К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Начать жить по вере. Это как?

Гость
0 - 20.10.2015 - 10:55
Как то на этом форуме я беседовал с верующими и задал вопрос: как можно верифицировать постулаты веры? И был получен ответ: надо начать жить по вере. Типа тогда все и увидишь. И вот сейчас я решил провести эксперимент - начать жить по вере. Правда, не совсем ясно, что имеется под этим ввиду. Поэтому спрашиваю: что есть ли какой то алгоритм действий, которые я могу выполнять, допустим, пять минут в день, и который бы означал что я живу по вере. И какой конкретно от этого должен наблюдаться эффект? Типа если я сделал А, то через, допустим n-дней произойдёт Б?


KVD
121 - 03.11.2015 - 15:21
Чужая555
120 - Сегодня - 15:48
Разрешите с Вами не согласится: тут вопрос стоит очень принципиально - человек без знаний безгрешен, получить знания можно только съев яблоко, съесть яблоко это смертный грех отсюда греховность человека и наказание за это смерть.
Вот у меня в связи с этим вопрос: Что лучше - жить вечно и быть тупым или жить человеческий срок, но быть умным? Понятно, что это все сказки, вопрос задан в границах этой сказки.
Гость
122 - 03.11.2015 - 15:34
121-KVD >лучше всего уметь жить в любых условиях не мучая себя потерянным раем или призрачным спасением и учиться, учиться, учиться.
KVD
123 - 03.11.2015 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
121-KVD >лучше всего уметь жить в любых условиях не мучая себя потерянным раем или призрачным спасением и учиться, учиться, учиться.
Вот чего не могу понять, почему это считается грехом? И почему это лезет в школы?
KVD
124 - 03.11.2015 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
118-KVD > Бог и не говорил, что знание - грех. Опять ваши домыслы... НЕ знания погубили Адама как таковые, а непослушание,отступление от заповеди. Вы как маленький, ей-БОгу. Из пустого в порожнее надоело уже...
Грех препятствовать знаниям.
А какие правовые основания у Бога казнить Адама смертью? Вроде бы первый правовой акт Бог заключил с Ноем? До этого Бог действовал вне правового поля?
Гость
125 - 03.11.2015 - 16:58
а по поводу вечности - так мы все живем вечно. каким ты умер, таким и будешь после смерти
126 - 03.11.2015 - 18:24
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Христос в Евангелии называет его князем мира сего:
Так кто же все-таки дал право Сатане править? Кто столь могуществен, что поставил его князем мира сего?
KVD
127 - 03.11.2015 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Анаксунамун Христос в Евангелии называет его князем мира сего: Так кто же все-таки дал право Сатане править? Кто столь могуществен, что поставил его князем мира сего?
Кто ж еще? Бог, чтобы доказать ему, что он не прав, а люди это наглядное пособие как не надо делать.
Гость
128 - 04.11.2015 - 00:14
126-Analytic >Люди и дали через совершаемые ими грехи и пороки, так как где грех, там и владения сатаны. Он - отец греха. Человек, совершая грех, дает дьяволу возможность владеть им.
Гость
129 - 04.11.2015 - 07:16
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Человек, совершая грех, дает дьяволу возможность владеть им.
Все по правилам бога.
130 - 04.11.2015 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
где грех, там и владения сатаны
Первый грех по вашей вере был в Эдеме...
131 - 04.11.2015 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Люди и дали
Т.е. люди сильнее Вашего Бога?
132 - 04.11.2015 - 19:27
Это все равно, чтобы Ваши дети дали право постороннему мужчине стать главой семьи :)
Гость
133 - 04.11.2015 - 21:19
По какой вере?
CK
134 - 04.11.2015 - 21:43
(133) Reagent
.
...к кому вопрос?
(если не знаете, то подсказываю, жмакайте на циферку номера поста возле ника)
:-)
135 - 04.11.2015 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Reagent Посмотреть сообщение
По какой вере?
по иудейско-христианской
Гость
136 - 05.11.2015 - 12:35
95-Анаксунамун > Если с этого деревца нельзя есть яблочки, то на кой, просите, фиг, ваш Яхве поставил его в райском саду? Убрал бы и не было бы грехопадения.
Гость
137 - 05.11.2015 - 13:06
136-megabax > Кто сказал про яблочки?
Смысл был не в плодах дерева, а в заповеди.
Нарушение заповеди, своеволие - вот грех, а не плод сам по себе.
Познание добра и зла содержалось не в плоде, как в флешке-носителе информации, а в действии - в самом нарушении заповеди.
Как только свершилось нарушение заповеди, в тот момент Адам и Ева поняли, что именно они сделали, что есть зло, и что было добро.
До совершения действия они не знали этого, так как не делали зла, и соответственно не различали добра - это им было просто неведомо.
После вкушения плодов - им открылось, что они сделали, они поняли, что они нарушили, это и есть узнать что такое добро и зло.
И "наги" - это не просто голые, это то, что они поняли каждый суть самого себя и друг друга.
Гость
138 - 05.11.2015 - 13:28
137-Охотник на мамонтов > А что они такого сделали? Всего лишь вкусили запретный плод. Они никого не убили, не замучили, не устроили массовый геноцид. Где тут зло? Зло - это нарушение высших этических норм, а именно: убийства без целей самозащиты, зверства, геноцид, фашизм и прочее. Адам и Ева этого не совершили. Они лишь совершили невинную детскую шалость - скушали запретный плод. А почему они его скушали? Потому что они обладали свободой воли, которую им дал Яхве, при том не объяснив и не научив как пользоваться этой самой свободой воли, а лишь дав им нелепый запрет, также не объяснив им глубокий смысл этого запрета. Вот почему нельзя убивать, воровать? Думаю, все людям это понятно, им в детстве родители это популярно объяснили, либо они сами до этого додумались путем философских рассуждений. Вот лично я понимаю смысл запрета на убийства и воровство через осмысления философской проблемы "дилемма заключенных", так как решение этой проблемы выливается именно в необходимость запрета насилия и воровства. Но каков смысл запрета вкушать запретный плод?
Гость
139 - 05.11.2015 - 13:29
137-Охотник на мамонтов >что только люди не придумают, трактуя библию. благо, простора для фантазии хватает
Гость
140 - 05.11.2015 - 13:32
137-Охотник на мамонтов > ЗЫ. И еще. Адам и Ева ли виноваты в грехопадении? Предположим, я создал киборга, наделил его свободой воли (не важно, как я реализовал эту свободу воли, пусть даже через функцию рандом). И этот киборг стал вести себя не так, как я от него ожидал. Кто в этом виноват? Я или киборг?
Гость
141 - 05.11.2015 - 13:46
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
А что они такого сделали?
Всё что вы перечислили - это последствия первородного греха.
Он потому и называется - первородный, что первый, и дал род греху.

Сделали они то, что нарушили заповедь. Стали оправдываться - валить вину на другого, на Бога.
Что собственно все мы делаем и сейчас - точь в точь повторяем их действия, если нас в чем то уличат. Редко кто признается в совершенном.

Одного раза мало для объяснения? В скольких сообщениях еще написать одно и то же?
Гость
142 - 05.11.2015 - 13:48
138-megabax > Каков смысл воспитывать детей? Каков смысл запрещать им что-то?
Гость
143 - 05.11.2015 - 13:55
141-Охотник на мамонтов >
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Всё что вы перечислили - это последствия первородного греха.
Ну, если после вкушения запретного плода такие последствия, то зачем тогда Яхве вообще открыл к нему доступ. Он что, простите, дурак? Вот представим, что я создал киборга. И знаю, что если киборг возьмет у меня с полки некую микросхему и вставит себе в какой-нибудь разъем, то он взорвётся. Скажите, разумно будет с моей стороны оставлять эту микросхему в доступной для робота месте или лучше убрать ее в сейф за семью печатями от греха подальше?
Гость
144 - 05.11.2015 - 13:58
142-Охотник на мамонтов >
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Каков смысл воспитывать детей? Каков смысл запрещать им что-то?
Запретить мало. Надо еще и объяснить почему это запрещается. Без разумения смысла запрета нет гарантии, что запрет будет исполнен. Человек обладает таким свойством - хотеть всего запретного. Кстати, почему Яхве не убрал из человеческой души этот баг - хотеть запретного?
Гость
145 - 05.11.2015 - 16:35
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Надо еще и объяснить почему это запрещается.
Им было объяснено - съешьте, умрете.

Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Без разумения смысла запрета нет гарантии, что запрет будет исполнен.
Ой ли? Да вся наша жизнь одно сплошное подтверждение несоблюдения и не выполнения больших и малых запретов, хоть как подробно почему это запрещается.
Начиная с вранья в повседневной жизни заканчивая преступлениями, половина которых совершается сознательно.

И что толку от ваших разъяснений?
Гость
146 - 05.11.2015 - 16:38
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Человек обладает таким свойством
Вот именно это свойство и есть последствие первородного греха. Это свойство и называется в христианстве - греховность. Грех вошел в человека и стал его природой, потому что природа человека изменилась отпаденим от Бога.
И вы это свойство (греховность) приводите в обоснование вашей позиции, обалдеть :))
147 - 05.11.2015 - 18:12
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
преступлениями, половина которых совершается сознательно.
А больше половины совершено верующими.
Гость
148 - 05.11.2015 - 18:26
146-Охотник на мамонтов > Поступок может быть причиной какого-то свойства личности, но никак не наоборот.
149 - 05.11.2015 - 18:35
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Поступок может быть причиной какого-то свойства личности, но никак не наоборот.
Неверно, имхо. Личность формируется в том числе и поступками.
Гость
150 - 05.11.2015 - 18:36
147-Analytic >каждый уважающий себя вор в законе считает своим долгом построить церковь и регулярно в ней каяться
Гость
151 - 05.11.2015 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А больше половины совершено верующими.
Вы когда бросаетесь такими словами, откуда информацию черпаете?

Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Поступок может быть причиной какого-то свойства личности
И? К чему это высказывание?
У первых людей было одно свойство - свобода. Как и сейчас - свобода выбирать между правильным и неправильным.
KVD
152 - 05.11.2015 - 19:03
Охотник на мамонтов
137 - Сегодня - 14:06
А что такое зло и добро?
Может быть таких понятий не существует, как и понятия Бога? Понять что такое Бог нельзя, значит и понятия нет.
KVD
153 - 05.11.2015 - 19:07
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
147-Analytic >каждый уважающий себя вор в законе считает своим долгом построить церковь и регулярно в ней каяться
Где Вы видели хоть какого-нибудь раскаявшегося вора, тем более вора в законе?
Не знаю, как на воле, а в зонах смотрящие тупо крышуют этот процесс - на 14 колонии церковь вообще находится на малине, куда посторонним зекам вход воспрещен, а вот поборы на церковь вполне официальные.
Гость
154 - 05.11.2015 - 19:19
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
А что такое зло и добро?
Не понял? Вы о чем хотите сказать?
Что значит, может быть таких понятий не существует, если вы использовали эти слова? :)
155 - 05.11.2015 - 19:33
Из ФСИН. По их данным среди заключенных 84% верующих. А если учесть, что в 19 веке и ранее доля неверующего населения была горащдо меньше, то на верующих придется не менее 90% преступлений.
156 - 05.11.2015 - 19:41
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Вы когда бросаетесь такими словами,
И обращаю Ваше внимание, что бросаться словами, т.е. говорить безответсвенно, обещать не имея на это оснований скорее характерно для пропагандистов религии, которые обещают некую вечную жизнь с Богом или вечные адовы муки, не подтвердив ничем, кроме слов даже самого факта наличия бессмертной души.
Гость
157 - 05.11.2015 - 20:27
149-Analytic > Но в первую очередь личность формируется внешними воздействиями и волевыми усилиями самой личности. В детстве - воспитанием. А когда личность уже сформировалась, то поступки - это уже следствие. С точки зрения общества личности несет ответственность за свои поступки, так как она может волевыми усилиями изменить свои свойства. Но если рассматривать личность в рамках мифа о сотворении первых людей, то все свойства личности были заложены изначально при сотворении, и ответственность должен нести тот кто сотворил.
Гость
158 - 05.11.2015 - 20:33
151-Охотник на мамонтов >
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
У первых людей было одно свойство - свобода. Как и сейчас - свобода выбирать между правильным и неправильным.
Не может быть свободы у существа, которого кто-то сотворил. Вот я создал киборга, который работает согласно заложенной в него программе. Он свободный? Даже если я запрограммирую свободу волю, то это не будет свободой воли в подлинном понимании этот слова, так как свобода воли будет обусловлена алгоритмом. Соответственно, как создатель робота я буду нести полную ответственность за его действия.
Аналогично из с мифом о сотворении первых людей. У них не было свободы воли в полном смысле этого слова, вся их "свобода воли" была обусловлена теми свойствами личности, которые заложил демиург (создатель).
KVD
159 - 05.11.2015 - 21:50
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD А что такое зло и добро? Не понял? Вы о чем хотите сказать? Что значит, может быть таких понятий не существует, если вы использовали эти слова? :)
Я никогда не использую эти слова, потому что они ничего не обозначают."Что русскому здорово, то немцу смерть". Добро или зло это слова типа теплорода или эфира - ничего не обозначают.
160 - 05.11.2015 - 21:56
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Добро или зло это слова типа теплорода или эфира - ничего не обозначают.
Немного не так. Эти слова обозначают отношение субъекта к явлению (действию).


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены