К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гадания на Иван Купала

Гость
0 - 07.07.2014 - 09:50
Сегодня 7 июля - купальный день (правда, погода не совсем радует). Как и Масленица, праздник на Иван Купала был изначально христианским - в этот день почитали Иоанна Крестителя, сейчас он как-то больше стал языческим в честь Иван Купала. Но все равно - я считаю, что это праздник и христианский тоже. Иванов день, Иоанн Креститель, Иван Купала, Иван Травник, Иван Колдовщик - один из самых любимых в нашей семье день.
Многие проводят гадания на Иван Купала, но мне мама всегда одну легенду рассказывала - именно в этот день огненный цветок папоротника раскрывается и тот, кто его увидит будет одарен счастьем. Я в нее верю.

А вы гадаете на Иван Купала или хотя бы вообще отмечаете этот праздник?



Гость
1 - 07.07.2014 - 14:54
В день иван Купала обливай кого попало ©
0-Фроська > праздник отмечается в ночь с 6 на 7
а по правде с 21.06 по 23.06.
*христианский изначально* хи хи
Гость
2 - 07.07.2014 - 21:47
Языческие праздники не отмечаю принципиально. Ибо негоже православным христианам... А уж гадать и подавно.Отгадалась в свое время...Чему теперь и очень рада!
3 - 08.07.2014 - 08:07
Цитата:
Сообщение от Фроська Посмотреть сообщение
Как и Масленица, праздник на Иван Купала был изначально христианским - в этот день почитали Иоанна Крестителя, сейчас он как-то больше стал языческим в честь Иван Купала.
Аффтар жжот (с)!
Мои предки и Масленницу и Купалу праздновали, когда еще и слова такого "Христос" не знали. Это уже позже профессиональных христиане адаптировали к своему культу народные традиции, не сумев их изничтожить.
4 - 08.07.2014 - 08:10
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Ибо негоже православным христианам...
Действительно, негоже египтянке чтить славянские традиции. Еврейско-греческие более по душе :)
Гость
5 - 09.07.2014 - 22:52
4-Analytic >Не, не еврейско-греческие, а христианские.
6 - 11.07.2014 - 08:35
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
4-Analytic >Не, не еврейско-греческие, а христианские.
Принятое в Россие ответвление христианства имеет иудейско-греческое происхождение, если Вы не в курсе и основано на семитско-шумерском язычестве.

Пасха - тоже языческий праздник, объединяющий солярные и фаллические языческие культы. Неужели Вы и от пасхи открешиваетесь?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены