К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гибель богов

Гость
0 - 12.03.2019 - 09:50
Часто пишу о том что религия утратила свою позитивную роль локомотиве прогресса и тормозит развитие человечества. У меня требуют доказательств , примеров , адепты зависшие в оболочке какой либо религии. Давайте тогда почитаем примеры и рассуждения значимых и уважаемых людей мира!
http://ruspioner.ru/cool/m/single/49...D17mwLy6QMcTOo
Президент Пушкинского музея легендарная Ирина Антонова надеется, что грядущее покажет нам выход из тупика, в котором оказалось человечество. Но пока этого не произошло, не стоит расстраиваться: это человечество уже создало столько великого, что пока что всем хватит.

Я думаю, в первые десятилетия XX века закончился огромный исторический период в искусстве, включающий в себя и тот, что начинался Ренессансом. Мы свидетели действительно большого кризиса художественной системы. И этот кризис может длиться не одно столетие, сопровождаясь реминисценциями. На разных этапах это было: от Античности к Средним векам, от Средних веков к Возрождению. И вот сейчас, захватив почти весь двадцатый, этот кризис, вероятно, продлится и весь XXI век. Меня часто спрашивают, что такое «Черный квадрат» Малевича. Я отвечаю: это декларация — «Ребята, все кончилось». Малевич правильно тогда сказал, суммируя глобальную деформацию и слом, отраженные прежде в кубизме. Но ведь трудно с этим смириться. Поэтому и началось: дадаизм, сюрреализм, «давайте вещи мира столкнем в абсурдном сочетании» — и поскакало нечто на кузнечиковых ногах. И дальше, и дальше… уже концептуализм, и проплыла акула в формалине. Но это все не то, это упражнения вокруг пустоты: чего бы такого сделать, чтобы удивились и не обсеяли.

Больше того, начиная с XVIII века начался глобальный процесс, который я называю «Гибель богов» — недаром есть такая опера у Рихарда Вагнера. Потому что этот фактор — мифологический — перестал быть главным содержанием и оказывать влияние на пластические искусства. Можно писать «Явление Христа народу» и в 30-м столетии, но его время, время известного нам великого искусства, кончилось. Мы видим, как разрушается принцип эстетики, духа и принцип идеала, то есть искусства как высокого примера, к которому надо стремиться, сознавая все свое человеческое несовершенство. Возьмите Достоевского. Его Сонечка в совершенно ужасающих обстоятельствах сохраняет ангельскую высоту духа. Но в новом времени, а значит, и в искусстве Дух становится никому не нужен. Поскольку искусство, хотите вы этого или нет, это всегда диалог с миром.

А в мире и сейчас, и в обозримом грядущем осталась только реальность как стена, как груда кирпичей, которую нам и показывают, говоря: вот это искусство. Или показывают заспиртованную акулу, но она вызывает только отвращение, она не может вызвать другое чувство, она не несет ничего возвышенного, то есть идеала. Как выстраивать мир вокруг отсутствия идеала?.. Я не пророк, но мне ясно: то, что сейчас показывают на наших биеннале, это уйдет. Потому что консервированные акулы и овцы — это не художественная форма. Это жест, высказывание, но не искусство.

Но пока не допускаю мысли о том, что великое искусство ушло навсегда. С этим невозможно смириться, совсем невозможно. Хотя сейчас мне в своих лекциях приходится уже объяснять, чем хорош Матисс — уже Матисс!

Но обязательно возникнет что-то. Зеленые листочки обязательно появятся. Это, быть может, какой-то идиотический характер оптимизма, но я это для себя знаю и говорю об этом в своих лекциях. Если бы я была лет на 30 или 40 моложе, я бы боролась за свою точку зрения и за наиболее полную реализацию того, что мне кажется правильным. Сейчас у меня на это нет времени. Увижу ли я эти зеленые листочки?..

Пока есть — и он будет длиться долго — век репродукций, век непрямого контакта с художественным произведением. Мы даже музыку слушаем в наушниках, а это не то же самое, что слышать ее живьем. Но репродукция ущербна, она не воспроизводит даже размера, что уж говорить о многом другом. Давид и его уменьшенный слепок — это не то же самое, но чувство «не то же самое», оно потеряно. Люди, посмотрев телевизионную передачу о какой-либо выставке, говорят: «Зачем нам туда идти, мы же все видели». И это очень прискорбно. Потому что любая передача через передачу абсолютно не учит видеть. Она в лучшем случае позволяет запечатлеть сюжет и тему.

Постепенно люди отвыкнут от прямого общения с памятниками. К сожалению, несмотря на туризм и возможность что-то посмотреть, новые поколения все больше будут пользоваться только копиями, не понимая, что есть огромная разница между копией и подлинным произведением. Она зависит от всего: от размеров, материала, манеры письма, от цвета, который не передается адекватно, по крайней мере сегодня. Мазок, лессировка, даже потемнение, которое со временем уже входит в образ, мрамор это или бронза, и прочее, прочее — эти ощущения окончательно утеряны в эпоху репродукций. Я не мистик, но есть определенное излучение той силы, которую отдает художник, работая над картиной иногда много лет. Это насыщение передается только при прямом контакте. То же с музыкой. Слушать музыку в концертных залах и ее воспроизведение даже на самом новейшем носителе — это несравнимо по воздействию. Я уже не говорю о той части общества, которая читает дайджесты и выжимку из «Войны и мира» на 100 страниц.

Вот с этим укорочением, уплощением и обеззвучиванием человечество будет жить, боюсь, долго. Необходимо будет снова воспитать в человеке понимание, что ему необходим сам подлинник как живой источник, чтобы сохранять полноценный тонус эмоциональной жизни.

Я была совсем маленькой, когда отец давал мне читать Диккенса. Помню, как я прятала под подушку «Лавку древностей» и, включив тихонько свет, когда мама выходила из комнаты, читала ее ночью, шурша страницами. Для чего? Чтобы поплакать. Я жутко сочувствовала Нелл и дедушке, вынужденным уйти из города. А это было сладостное чувство — сочувствие. И я специально — признаюсь — перечитывала, чтобы вызвать это сопереживание. Доступно ли это будет ребенку грядущего, читающему с машины, с экрана, я не знаю. Возможно, он будет вознагражден чем-то другим взамен этой потери? Надеюсь.

Власть технологий приведет к тому, что все будет исчерпываться получением информации, но будет ли уметь человек грядущего читать глубину, понимать суть, особенно там, где она не явна? Или он не увидит ничего, например, в суриковской «Боярыне Морозовой», кроме фабулы: на санях увозят женщину, поднимающую свой знак веры, а кругом народ. Но почему сани идут из правого угла в левый верхний? Между тем это не просто так, Суриков долго над этим работал и почему-то сделал так, а не по-другому. Будут люди задумываться над тем, почему тот или иной портрет профильный, а не фасовый? Или почему, например, фон просто черный?

Чтобы содержание искусства было доступно людям будущего, надо смотреть на великие картины, надо читать великие произведения — они бездонны. Великая книга, будучи перечитанной на каждом новом этапе жизни, открывает вам свои новые стороны. Я пока знаю тех, кто перечитывает великие книги. Их еще много. Но все больше будет людей, кто никогда не станет перечитывать ни Пушкина, ни Лермонтова, ни Гете, ни Томаса Манна. Понимание поэзии тоже уходит. Думаю, в будущем только редчайшие люди будут наслаждаться строками «На холмах Грузии лежит ночная мгла…».

