К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Православие. Тема для всех, кто ищет смысл жизни. Мои размышления.

Гость
0 - 25.03.2013 - 11:56
Тема создана для всех, кто ищет смысл жизни, кто еще не пришел к Богу, для тех, кто задумывается о том, зачем Бог создал человека, зачем верующие проводят часы и дни в храме, постятся 200 дней в году и радуются началу поста, строят храмы, почему самые бедные бабульки выглядят умиротворенными и любящими?
Итак, приближается Великий пост. А зачем соблюдать посты? Для кого этот цирк? Бог в душе. Зачем что-то соблюдать, ходить в храм, молиться утром и вечером. Зачем делать добрые дела во славу Божию, и еще более непонятно зачем подавать милостыню на храм?!
Все эти вопросы возникают зачастую у людей, которые глубоко в душе понимают, что существует полное счастье, но мы почему-то, несмотря на все усилия его достигнуть не можем. Так почему же?
Перенесемся во дни создания Богом первых людей. Они были счастливы только от Богообщения. Им не нужно было добиваться чего-то, не нужно было красивой одежды, дорогих украшений, путешествий, нереальных впечатлений. Они были блаженно счастливы, так как у них было чистая душа, которая наслаждалась общением с Богом и Дух Святой почивал на них. У них тоже был пост. Господь запретил вкушать только от одного дерева, дерева добра и зла. «Ибо в день, в который вкусите смертью да умрете..» Нарушив этот запрет (послушав советы врага рода человеческого), они были изгнаны из Рая. Люди, изгнанные из Рая стали болеть, в трудах добывать себе хлеб, в муках рожать и умирать. До пришествия Иисуса Христа на землю все люди попадали в ад, даже праведники. Правда, праведники попадали на Лоно Авраамово, и ждали сошествия Иисуса Христа на землю, который пострадав за нас, и воскреснув, через покаяние дал возможность нам спастись. Что значит спастись? Иоанн Креститель сказал в Евангелии «Покайтесь, приблизилось Царствие Божие». Он не сказал покайтесь, умрете и попадете в Царствие Небесное. А Господь сказал «Царствие Небесное внутри вас есть». Это значит, что можно еще при жизни жить как в раю. Только нужно покаяться. Покаяние с греческого метанойя – изменение ума. То есть, чтобы стать счастливыми нужно измениться. А что нужно изменить, если мы никого не убиваем и стараемся жить по совести?! Главная заповедь, которую дал Господь – это заповедь любви. «Люби Бога всей душою, всем сердцем, всем помышлением и вторая подобная ей, возлюби ближнего, как самого себя» Получается, чтобы стать счастливым, нужно соблюдать заповеди и жить для других. Если мы посмотрим вокруг, то зачастую увидим эгоизм, раздражительность. Посмотрев на себя, мы увидим, что нас выводит из себя когда с нами не считаются, не хвалят, не превозносят. В итоге, наш эгоизм делает нас несчастными. Так вот, чтобы стать счастливыми, мы должны стать добрыми, любящими, отзывчивыми. Бог дал нам заповеди, чтобы мы были счастливыми, здоровыми и в итоге вечно блаженствовали в Царствии Божием. У нас есть выбор, либо на земле пожить по полной, все только для себя, либо позаботиться о своей душе и вечной жизни. А для этого нужно бороться со своими страстями, учиться покаянию, молитве, милосердию и любви с помощью Божией конечно.
Теперь, «Бог в душе»
Когда мы кого-то любим, мы стремимся видеться с этим человеком, разговаривать, делать ему приятное. Если мы говорим, что мы любим Бога, значит, мы захотим с ним общаться. А как общаться с Богом без молитвы?! Без хождения к нему домой – в храм? Мы хотим, чтобы любимые с нами общались, а Бог общается с нами через Евангелие. Самый краткий путь к Богу – это чтение Евангелия каждый день по 1-2 главы. И еще, представьте попадает бедный в богатое общество. Ему неуютно, не знает что как делать, хочет просто убежать от неудобства. Так будет и людям, если не научимся в земной жизни жить с Богом, молиться, не станем добрыми и бесстрастными, просто не сможем находится в Царстве Небесном среди добрых и любящих.
Из своего опыта воцерковления хочу посоветовать несколько книг, которые возможно кому-то помогут.
Автор Александр Торик Книга «Димон», Автор Наталья Сухинина «Не продавайте жемчужное ожерелье», Автор Александр Торик Книга «Воцерковление», Автор Александр Торик Книга «Флавиан». Автор Александр Торик Книга «Флавиан. Жизнь продолжается», Автор Александр Торик Книга «Флавиан. Восхождение», Автор Даниил Сысоев «Инструкция для бессмертных», Автор Никодим Святогорец «Невидимая брань», Автор Иоанн Лествичник «Лествица», Книга «Добротолюбие», Автор А.В. Фомин Книга «Как спасаться в миру», Автор А.В. Фомин Книга «Можно ли быть хорошим и не спастись», Книга «Отец Арсений», Автор Юлия Вознесенская «Мои посмертные приключения».
Дай Бог вам найти истину!
P.s. Сразу оговорюсь, что это мои скромные размышления и давайте не засорять тему, а обсуждать только реально интересующие вопросы для начинающих воцерковляться.



Гость
161 - 09.09.2015 - 13:34
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Интернет - продукт научных исследований, которые без сомнения невозможны.
Я вас не пониманию. Честное слово. Вообще не понимаю. Как вы строите свои выводы? Как вы говорите что интернет от лукавого, если ни я ни другие такого не говорят?
Вы выдаете свое понимание за наше - как это возможно?
Гость
162 - 09.09.2015 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В Библии.
Понятно что в Библии. Где именно? Можете процитировать?
Гость
163 - 09.09.2015 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
академическая тошнота документа

Вы ждали от меня академического документа???? :)))
Гость
164 - 09.09.2015 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Это если говорить о геополитике христианских государств.
Где это у нас христианские государства? :))))
Слов нет :))
Гость
165 - 09.09.2015 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
то всем видно
О, такой аргумент из серии техник нлп - если вам не видно, значит вы не все, потому что всем видно а вам нет, все умные и понимают, а вы - выводы напрашиваются :)))
Это не аргумент - всем видно. И прочие доводы - не аргументы.
Набор лозунгов и деклараций, так их назову :)

Впрочем, какая разница.
Вечный спор верующих и атеистов, который как всегда ни к чему не приведёт.
166 - 09.09.2015 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
3 абзац, в нем сказано.
Перечитайте:

"То есть говоря о смысле жизни, мы (христиане) прежде всего пониманием цель жизни — в чем она состоит."

Я эту фразу прочитал раз пять, но так и не понял, какое сказуемое к подлежащему "мы" в нем подразумевается.

Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
мы всегда говорим о глобальной цели
"глобальный - относящийся ко всему миру, распространяющийся на весь мир".

Возникает вопрос, должна ли быть у человека цель, относящаяся ко всему миру? Допустим должна. И что дальше? Какова глобальная цель человека?

Вы ответили на этот вопрос? Нет, Вы только поставили вопрос:
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
каков будет ее окончательный результат (помимо того, что она закончится), то есть во что она перейдёт?
С учетом того, что
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Именно эта основная, глобальная цель и является смыслом жизни.
Вы, использовав много слов, так и не ответили на вопрос, в чем смысл жизни. Сокращу, чтобы было виднее:

1. Смысл жизни есть глобальная цель.
2. Глобальная цель Вами не обозначена. Поставлен лишь вопрос "каков будет итог жизни?"

Из этого следует довольно странная конструкция. Смысл жизни - вопрос "каков будет итог жизни?".
Гость
167 - 09.09.2015 - 15:42
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
То есть говоря о смысле жизни, мы (христиане) прежде всего пониманием цель жизни
Говоря "смысл" подразумеваем "цель".
В чем смысл жизни = в чем цель жизни.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
глобальный
Под словом "глобальный" подразумевал основную, фундаментальную цель жизни человека.
Ошибка с использованием данного слова, не отрицаю.
Если только нет возможности использовать это слово в том числе в значении, которое я имел в виду.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вы, использовав много слов, так и не ответили на вопрос, в чем смысл жизни. Сокращу, чтобы было виднее:
Я же сказал в 160, ответ в третьем абзаце? Вы читали 160 сообщение?
Надо было ограничиться теми тремя строчками. Согласен, слишком много и нудно расписывал.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Из этого следует довольно странная конструкция. Смысл жизни - вопрос "каков будет итог жизни?"
Что здесь странного?
Смысл жизни состоит в том, что будет в итоге. Каков итог. Не понимаю, что здесь странного.
В любой деятельности в повседневной жизни есть окончание. И смысл деятельности не в самой деятельности, а в итоге этой деятельности, в результате.
Хотите, замените слово "итог" на результат".

Вы своим анализом слишком переанализировали :)) Мне так кажется. Ещё и буквы посчитали, с пробелами. Показушничали? :)
Из-за этого анализа и последующих стольких ваших вопросов, я в тупике :))
Не могу поверить, что вы это всерьез.
Гость
168 - 09.09.2015 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вы, использовав много слов, так и не ответили на вопрос, в чем смысл жизни.
Ответил:

Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Понимание православным (думаю и не только православным) христианином смысла жизни заключается в жизни с Богом. Это касается жизни земной, но прежде всего последующей, то есть вечной жизни, которая и есть устремление всех верующих. Вот эта последующая вечная жизнь с Богом и называется в христианстве Спасением.
В этом смысл жизни христианина.
169 - 09.09.2015 - 16:49
Теперь Ваш ответ более понятен.
Позволю себе его сформулировать короче:

"Смысл жизни христианина в последующей вечной жизни с Богом, именуемой христианами "Спасение".

Верно?
170 - 09.09.2015 - 16:57
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Вы своим анализом слишком переанализировали :)) Мне так кажется. Ещё и буквы посчитали, с пробелами. Показушничали? :) Из-за этого анализа и последующих стольких ваших вопросов, я в тупике :)) Не могу поверить, что вы это всерьез.
Немного стеба, конечно присутствовало. В первую очередь, чтобы показать разницу в методах осмысления жизни и представления информации. Многословие, особенно с частым употреблением одинаковых, ключевых слов применяется вольно или невольно для придания тексту формальной значимости и эмоциональной убедительности. Это бывает нужным при недостатке фактической значимости и логической убедительности.

Ваше мировосприятие и мышление построено в первую очередь на эмоциях. Отсюда и нежелание либо неумение формулировать свои мысли более конкретно. Это не хорошо и не плохо. Это иначе, чем у меня или Мегабакса. Поэтому неудивительно, что Вы пришли к религии, как к эмоциональной модели мироздания. Это Ваше полное право, в отличии от права считать эту модель единственно верной и единственно способной наполнить жизнь смыслом. Ваш способ осмысления жизни хорош, но он ничуть не лучше смысла жизни моего тренера по классике.
Гость
171 - 09.09.2015 - 19:13
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Многословие
Многословно я объяснял прежде всего внерелигиозный смысл жизни.
Словосочетания "смысл жизни" много раз употреблял, чтобы было ясно, что речь идет именно о смысле жизни :)

То что в целом было много слов - конечно не отрицаю.
Многословие бывает у любого человека, когда ему сложно объяснить через слова то, что через слова объяснить сложно ввиду отсутствия языковых аналогов объясняемого.


Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
эмоциональной убедительности
Вы знаете, перечитав то сообщение я не нахожу его эмоциональным. Вообще.
Мало того, мы, мужчины, в отличие от женщин отличаемся меньшей эмоциональностью, или вообще не-эмоциональностью.
Надеюсь с этим вы спорить не будете.

Заверяю вас, что текст писался без эмоций, несмотря на некоторый пафос.
Про себя скажу, что я малоэмоционален вообще, в отличие от окружающих меня людей. А основные мои эмоции - это агрессивность и ярость :)) когда меня выводят из себя.

Являются ли эмоциями мои недоумения и непонимания? :) я считаю их именно недоумениями и непониманием, без эмоциональной окраски.


Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
"Смысл жизни христианина в последующей вечной жизни с Богом, именуемой христианами "Спасение". Верно?
Почти. Только Спасение нужно написать без кавычек :)
Гость
172 - 09.09.2015 - 20:08
171-Охотник на мамонтов > Вас Аналитик абсолютно правильно покритиковал за многословие. Действительно, много букв но мало смысла. Тем более, что смысл жизни с точки зрения христианства можно сформулировать вот такой простой короткой фразой: "Обрести спасение души и после смерти попасть в рай, где испытывать вечный кайф". Можете поправить меня если я не прав или в чем-то искази идею смысла жизни с позиции христианства.
173 - 09.09.2015 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Многословно я объяснял прежде всего внерелигиозный смысл жизни.
Вы его не объясняли, а отрицали.
Гость
174 - 10.09.2015 - 06:17
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
объяснить сложно ввиду отсутствия языковых аналогов объясняемого.
В действительности в виду отсутствия понимания объясняемого. То есть вы просто не понимаете то что хочете объяснить, потому и слов не находите.
Гость
175 - 10.09.2015 - 14:44
174-Лютозаръ > Да я объяснил что хотел. Кто хотел уточнить - уточнил и понял.
Гость
176 - 10.09.2015 - 18:00
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Да я объяснил что хотел. Кто хотел уточнить - уточнил и понял.
Пусть будет по вашему для вас. Суть останется сутью.
Гость
177 - 10.09.2015 - 18:06
СМЫСЛ искареженное слово СУТЬ. Не только слово но и его значение. Однажды поймете о чем пишу. Суть жизни далека от того что вы пишете. Тем более от ценностей христианства. Потому как вы верите, а не Живете в ВЕРЕ, вы любите, а не живете в ЛЮБВИ.
Гость
178 - 10.09.2015 - 19:29
177-Лютозаръ > А куда податься что бы Жить в Вере и Любви ? Я имею ввиду,так же, какой принять образ ?
Гость
179 - 10.09.2015 - 20:12
177-Лютозаръ > Откуда вы это знаете, делая подобные заявления? И кто это вы - конкретно я?
В других темах вы довольно резко общались с собеседниками. Это так живут в любви? :)
Гость
180 - 10.09.2015 - 20:51
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
А куда податься что бы Жить в Вере и Любви ? Я имею ввиду,так же, какой принять образ ?
Пойми что значит жить в Любви, что значит жить в Вере. Поищи значения слов, ведь есть в сети.

Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Откуда вы это знаете, делая подобные заявления? И кто это вы - конкретно я? В других темах вы довольно резко общались с собеседниками. Это так живут в любви? :)
Я не сказал что живу в ней, я сказал что невозможно кого то любить, Любовь это не чувство к кому то, Любовь это среда обитания если вам так будет угодно. Значение мне известное ЛЮдиБОговъВедают (Ять)Сотворяще. А какое значение слова известно вам?
Гость
181 - 10.09.2015 - 20:56
180-Лютозаръ > То, что любовь это не только чувство, но состояние, думаю понятно многим.
Гость
182 - 10.09.2015 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Поищи значения слов, ведь есть в сети.
Да, в сети много. Даже натыкаюсь на свои собственные определения, которые давал на форумах. Но значение слов и жить с этим значением это разные вещи. Жить в правде, в верности, в бескорыстной привязанности.... Где то так это выглядит. Но это же можно заменить просто на слово СЛУЖИТЬ. Только слуга обладает верностью, привязанностью, бескорыстностью, правдивостью. Иначе это не слуга. Значит жить в Вере и Любви это быть слугой. Слугой кого ?
Гость
183 - 10.09.2015 - 21:18
Лютозаръ - какое учение вы исповедуете? Родноверы?
Гость
184 - 10.09.2015 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Значит жить в Вере и Любви это быть слугой.
Это быть соратником, а не слугой.
185 - 10.09.2015 - 22:00
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Лютозаръ - какое учение вы исповедуете? Родноверы?
Радует появление Лютозара в теме:)
Он поможет Вам понять, что Вы не вполне обоснованно "глобализируете" свое мнение по обсуждаемой теме. Ведь не только атеисты трактуют смысл жизни совершенно не так как Вы и не привязывают его к т.н. "Спасению".
Гость
186 - 10.09.2015 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
какое учение вы исповедуете? Родноверы?
Не исповедую никакого. По нраву В(ять)РА в сути своей.
Гость
187 - 10.09.2015 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вы и не привязывают его к т.н. "Спасению".
Мало вероятно что есть ясное понимание в том что они якобы спасают. А главное как не спрашивал так и не получил ответа от чего спасают то.
Гость
188 - 10.09.2015 - 22:10
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Это быть соратником, а не слугой.
Сослуживцем что ли ?
Гость
189 - 10.09.2015 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Он поможет Вам понять, что Вы не вполне обоснованно "глобализируете" свое мнение по обсуждаемой теме.
Зато он "обоснованно" везде упоминает слово СУТЬ, якобы предполагая, что смысл его понятен без комментариев.
Гость
190 - 10.09.2015 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Сослуживцем что ли ?
С главнокомандующем в атаку ходить. Понимаешь уровень каков? Это тебе не мальчик на побегушках (слуга).
Гость
191 - 10.09.2015 - 22:19
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Это тебе не мальчик на побегушках (слуга).
Говорить так, значит пренебрегать главнокомандующим. Эго.
Гость
192 - 10.09.2015 - 22:19
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Зато он "обоснованно" везде упоминает слово СУТЬ, якобы предполагая, что смысл его понятен без комментариев.
Комментарии у каждого свои(смыслы). Это образ слова, каждый видит немножечко по своему(в силу многих причин). Увидеть суть это увидеть именно то что БОГИ сказали без искажений.
Гость
193 - 10.09.2015 - 22:20
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Говорить так, значит пренебрегать главнокомандующим. Эго.
Да, а я думал это величайшая честь для война в одном ряду с воеводой ратиться. А оно эвон как. Эго..
Гость
194 - 10.09.2015 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
увидеть именно то что БОГИ сказали без искажений.
Не увидеть, а именно услышать. А услышать можно только из уст чистого преданного Богу.
Гость
195 - 10.09.2015 - 22:47
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Не увидеть, а именно услышать. А услышать можно только из уст чистого преданного Богу.
В этом различие. Ты стремишься услышать, я увидеть. Для меня слово=Образ, Образ=слово(когда нибудь, пока только понимание, лень), для тебя звук. Мы не хуже не лучше, дополняющие взгляды на одно и тоже.
Гость
196 - 10.09.2015 - 22:49
195-Лютозаръ > Согласен. Ты, скорее всего продвинутей. Видение появляется после усвоения услышанного. А может и слышать не хочешь, думая что видишь.
Гость
197 - 10.09.2015 - 23:04
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Видение появляется после усвоения услышанного. А может и слышать не хочешь, думая что видишь.
К сожалению не так все. Слышать-видеть это обычный механизм заложенный в нас Богами но утраченный нами по итогу. Слава Богам не всеми. Дети ведь картинками шелестят в головах, не словами. Картинка больше передает информации чем слова описывающие ее. Вспомни в детстве как было, а как сейчас. Не все слова сутьевые во первых, во вторых видеть слова это как функция организма, не будучи используема отмирает. Но и еще кое что, время такое, дрема предрассветная. Кто то сова, а кто то жаворонок, я вот тормоз, порой понять не могу многого, хотя вижу и слышу.
Гость
198 - 10.09.2015 - 23:04
А хуже того знаю как да не делаю. Балбес одним словом.
199 - 10.09.2015 - 23:11
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Зато он "обоснованно" везде упоминает слово СУТЬ, якобы предполагая, что смысл его понятен без комментариев.
Какая разница? Я о том, что излагая личное мнение, некорректно его обобщать типа "мы (верующие) считаем...". Этим изрядно грешит Охотник на мамонтов. Вера и боги верующих индивидуальны.
200 - 10.09.2015 - 23:12
не дописал. Индивидуальны, как и смысл жизни. Каждый выбирает по себе (с).


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены