К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Православие. Тема для всех, кто ищет смысл жизни. Мои размышления.

Гость
0 - 25.03.2013 - 11:56
Тема создана для всех, кто ищет смысл жизни, кто еще не пришел к Богу, для тех, кто задумывается о том, зачем Бог создал человека, зачем верующие проводят часы и дни в храме, постятся 200 дней в году и радуются началу поста, строят храмы, почему самые бедные бабульки выглядят умиротворенными и любящими?
Итак, приближается Великий пост. А зачем соблюдать посты? Для кого этот цирк? Бог в душе. Зачем что-то соблюдать, ходить в храм, молиться утром и вечером. Зачем делать добрые дела во славу Божию, и еще более непонятно зачем подавать милостыню на храм?!
Все эти вопросы возникают зачастую у людей, которые глубоко в душе понимают, что существует полное счастье, но мы почему-то, несмотря на все усилия его достигнуть не можем. Так почему же?
Перенесемся во дни создания Богом первых людей. Они были счастливы только от Богообщения. Им не нужно было добиваться чего-то, не нужно было красивой одежды, дорогих украшений, путешествий, нереальных впечатлений. Они были блаженно счастливы, так как у них было чистая душа, которая наслаждалась общением с Богом и Дух Святой почивал на них. У них тоже был пост. Господь запретил вкушать только от одного дерева, дерева добра и зла. «Ибо в день, в который вкусите смертью да умрете..» Нарушив этот запрет (послушав советы врага рода человеческого), они были изгнаны из Рая. Люди, изгнанные из Рая стали болеть, в трудах добывать себе хлеб, в муках рожать и умирать. До пришествия Иисуса Христа на землю все люди попадали в ад, даже праведники. Правда, праведники попадали на Лоно Авраамово, и ждали сошествия Иисуса Христа на землю, который пострадав за нас, и воскреснув, через покаяние дал возможность нам спастись. Что значит спастись? Иоанн Креститель сказал в Евангелии «Покайтесь, приблизилось Царствие Божие». Он не сказал покайтесь, умрете и попадете в Царствие Небесное. А Господь сказал «Царствие Небесное внутри вас есть». Это значит, что можно еще при жизни жить как в раю. Только нужно покаяться. Покаяние с греческого метанойя – изменение ума. То есть, чтобы стать счастливыми нужно измениться. А что нужно изменить, если мы никого не убиваем и стараемся жить по совести?! Главная заповедь, которую дал Господь – это заповедь любви. «Люби Бога всей душою, всем сердцем, всем помышлением и вторая подобная ей, возлюби ближнего, как самого себя» Получается, чтобы стать счастливым, нужно соблюдать заповеди и жить для других. Если мы посмотрим вокруг, то зачастую увидим эгоизм, раздражительность. Посмотрев на себя, мы увидим, что нас выводит из себя когда с нами не считаются, не хвалят, не превозносят. В итоге, наш эгоизм делает нас несчастными. Так вот, чтобы стать счастливыми, мы должны стать добрыми, любящими, отзывчивыми. Бог дал нам заповеди, чтобы мы были счастливыми, здоровыми и в итоге вечно блаженствовали в Царствии Божием. У нас есть выбор, либо на земле пожить по полной, все только для себя, либо позаботиться о своей душе и вечной жизни. А для этого нужно бороться со своими страстями, учиться покаянию, молитве, милосердию и любви с помощью Божией конечно.
Теперь, «Бог в душе»
Когда мы кого-то любим, мы стремимся видеться с этим человеком, разговаривать, делать ему приятное. Если мы говорим, что мы любим Бога, значит, мы захотим с ним общаться. А как общаться с Богом без молитвы?! Без хождения к нему домой – в храм? Мы хотим, чтобы любимые с нами общались, а Бог общается с нами через Евангелие. Самый краткий путь к Богу – это чтение Евангелия каждый день по 1-2 главы. И еще, представьте попадает бедный в богатое общество. Ему неуютно, не знает что как делать, хочет просто убежать от неудобства. Так будет и людям, если не научимся в земной жизни жить с Богом, молиться, не станем добрыми и бесстрастными, просто не сможем находится в Царстве Небесном среди добрых и любящих.
Из своего опыта воцерковления хочу посоветовать несколько книг, которые возможно кому-то помогут.
Автор Александр Торик Книга «Димон», Автор Наталья Сухинина «Не продавайте жемчужное ожерелье», Автор Александр Торик Книга «Воцерковление», Автор Александр Торик Книга «Флавиан». Автор Александр Торик Книга «Флавиан. Жизнь продолжается», Автор Александр Торик Книга «Флавиан. Восхождение», Автор Даниил Сысоев «Инструкция для бессмертных», Автор Никодим Святогорец «Невидимая брань», Автор Иоанн Лествичник «Лествица», Книга «Добротолюбие», Автор А.В. Фомин Книга «Как спасаться в миру», Автор А.В. Фомин Книга «Можно ли быть хорошим и не спастись», Книга «Отец Арсений», Автор Юлия Вознесенская «Мои посмертные приключения».
Дай Бог вам найти истину!
P.s. Сразу оговорюсь, что это мои скромные размышления и давайте не засорять тему, а обсуждать только реально интересующие вопросы для начинающих воцерковляться.



Гость
121 - 08.09.2015 - 16:44
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Я так понял, вы имеете в виду, что вы не ищите ошибки в своем мировоззрении, в своей вере, в своих убеждениях.
Да, так.

Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
А раз вы не ищите ошибки в своем мировоззрении, значит, вы их не находите и не исправляете.
В предыдущем мировоззрении так было. Но и то, ошибки я не искал, я искал то, что сам не знал. Как итог могу сказать что я искал истину. И нашел ее. Зачем мне дальше искать? Это глупо, по меньшей мере.

Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Надо все подвергать сомнению.
От лукавого. Все сомнения.

Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Но вы, видимо боитесь, что сомнения разрушат вашу веру и поэтому избегаете их.
Не верно. Перечитайте что написал Bro про удостоверение в духовном пути. Чем дольше человек следует ему, тем более убеждается в нем.
Гость
122 - 08.09.2015 - 16:45
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А гдеже обещанное Вами понимание смысла жизни?
Пишу :)
123 - 08.09.2015 - 17:02
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
От лукавого. Все сомнения.
Христос подверг сомнению заповеди Моисея, т.е. истины, данные ему Богом (согласно вашей литературе). Христос от лукавого?
124 - 08.09.2015 - 17:03
И интернет тоже тогда от лукавого, что вовсе не мешает им пользоваться. Надеюсь понимаете, почему. :)
125 - 08.09.2015 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Чем дольше человек следует ему, тем более убеждается в нем.
Это известный факт в нейрофизиологии и психологии. :)
Гость
126 - 08.09.2015 - 17:17
121-Охотник на мамонтов >
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Как итог могу сказать что я искал истину. И нашел ее. Зачем мне дальше искать? Это глупо, по меньшей мере.
А почему вы уверены, что это истины? Разве в прошлом мировоззрении вы не были уверены что оно истинно? А сейчас вы считаете его ложным? Где гарантия что и это не ложно?
Открою вам страшную тайну. Найти конечную истину невозможно. Невозможно в принципе. Это легко доказывается математически. Вот задумайте самое большое число (кроме бесконечности). Какое бы число вы не задумали, все равно найдет число, которое будет больше. С поиском истины точно также. Вы думаете, что знаете истину, но потом узнаете что-то новое и оказывается, что старая истина уже не истина. А потом опять и опять. Процесс познания бесконечен. Но даже если он конечен, мы не может этого знать, ибо мы никак не определим - это конечно знание или может мы еще что то не знает и узнаем в будущем.
Гость
127 - 08.09.2015 - 17:57
Православное понимание смысла жизни.

Говорить буду своими словами и как сам понимаю, поэтому если кто-то более глубоко сможет осветить или сделать дополнение — буду только рад :)

Понимание православным (думаю и не только православным) христианином смысла жизни заключается в жизни с Богом.
Это касается жизни земной, но прежде всего последующей, то есть вечной жизни, которая и есть устремление всех верующих.
Вот эта последующая вечная жизнь с Богом и называется в христианстве Спасением.

Ответ на вопрос смысла жизни даётся в контексте понимания самого слова «смысл» как цели. То есть говоря о смысле жизни, мы (христиане) прежде всего пониманием цель жизни — в чем она состоит.
И мы говорим не о цели или целях, которые ставятся людьми в процессе самой жизни (что-то сделать, чего то достичь), а мы всегда говорим о глобальной цели — то есть каков будет итог прожитой жизни здесь, на земле — каков будет ее окончательный результат (помимо того, что она закончится), то есть во что она перейдёт?
Именно эта основная, глобальная цель и является смыслом жизни.
Соответственно, мы даем ответ на вопрос о смысле жизни через признание факта вечной жизни, то есть жизни, последующей за земной. Так как последующая жизнь целиком и полностью зависит от земной жизни, соответственно образ этой земной жизни и повлияет на достижение цели.

Основополагающим моментом в ответе на поставленный вопрос в христианстве является признание того, что Бог есть, и что человек не умирает со смертью тела, а переходит в вечность. То есть мы также признаем субъектом последующей вечной жизни самого человека. Не просто есть некая абстрактная вечность, а именно вечность для каждого конкретного человека как субъекта этой последующей жизни.

Без признания вечной жизни, следующей за земной, ответить на вопрос о смысле жизни невозможно. Точнее, не то что невозможно, а никакой ответ не будет правильным.
Потому что если после земной жизни наступает абсолютное небытие, то тогда никакие смыслы и цели, хотя бы и самые высокие, которыми человек наполняет текущую земную жизнь, не дадут ответа на вопрос о смысле жизни.

Если человек в абсолютном смысле исчезает, то он просто растворяется, и чтобы он ни делал, чего бы он ни достиг — для него лично в последующем, после этой жизни не имеет значения, поскольку самого этого человека нет. Он не может ни насладиться тем что достиг, ни как то это использовать — его нет, его нет так, как будто никогда и не было. Небытие, вспышка (земная жизнь) и последующее небытие. Была земная жизнь, не было — не имеет ни смысла ни значения.

Без признания факта вечной жизни человеческая жизнь абсолютно бессмысленна. Как и всё существующее вокруг нас — вся вселенная теряет смысл, само бытие как таковое. По одной простой причине — ввиду отсутствия самоосознающего субъекта этого бытия. Без признания наличия последующей жизни сама постановка вопроса о смысле жизни теряет смысл.
Поэтому люди в основном и говорят о смысле жизни как о целях, которые необходимо либо желательно достигнуть в течение жизни, либо что смысл жизни в самой жизни (так называемый процессуальный смысл), либо в удовольствии (как некоторые участники данной темы), либо заявляют что смысла жизни нет. Ответы неверующих стандартные, оригинальных нет, потому что их не может быть при таком подходе к вопросу.
В любом случае, вне контекста окончания земной жизни как итога и ответа на вопрос «а что потом?» ответить на вопрос о смысле жизни невозможно, какие бы философские концепции не приводились.

Для христианина вопрос о смысле жизни не может быть раскрыт только через умозрительное восприятия, через теоретизирование или рассуждение, даже если формально человек признает себя верующим (в нашей стране это особенно развито — все православные, тем более в православные праздники. Спроси в чём суть их веры — редко кто доходчиво ответит).
Смысл жизни, подлинный и ощущаемый человеком лично, может быть раскрыт только практическим путем, никакие концепции, даже которые человек признаёт, не способны заменить собой практику веры.
Для христианина это ключевой момент — практика веры.

В православном богословии есть мнение, которое я полностью разделяю и которое заключается в следующем: в нашей жизни имеется необходимость понимания человеком бессмысленности жизни. Понимание человеком этой бессмысленности и является как раз той преградой, преодолевая которую человек обретает истинный смысл жизни. Преодолевая, то есть в конце концов находя ответ на этот вопрос.
Сам по себе вопрос, возникающий наверное у все живущих людей - «в чем смысл жизни» - сам факт наличия данного вопроса, появляющегося независимо от нашей воли, расы, национальности или вероисповедания или отсутствия веры — уже сам этот вопрос является подтверждением того, что у жизни есть смысл, главный смысл. И возникновение такого вопроса не есть праздное любопытство ума, а есть тот первый, тихий и незаметный призыв к человеку, который можно перевести как «человек, для чего ты живешь? остановись, оглянись, вспомни кто ты и для Кого ты».

Как мог кратко, для начала :)
Гость
128 - 08.09.2015 - 17:58
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Христос подверг сомнению заповеди Моисея
Здравствуйте, дочитались :)) Где это вы такое взяли?
Гость
129 - 08.09.2015 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Надеюсь понимаете, почему. :)
Не совсем. Разъясните по возможности.
Гость
130 - 08.09.2015 - 18:00
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Это известный факт в нейрофизиологии и психологии. :)
Есть такое дело. Может тогда задавая свои вопросы про сомнения и проверки megabax этого просто не знает? :)
Гость
131 - 08.09.2015 - 18:10
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Разве в прошлом мировоззрении вы не были уверены что оно истинно?
О, вот это очень хороший вопрос.
Да, действительно, в прошлом своем мировоззрении я был уверен. Но это уверенность была в некотором роде шаткая.
Постараюсь объяснить.
При всей моей уверенности, постоянно возникали моменты, которые начинали подрывать эту уверенность. И постоянно было некое внутреннее чувство что чего то не хватает для полноты картины, чего то недостает, даже при большой убежденности в своей правоте и в том, что вот, наконец-то нашел то-то и то-то.
И вот так поиск и шел и шел. И только обретешь какое-то спокойствие - бац, нету его. Опять нашел - опять нету.
Чего я только не мировоозреничал :)) И все это разрушалось, рано или поздно.
Не было фундамента.

И постоянно, периодически, я сам себя спрашивал - ну нафига всё это?? Зачем? Я имею в виду вопрос о смысле всего происходящего.

Христианство дало ответ.
Причем настолько глубокий, фундаментальный, что я до сих пор удивляюсь.
Мало того, где то выше писал, что считаю христианское учение - единственно логично построенным учением! Понимаете? Многие пишут о противоречиях, каких-то неудобных вопросах - я же утверждаю, что логически (то есть не просто духовно) а именно логически верно построенное учение, в котором отсутствуют противоречия. Разве можно после этого в нём сомневаться? Поэтому у меня нет никаких сомнений в Истине.

Вот это меня поразило совершенно.
Гость
132 - 08.09.2015 - 18:19
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Процесс познания бесконечен.
Да кто ж с этим спорит.

Этот момент, про бесконечность познания, наталкивает меня на мысль, что мы не определили между собой, что такое истина :))

Процесс познания бесконечен. Это так. И мы христиане говорим, что Всевышнего познать не возможно. Полностью, имеется в виду.
И что это путь длиною в жизнь (земную), и путь длиною в вечность, то есть бесконечный процесс.
Но понять, что нашел Истину как путь, - почему здесь могут быть сомнения?

В этом плане мы друг друга просто не поймём :)

Точнее, я как мирской человек понимаю о чём вы (по крайней мере я так думаю, что понимаю о чем вы говорите), но вот свою позицию донести до вас не смогу, поскольку предполагаю отсутствие у вас аналогичного опыта.

Может скажете, что вы подразумеваете под истиной?
Гость
133 - 08.09.2015 - 18:23
megabax, а скажите пожалуйста, зачем вы со мной спорите? :)
Такое ощущение, что хотите переубедить. Это так? :)
Гость
134 - 08.09.2015 - 19:09
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Христианство дало ответ. Причем настолько глубокий, фундаментальный, что я до сих пор удивляюсь.
Что же в нем такого глубоко и фундаментального? То что бог есть Любовь? Но увы, окружающая действительность опровергает это утверждение. Войны, болезни, эпидемии. Любящий бог такое бы недопустим. И не надо разводить демагогию, что люди сами виноваты. Бог всемогущий и всезнающий, когда он нас создавал, он мог это предвидеть и создать более совершенный мир. Но или не предвидел, или не смог создать более совершенный мир, или не захотел. Значит, он либо не всезнающий, либо не всемогущий либо не есть Любовь.
Вот вам и еще одно противоречие.
Гость
135 - 08.09.2015 - 19:14
132-Охотник на мамонтов >
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Может скажете, что вы подразумеваете под истиной?
Знания, которые протестированы и которые подтверждены разнообразными проверками, вероятность достоверности которых достаточно высока.
Гость
136 - 08.09.2015 - 19:15
133-Охотник на мамонтов >
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
megabax, а скажите пожалуйста, зачем вы со мной спорите? :) Такое ощущение, что хотите переубедить. Это так? :)
Я исследую такое явление, как "вера в бога".
Гость
137 - 08.09.2015 - 19:17
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
И не надо разводить демагогию, что люди сами виноваты.
Но как её не разводить, если мы говорим, что человек создан со свободной волей?
Вот вы, как неверующий, или скажем так - как не христианин - вы отрицаете наличие у вас (и вообще у людей) свободной воли?
Ваша жизнь имеет зависимость от ваших решений?
Гость
138 - 08.09.2015 - 19:18
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Я исследую такое явление, как "вера в бога".
Окей, понял :)
Гость
139 - 08.09.2015 - 19:20
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Бог всемогущий и всезнающий, когда он нас создавал, он мог это предвидеть и создать более совершенный мир. Но или не предвидел, или не смог создать более совершенный мир, или не захотел.
Хорошо, что вы затронули эти вопросы вновь.
Я объясню основные постулаты христианства.
И особенно с акцентом на цитируемые ваши слова.
Но не сегодня, надо опять текст подготовить :)
Гость
140 - 08.09.2015 - 19:24
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Знания, которые протестированы и которые подтверждены разнообразными проверками, вероятность достоверности которых достаточно высока.
Христианство "протестировано" 2-х тысячелетней историей. Сколько подвижников, святых. Монашеское подвижничество. Мирян - так вообще никому не известно.
Не сосчитать всего и всех.
Все эти люди - они кто по вашему? Все ошиблись?
Гость
141 - 08.09.2015 - 19:27
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
подтверждены разнообразными проверками
Сколько вы можете назвать "проверок" для христианства, чтобы ваше мнение хотя бы пошатнулось? :)
И какие именно проверки вам нужны?

Напомню, про одну я уже говорил.
Гость
142 - 08.09.2015 - 19:30
137-Охотник на мамонтов >
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Вот вы, как неверующий, или скажем так - как не христианин - вы отрицаете наличие у вас (и вообще у людей) свободной воли?
Я подозреваю, что так называемая свобода воли - это иллюзия. Часто наш выбор просто обосновывается соображением полезности, либо соображениями морально этического плана либо еще чем то. Иногда мы не можем объяснить свой выбор. Возможно, в этом случае это просто выбор обусловленный какими то процессами в нашем подсознании, о которых мы просто не знаем. В общем, я не могу сказать, отрицаю я свободу воли или нет. Для меня это какая то еще не до конца изученная абстракция.
Гость
143 - 08.09.2015 - 19:33
140-Охотник на мамонтов >
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Христианство "протестировано" 2-х тысячелетней историей. Сколько подвижников, святых. Монашеское подвижничество. Мирян - так вообще никому не известно. Не сосчитать всего и всех. Все эти люди - они кто по вашему? Все ошиблись?
А сколько было адептов йоги, великих гуру и так далее. Они не следовали христианству. Они ошиблись? Или ошиблись все таки христиане.
Вообще, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Ошибаются, порой, даже великие люди.
Гость
144 - 08.09.2015 - 19:36
141-Охотник на мамонтов >
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Сколько вы можете назвать "проверок" для христианства, чтобы ваше мнение хотя бы пошатнулось? :) И какие именно проверки вам нужны?
Вот если лично со мной произойдет чудо, которое невозможно объяснить с позиции материалистической науки, то мое мнение пошатнется.
Гость
145 - 08.09.2015 - 19:49
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Вот если лично со мной произойдет чудо
Скорее всего не произойдет. К чуду надо сделать хотя бы один шаг навстречу, поверить в него. Поверить, это значит принять не проверяя (а потом уже проверять). На что ты неспособен, более того, противник этого и постоянно об этом твердишь. Так что уготована тебе жизнь сноба, обычной серости во всем сомневающейся. Но ты не один, не печалься, таких много. Так что чудеса не для тебя.
Гость
146 - 08.09.2015 - 19:55
145-Bro > Если кто сноб, так это ты. Знаешь, ты производишь впечатление напыщенной высокомерной посредственности.
Гость
147 - 08.09.2015 - 19:55
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
В общем, я не могу сказать, отрицаю я свободу воли или нет.
Вы можете обматерить меня или вести дискуссию в мирном ключе? :)
Что обуславливает ваш выбор - полезность, этика, бессознательное, или вы не находите этому объяснения? :)
Вы из хитрости разговариваете как адекватный человек? :)
Или это вообще не ваш выбор? :)

Я это всё к чему - это ваш добровольный выбор или принудительный (может быть инстинктивный)?

Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
А сколько было адептов йоги, великих гуру и так далее.
Наверное много. Но что они проповедовали? В чем была суть их учений?
Гость
148 - 08.09.2015 - 19:59
Парни, не ссортесь :)
Всё, остальное завтра. Либо короткие реплики, но сегодня.

Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
свобода воли - это иллюзия
Я тоже когда-то так считал.
Гость
149 - 08.09.2015 - 20:03
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Знаешь, ты производишь впечатление напыщенной высокомерной посредственности.
Знаю, потому, что попадаю в самый центр, в эгоизм собеседника. На других людей я произвожу другое впечатление (в то же самое время).
Гость
150 - 08.09.2015 - 20:14
147-Охотник на мамонтов >
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Вы можете обматерить меня или вести дискуссию в мирном ключе? :) Что обуславливает ваш выбор - полезность, этика, бессознательное, или вы не находите этому объяснения? :)
Вообще то это зависит от многих факторов. Например, если я раздражен, нахожусь в состоянии эмоционального возбуждения, то вероятность выбора "обматерить повышается". Хотя, само по себе состояние "раздражен" еще не значит что я обматерю собеседника. но вот если собеседник начнет хамить, то, возможно, я и не сдержусь. С другой стороны, что меня побуждает разговаривать вежливо? Во-первых, морально этический аспект, воспитание. Во-вторых, элементарные соображения полезности, мало ли, поссоришься с человеком, а может, мне что то у него попросить в будущем придется :)
Это лично у меня. А других могут быть другие мотивы. Например, кто то хамит ради того, что бы почувствовать себя "круче".
В общем, весь смысл свободы выбора сводиться к тому, какой мотив перевести, окажется сильнее.
Гость
151 - 08.09.2015 - 20:15
149-Bro >
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Знаю, потому, что попадаю в самый центр, в эгоизм собеседника. На других людей я произвожу другое впечатление (в то же самое время).
Это всего лишь твои фантазии.
Гость
152 - 08.09.2015 - 20:18
147-Охотник на мамонтов >
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Наверное много. Но что они проповедовали? В чем была суть их учений?
Ну, тут долго объяснять, попытаюсь вкратце. Например, в буддизме имеются четыре благородные истины. Типа в мире есть страдания, причина страданий - желание, страдание можно прекратить, для прекращения страдания надо избавиться от желаний.
Идея индуского учения состоит, например, в том, что после смерти душа перевоплощается в другое тело. Еще там всякие чакры есть и прочее.
Гость
153 - 08.09.2015 - 20:52
152-megabax >Ну и добавю в твоем духе, в христианстве там бородатые попы, кадило, и щеку другую надо подставлять для оплеухи.
154 - 08.09.2015 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Как мог кратко, для начала :)
Прочитал. Краткость не Ваша сестра :(

Букв и прочих символов 5027 (не считая пробелов)

Много слов (752) Но все вокруг да около (86,2% воды по Адвего). Есть спорные высказывания. Есть явно неверные. Есть рассуждения о том, в каких случаях жизнь является бессмысленной, а в каких случаях смысл может быть раскрыт. 26 раз употреблено слово смысл и 46 раз - жизнь (академическая тошнота документа - 11%).
Но так и не сказано, в чем смысл жизни с Вашей точки зрения.
155 - 08.09.2015 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Здравствуйте, дочитались :)) Где это вы такое взяли?
В Библии.
156 - 08.09.2015 - 23:08
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Не совсем. Разъясните по возможности.
Интернет - продукт научных исследований, которые без сомнения невозможны. Следовательно он от лукавого.
157 - 08.09.2015 - 23:18
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Христианство "протестировано" 2-х тысячелетней историей. Сколько подвижников, святых. Монашеское подвижничество.
Протестировано и показано, что христиане лидируют в количестве убитых в войнах, случаев геноцида, порабощения и грабежа других народов. Это если говорить о геополитике христианских государств.

А если об отдельных личностях, то всем видно "подвижничество" главного православного "монаха" нашего времени. Подвижничество в сторону властолюбия и корыстолюбия.
Гость
158 - 09.09.2015 - 01:12
Так, становится очевидным, что разделу Религия на кубанском форуме не быть. Железная логика программиста Мегабакса и фантастические аналитические способности Аналитика не оставляют никаких шансов на ведение религиозных бесед между адептами не только христианской веры, но и остальных мировых религий. Да здравствует верховенство материальной науки, волюнтаризм смыслов жизней, и полная окончательная победа объективной реальности, бесконечного анализа, синтеза, поиска ошибок и их постоянного и неуклонного исправления до конца своих дней. Осталось осуществить сбор подписей для инициации ликвидации этого бесполезного и видимо вредоносного раздела форума. Хватит пудрить мозг людям планеты Земля. Да здравствует Аналитик и Мегабакс ! И никаких Богов !....Так, а куда же вы теперь пойдете умничать ? На ПиЭ вам по шарам настучали...Вы хоть координаты оставьте, где будете тусить, интересно понаблюдать за вашей эволюцией.
159 - 09.09.2015 - 11:55
158-Bro > Лукавите. Кришнаитское влияние сказывается. Ты не мог не видеть, что в этой теме (обозначенной топикстартером как тема для православных не было ни Аналитика ни Мегабакса до персонального приглашения этих участников участником, исповедующим православную веру.

А что делает кришнаит в православной теме?

Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Осталось осуществить сбор подписей для инициации ликвидации этого бесполезного и видимо вредоносного раздела форума.
Ну так проводите. Ваше право. Для этого есть соответствующие интернет-ресурсы.

Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
На ПиЭ вам по шарам настучали..
Ссылку, плз, на темы на ПиЗ, где мне "по шарам настучали" :) Или признайся, что ты мирдверьмяч ;)))
Гость
160 - 09.09.2015 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но так и не сказано, в чем смысл жизни с Вашей точки зрения.
3 абзац, в нем сказано.
Я вас начинаю переставать понимать :) Вы правда не увидели в чем мой ответ?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены