К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Святые мощи

Гость
0 - 05.08.2018 - 08:48
Внезапно стало интересно, что за бред устраивать показ кусков трупов. Это же неправильно даже с точки зрения христиан, или христиан давно нет а остались только сектанты?


CK
1 - 05.08.2018 - 10:26
(0) наводнение
...Это же неправильно даже с точки зрения христиан...
.
...почему, хоть какая-то аргументация есть?
.
И пожалуйста без слов "бред" и тп, площадка общая, обижать кого либо не правильно.
Иначе тема просто будет удалена и обсуждения никакого не будет - не логично.
:-)
Гость
2 - 05.08.2018 - 12:05
0-наводнение >а что вы хотите от лунного культа? Все в рамках культа.
Гость
3 - 05.08.2018 - 12:48
1-CK >в Библии говорится о том что это делает людей нечистыми

«Любой, кто прикоснётся к трупу человеческой души, будет нечистым... Любой, кто прикоснётся к трупу, к мёртвой душе какого бы то ни было человека» (Чис. 19:11,13)

К мертвому человеку никто из них не должен подходить, чтобы не сделаться нечистым; только ради отца и матери, ради сына и дочери, брата и сестры, которая не была замужем, можно им сделать себя нечистыми. (изекииль 44:25)

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония (Мф. 23:27) - вот Иисус сам говорит что ничего кроме костей и нечистот в гробу не может быть. Это просто трупы и никакой святости в них нет
Гость
4 - 05.08.2018 - 12:50
и помимо всего прочего все эти святыни подставные в большинстве случаев
CK
5 - 05.08.2018 - 14:35
(3) наводнение
.
...отличные цитаты, хоть на стену вешай. Буду знать.
.
Что касается Ваших вопросов, моё мнение такое.
Не осилив веру духовно людям нужно подавать материальное подтверждение веры.
Ну а так как тела самого Христа нет остаётся пользоваться телами последователей последователей.
На самом деле это очень близко к делам некромантов, те пользуются остаточными энергиями разлагающегося трупа.
Очень близко но не совсем некромантия.
В данном случае происходит коммутация через куски тел святых к эгрегору веры.
Очень мощная коммутация, тело к "телу".
Это их выбор.
CK
6 - 05.08.2018 - 14:37
(4) наводнение
...и помимо всего прочего все эти святыни подставные в большинстве случаев...
.
...тоже слышал про более десяти пальцев какого-то святого.
Не проверял.
:-)
CK
7 - 05.08.2018 - 14:42
...Иисус не давал веру про себя любимого, он обращал народ к почитанию Бога Отца.
Но народ не смог поверить в Бога Отца, а стал верить в более материального Иисуса.
Ну а потом и во всех ещё более материальных его последователей и их части тела которые можно пощупать.
А для пущего страха ещё и на кресте до сих пор держат Христа.
На нормальных иконах он с книгой и сферой жизни в руках и живой.
Гость
8 - 05.08.2018 - 14:50
Семён Семёныч!..(с)
CK
9 - 05.08.2018 - 23:54
(8) СНБ
.
...очень убедительный и развёрнутый ответ.
Спасибо.
10 - 06.08.2018 - 00:33
0-наводнение >внезапно?!:)))а вы знаете, подобные вопросы ещё апостолам задавали. А вот преподобный Исидор Пелусиот
(350/60–435/40) в одном письме к язычнику говорит: «Если тебе неприятно, что мы почитаем прах тел мученических, спроси тех, которые от них прияли здравие, и познай, сколько болезней они уврачевали». Святой Ефрем Сирин в похвальном Слове всем мученикам говорит: «Мертвые действуют как живые, врачуют больных, изгоняют демонов и силою Христа удаляют всякую непотребную силу, ибо в святых останках всегда находится благодать Святого Духа, совершающая в них все чудеса». Основание есть в Библии, Мощи угодников творили чудеса: «Умер Елисей, и похоронили его. И полчища моавитян пришли в землю в следующем году. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» (4 Цар. 13, 20-21).
Основанием для христианского почитания мощей является Боговоплощение. Восприняв в Боговоплощении человеческую природу во всей полноте, Господь тем самым утвердил навеки достоинство человеческой телесности.
Гость
12 - 06.08.2018 - 07:56
И эти люди требуют закопать Ленина в землю, якобы это не про христиански, ходить глазеть на останки.
Гость
13 - 06.08.2018 - 10:02
10-Balance >я не понял причем тут исидор, он родился когда? Насколько я знаю апостол это ученик Христа, как это Исидор апостолом смог стать?
Ефрем Сирин родился чуть раньше, но тоже не пойму как его слова можно считать истиной? Сам Иисус сравнивает фарисеев с трупами, о какой святости костей можно говооить? Откуда в оболочке святость или в костях есть душа?
Гость
14 - 06.08.2018 - 10:03
0-наводнение > в современном российском обществе "сектантами" часто называют христиан, которые не признают практику поклонения мощам. Уточните свой вопрос, пожалуйста.
Гость
15 - 06.08.2018 - 10:17
14-старый новый г >мой вопрос предельно ясен, поклонение кускам трупов не является христианством. Ровно как и продажа свечек в храмах (просто вспомнилось)
16 - 06.08.2018 - 10:36
11-Яръ Ворон >речь не идет о главенстве, речь идет о связи тела и души. По христианскому учению Христос воскрес в теле, в теле изменившемся, преобредшем иные качества, но в основе было то же тело с ранами куда апостол Фома мог вложить свои перста и осизать.
Если говорить о достоверности, то сейчас для вас я вполне конкретный собеседник под ником "Balance", но стоит мне через пол года или год молчания не обновить о себе информацию и все мои сообщения потеряют идентификацию с ником, а через ещё какое-то время все написанное мной свалится в архив, а ещё погодя ни кто и не вспомнит обо мне и моих словах (это вопрос одного-двух лет), но сейчас я реален и общаюсь с вами.
Гость
17 - 06.08.2018 - 10:45
Совершенно разные вещи воскрешение Иисуса и святые мощи, какая там связь? Ее просто не существует потому как там нет ничего святого
Гость
18 - 06.08.2018 - 10:51
Ну какая связь может быть у души с покинутым телом? Ну это тоже самое что рубашку снять уйти в доугую комнату, а рубашке начать температуру мерять или давление
19 - 06.08.2018 - 10:55
12-житель каменных джунглей >прошу вас, будте внимательней, речь не о всех мощах, а только о мощах святых людей. Которые стяжали Духа Святаго ещё при жизни.
20 - 06.08.2018 - 11:27
15-наводнение >нет поклонения кускам! Если это так, то это прямое нарушение Божией заповеди о не поклонении идолам. Значит мы почитаем не кости и доски с красками, а человека живущего ( у Бога все живые) у которого есть и душа и тело, почитаем человека святого, который своей жизнью постом, молитвой, воздержанием, делами добрыми соделал тело своё домом Духа Святаго. Если освящена душа, разве тело не освятится?
21 - 06.08.2018 - 11:42
18-наводнение >человек есть душа и тело, соединение не материального и материального. Без души я робот, а без тела я дух. А рубашка, это просто рубашка. Хотя у святого человека и рубашка может исцелить. Так как это не просто рубашка, а рубашка святого человека. В библии есть свидетельства того, как на людей возлагали платки апостола и люди по вере их получали исцеление, а некоторые получали исцеление по вере своей от тени проходящего апостола.
CK
22 - 06.08.2018 - 11:43
(20) Balance
...Если это так, то это прямое нарушение Божией заповеди о не поклонении идолам...
.
...буду благодарен если Вы как и участник наводнение предоставите цитаты.
Очень интересно сравнить.
CK
23 - 06.08.2018 - 11:45
(20) Balance
...Значит мы почитаем не кости и доски с красками...
.
...кажется у Иеговистов иконы не почитаются, Вы из них, если не секрет?
Просто любопытно.
24 - 06.08.2018 - 11:55
22-CK > Исх.20:4-6 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой...
25 - 06.08.2018 - 11:56
23-CK >я православный христианин.
CK
26 - 06.08.2018 - 12:06
(25) Balance
...23-CK >я православный христианин...
.
...тогда я не понимаю Вашего (20):
"...Значит мы почитаем не кости и доски с красками..."
Вроде православные люди иконы почитают.
Прокомментируйте пожалуйста.
.
(прошу не расценивать мои вопросы как троллинг и тп.)
27 - 06.08.2018 - 12:11
26-CK >т.е. мы почитаем и кланяемся не доске и краскам, а первообразу, тому святому человеку, который изображен на иконе и обращаемся с просьбой о помощи не к доскам, а к конкретному святому, изображенному на иконе.
CK
28 - 06.08.2018 - 12:36
(27) Balance
.
...кажется теперь понял о чём Вы.
Этим Вы хотели сказать, что аналогично почитаете не сами мощи, а святого.
Правильно?
29 - 06.08.2018 - 12:41
28-CK >правильно.
Гость
30 - 06.08.2018 - 12:46
27-Balance >а как же у вас тогда доски мироточат и еще зачем на икону молиться? В голове образа святого мало? И поклонение мощам это не цельным телам а зачастую просто частям тела. Причем совподающим, одних ног может быт по десятку, или по две-три головы
Гость
31 - 06.08.2018 - 13:00
О, любимое - спор некрофилов с некрофобами.)
Гость
32 - 06.08.2018 - 13:04
вот простой пример мощи Николая Чудотворца, ведь они повсюду!
В феврале 1919 года в Юрьев-Польском был вскрыт гроб с мощами князя Гавриила. Судя по заключению, найдены были останки сразу трех человек, в том числе ребро ребенка. В эти же дни была вскрыта усыпальница Ефросинии Суздальской. Найти удалось матерчатую куклу с кусками костей. В Воронеже вместо центральной части тела Митрофания Воронежского был найден мешок с трухой.



Среди мощей Саввы Сторожевского была найдена кукла из ваты, 33 кости и две денежные единицы. Вместо мощей Александра Свирского была найдена восковая фигура. Вместо мощей Павла Обнорского исследователям удалось обнаружить доски, старые монеты, землю, кирпичи, стружку и прочие элементы бытия, не имеющие отношения к человеческому организму.
CK
33 - 06.08.2018 - 13:05
(31) Sapienti sat
...О, любимое - спор некрофилов с некрофобами.)
.
...для того эта ветка и существует.
На узкорелигиозном форуме такое было бы недопустимо.
Гость
34 - 06.08.2018 - 13:22
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
.для того эта ветка и существует.
Тогда позволю себе усомниться в зрелости возраста ума автора темы.
За такие ковыряния в сложившихся традициях отношения к останкам, надо давать по-носу щелбан.
Гость
35 - 06.08.2018 - 13:53
34-Sapienti sat >интересное заключение, тоесть если сложилась традиция обманывать людей и навязывать им ложные ценности, то за указание на это надо карать. Впрочем ничего нового в ваших словах нет.
CK
36 - 06.08.2018 - 14:19
(34) Sapienti sat
...Тогда позволю себе усомниться в зрелости возраста ума автора темы.
За такие ковыряния в сложившихся традициях отношения к останкам, надо давать по-носу щелбан.

.
...честно говоря не вижу взаимосвязи между универсальностью ветки и глубиной понимания обсуждаемых вопросов.
Если здесь будут отписываться ортодоксы то ветка превратится в сухую узкоспециализированную и никому не интересную.
Хотите дать виртуального щелабана, пожалуйста - получайте в ответ.
Полезный урок будет и вам обоим и зрителям потеха.
Тока давайте пинайте друг друга в рамках приличия.
:-)
Гость
37 - 06.08.2018 - 14:35
36-CK > :-) Я, к счастью, не некрофил, и не некрофоб.
Поэтому не имею никакого желания высказываться непосредственно по теме хранения, утилизации, и использования останков.
Щелбана в п.34 вполне достаточно. И даю я его не за отношение автора к теме, а за его желание продемонстрировать свою осведомлённость о том "как оно надо", и тако подоменировать своей верой над верой иной, исполняемое такими гнилыми приёмами.
CK
39 - 06.08.2018 - 15:03
(37) Sapienti sat
...И даю я его не за отношение автора к теме, а за его желание продемонстрировать свою осведомлённость о том "как оно надо"...
.
...тем самым проявили свою осведомлённость "как НЕ надо".
А где правда то?
:-)
Гость
40 - 06.08.2018 - 17:10
Я не говорю никому как надо, а указываю на противоречия в трактовании библии и традициями которые легко можно классифицировать как серьезные нарущения! Да и не я первый этот вопрос поднимаю, первых за такое на костер отправляли, причем как я понимаю делали это те кто сейчас предлагает давать щелбаны
41 - 07.08.2018 - 05:15
30-наводнение >поскольку человек существо, состоящеще из материального и не материального, Господь и являет нам свою благодать материально и не материально. Человек может получить исцеление тела через мощи святого, через икону, через просфору или святую воду и т.д., а может через участие в таинствах получить и исцеление души. Поэтому мы с благоговением относимся к святыням через которые мы удостаиваемся Божией помощи, что со стороны может вполне выглядеть как поклонение этим вещам, но ещё раз напомню, мы молимся не вещам, а Богу.
Цитата:
Сообщение от наводнение Посмотреть сообщение
зачем на икону молиться? В голове образа святого мало?
икону называют окном в горний мир. Когда вы общаетесь с человеком вы смотрите на него, вы задаете ему какие-то вопросы, получаете ответы и т.д., но, если вы здоровый психически человек вы не убегаете в другую комнату и не разговариваете с собеседником, представляя его в уме, хотя так тоже возможно, но легче же с глазу на глаз. Молимся мы не на иконы, а общение наше в момент молитвы происходит с тем святым, который изображён на иконе, это живое общение живого с живым, и икона помогает сделать его, это общение, с глазу на глаз.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены