К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

мощи

Гость
0 - 13.03.2020 - 22:51
я раньше как-то абстрагировалась от того что это по сути, а недавно в интернете очень много картинок было со ступней, ну и както потом абстагироваться уже не получалось, а сегодня на япе прочитала, про то что руку привезли в санкт-петербург, а там как раз короновирус обнаружен, и все пошли руку целовать, ну понятно что если что все и заразятся, как уже в ираке чтоли все позаражались верующие, у них тоже сбор какойто был, короновирус короновирусом, но откуда это пошло, что у умерших людей части тела берут и эти части потом возят?


41 - 15.04.2020 - 23:01
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
А если обратно собрать эти мощи в первоначальный вид, то сколько можно собрать Матронушек, Сергиев Радонежских и др святых?
Гойя что-то подобное писал.
42 - 19.04.2020 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
А если обратно собрать эти мощи в первоначальный вид, то сколько можно собрать Матронушек, Сергиев Радонежских и др святых?
всех по одному и ни как иначе.
43 - 19.04.2020 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
всех по одному и ни как иначе
только несколько иное получится, или лишние детали останутся. Но это все пустое теоретизирование. Как поется в пародийной песенке: "фарш невозможно провернуть назад".
44 - 19.04.2020 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
или лишние детали останутся.
про "лишние" детали и откуда они берутся
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
это называется "частица мощей". В маленький ковчежец укладывается частица мощей святого, взятая от какой-то части тела святого, чтобы было зримо и понятно из какой части это часть, будь то рука или стопа, исполняют в металле, а ковчежец с частицей устанавливают потом на это воплощенную зримо часть тела. Поэтом и получается 20 кистей и много стоп, но в них всего-лишь маленькая частица.
Гость
45 - 21.04.2020 - 23:41
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
По теме есть что сказать?
Смешной ты модератор. Сам подкинул тему "за ленина" (32), а как только всрався, показав что ничего не читал, но сам духа совкового (не читал, но осуждаю), так сразу про "по теме" запел. ))
С наступающей 150-ой годовщиной со дня рождения В.И. Ленина тебя!
Раз таких как ты Ильич до сих пор корёжит, значит правое дело его.
CK
46 - 22.04.2020 - 00:12
(45) Sapienti sat
.
...такую ерунду написали, проспитесь.
ray
47 - 22.04.2020 - 11:39
Кстати о вере в существовании души . Вот , что сказано в Евангелии от Матфея гл.16 , 25 - Ибо кто хочет душу свою сберечь , тот потеряет её ; а кто потеряет душу свою ради Меня , тот обретёт её ; 26 - Какая польза человеку , если он приобретёт весь мир , а душе своей повредит ? или какой выкуп даст человек за душу свою ?
У слова душа стоит сноска и в сноске пояснение - жизнь . Душа это жизнь , так понимал душу Иисус Христос Сын Божий . Так вот - верим ли мы в наличии жизни в окружающем нас мире ? Без сомнения , достаточно нам оглянутся вокруг себя и увидеть во всём живом проявление её . А если мы сходим на кладбище , то поймём и что значит потеря души , потеря жизни . Что происходит с жизнью когда она оставляет тело ? Возвращается ли она к источнику жизненной энергии ( Богу ) или рассеивается ? Сохраняет ли она индивидуальность ? и попадает ли она в рай или ад ( или чистилище как у католиков ) где эта индивидуальная жизнь ( энергия жизни ) радуется(?!) или страдает(?!)- как рассказывают нам предания старцев .
Не проще ли современному человеку представить , что у Бога есть "компьютер" ( память ) в котором вписаны все имена людей когда либо жившие и живущие ( для Бога все живы ) и в Судный день воскресения , Бог будучи источником бесконечным энергии жизни , оживит всё это множество из Его списка для окончательного суда ( и нужны ли Богу для воскресения сухие кости всего этого множества или достаточно праха земного ? ) .
И ещё всплывает вопрос - насколько представление и предания и домыслы старцев язычников и жрецов о душе соответствуют правильному пониманию , что есть душа , так как это понимал Иисус Христос Сын Божий , и чему нам верить - преданиям старцев или Слову Божьему ?!
ray
48 - 22.04.2020 - 11:49
И ещё всплыл вопрос - как быть с душой ( жизнью ) животных , растений и всего , что рождается , живёт и умирает под солнцем ? Или жизнь ( душа ) эта не такова как жизнь ( душа ) человеческая ? И что есть сознание ? наделяет ли оно жизнь ( душу ) людей какими то новыми качествами для самой энергии жизни или это свойство человеческого тела ?
Вот такая загогулина !
Гость
49 - 22.04.2020 - 12:43
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
И ещё всплыл вопрос - как быть с душой ( жизнью ) животных , растений и всего , что рождается , живёт и умирает под солнцем ? Или жизнь ( душа ) эта не такова как жизнь ( душа ) человеческая ? И что есть сознание ? наделяет ли оно жизнь ( душу ) людей какими то новыми качествами для самой энергии жизни или это свойство человеческого тела ? Вот такая загогулина !
Мне в этих вопросах помогает разобраться Библия, потому что в вопросах веры, учений она на сегодняшний день самый авторитетный источник.
О душе у животных и людей она говорит так : "... потому что участь сынов человеческих и участь животных-участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все-суета! Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах." (Екклесиаст 3: 19,20) Книга Екклесиаста, очень много интересного пишет о состоянии умерших, если хотите посмотрите еще 9 главу. И это именно то, что говорил о душе Иисус, слова которого, вы так здорово разобрали.
Гость
50 - 22.04.2020 - 12:49
Цитата:
Сообщение от flea Посмотреть сообщение
я раньше как-то абстрагировалась от того что это по сути, а недавно в интернете очень много картинок было со ступней, ну и както потом абстагироваться уже не получалось, а сегодня на япе прочитала, про то что руку привезли в санкт-петербург, а там как раз короновирус обнаружен, и все пошли руку целовать, ну понятно что если что все и заразятся, как уже в ираке чтоли все позаражались верующие, у них тоже сбор какойто был, короновирус короновирусом, но откуда это пошло, что у умерших людей части тела берут и эти части потом возят?
Если бы Богу нравилось, такая процедура, то он позаботился бы о том, что бы сохранилось тело Иисуса, самого великого Святого. А спасает людей не целование или почитание мощей, неизвестного происхождения, а вера в Иисуса Христа и его жертвенную смерть. В Иоанна 3:16 говорится: " Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."
Гость
51 - 22.04.2020 - 19:00
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
(45) Sapienti sat . ...такую ерунду написали, проспитесь.
Не стыдно? Я-то не пью принципиально.
Что теперь скажешь, мистер обосрамшись?
52 - 22.04.2020 - 20:08
(51) Sapienti sat
...Что теперь скажешь, мистер обосрамшись?
.
...да ничё не скажу, забаню за троллинг и всё.
Я Вас трогал? Нет.
Нечё было напоминать мне что я модератор.
Гость
55 - 30.05.2020 - 21:52
37-Balance >ага про сбор в человека из костей было, а что кусочки человечины почитать и целовать нужно такое было??
56 - 30.05.2020 - 22:51
55-flea >
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
вот преподобный Исидор Пелусиот (350/60–435/40) в одном письме к язычнику говорит: «Если тебе неприятно, что мы почитаем прах тел мученических, спроси тех, которые от них прияли здравие, и познай, сколько болезней они уврачевали». Святой Ефрем Сирин в похвальном Слове всем мученикам говорит: «Мертвые действуют как живые, врачуют больных, изгоняют демонов и силою Христа удаляют всякую непотребную силу, ибо в святых останках всегда находится благодать Святого Духа, совершающая в них все чудеса». Основание есть в Библии, Мощи угодников творили чудеса: «Умер Елисей, и похоронили его. И полчища моавитян пришли в землю в следующем году. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» (4 Цар. 13, 20-21). Основанием для христианского почитания мощей является Боговоплощение. Восприняв в Боговоплощении человеческую природу во всей полноте, Господь тем самым утвердил навеки достоинство человеческой телесности.
Гость
57 - 31.05.2020 - 00:59
Понятно
ray
58 - 02.06.2020 - 22:28
Balance - "ибо в святых останках всегда находится благодать Святого Духа, совершающая в них все чудеса" .

Это ересь !
ray
59 - 02.06.2020 - 22:42
В дополнение к 58 . Это даже не ересь , а свидетельство глупости . Жрец не знает , и не понимает , ни писания , ни силы Божией !
Что касается "чуда" с мощами Елисея , то ему есть простое объяснение - хотели похоронить живого , который находился в глубокой "отключке" и от встряски при падении пришёл в себя . Современная апостольская церковь никогда бы не признала такого "чуда" .
Жрецы всё не могут забыть мумии ( мощи ) фараонов !
60 - 20.06.2020 - 08:14
59-ray >Дорогой ray, к моему сожалению, Вы стали заложником своих трактовок, а на этом пути нет возможности возвыситься без умаления, унижения других. Очень жаль, это пагубный тренд нашего времени. Считать себя умнее других - путь, ведущий к "огненной сущности с закрученными, пульсирующими глазами"( думаю, Вы понимаете что я имею ввиду). Простите меня.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены