Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Материальный мир и духовность (http://forums.kuban.ru/f1047/material-nyj_mir_i_duhovnost--3621495.html)

KristinaR 29.01.2013 13:22

Материальный мир и духовность
 
Довольно часто среди людей бытует мнение, что материальный достаток отделяет от духовности или вовсе несовместим с духовностью.
Ваше мнение по этому вопросу?

putnik_vetra 29.01.2013 17:45

нет ... я думаю это не так ... духовность совместима со всем и с материальным достатком... просто цель и путь обретения достатка определяет тебя ... главное всегда знать кто ты в глазах тех кто для тебя важен ...

Qbanec 29.01.2013 18:12

0-KristinaR > Материальный достаток не отделяет (не отдаляет) от духовности. Скорее всего в Вашем случае имеется ввиду материальное пресыщение, привязанность к материальному. В этом случае путь в духовный мир практически закрыт. Да и само слово "достаток" требует уточнения. Для одного человека достаток это когда есть все необходимое и достаточное для жизни и нет ничего лишнего. Это хорошая предпосылка для переноса внимания на объекты нематериального характера, объекты духовного мира. Излишества же сопряжены с побочными явлениями. Во первых, лишние затраты времени, во вторых это почва для появления пороков, порой хронических: зависть, жадность, иллюзия и т.д. В этом случае путь в духовный мир только через ушко иголки. (в каких то библейских цитатах про это сказано).

split09 29.01.2013 20:05

[quote=Qbanec;28797941] Для одного человека достаток это когда есть все необходимое и достаточное для жизни и нет ничего лишнего.[/quote]
Хотела б я так жить, а то, бывает, выкину что-то лишнее, а потом оказывается, что это было необходимое.

anhen 29.01.2013 22:31

Нищета порождает пороки.Если помните, из классики "На дне".

Put_Nik 29.01.2013 23:18

0-KristinaR > Это мнение тех кто не может а скорее не хочет зарабатывать. От лени идёт ненависть.

putnik_vetra 30.01.2013 07:43

Put_Nik > лень ето тожэ хорошая вещь ... и не во всяком уме родит она ярость ... возми растафарианство ...они всю жизнь лежат и курят и смотрян а солнце ... для них лень ето познание истинного спокойствия и сознания...

BTR 30.01.2013 10:24

Весь вопрос, что человек воспринимает "собой". Умеренность для тела - это одно. Для семьи - другое. Для рода - третье. Для компании - четвертое. Для города, для страны, для человечества...

Достаток это и есть умеренность. То, что сверх умеренности называют излишками.

dolgodumala 30.01.2013 16:28

0-KristinaR >плохому танцору... Но монахи недаром уходят в пустыни, и существует такое понятие, как беспопечительность

putnik_vetra 30.01.2013 20:36

монахи недаром уходят в пустыни
азкеза помогает понять главное ... типа хочешь научиться говорить научись сначала молчать ...

dolgodumala 30.01.2013 20:59

9-Путник Ветра >в тишине лучше слышен голос Бога...:)
Я скажу честно, когда у меня были деньги, я считала быдлом всех, у кого их нет... когда у меня не стало денег, я стала считать быдлом всех, у кого они есть... а теперь считаю быдлом себя (все спасутся, одна я погибну:))и думаю, что это лучший вариант - ближе всего к истине

putnik_vetra 31.01.2013 10:17

южанка ... нууу ... тут надо основательней подходить к вопросу... быдлом с одной стороны не плохо быть ... главное правильным быдло ... ладным так сказать)))

AK12 01.02.2013 21:00

[quote=KristinaR;28792916]Довольно часто среди людей бытует мнение, что материальный достаток отделяет от духовности или вовсе несовместим с духовностью.[/quote]

Среди каких людей бытует мнение. Среди бедных - уверен, что именно так и обстоит. Среди обеспеченных? Они разные бывают.

AK12 01.02.2013 21:10

Духовность и достаток сочетаются так же, как музыкальный слух и объем талии. Одно от другого не зависит. Может сочетаться , а может и нет. НО замечено, что нравственных людей среди обеспеченных людей больше, чем среди маргиналов. Объясняют это факт тем, что умение зарабатывать впрямую зависит от умения договариваться и общаться с людьми. И людям с нравственными критериями это делать проще. А маргинальная часть людей, находятся часто в таком положении, где часто выбор ограничен: украсть или остаться голодным. Убить или выжить. Кинуть самому или быть обманутым.


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.