К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Социологи объяснили, почему рост числа верующих россиян не способствует повышению духовности

Гость
0 - 25.07.2017 - 09:59
Ранее «Левада-центр» писал, что за 2014 по 2017 год число россиян, считающих себя «очень религиозными» и «в какой-то мере религиозными» возросло с 35 % до 53 %. Как сообщила «Ведомостям» Зоркая, отношение людей к религии и соблюдению религиозных правил осталось неизменным, но число считающих себя верующими россиян выросло из-за политической активности видных церковных деятелей.

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. Ощутимый рост числа верующих россиян объясняется не усилением религиозного сознания, а публичной активностью конфессиональных иерархов, их вовлечением в политическую жизнь России. Об этом сообщила завотделом социально-политических исследований «Левада-центра» Наталия Зоркая.

Социологи зафиксировали значительный рост числа верующих россиян
По данным социологов, подавляющее большинство россиян (73 % в 2014 году и 72 % в 2017 году) не соблюдали Великий пост. Также крайне мало опрошенных сообщали, что собираются посетить Всенощную службу накануне Пасхи или участвуют в жизни церковной общины.
По мнению Зоркой, число россиян, считающих себя религиозными, растет из-за смещения системы координат. Социолог полагает, что люди идентифицируют себя с религией как с частью современной общественной жизни, повседневной повестки дня.
Причиной «опопсения» религии Зоркая видит публичность религиозных иерархов, которые активно участвуют в общественной и политической жизни страны. В связи с этим традиционные конфессии для россиян видятся стоящими в одном ряду с государством и властью – видя медийность церковных деятелей, россияне предпочитают ассоциировать себя с большинством, не вникая при этом в тонкости исполнения религиозных обычаев и обрядов.



41 - 27.07.2017 - 21:50
36-СНБ >35-Бармалей >Вот какие вы молодцы :), я то же хочу и пристройку и мастерскую, да как-то не выходит пока...:(
42 - 27.07.2017 - 21:56
А, вспонил, и комнатку гостевую над мастерской! Наверное много хочу:)
Гость
43 - 27.07.2017 - 22:00
42-Balance > я на пенсии и сварщиком стал и бетонщиком и немного плотником....это правда сложнее чем руководить стройками -физически, но так успокаивает )
Гость
44 - 27.07.2017 - 22:01
42-Balance > главное захотеть-жене особенно)
ray
45 - 28.07.2017 - 00:27
38-Balance--ну да, только в церкви,особенно учитывая,что православные только себя и считают христианами, даже католикам отказывают в этом праве, уже не говоря о протестантах.
Ну да Бог им судья!
46 - 28.07.2017 - 07:12
43-Бармалей >Ну так одна из первых заповедей: трудитесь и возделывайте, а то, что Богом заповедано всегда благо для человека, я сам, когда в город надо по делам, а летом мы на даче живем, просто выпихиваю себя пинками за ворота:))
47 - 28.07.2017 - 07:15
44-Бармалей >:)))я потребность создаю, например будет газ, а котел вешать некуда-нужна пристройка:)
48 - 28.07.2017 - 07:18
45-ray >А потому что это не мы от них, а они от нас отпачковались, ну а вы, уж простите, от них. А так у нас с католиками до 1054 года, если память не изменяет, общие святые есть, кто до этого времени канонизирован.
Гость
49 - 28.07.2017 - 11:30
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
ну да, только в церкви,особенно учитывая,что православные только себя и считают христианами, даже католикам отказывают в этом праве, уже не говоря о протестантах.
Ну да Бог им судья!
Смотрите, как бы Бог и Вас не судил за Вашу ложь.
Наберите в ютубе два запроса:
"Встреча патриарха с папой Римским",
и
"Встреча патриарха с баптистами".
Там патриарх называет и тех и других братьями.
Пока только Вы (здесь) бередите старые христианские раны взаимного неприятия своими фразами типа "слепые вожди", и т.п., пытаясь нанести ещё одну.
ray
50 - 28.07.2017 - 12:23
49-СНБ--очередное извержение пустословия от безделья? Продолжайте лучше изучать "12 стульев", а в тему, которую не разумеете, не встревайте.
Вы даже толком Благовестий не знаете,штудируйте внимательней методички от А.Кураева, пригодится чтобы здесь лицо лишний раз не терять.
Хотя Вы мастер выкручиваться,закваска то фарисейская!
ray
51 - 28.07.2017 - 13:00
48-Balance--были и есть протестанты вышедшие из православия--христововеры,духоборы, молокане, скопцы.
Был и раскол в русском православии--староверы.
Да и сейчас есть раскольничьи православные церкви, и не одна.
Раскол идёт везде, и в русском православии в том числе,ну да это проблема РПЦ МП,ей с этим и разбираться,это не моего ума дело.
Я к тому, что чтобы там в гордыне не говорили клирики православия, им не удастся монополизировать христианство и веру в Господа Бога нашего.
Как сказано--"древо,которое не насадил Отец наш Небесный,не укорениться", рано или поздно,но придёт конец дому сему.
Гость
52 - 28.07.2017 - 13:41
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
49-СНБ--очередное извержение пустословия от безделья? Продолжайте лучше изучать "12 стульев", а в тему, которую не разумеете, не встревайте. Вы даже толком Благовестий не знаете,штудируйте внимательней методички от А.Кураева, пригодится чтобы здесь лицо лишний раз не терять. Хотя Вы мастер выкручиваться,закваска то фарисейская!
кроме очередного брюзжания сюной я от Вас ничего и не ожидал.
Но если удосужитесь посмотреть предложенные ролики, то убедитесь, что я прав. Неправославные христианские течения православный патриарх называет братскими, а вот ваш патриарх (то есть Вы, ибо кроме Вас в вашем варианте христианства никого нет), сеет здесь раздор, унижает и обзывается.
и пытается как раз монополизировать знания благовестий))
ray
53 - 29.07.2017 - 20:42
52-СНБ--о том, что православная патриархия начинает поворачиваться лицом к протестантам Бармалей запустил отдельную тему, и я там отписался, радуясь за Патриарха, что он вопреки нападкам со стороны православных ортодоксов, противников экуменизма, протянул руку братского христианского общения католикам и некоторым протестантским конфессиям.
Но, однако не забывая, что начинается давление на пятидесятников, и про то, как здесь на Кубани относятся к протестантам,думается,что расслабляться и шибко радоваться протестантам пока рановато.
Прочтите, бдительный СНБ, тему Бармалея и убедитесь сами.
И прекращайте здесь на ветке сеять раздор!
Гость
54 - 29.07.2017 - 21:09
(0) Когда то в древности люди учились в церковно-приходских школах (других и не было).
А сегодня есть много светских школ, институтов и прочих академий.
Вот и весь секрет.
Гость
55 - 29.07.2017 - 21:10
54+ то есть на седня быть верующим не значит быть умным.
А возможно даже наоборот.
ray
56 - 29.07.2017 - 21:15
55-солярис--ну это смотря что считать проявлением ума.
Быть грамотным ещё не значит быть умным.
Гость
57 - 29.07.2017 - 21:36
56 Сегодня "умным" считают того кто умеет зарабатывать денег.
Вопреки всему.
Впрочем, мутатур темпора эт нос мутамур ин иллис.
ray
58 - 29.07.2017 - 22:15
57-солярис--ну да, времена меняются и мы вместе с ними.
Гость
59 - 30.07.2017 - 13:11
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
И прекращайте здесь на ветке сеять раздор!
ещё одна характерная Ваша черта - обвинить другого в том, что только что сделал сам, и этим увести разговор в сторону, как бы и подоминировав заодно.)
скукота
Гость
60 - 31.07.2017 - 08:16
В соседней теме писал о борьбе индивидуев за энергии, вот здешний разговор , показатель правдивости моих слов)

Я продолжу , если позволите по теме , так вот сегодня и всегда борьба за энергии, объединение энергий через любовь, были главными и когда церковь была как семья , где не тырят друг у друга любовь, а наоборот ее привносят в общий семейный общачок и от этого семья и дружнее и богаче и уважают ее в обчестве , как образец и показатель для всех!
Так вот, сегодня церковь перестала быть семьей и она пытается "втайне" содрать с тебя семь шкур, и люди это понимают, тут и примеры с патриархом шикующим квартирами, часами и кортежами и с обычными священниками получающими многие блага.
Не церковь -как семья все получает, а служители ее, сделавшие ее средством обогащения, и нарушившими Христовы Заповеди. Церковь перестала быть семьей, ибо священников назначают и паства уже не члены семьи, но рабы чиновников от церкви.
Но вернемся к энергии Добра и тому что человеку нужен постоянный обмен энергиями, это и отдача и получение!

Поэтому прихожане и отторгают молча все приблуды патриарши и священников начальствующих и создают свою приходскую семью, где в заветах Божественных живут и помогают друг другу, без выгод явных, но втайне даже от себя получающих выгоды Божественные , познающие истинную Божью милость и любовь!
Аминь!
ray
61 - 31.07.2017 - 13:07
60-Бармалей, ваше "Аминь!" задаёт вопрос--вы тоже хотите общину создать?
Гость
62 - 31.07.2017 - 13:29
61-ray > Естестно и чисто из молодых женщин! А, если сурьезно, то я хотел сказать, что вы , рэй, и даже наш патриархат со священством, стали видеть основной задачей пастьбу паствы и стрижку её, при всем уважении к самому патриарху, считаю его и его подчинённых жрецами, но не пастырями, им не исполнение заповедей важно, им под этим символом выгодопреобретательство важно! Поэтому они сами по себе, а мы народ сами по себе, унутренне!
ray
63 - 31.07.2017 - 18:08
62-Бармалей--забыли вы гордый Бармалей, что сказано--"не судите,да не судимы будете."
Создавая какое то своё, "народное" православие, вы ведёте православную церковь в раскол.
Я сразу приметил,что вы из обновленцев.
ray
64 - 31.07.2017 - 18:17
63-Бармалею в дополнение, для повышения общей грамотности.
У квакеров не десятины, они не продают свечки и иконки, и именно квакеры славятся во всём мире за их благотворительность, как сказано--"чтобы люди видели ваши добрые дела и прославляли Отца нашего Небесного!"
Честность, это один из краеугольных камней квакеров!
Гость
65 - 31.07.2017 - 20:35
64-ray > какие квакеры, шо вы мне селянину о своей секте , я пишу лишь про православие, с другим просьба не беспокоить, пановэ!
Мы едины и монолитны в Православии и порвем всех кто против нас, но есть форум где можно выразить личную точку зрения и критиковать чиновников от РПЦ МП! Это и есть наше православное торжество гуманизма и толерантности внутрицерквной, добавлю, среди мирян. У Вас квакушек, или квакеров , не знаю как правильно, такого нет наверное, да и мне без разницы, не несите мне Вашу ересь в мои уши)
ray
66 - 31.07.2017 - 23:35
65-Бармалей-- "не несите мне Вашу ересь в мои уши)"

Да Боже упаси, мне такое и в голову прийти не могло!
Гость
67 - 05.08.2017 - 14:54
Кто такой "духовный" человек по мнению госпдствующей в регионе религии/власти?
Ясное дело священнослужитель.
Хотя любой артист, учёный или пророк гораздо умнее (но финансируется по желанию священнослужителя/чиновника.
То есть как говорят в сша если ты умный то почему бедный?
Гость
68 - 29.08.2017 - 12:25
Это нормальное явление - люди называющие себя православными, но не знающие Христа и не уповающие на Него. Возьмём историю - православие пришло в Киевскую Русь из Византии и практически все крещённые в те времена во первых не понимали во что они крестились, во вторых не изъявляли добровольного желания этого сделать но их к этому принудили разными методами вышестоящие (т.е. крещение "дело добровольное, не хочешь - расстреляем"). Естественно по своей жизни они остались теми же язычниками, творящими мерзости перед Богом но официально считающиеся православными.
Православие стало одним из основополагающих институтов государства: родился, женился, умер - всё проходило через православную церковь и учитывалось.
Сейчас православие снова становится одним из неофициальных институтов государственной власти, и идёт взаимоподдержка. Лозунги типа: "русский - значит православный" явно показывают на то, что государство заинтересовано в том, чтобы в России осталась только одна православная церковь и никаких других конфессий. Вот под действием этой пропаганды и увеличивается число людей, которые называют себя православными, но на этом их религиозная жизнь и оканчивается. Как написано в Откровении: "Ты носишь имя будто жив, но являешься мёртвым".
ray
69 - 29.08.2017 - 22:57
67-солярис--"если ты умный то почему бедный?"

У христиан так--расточил всё,раздал нищим,правда его пребывает во век!
Быть "духовный",не обязательно быть священником,это означает быть одухотворённым,иметь не тленное богатство,но не тленное.
Быть одухотворённым не значит быть умным,как сказано--мудрость мира сего,есть безумство для Бога!
70 - 30.08.2017 - 17:26
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Быть одухотворённым не значит быть умным
Не значит это и "быть христианином". Даже не значит "быть верующим"
Гость
71 - 30.08.2017 - 20:22
Есть такой документ как законы Ману.
Ему несколько тысяч лет.
Почитайте и поймёте почему бедный посетитель храма (низшая каста) не идёт в сравнение даже 1/1000 к собственно настоятелю храма (брахману).
Гость
72 - 01.09.2017 - 00:20
Закон
Краснодарского края
от 4 февраля 2004 г. № 666-КЗ



О погребении и похоронном деле в Краснодарском крае

Принят Законодательным Собранием Краснодарского края
23 января 2004 года
----------------------------------------------------


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены