К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Священник Яков Кротов · Религия - от недостатка денег и счастья?

Гость
0 - 16.01.2018 - 22:22
"Чем увереннее и спокойнее чувствуют себя люди, тем слабее их потребность искать утешение и защиту в религии. В странах первого мира уровень и качество жизни тем ниже, чем выше религиозность населения. США — одновременно и самая религиозная и наименее благополучная из стран первого мира. Массовая религиозность негативно влияет на уровень и качество жизни. Самый высокий уровень жизни в странах Северной Европы, и там же самая низкая численность верующих".


Гость
1 - 16.01.2018 - 22:24
Хотя , не все так !
2 - 17.01.2018 - 08:33
Хотя, все не так!
Гость
3 - 17.01.2018 - 14:11
2-Telemax > Многие считают что религия просто неправильно подает в массы , предполагаемое мироустройство.
Опять вспомню пирамиду потребностей Маслоу, там на нижнем уровне человек выживает, от всего шугается и ему не до размышлений. Но пройдя жесткий отбор и поднявшись, человек начинает размышлять о мироустройстве совсем по другому.

Религия раба и господина она совершенно разная, но не в смысле взаимотношений мирских, а в смысле понимания сути!
4 - 17.01.2018 - 14:30
3-pasechnik > правильно, на базовом уровне религия больше давлеет страхом, на следующем - обещанием помощи и всяких ништяков, на следующем - возможностью принадлежности к общности людей с одними ценностями, на следующем - когда человек мыслит о мироустройстве и самореализации - дает ответы на самые сложные вопросы морали, предназначения и всего такого.
Каждому - своё.
Гость
5 - 17.01.2018 - 15:14
Религия опиум для народа (с).
6 - 17.01.2018 - 15:37
5-волна > может быть. Чем больше боли, тем больше требуется опиума.
Гость
7 - 17.01.2018 - 16:46
Так вот , наша церковь она под кого заточена?
8 - 17.01.2018 - 16:56
7-pasechnik > хз. Наверное, каждый может найти по потребностям.
Гость
9 - 17.01.2018 - 17:20
8-Telemax > согласен на все 100% !
Гость
10 - 18.01.2018 - 04:17
0-pasechnik > ты уже задолбал! с помоек копипастить.. Evolutionary Psychology. 2010. V. 8(4). P. 617–657.
Гость
11 - 18.01.2018 - 04:28
к ночи упомянутый "Яков Гаврилович Кротов - Российский публицист и радиоведущий. Священник Украинской" [yandex.ru], - точка, разговор окончен. просто признай: я хайпожор диванный, - и прежде чем продолжать возмущать своих читателей новыми темами так сказать ни о чём, - прослушай курс лекций по журналистике, коих на ютуб нынче вывалили немеренно.
Гость
12 - 18.01.2018 - 06:53
Религия тоже разная.
лютеранская/протестантская - там примат работы: работай и живи.
А в правосламм к примеру этого нет.
Гость
13 - 18.01.2018 - 10:01
12-волна > не важно!
Гость
14 - 18.01.2018 - 10:48
13 важно что при религии кто то живёт хорошо а кто то ему за это платит . десятину.
Гость
15 - 18.01.2018 - 12:48
14-волна > а еще важно, что религия в предложении: "важно что при религии кто то живёт хорошо а кто то ему за это платит . десятину" (14), - не является смыслообразующим словом и может быть заменено другим существительным.. спрашивается, так о чем же речь? или это снова диалог на заданную тему: "Религия опиум для народа" (5).
Гость
16 - 18.01.2018 - 13:06
15-fowap > чего спорить с инвалидами , пострадавшими в информационной войне)(
Гость
17 - 18.01.2018 - 14:48
16-pasechnik > спор вам только мерещится. спора нет. есть мнения. свое высказал: лицо + вопрос + цитата (0), - развиваешь (1,3,7,9) - лови ответное: "задолбал!" (10,11).
___
за-дол-ба́ть. 1. начать долбать. 2. перен., прост. груб. надоесть, утомить какими-либо частыми повторяющимися действиями... ru.wiktionary.org›wiki/задолбать
Гость
18 - 18.01.2018 - 14:59
17-fowap > нет для меня разницы в национальности людей и их Вере, Создатель по ходу Один и мало ли кто и каким путем к нему приходит.
Не считаю слово украинский антонимом к слову русский.
Как по мне так украинцы братья, как и все остальные люди мира, а то что везде есть дегенераты , которые зомбированы СМИ и госпропагандой, так это и есть инвалиды информационного фронта, изувеченные идеологией!
Гость
19 - 18.01.2018 - 16:35
18-pasechnik > туши свет.... начали: Священник Яков Кротов · Религия - от недостатка.. (0), - приплыли в: нет для меня разницы в национальности людей и их Вере (18). "везде есть дегенераты , которые зомбированы", - человек, вы о чём? определись уже ))
Гость
20 - 18.01.2018 - 18:33
19-fowap > из Кротова я взял, небольшой контекст, как мне показалось очень интересный для обсуждения и часто и много обсуждаемый самыми видными психологами и философами, он заговорил в этом отрывке словами Юнга и только лишь всего, остальной текст статьи химера!
ray
21 - 18.01.2018 - 19:36
18-pasechnik-- "нет для меня разницы в национальности людей и их Вере, Создатель по ходу Один и мало ли кто и каким путем к нему приходит."

Вот те на! Вы же постоянно говорите,что Вы православный христианин,хотя и вне церкви[это как?].
Вспомнил из песни--"Все люди братья,а я люблю,а я люблю китайцев,передайте Мао мой пламенный привет!",но причём тут вера?
Гость
22 - 18.01.2018 - 19:51
21-ray > Везде в Православии главное Создатель, Дух святой и сам Сын Божий!
Во имя Отца, Сына и Святого Духа !
И Вы хотите ввести меня в грех, противопоставляя Сына, Отцу.
Иерархия известна !
В чем я неправ?
Гость
23 - 18.01.2018 - 19:57
И еще читая библию там красной нитью идет что Иисус четко ведет нас правильной дорогой к Богу! Вы меня озадачили, если честно и поставили в тупик своим сообщением!
Гость
24 - 18.01.2018 - 21:32
Цитата:
Сообщение от pasechnik Посмотреть сообщение
И еще читая библию там красной нитью идет что Иисус четко ведет нас правильной дорогой к Богу!
иисус - не бог? или как тогда понимать: бог "четко" ведет к богу!
Гость
25 - 18.01.2018 - 22:07
24-fowap > Я не стану спорить на эту тему, вроде бы есть триединство и там у каждого свое место и спорить или рассуждать здесь излишне ибо написано:
Во имя Отца (Бога) Сына и Святого Духа. Кстати мы все дети Божьи !
Гость
26 - 18.01.2018 - 22:58
25-pasechnik > заладил: спорить, спорить (16,25). нет спора. есть вопрос: иисус - бог или не бог? пишешь же: "И еще читая библию там..." (23), - стало быть читал: "там красной нитью", - нить какую-то.. повторю вопрос: иисус - бог или не бог? персонаж книги, которую ты читал - если так тебе понятнее, - персонаж книги бог или нет?
Гость
27 - 18.01.2018 - 23:03
26-fowap > а Бог-это кто?
Гость
28 - 18.01.2018 - 23:06
Я вообще то далек от понимания Бога, я понимаю. что есть Создатель или Создатели и конечно Иисус не Создатель!
Он сын !
29 - 18.01.2018 - 23:17
По поводу "БОГ НЕ БОГ"-
Символ веры

[1] Ве́рую во еди́наго Бо́га Отца́ Вседержи́теля, Творца́ не́бу и земли́, ви́димым же всем и неви́димым.
[2] И во еди́наго Го́спода Иису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век. Све́та от Све́та, Бо́га и́стинна от Бо́га и́стинна, рожде́нна, несотворе́нна, единосу́щна Отцу́, И́мже вся бы́ша.
[3] Нас ра́ди челове́к и на́шего ра́ди спасе́ния сше́дшаго с небе́с и воплоти́вшагося от Ду́ха Свя́та и Мари́и Де́вы и вочелове́чшася.
[4] Распя́таго же за ны при Понти́йстем Пила́те, и страда́вша, и погребе́нна.
[5] И воскре́сшаго в тре́тий день по Писа́нием.
[6] И возше́дшаго на Небеса́, и седя́ща одесну́ю Отца́.
[7] И па́ки гряду́щаго со сла́вою суди́ти живы́м и ме́ртвым, Его́же Ца́рствию не бу́дет конца́.
[8] И в Ду́ха Свята́го, Го́спода, Животворя́щаго, И́же от Отца́ исходя́щаго, И́же со Отце́м и Сы́ном спокланя́ема и ссла́вима, глаго́лавшаго проро́ки.
[9] Во еди́ну Святу́ю, Собо́рную и Апо́стольскую Це́рковь.
[10] Испове́дую еди́но креще́ние во оставле́ние грехо́в.
[11] Ча́ю воскресе́ния ме́ртвых,
[12] и жи́зни бу́дущаго ве́ка. Ами́нь.
30 - 18.01.2018 - 23:27
12-волна >это вы с чего такое взяли?
Гость
31 - 18.01.2018 - 23:53
Цитата:
Сообщение от pasechnik Посмотреть сообщение
Бог-это кто?
при этом сам же ранее пишешь:
Цитата:
Сообщение от fowap Посмотреть сообщение
Кстати мы все дети Божьи !
Цитата:
Сообщение от pasechnik Посмотреть сообщение
И еще читая ... там красной нитью идет что Иисус ... ведет ... к Богу!
ладно, не важно кто или что есть бог. хоть ты и читал.. так о чем тема?
Гость
32 - 19.01.2018 - 00:16
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
По поводу ... Ами́нь.
отож.. только напрасное. оратор православный! библию читает (23), а вы ему 12 строк (29).
Гость
33 - 19.01.2018 - 01:44
Вообще Христа больше Господом называют , но и Богом несомненно.
Только если честно православным это не важно, потому как никто этих понятий точно не трактует и Христос есть Суть и Символ Веры!
Конечно, можно предположить, что Бог вочеловечевшись пришел к людям, а они его Бога распяли!
И тогда Бог вочеловечевшийся вознесся и воссоединился с Богом и стал Богом!
Так трактуют примерно нам Вселенские соборы!

Если искать истину в книгах святых ее не найдешь, ее можно принять сердцем и душой!

И как там вы назовете Спасителя, не важно, ибо главное его предназначение по его же словам спасти нас!

Поэтому и говорю, верю более в святую Троицу, в Отца , Сына и Святого Духа! И во еди́наго Го́спода Иису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век. Све́та от Све́та, Бо́га и́стинна от Бо́га и́стинна, рожде́нна, несотворе́нна, единосу́щна Отцу́, И́мже вся бы́ша.

Но понимаю, Создатель, над всеми!
Гость
34 - 19.01.2018 - 02:13
Бог открыл Себя людям как Святого, Запретного, Выделенного, Особого — чтобы затем перевернуть это открытие. Он повёл людей за Собой — к другим людям. Оказывается, «образ и подобие Божие» вовсе не в том, что у Бога так же две руки и две ноги, борода и аппендикс. Они в том, что человек так же свят. Такой же Особый, Отделённый, Выделенный. Такой же неприкосновенный для всех и вся. Такой же Свет, Истина и Жизнь. Такой же Путь — из Всего в Всего, из Ниоткуда в Никуда, из Вечность в Вечность. Такая же Любовь. И никто не смеет своими грязными руками — да и чистыми — влезать в чужую душу.

Что же тогда после этого религия? Было почитание святынь и Святого, а стало?

А стала «ловля человеков». Это лишь кажется, что метафора понятна. Рыбу — в сети, людей — в сети духовные. Духовныя! Ага, только словечко «духовное» всё меняет. «Духовные сети» — это как «рабство у свободы». Ловить людей для Бога означает предоставлять людям бесконечную свободу, освобождать их. Бог Свят — стать уловом Божьим означает стать Святым. На ключке у Бога — это безумная, лихая вольность, не то, что на очень куцей и степенной свободе среди людей и степей, организов и организаций.

Святость до Христа и после Христа — как негатив и позитив. До Христа святость есть нечто внешнее, за что можно и убить. После Христа святость — это глубоко внутреннее, твоё. А Божья святость что же — отменяется? Либо Бог свят, либо человек?

Священник Яков Кротов
Гость
35 - 19.01.2018 - 02:18
Вот Вам и суть Иисуса Христа- это дать людям свободу !
А кто он там теперь в духовной иерархии неважно, главное он Спаситель от рабства несвободы, при жизни, будучи Человеком!
ray
36 - 19.01.2018 - 14:08
26-fowap-- "есть вопрос: иисус - бог или не бог? "

Правильное исповедание--Иисус Христос Сын Божий, так Его понимали апостолы[читать первое послание апостола и евангелиста Иоанна].
Природа Иисуса Христа Сына Божия двойная--человеческая и Божественная[после сошествия на него Духа Божия после крещения,басня про непорочное зачатие Его мамы Марии к реальности отношения не имеет].
Иисус Христос Сын Божий по сути Праведник[в подлинном смысле этого слова] и Богочеловек!
Бог Один и Един и нет другого бога,но есть измышления бесовские и человеческие.
ray
37 - 19.01.2018 - 14:14
А исповедание православной церкви о Троице,оставим православным.
Как сказано в Евангелии--"Бога не видел никто и никогда"!
Человек не в состоянии уразуметь сущность Бога,поэтому все разговоры о Его природе суть досужие!
ray
38 - 19.01.2018 - 14:27
А как люди понимают сущность Иисуса Христа Сына Божия,так это никакого отношения к реальности не имеет.
Люди вообще довольно небрежно обходятся со словами в своих высказываниях.
Все мы слышали как люди в порыве эмоциональном говорят другим людям--"ты мой бог",и что?
Не зная ни Писаний,ни Силы Божией,забывая сказанное в Евангелии--"от слова своего человек осудится,словом своим и оправдается"[от Бога и суд, и оправдание или осуждение],люди,забыв страх Божий пишут и говорят непотребное.
ray
39 - 19.01.2018 - 14:33
33-35-pasechnik-- слов нет--немая сцена! Иногда лучше промолчать,Вам так не кажется?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены