К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Содом и Гоморра: ученые нашли свидетельства того, что Бог истребил местных гомосексуалистов ударом из космоса

Гость
0 - 24.11.2018 - 08:38
Археологи, которые вот уже 13 лет ведут раскопки на территории Иордании, полагают, что нашли там руины легендарных библейских городов и поняли, как и чем они были уничтожены. О своих открытиях американские исследователи из Юго-западного университета Троицы Альбукерке (Trinity Southwest University in Albuquerque) рассказали на недавней ежегодной встрече American Schools of Oriental Research, которая прошла в Денвере, Колорадо. С сутью их доклада познакомил портал Science News.
Из библейского предания следует, что где-то в районе Мертвого моря находились города Содом и Гоморра. Местных грешников нетрадиционной сексуальной ориентации - "блудодействовавших и ходивших за иною плотию" (Иуд. 1:7) — Бог и уничтожил. Вместе с городами.https://www.kuban.kp.ru/daily/26911/...n=social_share



Гость
81 - 28.11.2018 - 21:01
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
И хотел бы заметть что квантовые принцыпы в биологической жизни не действуют как и вообще в макромире. Аналогии беспочвены.
Аналогии в топку. Их лелеют поэты и философы. Полных аналогий нет ни в чём. Но материя едина (в своих противоположностях) на всех уровнях, и на биологическом, и на квантовом.
Гость
82 - 28.11.2018 - 21:04
Кстати, о тавтологиях.
Скажите, материальна ли материя? ))
Гость
83 - 28.11.2018 - 21:37
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Yahva А у вас получается что сознание есть отражение бытия которое само по себе уже отражение в сознании.
\\\
Вот послушайте. Бытием называю всё, что только может быть. Но осознаю из него лишь то, что отражается в моём сознании. Разве не так? То есть, в моём сознании "умещается" (отражается) лишь часть бытия. При том, что и само моё сознание, это лишь часть бытия. Не согласны?
Попробую с другой стороны.
Я не говорю что бытие, отразившееся в сознании, есть то же самое бытие, что и вне сознания. Оно в сознании изменено самим сознанием. Это уже другое бытие.
Бытие меняет сознание, но само по себе (вне сознания) меняется не сознанием, а преобразующим действием, которое обуславливается сознанием.
Я понятен?
Гость
84 - 28.11.2018 - 21:49
Наверное плохо спрашиваю.С бытием вроде понятно,с сознанием и материей пока никак.Вы пишите или я так понимаю что они отражения одного в другом причем определяющие отражения.
То есть получается что сознание это такое, тихо сам с собою я веду беседу отражая нечто что само по себе уже является отражением во мне.
Гость
85 - 28.11.2018 - 21:52
И кстати,что вы имеете ввиду под отражением? Оно прямое или зеркальное? Право-лево как в нем?
Гость
86 - 28.11.2018 - 21:57
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Yahva А у вас получается что сознание есть отражение бытия которое само по себе уже отражение в сознании. Вот послушайте. Бытием называю всё, что только может быть. Но осознаю из него лишь то, что отражается в моём сознании. Разве не так? То есть, в моём сознании "умещается" (отражается) лишь часть бытия. При том, что и само моё сознание, это лишь часть бытия. Не согласны?
мне непонятно что вы чем называете.И "отражение" как процесс или как результат? Вы одним необъясненым объясняете другое необъясненое.
Масло масляное потому что масло.
Больше или я пока не понял или вы так объясняете.
Гость
87 - 28.11.2018 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
Вы пишите или я так понимаю что они отражения одного в другом причем определяющие отражения.
Покажите где? Я не вижу.
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
И кстати,что вы имеете ввиду под отражением? Оно прямое или зеркальное? Право-лево как в нем?
Назовите это отражение впечатлением. Оно как? лево-право?
Гость
88 - 28.11.2018 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
Масло масляное потому что масло.
Предлагал Вам вопрос, но Вы проигнорировали.(82)
Что бы закончить с этим скорее, назовите такое качество масла, которое принадлежало бы только маслу. И Вам станет понятно, что тавтологий не избежать.
Гость
89 - 28.11.2018 - 22:05
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
"отражение" как процесс или как результат?
Процесс как раз и является совокупностью результатов. Он непрерывен. И в каждой своей точке он результат.
А как ещё может быть?
Гость
90 - 28.11.2018 - 22:06
Нет,я вам ничего объяснять не буду потому что я незнаю что вы утверждаете.Просто пытаюсь разобраться, пока что с двумя словами.
Сознание которое что-то отражает,как впечатления? Или? Причем так отражает, что изменяет то что отражает,до какой степени?до полной неузнаваемости или частичной? Потому что измененое отражение не есть отражение а лишь карикатура на отражаемое.Ну и само отражение,вообще непонятно это процесс или результат процесса? И т.д.
Гость
91 - 28.11.2018 - 22:18
Хорошо. Перейду к аналогиям, раз без них никак. (Вот именно так, и поэтому зарождаются философии и религии, помогающие объяснить очевидное, но непонятное. )
Представьте себе, что вы увидели камень, упавший на другой камень, и высекший искры.
Это проявление бытия отразилось в вашем сознании, и породило несколько интересных мыслей. А именно то, что таким образом можно добыть огонь.
То что произошло,и есть отразившееся в вас бытие, изменившее ваше сознание, ранее и не помышлявшее о таких технологичных вещах.
Далее. Изменённое бытием сознание приводит в действие вашии руки, и вы откололи два кусочка камня, перенесли их в свою пещеру, и повторили воспроизвели искры, добыв огонь.
Этим изменили бытие.
Это ясно?
Гость
92 - 28.11.2018 - 22:20
Далее ваше бытие (теперь уже с огнём) отражается в вашем сознании, и снова меняет его. А именно, вы осознаёте, что теперь вам нужно добыть дров. И идёте за ними в лес, меняя бытие. И так далее.
Это тоже понятно?
Гость
93 - 28.11.2018 - 22:22
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Кстати, о тавтологиях. Скажите, материальна ли материя? ))
Без понятия.Вопрос должен быть направлен к тому кто придумал термин.Мне он не рассказывал что имел ввиду.
Я же лично нагружаю слово материя смысловым значением "все что действует мне на органы чувств или я думаю что это же действует на органы чувств других ,включая нечеловеческие, тел" т. е. для меня даже свет материален.Хотя я в этом не совсем уверен,но он действует на орган чувств глаза, поэтому.И только по этому
Что там думал автор термина мне все равно,так как его нет и спросить с него хотя бы о свете нельзя.
Вот нечто подобное как объяснение мне хотелось бы получить от вас по поводу сознания и отражения.
Гость
94 - 28.11.2018 - 22:22
Я поясняю отрывочно, но в жизни этот процесс не фрагментарный, а непрерывный.
Гость
95 - 28.11.2018 - 22:23
93-Yahva > Ну тогда про масло ответьте. Масло вам понятно?
Гость
96 - 28.11.2018 - 22:28
Аналогии не аргумент, они аналогии и не более.Любые аналогии, их доступность,зависят от воображения, воспитания,начитаности и т.д. сугубо личностных характеристик как их приводящего так и того кто их принимает.
Будем разбираться с воображаемым и воображением или все таки поговорим по существу? О сознании и отражении?
Гость
97 - 28.11.2018 - 22:29
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Цитата: Аналогии в топку. Их лелеют поэты и философы. Полных аналогий нет ни в чём. Но материя едина (в своих противоположностях) на всех уровнях, и на биологическом, и на квантовом.
с этим вашим как быть то теперь?
Гость
98 - 28.11.2018 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
Потому что измененое отражение не есть отражение а лишь карикатура на отражаемое
Не карикатура, а изменённое бытие. Юмор это продукт культуры. А мы говорим о самом принципе мышления.
Гость
99 - 28.11.2018 - 22:30
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Yahva Потому что измененое отражение не есть отражение а лишь карикатура на отражаемое Не карикатура, а изменённое бытие.
разница в чем?
Гость
100 - 28.11.2018 - 22:30
97-Yahva >А до аналогий мы ещё не дошли. Пока я только привёл пример из жизни. Он вам понятен?
Гость
101 - 28.11.2018 - 22:33
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Yahva "отражение" как процесс или как результат? Процесс как раз и является совокупностью результатов. Он непрерывен. И в каждой своей точке он результат. А как ещё может быть?
потрясли просто. Вы когда в зеркало смотрите и видите свое отражение,это процесс или результат? Что такое совокупный результат в отражении?
Гость
102 - 28.11.2018 - 22:33
99-Yahva > Разница вот в чём.
Карикату́ра: сатирическое или юмористическое изображение, в котором комический эффект создаётся преувеличением и заострением неприятных, ужасных черт, неожиданными сопоставлениями и уподоблениями...
А у нас чистое рассуждение, без идеологии. То есть без оценочных категорий. Чистая практика.
Гость
103 - 28.11.2018 - 22:35
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
97-Yahva >А до аналогий мы ещё не дошли. Пока я только привёл пример из жизни. Он вам понятен?
мне понятно что вы вначале отвергали аналогии как удел поэтов а потом стали ним прибегать. это мне понятно.
Что вы имеете ввиду под "ознанием" и "отражением" мне непонятно, хотя я стараюсь и читаю внимательно.
Гость
104 - 28.11.2018 - 22:37
101-Yahva > Вы троллите? Или это та самая демагогия?
Читайте внимательно.
Процесс не совокупный результат, а совокупность результатов.
Гость
105 - 28.11.2018 - 22:39
103-Yahva > И пример из жизни это не аналогия. Аналогия это попытка описать один пример другим. У меня её пока нет.
Гость
106 - 28.11.2018 - 22:41
Вы уже несколько раз таким образом изменили мной сказанное, и меня же спрашиваете почему так. )))
Гость
107 - 28.11.2018 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
Что вы имеете ввиду под "ознанием" и "отражением" мне непонятно, хотя я стараюсь и читаю внимательно.
см. пример с камнями
Гость
108 - 28.11.2018 - 22:42
Вот Вы добавили еще одно субъективное понятие как "очевидность".
Ведь вы же писали выше что сознание не отражает тождественно то что есть а сразу же это меняет! Вы это писали? А теперь утверждаете какую-то очевидность! Откуда она возмется если каждый человек, согласно вашим утверждениям, имеет лишь измененное сознанием(что это?) отражение бытия? Объективность это тогда что?
Гость
109 - 28.11.2018 - 22:45
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
99-Yahva > Разница вот в чём. Карикату́ра: сатирическое или юмористическое изображение, в котором комический эффект создаётся преувеличением и заострением неприятных, ужасных черт, неожиданными сопоставлениями и уподоблениями... А у нас чистое рассуждение, без идеологии. То есть без оценочных категорий. Чистая практика.
карикатура соответствует тому что отражает? если нет то в чем разница тогда? в юморе?Это эмоциональный довесок мы об эмоциях не говорим. В сути разница есть? В смысловой нагрузке?
Гость
110 - 28.11.2018 - 22:46
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
101-Yahva > Вы троллите? Или это та самая демагогия? Читайте внимательно. Процесс не совокупный результат, а совокупность результатов.
в зеркале вы что видите? совокупность каких результатов?
Гость
111 - 28.11.2018 - 22:46
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
потрясли просто. Вы когда в зеркало смотрите и видите свое отражение,это процесс или результат? Что такое совокупный результат в отражении?
хороший пример негодности аналогий. У вас я отражаюсь, я же и смотрю. Подгоняете под свой вывод. Не надо.
Гость
112 - 28.11.2018 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
Вот Вы добавили еще одно субъективное понятие как "очевидность". Ведь вы же писали выше что сознание не отражает тождественно то что есть а сразу же это меняет! Вы это писали? А теперь утверждаете какую-то очевидность! Откуда она возмется если каждый человек, согласно вашим утверждениям, имеет лишь измененное сознанием(что это?) отражение бытия? Объективность это тогда что?
Очевидность понятие субъективное. Я и есть субъект. Для вас это не очевидное, а как я понимаю, пока непонятное. Я так и написал.
Гость
113 - 28.11.2018 - 22:50
111-СНБ >не понял. Я вообще ничего никуда не подгоняю.Просто пытаюсь понять что вы говорите, так уверено и также непонятно. Оперируете терминами значение которых объясняете другими терминами сугубо субъективными. Это уже понял.
Но как что и кого отражает и что такое само отражение и уж отражение в каком-то, пока непонятном, сознании, увы,пока нет.
Гость
114 - 28.11.2018 - 22:54
Значит нужно вернуться к началу, и попробовать заново.
Только последовательно, а то у нас уже вопрос-ответ не совпадает. С чего начнём?
Гость
115 - 28.11.2018 - 22:55
Предлагаю с терминологии.
Гость
116 - 28.11.2018 - 23:00
Согласны ли Вы считать, что:
Материя это всё, что мы можем изучать.
Бытие это материя в её развитии.
Развитие это изменение
Изменение переход из одного в другое, и т.д.
Пока хватит.
Соглашайтесь, или опровергайте.
Гость
117 - 28.11.2018 - 23:03
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Yahva "отражение" как процесс или как результат? Процесс как раз и является совокупностью результатов. Он непрерывен. И в каждой своей точке он результат. А как ещё может быть?
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от СНБ 101-Yahva > Вы троллите? Или это та самая демагогия? Читайте внимательно. Процесс не совокупный результат, а совокупность результатов. в зеркале вы что видите? совокупность каких результатов?
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Yahva Потому что измененое отражение не есть отражение а лишь карикатура на отражаемое Не карикатура, а изменённое бытие. Юмор это продукт культуры. А мы говорим о самом принципе мышления.
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Я не говорю что бытие, отразившееся в сознании, есть то же самое бытие, что и вне сознания. Оно в сознании изменено самим сознанием. Это уже другое бытие. Бытие меняет сознание, но само по себе (вне сознания) меняется не сознанием, а преобразующим действием, которое обуславливается сознанием. Я понятен?
нет конечно.
куда_то делось про очевидность,не подскажите номер поста?
предлагаю вернуться к началу дискуссии и повторить начальные постулаты вызвавшие дискуссию.
Гость
118 - 28.11.2018 - 23:04
114-СНБ >115-СНБ >116-СНБ >
Гость
119 - 28.11.2018 - 23:08
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
повторить начальные постулаты вызвавшие дискуссию
Постулаты это тупик. Не получится.
Предлагаю сначала терминологию определить
Гость
120 - 28.11.2018 - 23:13
116-СНБ >
а)нет не согласен. деятельность мозга ограничена а об ограничениях мире вокруг пока не слышал. Думаю материя гораздо обширнее человеческих представлений о ней.
б)нет не согласен. Бытие касается субъекта притом весьма ограниченого в своих возможностях связывать его с материей да еще и в развитии (неопределенный термин) Думаю что это лишь малая часть ито возможно лишь в голове субъекта.
в)не знаю что такое развитие, так как в разное время в термин вкладывали разные значения, начиная с роспуска свитой веревки и теперь чисто пропагандистское "улучшение качества жизни".Много значений и все разные.
г)Изменение это изменение а не переход.Молекулы к примеру не ходят,а те кто ходит- не меняется. Не согласен.
Теперь копии смутивших меня утвержденийБ в след моем посте


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены