Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Крещение 2013. Когда купаться? (http://forums.kuban.ru/f1047/kreshenie_2013_kogda_kupat-sya-3559374.html)

Ispanka 16.01.2013 15:42

Крещение 2013. Когда купаться?
 
19 января будет крещение. 2013 год пока не особо холодный у нас. Однако меня волнует, когда купаться: ночью или утром? Есть ли какая-то духовная разница между ночным и утренним купанием? Я за утро только по земным причинам - температура на воздухе будет все равно выше, а я боюсь простудиться, что бы там ни говорили про благодатность крещенских купелей.

ros 16.01.2013 21:15

вот именно купаться надо без страха. Чем больше страха и недоверия, тем больше "проблем"

Krosh 16.01.2013 21:39

нет слов;)))

MasterSl 16.01.2013 22:20

главное не долго, окунуться и вылазить тогда все окей будет, организм просто не успеет переохладиться, хотя сам я не полезу, гы-гы...

loginn 17.01.2013 01:44

А ГДЕ купаться то??????????

loginn 17.01.2013 02:00

0 да купаються весь день!! главное где можно покупаться в Кр-ре?

952856 17.01.2013 07:51

[quote=Ispanka;28593742][b]а я боюсь[/b] простудиться, что бы там ни говорили...[/quote]
Что бы там ни говорили, а веры нет.) Но на всякий случай макнусь,... но не верю,... но на всякий случай надо макнуться.)
Если не веришь, то зачем мучаться купаниями?

Put_Nik 17.01.2013 09:01

4-dctnfr > Под Усть-Лабинском есть хорошие купели. Очень холодные,правда,даже летом. Только обьяснить точнее, где они находятся не могу. У самого только на навигаторе есть.))
[quote=952856;28602030]ообщение от Ispanka Посмотреть сообщение а я боюсь простудиться, что бы там ни говорили... Что бы там ни говорили, а веры нет.) [/quote]

Купался не замарачиваясь по поводу Христа и о чудо!!! Не заболел.

952856 17.01.2013 09:13

7-Put_Nik >Аналогично. Но некоторые не могут купаться 17-го, 18-го, или 20-го - заморочились на 19-ом, но боятся,... но хотят, - но страшно. Скажешь им: "купайся каждый день", не будут ввиду отсутствия сакральности. По-моему, если боишься, то не суйся в воду,... а если сунулся и именно 19-го, то хотя бы верь в него.)

dolgodumala 17.01.2013 13:03

5-dctnfr > Рождественская набережная, ЮМР, вход с территории Рождественского храма (Краснодар), дружно окунаемся прямо в речку:) Подворье монастыря "Всецарица", хорошая купель (дорога на Кореновск, точнее не укажу). В Кореновске - Успенский монастырь, купель, источник. Тур 19 января в Свято-Афонский монастырь (п. Победа)- т. 8952-84-59-275, 861-2372732, Ольга.
"Духовной разницы" нет, в меру веры и сил:)

Richard Nixxon 17.01.2013 13:15

На сайте МЧС выложена информация о местах для Крещенских купаний по всему краю.
[url]http://www.23.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=13322[/url]

Polunotschnik 19.01.2013 17:56

Я в день крешченья вышел спозаранку,
Пошел на прорубь,к речке Кирпили,
Разоблачился,прыгнул.Держа в зубах таранку,
Вынырнул.Христос крестился,семеня в дали.[img][/img]

dolgodumala 19.01.2013 19:03

На будущее - на территории монастыря "Всецарица" окунались прямо в озеро (с лебедями:), удобный оборудованный спуск. Недостатки - лебеди в шоке, и вода теплая:)

marinka_gn 19.01.2013 20:58

12-южанка >
Ой, вот спасибо!!! Окунались на реку Кубань. Дух захватило какая холодная вода. Но всем советую. Душевное состояние потом непередаваемое, светлое, радостное! Все желаю его ощутить!

ros 19.01.2013 22:41

13-Маринка н >холоднее +4 вода быть не может)))

dolgodumala 20.01.2013 14:10

13-Маринка н >с Праздником, Маринка! "Вода холодная" - я на Камчатке купалась - пока разделся, ноги к полу примерзли, пока [filolog]облился[/filolog] - одежда к скамейке. Назад шли 10 мин. - волосы и сопли под носом - в сосульки. Честно. Но никто не заболел, и радость на душе, и в теле крепость - обалдеть, надо испытать. Тут мне экстримчика не хватает, конечно, но знаешь что я поняла - омывается душа, не просто тело - чувствуешь просто физически. Вы на ЮМР окунались? Я слышала, вода до отдания праздника такая, хочу еще занырнуть.

dolgodumala 20.01.2013 14:12

15-южанка > чем ему слово "[filolog]облился[/filolog]" не понравилось?

dolgodumala 20.01.2013 14:13

16-южанка >ладно, "опрокинули на себя 3 ведра воды", так пройдет?

феномен 21.01.2013 14:39

Некоторые итоги шоу "крещение" :

"Известный путешественник умер во время крещенского купания.

Знаменитый российский моряк и путешественник Федор Медведев, который в 1994 году провел 11 месяцев в плену у пиратов из Сьерра-Леоне, погиб 19 января при погружении в купель на территории Новой Москвы в деревне Пучково.



Как стало известно «МК», во время крещенского купания в 00.20 около Богоявленской часовни храма Казанской иконы Божией матери у 63-летнего Федора Аристарховича не выдержало сердце. На глазах людей ему стало плохо, он стал задыхаться и вскоре потерял сознание. Медики скорой помощи погрузили его в карету и повезли в больницу. По пути врачи проводили реанимационные мероприятия. Но несмотря на это, в 00.45 Медведев скончался. Предварительная причина смерти — внезапная остановка сердца.

Медведев — личность известная - в 1994 году он провел у африканских повстанцев почти год. Тогда пираты захватили российское судно, на котором мужчина служил радистом.

- Первое время я жил под дулом автомата, но когда стало ясно, что мне некуда бежать, то отношение поменялось, - рассказывал Медведев в октябре прошлого года в интервью одному из телеканалов. - Меня кормили, а первый месяц еще и лечили. За это время я пару раз переболел малярией, а поначалу еще и страдал от дизентерии. Повстанцы хотели за мое возвращение получить от России через судовладельцев партию оружия, но когда стало ясно, что за меня никто хлопотать не собирается, то встала другая проблема. Меня нельзя было просто отпустить. В условиях гражданской войны в центральной Африке труп убитого европейца легко можно использовать в политических интересах. Повстанцы попросту боялись, что правительственные войска меня расстреляют, а вину свалят на них. Во многом именно этим объясняется, что мой путь к свободе занял 11 месяцев, сотни пройденных по лесам и горам километров, и завершился передачей в руки представителей "Красного креста" на границе с Гвинеей".

...Случай не единичный. Так что, сначала - к врачу,за справкой, что здоровье позволяет, а потом уж бегом за стадом.

dolgodumala 21.01.2013 18:16

18-феномен > Вы правы, все нужно с рассуждением. Но если вера крепкая, люди исцеляются только. Я видела, как в 30-градусный мороз детей купали. Причем, я не просто верю в Бога, а просто ЗНАЮ о том, что ОН есть, но тут подумала - раньше бы сказала - свихнулся народ. Видела лично, больные гриппом выздоравливали - стояли с температурой. На себе испытала силу Крещенской водички, всем пожелала бы таких ощущений. Но главное - побывать на богослужении в этот день, экстрим и тем более шоу - без фанатизма.

Reagent 24.01.2013 00:28

вообще, купаться - не таинство, а простая традиция. нет здоровья, не купайся, святее от купания не станешь. благодатность, как говорят, даётся только в таинствах, но никак не в купании в ледяной воде.

oxo 19.01.2016 21:09

Священник Александр Лебедев: «[em]Я заговорил об этом для того, чтобы напомнить: [b]благодатная сила святой воды[/b], то, как она проявляется в нашей жизни, тоже [b]напрямую зависит от нашей с Богом синергии[/b]. Святая вода служит «ко очищению душ и телес, ко исцелению страстей и недугов» в том случае, если мы сами стремимся к тому же – к очищению души и преодолению своих грехов[/em]».


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +3.