К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Фанатизм или Служба?

Гость
0 - 16.06.2019 - 18:19
Сегодня был на утренней службе в Троицком соборе, так долго все это длилось на жаре и в духоте... Уже мысли были не о Боге, а скорей бы эта пытка закончилась... Зачем так затягивать?


1 - 16.06.2019 - 18:46
0-kapitan_andy >"По сложившейся давней богослужебной практике Русской Церкви, сразу по отпусте Литургии царские врата и завеса закрываются, и совершается великая вечерня, предваряемая 9-м часом."
Богослужебные указания. Не затянули, такова практика богослужебная.
2 - 18.06.2019 - 14:49
Т.е. таковы были богослужебные указания на этот день.
Гость
3 - 18.06.2019 - 18:05
Тогда понятно, как говорится "Со своим уставом в чужой монастырь..." :)
4 - 19.06.2019 - 08:02
Эх, хорошо у католиков, скамеечки стоят, музычка играет.
Гость
5 - 19.06.2019 - 14:30
Кстати, в Рождественском православном Храме и не только, тоже лавочки стоят и кондиционеры... Можно спокойно сосредоточиться на молитве, а не обливаться потом )))
Гость
6 - 17.08.2019 - 09:30
А вообще ФАНАТИЗМ и в обычной жизни можно наблюдать, а ведь это есть перебор, отклонение... Все должно быть в меру
7 - 17.08.2019 - 10:22
5-kapitan_andy >Да, во многих церквях стоят стульчики или лавки, но подразумевают они, что это только для немощных, кто стоять не может вообще.
Попросила как-то пожилая родственница свозить её в церковь на службу. Я привез её, она в передних рядах стояла, а я, так как мне эта служба не нужна была, отошёл и присел на свободный стул в уголочке, коих там было довольно много. Так старушка одна на меня напустилась, чего это я в церкви расселся, тут вообще на коленях стоять надо, а не сидеть.
8 - 17.08.2019 - 18:24
6-kapitan_andy > должно быть?
как бы, наверное, да.
Если бы мы были на ветке Эзотерика, я сказал бы, что у разных людей - разные уровни развития, а, значит, и понимания Бога.
Для одних Он - устанавливает законы и жестко карает за неисполнение. И главное - делать все правильно и "как положено". В том числе (и тем более) в церкви: как положено - сидеть, как положено - стоять, как положено - молиться, как положено - креститься.
Такой пока мир у этих людей.
А так как мы на ветке Религии, отвечу так: есть в Церкви установленные службы и правила. Некоторые из них весьма обременительны для тела: многочасовые литургии, всенощные бдения и прочее.
А дальше вопрос: кому нужно?
Думаю, что подразумевается полезность этих "вериг" для того, кто бдит и читает. Дух бодр, плоть немощна.
И, собственно, главный вопрос:
Кому нужно, чтобы прихожане приходили в церковь?
Священникам или самим прихожанам?
И для чего?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены