К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вы следите за всеми приметами на Покров день?

Гость
0 - 14.10.2014 - 11:09
На 14 октября выпадает Покров день - девичий день. Не пришедший к нам с противного запада 8 марта, который вообще надо запретить, а именно Покров день. Если бы ещё День святого Валентина убрали, ведь это католический святой, и заменили на День Петра и Февронии, было бы совсем прекрасно. Пока же поделюсь приметами и поговорками на Покров день, присмотритесь к ним:

Если на Покров ветрено - будет большой спрос на невест». Если выпадет снег - будет много свадеб. Покров - покровитель свадеб. С Покрова начинаются субботки - вечеринки, посиделки. «На Покров свадьба крепка». «Придет Покров, девке голову покроет».

По Покрову судили о погоде: «На Покров ветер с востока - зима будет холодная». Отлет журавлей на Покров - «на раннюю и холодную зиму». «Коли белка на Покров чиста (полиняла) - то осень будет хороша». «Каков Покров, такова и зима».



1 - 14.10.2014 - 12:29
Эти приметы хороши для средней полосы. А у нас снег на 14 октября скорее приведет к небольшому снижению количества свадеб :)
2 - 14.10.2014 - 13:35
0-Кулипа Аниповна >так при чем тут Покров и погода? Все в кучу?- это раз.
А два - а почему запад противный? Грешите бежбожно, матушка)
3 - 14.10.2014 - 14:25
2-Зима > Праздники - хороший ориентир. Было время, когда День Конституции приходился на 5 декабря. И я не замечал особенносте 7 октября. Как на 7.10 перенесли праздник, я обратил внимание, что в этот день хорошая погода. Тем более, что часто длинные выхи получались, можно в позод на 3 дня сходить. И до сих пор, хотя этот день перестал быть праздничным, я все равно стараюсь на него поход запланировать.
4 - 14.10.2014 - 14:31
3-Analytic >а ДО покрова ориентиров не было? Примет не было?
Гость
5 - 14.10.2014 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
а ДО покрова ориентиров не было? Примет не было?
Да что вы!
Откуда?
Гость
6 - 14.10.2014 - 15:42
Покрова ещё ж не было..:)
Гость
7 - 26.10.2014 - 00:05
НиХера не было! Простите мой церковно-славянский...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены