Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Книга пророка Исаии (Ис. 58:5-10) о посте. (http://forums.kuban.ru/f1047/kniga_proroka_isaii_58_5-10_o_poste-9147665.html)

Balance 14.03.2021 11:38

Книга пророка Исаии (Ис. 58:5-10) о посте.
 
58:5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
58:6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
58:7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
58:8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
58:9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
58:10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;

Пророк Исайя родился в Иерусалиме около 765 года до н. э.

CK 14.03.2021 16:55

...признаться не понял смысл написанного и смысл зачем это здесь было написано.
Уловил только то что нужно отдать кому-то всё, еду, жильё, одежду и даже Душу.

Arvett 14.03.2021 17:10

1-CK >здравствуйте....
верно восприняли все перечисленное в том числе чувства,эммоции ,энергии и сила все что есть у человеков все это есть еда-пища богов они все это едят....
поэтому мудрые говорят:"то что есть боги нет сомнения,но это не означает что им надо отдавать свою душу"...

CK 14.03.2021 18:44

(2) Arvett
.
...здравствуйте.
Никогда не воспринимал библейские словообороты.
Я текст примерно понял так:
.
58:5 Одобряет ли Господь пост в то время когда мне хреново?
58:6 Я избрал пост в котором нет неправды и принуждения меня и мной.
58:7 Для этого нужно запустить голого в свой дом, одеть его, накормить и не прятаться.
58:8 Тогда станешь как святой, исцелишься, и все будут тебе верить как словам Господа.
58:9 И Господь тебе ответить только тогда, когда ты уже не будешь принуждён, не будешь Его ругать и поорёшь вызывая Его.
58:10 И когда поделишься душевной силой со страдальцем, тогда выйдешь из мрака.
.
:-)

Balance 14.03.2021 22:01

[quote=CK;48234839]признаться не понял смысл написанного и смысл зачем это здесь было написано.[/quote]уж, простите объяснять не буду, тем более
вам сие привычно, до всего доходить самостью своей. Это я как бы не конкретно, СК, про Вас, а так, обобщая всех тех, кто выставляет себя "знатаком" христианства. Простите меня. Пост у нас завтра начинается. Великий пост.

dthkn7ez21sa 14.03.2021 22:28

Пророк Исаия поясняет , что есть подлинный пост - творить дела добрые . У христианина каждый день сознательной жизни суть постный .

Balance 14.03.2021 22:31

[quote=Arvett;48234871]но это не означает что им надо отдавать свою душу"[/quote]тот у кого нет проблем с понятийным аппаратом, тот, кто читает, а не проговаривает буквы, тот поймёт смысл слов:[quote=Balance;48234350]и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.[/quote]СОПРОВОЖДАТЬ, а не поглотит, растворит в себе. В христианстве человек- есть ЛИЧНОСТЬ (не от "личина"). И таковым остаётся во веки.

Balance 14.03.2021 22:39

[quote=ray;48235318]. У христианина каждый день сознательной жизни суть постный .[/quote]точно. Вера без дел мертва, а солдат и вне тренировочного лагеря остаётся солдатом.

Arvett 15.03.2021 05:33

6-Balance > ну че вы опять абманом занимаетесь ,произвольно трактуя тексты....
согласно текстам вашим, ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ РАБ БОЖИЙ,разум то включите может и осознаете разницу между Личностью и Рабом,малоразумный вы нашъ....
не забыли фразу ОБРАЗ :"ОТДАЛ БОГУ ДУШУ"?????,не брешите на площадях при народно....
-не вежественность ваша велика ,но не устаете это демонстрировать во все новых и новых вариантах,это называется вашим не угомонным ПИАРОМ ВО ХРИСТЕ....,типа сверкаете тут начитанностью своею....не надоело?

CK 15.03.2021 12:26

(4) Balance
[em]...доходить самостью своей.[/em]
.
...это грешно и зазорно самому разбираться?
Тем более что не помогают а говорят: ".[em]..простите объяснять не буду...[/em]"
Да и слово "самость" у Вас прозвучало как оскорбление.
.
[em]...Простите меня. Пост у нас завтра начинается. Великий пост...[/em]
.
Прощаю. Если примите моё прощение.
Отвечать мне не обязательно, поститесь на здоровье.
:-)

Arvett 15.03.2021 18:48

3-CK >здравствуйте...
вот что говорят Предки мои по поводу контактов с бродягами , лентяями,попрошайками и прочим сбродом,который христи предлагают спасать.....
13..............................................
И когда откроешь ты дверь путнику постучавшемуся,то закрой уши свои и глаза свои,когда песнь печали запоет он тебе.Ибо печаль в тебя проникнет и отзыв встретит-ТО УЖЕ НЕ ВЫРВАТЬСЯ ТЕБЕ САМОМУ.
И попадешь ты в место без выхода на всегда.Станешь едою для господа.

CK 16.03.2021 00:17

(10) Arvett
[em]...И когда откроешь ты дверь путнику постучавшемуся,то закрой уши свои и глаза свои,когда песнь печали запоет он тебе.Ибо печаль в тебя проникнет...[/em]
.
...это Вы про информационное заражение.
Есть такое, когда жалобят, разжижают психологическую защиту и сосут эмоции.
Но вы с Balance немного про разные вещи говорите.
Он про помощь реально страждущим, а Вы про помощь мнимо страждущим.
В первом случае помочь ближнему это значит что-то приобрести (духовное), во втором случае что-то потерять (силы, время, эмиоции).
Нужно уметь различать кому нужно помочь а кому нет.

CK 16.03.2021 00:34

...сегодняшний случай прям в тему.
Подъезжаю на заправку, смотрю толпа водителей вокруг одной из машин, ковыряет дверь подручными средствами, прощупывает куда нужно надавить чтоб открылась.
Заблокировались двери, ключи внутри, снаружи не сильно одетый водитель хозяин, куртка внутри осталась закрытой.
Поучаствовал в процессе, давал советы, инструмент, дал свою куртку водителю, а то того уже трусить начало.
Люди приезжали, отъезжали, некоторые тоже старались помочь чем могли.
Я уже начал сам замерзать, предложил водителю перестать тыкаться в слепую, поехать ко мне, согреться и залезть в интернет, найти информацию куда и чем там тыкать за стекло чтоб сдвинуть задвижку.
Вообщем у одного из водителей нашлась длиннющая металлическая линейка, отогнули без фанатизма дверь и дотянулись ей до кнопок опускания стекла - открыли.
.
Дак я вот про что хотел сказать.
Сегодня я поступил почти как писал Balance в (0):
"[em]58:7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.[/em]"
.
Так у меня сегодня и произошло.
От "единокровного" не укрывался (не проехал мимо), одел, в дом пригласил, если бы доехали то и чай для согрева предложил бы (покормил бы).
Тут Исайю читать не нужно, достаточно просто человеком быть.
:-)

Arvett 16.03.2021 05:59

11-CK > сказано :не поощряйте праздности,лени,стяжательства,паразитирования,нищенства,мнимого или истинного а как узрить истинный просящий или мнимый на паперти стоит,можэ вообще алкоголик или собиратели денег под фондЫ разные жалобные ?
не поощряй зла проявляя милосердие и ненависть ,не они должны управлять сознанием человека,но человек ими...

Balance 17.03.2021 00:59

[quote=Arvett;48235514]ну че вы опять абманом занимаетесь ,произвольно трактуя тексты....[/quote]давайте разбираться.[quote=Arvett;48235514]согласно текстам вашим, ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ РАБ БОЖИЙ[/quote]также согласно нашим текстам[quote=Balance;48234350]правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.[/quote] может ли у раба быть правда его? Господин ли сопровождает раба!? Нет. Раб всегда сопровождает господина, а детей сопровождает Слава Отца, и с ними (свободными) правда их.
[quote=Arvett;48235514]ОБРАЗ :"ОТДАЛ БОГУ ДУШУ"[/quote]Душа возвращается к Тому, кто её создал.

Быт. 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Еккл.12:7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его.

Balance 17.03.2021 01:05

[quote=CK;48235912]Прощаю. Если примите моё прощение.[/quote]благодарю Вас.
[quote=CK;48236749]Так у меня сегодня и произошло. От "единокровного" не укрывался (не проехал мимо), одел, в дом пригласил, если бы доехали то и чай для согрева предложил бы (покормил бы). Тут Исайю читать не нужно, достаточно просто человеком быть.[/quote]я бы сказал иначе. Чтобы стать человеком, чтобы знать каким человеком надо стать, надо читать и пророка Исайю, ибо человеки разные бывают.

Arvett 17.03.2021 05:55

14-Balance >суесловие,про создателя ДУШЪ,Не способен ваш господь создавать -творить ДУШИ,не в его силе,не в его власти и не в его возможностях спомобность творить души,он ваш господь даже не причастен ко всем тварным сутям в этом мире,единственное что смог ваш господь это придать свои ФОРМЫ для не им сотворенным Сутям,господь приспособил тем самым не им сотворенных сутей под свои паразитарные особенности..,не знаете не врите и не придумывайте ,обманщик...

Arvett 17.03.2021 05:59

15-Balance > ну если только "человек"опустил себя до уровня раба божия,то ужъ тогда и исаая ему подойдет...
знаете какой смымл был вложен в образ РАБ В ДРЕВНЕМ ШУМЕРЕ?????,знавец вы наш?
смысл простой и ясный Раб -означает Опущенный,а ведь ведаем что очень много смыслов древнего шумера было притянуто и вложено в Евангелия писателями сочинителями,откровений ....

Arvett 17.03.2021 06:03

14-Balance > у раба есть только одна правда -быть рабом своего господина и рабски ему служить,так шо все остальное ваше от лукавого,правда вы давно не замечаете что служите фактически двум своим господям ,ага мдя ужъ,остановитесь ......

Balance 17.03.2021 10:43

16-Arvett >16-Arvett >17-Arvett >18-Arvett >давно бы вам пора усвоить, что буквы складываются в слова, а слова в предложения, где могут у слов появляться новые смыслы. Это, ну, ни как нельзя не учитывать. Вы же застряли пока только на смысле слов и вот опять, повторюсь, при слове "раб" затыкаете бряцание кандалов в СВОИХ ушах.

Balance 17.03.2021 11:56

19-Balance >+ сдаётся мне, арветт, что вы находитесь сами в состоянии порабощённом.

Arvett 17.03.2021 18:50

19-Balance >полагаю вам действительно многое просто кажеть СЯ,жаль что воспринимаете эти иллюзии за реальности,но видимо вам так удобнее и прошшэ ...,это бывает у запрограммированных....

CK 17.03.2021 18:57

(15) Balance
[em]...Чтобы стать человеком, чтобы знать каким человеком надо стать, надо читать и пророка Исайю...[/em]
.
...согласен.
Некоторым действительно нужны "инструкции" как стать человеком.
:-)

Balance 17.03.2021 19:07

[quote=CK;48239775]Некоторым действительно нужны "инструкции" как стать человеком.[/quote]мой жизненный опыт и те встречи с людьми погаными, мелочными, живущими только своей хотелочкой, пользующими слабого и беззащитного и тд., всё это говорит мне о том, что инструкции нужны всем.

CK 17.03.2021 19:28

(23) Balance
[em]...что инструкции нужны всем.[/em]
.
...я так полагаю и Вам?
То есть Вам кто-то сказал не убивать, не воровать и тд, а до этого Вы сами не понимали?
То есть врождённых настроек как я полагаю не было.
.
Не буду утверждать, но до многих вещей я как-то сам дошёл.
Моими инструкциями были жизненные ситуации, опыт, ошибки и тд.
:-)

Arvett 18.03.2021 05:07

23-Balance >23-Balance >ну вотт опять сами себя опровергнули,то о какойто свободе личности у рабов божиих блаблакали ,но это оказывается было вашим обычным фарисейским лицемерием,потому следом вы же утверждаете ,шо без инструкций людина вообще сама не может стать "человеком"----типа намтоящим рабом господа,запутались вы очень запунталися ,это в вас проявление и последствия того ,что действительно НЕ ВЕРОЮ ---НЕ ИСНТРУКЦИЯМИ ДОЛЖЕН ПИТАТЬ СЯ РАЗУМ ЧЕЛОВЕКА,у нас разум либо не был от родяся либо отсох под воздействием инструкции-веры,но так устроена людина и вы в том числе,шо мы не зрим своих унутренних проблем ,но все больше другим пытаемся подсказывать про их несовершенства ,сравнивая внутри себя с другими и канешна всегда уверены шо мы на фоне других уже как минимум стали прямыми сынами от самого господа,забывая про некоего Иссу,далеко вас занесло разговорчивый вы нашъ...

dthkn7ez21sa 20.03.2021 13:33

Arvett - на словах большинство христиан суть рабы Божии , а на деле блудные сыновья .
Как сказано в Писании - Бог есть свет ( Свет ) . Кто ходит при свете , тот не спотыкается , а куда уйдёшь во тьме ? Бродит по кругу грешник . Куда приведёт "умника" бредущего по воле своего разума во тьме кромешной ? В яму !
И про подсказки . Забота о спасении от погибели братьев и сестёр есть важнейшая обязанность(!) каждого христианина ( кто не в суе ) .

dthkn7ez21sa 20.03.2021 13:41

CK - Про инструкции из 10 заповедей . Наиважнейшие заповеди из 10 : 1.Любить Бога всем сердцем , 2. Любить ближнего как самого себя . Все прочие исходят от этих заповедей .
И , что характерно , многие о этих первых двух и важнейших даже и не слыхивали , а если и слышали , то не запомнили .

dthkn7ez21sa 20.03.2021 13:44

Balance - "Еккл.12:7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его."

И где тут "душа" ?!

dthkn7ez21sa 20.03.2021 13:53

Душа суть жизнь . Дух в человеке оживляет тело ( животворит ) . Умер человек и жизнь ( душа ) его закончилась - прах к праху ( к земле ) , а дух к Духу ( к Богу ) .
Сохраняет ли дух человеческий его индивидуальность при возвращении к Богу ? , доподлинно нам неизвестно , но навряд ли - от Бога вышел , к Богу и вернулся .
Где та искра которая зажигала костёр , когда костёр погас ?

Arvett 20.03.2021 16:22

29-ray >не верное о душе глаголите.....

Balance 03.04.2021 08:05

[quote=CK;48239814]я так полагаю и Вам?[/quote]и мне, ибо одно дело инструкции от Бога - Творца и совсем другое дело инструкции от человеков или от падших всяких. И мне, ибо и я бываю гневлив и зол, и мне, ибо и я бываю горделив, и мне, ибо и я бываю уныл.

Balance 03.04.2021 08:08

[quote=CK;48239814]То есть Вам кто-то сказал не убивать, не воровать и тд, а до этого Вы сами не понимали?[/quote]вполне возможно, что когда ещё в песочнице я забирал у Вас Вашу машинку и бил Вас лопаткой за то что Вы мне её не давали вместе мы и слышали назидательные эти родительские фразы, обращённые ко мне.

Balance 03.04.2021 08:12

[quote=ray;48244194]И где тут "душа" ?![/quote]думается мне, под духом она и подразумевается.

Balance 03.04.2021 11:09

[quote=Arvett;48240328]НЕ ИСНТРУКЦИЯМИ ДОЛЖЕН ПИТАТЬ СЯ РАЗУМ ЧЕЛОВЕКА[/quote]вы, арветт, конечно можете воспользоваться горловиной бензобака как писсуаром (приблизительно же на уровне одном), закрыть выхлопную трубу картохой, дабы энергия не утекала и раскрыть все чакры под капотом (это я про крышечку с номером 7I0 :)) и всякие другие крышечки) и до всего [quote=CK;48235912]...доходить самостью своей.[/quote] тем более что это не грешно и не зазорно. Только остаться при этом топтаться на месте, это в лучшем случае, если жизнь ваша раньше не прервется от применения неправильного под влиянием этой самой "самости". Но более разумным мне представляется заглянуть в бардачок, прочитать инструкцию, сесть и поехать.

Balance 03.04.2021 11:18

34-Balance >+ более того, если постоянно сверять путь свой с картой, то можно добраться до места назначения.

Arvett 03.04.2021 19:17

35-Balance >в место которое выгодно и нужно составителю карты и поводырю слепого истингно веруючего простофили ,это и называется зайти в место из которого нет выхода и остается только одно -ОТДАТЬ СВОЮ ДУШУ ДЯДЕ ПО ИМЕНИ ЯХВЕ...и за что ....за какие пыроги такая халява господу..,сама ежа в рот ему лезет да ишшо и благодарит за сьедение...

Balance 04.04.2021 05:15

[quote=Arvett;48265285]в место которое выгодно и нужно составителю карты и поводырю[/quote]не Родитель ли несёт ответственность за воспитание детей? Не Родитель ли решает чему учить, а чему не учить ребёнка? [quote=Balance;48264421]слепого истингно веруючего простофили[/quote]не таковым ли является ребёнок до поры?[quote=Arvett;48265285]в место из которого нет выхода[/quote]для вас, понятное дело, это место таковым является. Для своевольного ребёнка родительский дом - тюрьма.


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.