать не за что. То есть еще и уголовка светит моим умникам. Как я не уговаривал деньги вернуть, бесполезно. Давно это было лет пятнадцать назад, поэтому потирать руки некому из "читающих" не стоит) И был в Тихорецке по каким то делам и зашел в храм. Молитва священник читает, я мысленно прошу о помощи... И тут хлоп и все на колени, а я в костюме и галстуке стою как верста. Но делать нечего , стал с бабками поклоны отбивать. И так всю службу лбом до пола доставал.
На следующее утро приезжаю на работу, стоят мои начальники собрались ехать в банк в Ростов . И тут звонок, уважаемый ловите назад денежки, мы учли вашу просьбу и ошибку бухгалтера и пошли на встречу.
Я не знаю, совпадение это или нет, но деньги вернули, работа была сделана и никто не пострадал, кроме моих брюк на коленях , в пыль измазанных.

Религия , мне помогла! Есть еще несколько случаев аналогичных.
А студентки помню, те про гуляют, потом перед экзаменов в екатерининский собор, свечки поставят и о чудо, у всех хорошие отметки)

О таком разговоре планировал, а не о общих фразах, их тут мильёны и так написаны...

KVD 18.02.2019 01:33

[quote=местный житель;46495835] Но как то раз, руководя отделом. Уехал в командировку и мои помощники перечислили под новый год, скажем так аванс, в сотни тысяч рублей , не на чистый счет, а на банкротный, [/quote]
Статья 196 Ук РФ за преднамеренное банкротство.
[quote=местный житель;46495835] на банкротный, который налоговая сразу опустошала и забирала денежки себе. [/quote]
Налоговая никогда не берет деньги себе, а всегда перечисляет их в бюджет.
[quote=местный житель;46495835] Я не знаю, совпадение это или нет, [/quote]
После того - не значит в следствии того. Вы пережили обыкновенное личностное чудо, особенно много людей переживают такое личностное чудо во время войны, война значительно повышает религиозность народа.
[quote=местный житель;46495835] А студентки помню, те про гуляют, потом перед экзаменов в екатерининский собор, свечки поставят и о чудо, у всех хорошие отметки. [/quote]
А это уже не чудо, а форменное безобразие - какие, интересно спросить, из таких намоленных студентов специалисты получаться? Как то странно даже, что Вы лично верите, что Ваш Бог способствует тунеядству этих горе-студентов.

pasechnik067 18.02.2019 01:45

26-KVD > легче и красивше пишите )чуднее) а то как тяжеловато....и о себе, студентки уже наверное прабаки!)

Arvett 18.02.2019 05:49

23.местный житель.вы взялись рассуждать о вреде и пользе религии,но сам стараетесь подальше держаться от серьезного обсуждения темы?это для чего или почему?
Из чего вы придумали что никому никакого вреда религия не причиняет?Вам был задан вопрос понимаете ли смысл и значенин КРЕСТА.Вам был задан вопрос ,почему Ислам не терпит никак Креста,вместо ответов вы стали обзывать участников павлинами и павианами ,это ли не троллинг?но бог с им с энтим троллингом ,где ваши ответы на конкретнве вопросы,где ваше знание про религию вообще?
так поболтать ,пиарясь в очередной разъ,малограммный ?Вред наносимый любой религией ,АБОРИГЕНАМ,более чем значителен,можем обсудить ,ежели сможете проявить свое знание и ответить на мои вопросы,иначе смысла нет с невежеством дисскюссии разводить ....так шо ответ давайте

pasechnik067 18.02.2019 08:16

28-Arvett >вы зачем это пишите, из чувства нарциссизма?
Вас кто то о других спрашивал, за себя пишите и конкретно, если сказать нечего не засоряйте тему.
Пошли вон, читайте нулевой пост.

pasechnik067 18.02.2019 08:30

Был и второй случай, так сказать из материального! Я как то работал около года на проекте в соседнем районе , вроде и люди прекрасные, но надоело каждый день мотаться за 50 км.
В тот же храм привезли сильнейшую икону Божьей матери. Жена оказалась в Тихорецке, ну и я там же и зашли в храм попросить места хорошего рядом с домом , чтобы обедать с женой и детьми, борщ наваристый дома кушать. Чтоб кабинет с секретаршей и машина с водителем. Комфорта захотелось. Ей Богу устал сильно и все так и было!
Выстояли в очереди, приложились к лику матушки, и дальше занялись на сущими делами. Через некоторое время звонок и предложение , от хорошего человека возглавить одно дело.
И все что хотел и кабинет и помощники и машина и водитель.
Конечно прохлаждаться там не пришлось, но чудо случилось.
И это не последнее и все с Тихорецким храмом и настоятелем связано.

Вот как Религия православная и церковь, мне помогли лично и конкретно.
Тут бесы крутятся визжат, пишут ахинею, всякую, но ведь понятно почему , на Религию отцов и дедов покушаются!

pasechnik067 18.02.2019 08:54

Конечно, может это снова совпадение , и за меня похлопотали хорошие люди, причем я абсолютно никого кроме царицы небесной об этом не просил!

бродяжник 18.02.2019 09:52

Автор - тролль. Хотел вначале поучаствовать в разговоре, но почитав его комменты, пришел к выводу что он стебется.
По поводу примеров "чудодейственности" молитв. Вспомнился эпизод из школьного периода. Классный час на тему религии. И одна девочка на полном серьезе убеждает что ей есть польза от религии. Приводит пример, как-то заболела она тяжело (грипп), достала свой крестик, надела его и вылечилась! И уверена что именно благодаря крестику. Учительница спрашивает "и что исключительно крестик вылечил и врачи тебя не лечили?". Ответ " ну ставили там какие-то уколы".

pasechnik067 18.02.2019 10:23

32-бродяжник >всего лишь рассказываю в спокойном и хорошем настроении.
жаль если у вас в жизни не было чудес)
про таких говорят ни рыба, ни мясо, касаясь этой темы.
некультурный человек вы, ибо пришли на поляну с написаными правилами и как слон в посудной лавке. пытаетесь все поломать!
Беситесь, понятно почему , безбожник.

Но , если между первым и вторым случаем, было пару лет, то потом года через четыре я уже обратился уже не в храм, а к настоятелю храма.

Была у меня одна проблема, в так называемый кризис среднего возраста и понимал, что мне это не нужно, а страдал.
Зашел к батюшке, случайно, матушка кормила его обедом. Тем не менее он выслушал меня, рассказал свою историю и посоветовал, обязательно, побывать , в храме Ксении Петербургской!
Замечательный настоятель был в те годы в тихорецком храме, и храм был сильнейшим, и батюшка глыба!

Самое интересное что пришло в голову, вчера ложась спать, а ведь все три раза, после посещения храма , мне звонили люди, которых , я не о чем не просил и предлагали, помощь.

И в этот раз мне позвонил, один из знакомых, когда очень хороших, потом у нас были проблемы по работе, и взаимоотношения стали несколько натянуты! Тем не менее, он позвонил!!! Так вот он предложил мне работу в одной компании на северо западе. А его в свою очередь, попросили его друзья уехавшие туда на новый проект, подыскать специалиста.
Естественно, я уехал и проработал там с женой несколько счастливых лет.
И конечно часто бывал в выходные в Питере и посещал, часовню, великой святой. Кроме этого объездил все соседние регионы, посетил все известные храмы и монастыри. А также все что было там значимого и интересного.

Конечно, можно все случившееся объяснить и технически, но что это было все три раза , случайность или помощь Божья, решать Вам.

Только вот таких три случая , Благодати Божьей, спасения в трудные минуты в жизни, я описал, даже открывая несколько свою частную жизнь.

Разговор , тем не менее, не окончен!

Arvett 18.02.2019 10:29

29,местный житель ,это что ваша полезная религия научила вас посылать всех неугодных.Вам заданы конкретные вопросы по вреду веры ,куда конкретнее ,перестаньте хамить вреруючий в безвредную религию,,отвечайте на вопоос по теме....хамло....

pasechnik067 18.02.2019 10:38

34-Arvett > Тема поста иная, здесь конкретное обсуждение, и ваши кресты и вражды межконфициальные меня не интересуют. Хотя и разбирал это вопрос, о кресте) Открывайте тему, поговорим. А здесь или по теме или пошел вон!

бродяжник 18.02.2019 11:00

33-местный житель >Да с чего мне беситься то?
То что назвал троллем, так это спокойная констатация факта. Даже в какой-то мере уважаю вас за это. Администрация заполонила форум тупыми ботатемами, типа "жена отказалась варить борщ. А ваша жена варит вам борщ?"
Ваши же темы можно назвать умно-провокационными. Стараетесь, придумываете ситуации, темы не бросаете, активно комментируете и не ленитесь писать многабукв. За такие темы администрация могла бы и деньги платить (или и так платит?;)).

pasechnik067 18.02.2019 11:43

36-бродяжник > Так у Вас с Религией ничего не связано ЛИЧНО. Ни плохо нет, ни хорошо, в прямом или косвенном контакте?

Кстати у каждого храма есть свой Дух!
Есть храмы, где он жутковат. Одним из таких является Новгородский Софийский собор, местные рассказывают , что там Иван Грозный приучал свободною республику, подчинятся и поклонятся и было у защитников , которые защищались даже в храме много жертв.
До сих пор там немного неуютно .
Другой пример Казанский собор в Питере, там ты чувствуешь масштабность. А в царском храме в Пушкине, рядом с Екатерининским парком и в нижнем зале, самая благодатная и умиротворяющая обстановка.
Похожая и в Тихвинском храме.
О многих десятках храмов и соборов могу говорить и я помню , то что испытывал в каждом.
Например не передать мощи и силу и красоту Валаама , там надо побывать, насколько там неописуемо хорошо.

Каждый храм дал мне , частицу себя , своей энергетики и конечно получил мою позитивную в ответ.

Пишу и пришла мысль, а ведь не от государства надо ждать благодати. Там ее можно только брать, кому позволят и то с риском. А от Религии, Церкви , можно получить многое. По Вере Вашей, как получал я и получают многие.

pasechnik067 18.02.2019 11:48

36-бродяжник > Насчет оплаты, с возрастом, людей поражают различные старческие болезни, некоторых они не щадят и в молодости. Форум дает тренировку мозгу, прокачку его системы, что дает шанс подольше быть в здравом уме.

Как Вам еще один плюс от РЕЛИГИИ, лично для меня!!!

Frimen 18.02.2019 13:14

люди мира еще не доросли до настоящей религии только пробуют понемногу.


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.