Я не могу предвидеть изменения во всей полноте, как не могла предвидеть интернет. Но знаю, что необходимость в искусстве, вот в этом эстетически идеальном типе деятельности человеческой, снова наберет силу — но мы пока не знаем, в какой форме. И знаете, из чего я делаю такой вывод? Из того, что люди — вы, я, много еще людей — они продолжают рисовать пейзажи, писать стихи, пускай неумелые и незначительные, но эта потребность есть. Маленький ребенок всегда начинает рисовать маму — сначала вот этот кружочек и палочки, потом, когда сможет, он напишет «мама», а потом нарисует рядом домик, потому что он в нем живет. Потом он сам сочинит песенку, потычет пальчиком в клавиши и сыграет мелодию. Первобытный человек лепил Венеру с мощными формами, как Землю, которая рождает. Потом она превратилась в Венеру Милосскую, в Олимпию и Маху. И пока у нас будут две руки, две ноги, пока мы будем прямоходящими и мыслящими, потребность в искусстве будет. Это идет от человеческой природы с начала времен, и все будет так, если ее, конечно, не искорежат совсем.

А пока не появились зеленые листочки, пока не видно новых Рублева, Леонардо, Караваджо, Гойи, Мане, Пикассо, так уж огорчаться не надо — человечество создало столько великого, что и нам с вами хватит вполне, и вообще всем.

Так получилось, что моя специальность подразумевает историческое видение. И в истории уже бывали такие моменты, когда все подходило, казалось бы, к финальной точке, но потом вдруг появлялись новые люди и что-то происходило. На это и следует надеяться. Потому что уж слишком сейчас явственна индифферентность по отношению к искусству. Культуре не помогают. Не помогают даже умереть. Просто совсем игнорируют. Но многие при этом делают очень умный вид и непрерывно кричат: духовность, духовность. Но нельзя же свести духовность только к религиозному мироощущению. Как нельзя не понимать, что плохое образование, несмотря на интернет, только добавляет хрупкости цивилизации в целом.

Меня спросили как-то, согласна ли я с гипотезой, идущей от Уэллса и Стругацких, о будущем разделении человечества на люденов и человейник. Я бы не стала говорить об этом всерьез, но одно точно: наш человейник очень замусорен, его предстоит вычистить от мусора, грязи и агрессии. Иначе жить будет невозможно. Как невозможна будущая жизнь без способности радоваться, восхищаться, любить, интересоваться и хранить в душе красоту. Работать над собой. Это трудно. Ну что ж. У нас есть время.



Гость
241 - 13.07.2019 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Или есть какие-либо иные аргументы?
знаю, потому что эгоцентризм черепушку не жмет.

Когда вы поймете свое реальное место в мироздании и уровень знаний о нем - вам будет неловко...
242 - 13.07.2019 - 22:51
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
знаю
как критерий истинности высказывания
и
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
эгоцентризм черепушку не жмет
находятся в существенном противоречии :)
Гость
243 - 14.07.2019 - 08:16
242-Analytic > это не вопрос логического диспута, эо вопрос опыта. Вы хотите логикой к опыту подойти? Глупость over 9000
244 - 14.07.2019 - 08:19
233-Analytic >при жизни исуса не было сделано ни одной рукописной записи,ни со слов исуса ,не из памяти брехунов апостолов,такова ценность ваших знаний и утверждений,первые записи появились значительно позже ухода исуса.....,сам исус ничего никогда не писал и другим не позволял с себя писать...,тупость она часто сопровождает индивидуально взорщенную значимость своей самости и причастности к вему то сокровенному" и вы не исключение,наддуло вас,ну шожъ бывает....
245 - 14.07.2019 - 08:23
237-Analytic >даже обезьяны и дельфины сообразили ,что что технократический путь цивилизации это тупик и только такие умные как ты до сих не врубились ,не дотягивая даже до слонов и шимпандзе,со своими техногенными достижениями....,ну да имеете на то право,хто против?
246 - 14.07.2019 - 14:27
240-землянинъ >благодарю за мысли за ответы ,сколь нас тут еси ст оль и вариантов видения и деяний,в свое время усвоилось,что все мои не таковости и не стыкованности с видениями других,с неправильностями других есть ничто иное как мое личное невежество,это не их недостатки это мои не знания....
247 - 14.07.2019 - 14:34
245-Arvett >по мне нет ничего сложнее чем наблюдение и созерцание МИРА,мы не умеем одновременно Жить и не сопереживать.....об обнулении ничего не писал,писал о том ,что привлекая и завлекая меня и мое сознание,можно сожрать мой АР...а это про другое,не про отдавание...,скорее про воровство и инфицирование сознания, еми же культами,учениями,....
Гость
248 - 15.07.2019 - 01:43
247-Arvett > интернет жрет АР... все что отдаешь здесь- отдаешь вникуда, "греешь бездну попусту"..
249 - 15.07.2019 - 13:20
248-землянинъ: на счет жрет таки какито не совсем так,интернэт пассивен он не может откусить сам от АР'а,это могут только болезнь и ее производные при обязательном условии ,моего согласия войти с ними в контакт,пойдя на поводу исполняя их требования, по другому ни как....,то что выдается в интернет это не АР,только со стороны думается при этом,что выдаваемое в интернет -зря по пустому,но это тоже не совсем так....
хочешь послушать как болезнь привлекает и ворует сознания,послушай ублюдка майкла джексона ,он "поет" манерой Jeve-как то жалОбно сопливо воя и стоная....это и есть призыв ОТДАТЬ.....
Гость
250 - 15.07.2019 - 14:23
249-Arvett > хз, высасывает сильно... Социо-состояния, социо-мысли, социо-примеры... Когда ты пользуешься ее продуктами для мышления, типа как Аналитик, и прочие роботы-рабы плоской логики и техноцивилы... Треба мыслить не в ее понятийном, даже на уровне аналогий и примеров когда мы ищем простое чтоб объяснить сложное - мы попадаем в эту ловушку...

Верцы верно придумали "птичий язык"... крышу сносит, в облаке образов мира не-серости... То шо тя "колеблет"... И тут "кривда в помочь" не совсем тако по сути... По заповеди "давай в рост"... Прямо и просто - нельзя, налажаешь... Знание - делом... Нонче что байбл что арк что веда (да что угодно) - в одной руке... Помни об этом... 2000 лет как писания мертвы (для большинства)... На понятиях без Духа.... за понятия - свара внутри вер и между... То что ты зовешь болезнью требует от заболевших познания и конструирования новых понятий, аналогий, определений... Дает свои понятия чтоб их за знания считали...
251 - 15.07.2019 - 17:00
250-землянинъ >здравый будь .я со тобою согласный ,но только надо знать ,что до тех пор пока мы САМИ не даем согласия ,выполняя ТРЕБОВАНИЕ СО СТОРОНЫ!,обрати внимание ,пока не начинаем подчинять'СЯ- себя сами ТРЕБОВАНИЮ,в том числе и самому благому,на первый взгляд,механизм сграбления не запускается,так мы устроены и очень давно,очень давно наше Со Знание сделало НЕ ВЕРНЫЙ ХОДЪ усомнившись в силе ОГНЯ,вот с тех пор и действует пожиратель -БОЛЕЗНЬ а излечить СЯ надо САМОМУ,только САМОМУ никто не спасет и поможет,все брехня про спасения,это туго запомнили и усвоили практикующие АБИДДХАРМУ,ты знаешь......
либо уничтожение внешнего тела больного ,либо радужное тело ,преобразование материального тела в лучистую энергию,а шо там в социо та шо угодно,меня лично это давно не ПРИВЛЕКАЕТ,НЕ ЗАВЛЕКАЕТ НЕ ВЛЕЧЕТ....
Гость
252 - 15.07.2019 - 18:31
сила лукавого - многия знания и определения... без Духа...Множение таковых, практики-теории-гипотезы-понятия-образы фантазийные, инфа голая как тот король из сказки...Кто Духа не имеет - у того и последнее...того...от таких знаний...Духъ в Пути стяжаешь либо Свыше Даръ...

Инициации... Приобщение-причастие... Все это без Духа - влет в эгрегоры...железно, как дважды два...А там за счет эгрегора кажется что Дух вроде есмь и типа все семья-родня... Ложь, нету, накачка краденой силой по алгоритмам служб...

Земным Родам - тотемы помогали, артаконы... Небесным пришлым только Идолы и Образа... Сработанные руками тех кто в Духе... Молы\Молитвы ко Истокам... В образах Духа...сейчас даже образы слов и дел - кривые ,плоские и пустые... Как логика аналитика...
Гость
253 - 15.07.2019 - 18:45
251-Arvett > переболеть треба... Она слишком плотно вошла в основы, огонь-то выжигает и тебя и болезнь... Как иммунитет жжет калории в горячке...
Тибетцев не трогаю, их тексты в переводе - фуфло, только оригинал в истинных образах читать треба... Образы слогов, образ слова из слогов - живого слова а не понятия... Познавать язык можнолишь от учителя, который передаст образы Духа... Для всех чужих Писания будут ерундой про "соки Сомы" мли Сурью (целая толпа идиотов верит что это брага, отвар или хитрый морс и даде выдумывают рецепты... )
254 - 15.07.2019 - 19:07
253-землянинъ >да это так,вот так наз.переболение это что сам по себе текущий "процесс"по командам не от нас или это состояние себя -автономное,так зрю пока не начнешь уметь видеть мир без себя ,себя в миру,мир ,себя вне мира до тех пор не узришь пути или спосбов переболенивания.надо научитьСЯ зрить все это "СО СТОРОНЫ" "глазами"своей СУТИ ,лучше ЕСТЕСТВА,вынести Со Знание СВОЕ за пределы ПУЗЫРЯ....в котором теперь нахожусь.....,смотрение на все что в пузыре из пузыря это меньше видишь сем рыбы в аквариуме.....шо мы есть в этом пузырю....шучу....
255 - 15.07.2019 - 19:19
254-Arvett >да вот вспомнилось,можэт ты и знаешь где один из
"центров" пузыря разъ положен.....
резонансная частота главной камеры пирамиды "хеопса" составляет 30 герц....,это частота обращения Пульсара
Крабовидной Туманности в ТЕЛЬЦЕ.....
все боги АннуНаков -ТЕЛЬЦЫ;
главное божество Египта АНУ БИС
все главнын божества славян ТАВРЫ ,СТАВРЫ-тельцы...
у хохлов ВОЛЫ,БУЙВОЛЫ.....
Это один из радиусов пузыря 6500 св.лет. так называемый Дальний Привод,хозяева и творцы пузыря,частота 30 гц, это опорная несущая частота,на ней любые команды и зеркала строятся в пузырю со скоростями НЕЙТРИНО сам знаешь каковы это скорости....на модулированных частотах генераторов накачки.....вот надо научитьСЯ в деть за пределами фрактальных полос этих сооружений не человеческих...
Гость
256 - 15.07.2019 - 19:30
254-Arvett > эгеее... так ты сферического коня в вакууме создашь, "просматриваемого со всех сторон"... Идеальную ерунду...

Вот поясни... Шо толку видеть мир без себя, если ты его видишь-то своим зрением? Кто смотрит если тебя нет? То-то... Ты всегда смотришь на мир - будучи в нем...

Далее...

Что толку смотреть на себя без мира если ты есмь ты -только в мире? Без мира тебя нет... Многие медитаторы домедитировались "в себя, в отрешенности" до пустоты - а почему? Именно поэтому...

Далее...

Себя в миру... еще "мир в себе"... Все что есмь... Себя в миру - как часть мира, и мир в себе как часть себя... Ты полнишь мир, мир полнит тебя...

Пути же "я без мира" и "мир без меня" когда ты реально находишься в мире - рождают лишь иллюзии (вот когда уйдешь из мира - там и познавай себя без мира, отрешенность тут не поможет) или опустошение (ты без мира - блокирует все энергии мира в тебе, остается гулькин хрен на постном масле, а то и вовсе ничего) приводя к созерцанию "великой пустоты"...

Буддистов ищущих "великое ничто" кто-то обманул сильно... Что ищешь - на то и напорешься... Медитации для восприятия мира и себя в мире - годится, для самоотрыва - нет... Мир больше нас и он не познается медитацией как отключкой от мира... Оторвалась ветка в попытках осознать себя отдельно от мира - и засохла... Оно те надо?...
Гость
257 - 15.07.2019 - 19:35
255-Arvett > это не имеет смысла... Если Боги послали тебе воду - учиться плавать или выползать на сушу - а не изучать структуру воды, дискутировать о том каковы ее свойства... Бытие... Знания о герцах и подобном далече от бытия чем... Другая сторона, противоположная.... Герцы не константа для живого, толку от цифирей...
Гость
258 - 15.07.2019 - 20:50
255-Arvett > я рассудил так... Ты живешь в Мире плоть от плоти кость от кости его... Мир создан земным и небесным... Бытие - оно здесь, а не где-то... Образ живота, то же что бытие... Не познавши мира в себе и себя в мире - кто ты и куда пойдешь и есть ли такой путь - никого в нигде... Здесь на Земле есмь отголоски множества миров... Пути во многие миры... А чему учат? Отрекись от мира, найди иное... Се ошибка... Есмь мирская суета и законы и образ жизни созданные людьми, социо, от него отречься треба, и то лишь от вредоносного (социо-шаблоны, стереотипы, авидья...)... Не выплеснув с водой ребенка...
Категоричность и абсолютизм - есмь зло догм... Часто непонятое объявляется злом, как христиане вынесли язычников... За догмой всегда стоит не мудрость а воинствующее невежество бездуховное... Гарантировано...
Есмь ПРАВИЛА а не догмы, за которыми знание Духа и опыта... "не суй пальцы в розетку" - ребенку кажется догмой до первой попытки... Это социо-пример... Но в Мире, земном и небесном, таких правил много... Зовутся заповедями... От тех кто пробовал по-другому... И оплатил знания кровью... Дите не любит заповеди, любит свободу... Взрослеет, понимает смысл и суть, если раньше не погибнет... Есмь правила... "цени жизнь" или "не убий" - одно и то же... От тех кто осознал кое-что..... От тех кто старше и опытнее и больше нас...
Детей манит иное, запретное, "дядя с конфеткой" если пойдешь с ним... И ведь идут... В "иные миры" или еще куда, отринув "этот мир"... Думают - там почти сахар, "уж всяко лучше чем тут"... Еще ни один не вернулся с отчетом- лучше или вранье... Замануха везде замануха...
Нет... Все что нужно есть здесь... Не в других мирах... Не в знаниях оторванных от жизни... Я хорошо чую социо, как экзоскелет, одежду на людском сознании... Недалекие объявляют хламом социо и все что внутри него... Большая ошибка... Частая, увидав породу - выкинуть алмаз в ней...

Нонче все мал-по-малу... Пробиваясь по волоску за год к образам истинного Духа... Отвергая лукавое и лживое... Труды Духа - величайшие... Нет поводыря и помощника... Учителя - лишь потом... Когда смоешь грязь...
Гость
259 - 15.07.2019 - 22:06
и еще... В каком состоянии деешь все... То в тебе и прорастает... Лукавых состояний - валом... Все прикрыты "объяснением", почему можно и нужно то чего нельзя... Знаешь что нельзя а тут "особый случай", "так надо, здесь так можно" или "а тут можно проигнорить" и т.д.
Об это башку в кровищу разбивать ежедневно - вот дела... Биться с состояниями отсекая лукавое... Живя в понятийном мире при спящем духе - даже не заподозришь... А когда Дух пробужден и атакован лукавым со всех сторон - даже в детство не спрячешься... Уже не чист... Только стяжая Истинный Дух - вытесняешь ложный... Начало -очнуться в выгребной яме по горло...
Гость
260 - 15.07.2019 - 22:22
как делиться опытом без лукавого... по кнопкам стучать - дык оно "само стучится"... за каждым словом следить... за руками, за мыслью... труд Души под Духом... вместо легкого привычного шелеста мозга без управителей... почуять кто кем рулит - уже подвиг...
261 - 16.07.2019 - 10:35
260-землянинъ >благодарю......
262 - 16.07.2019 - 11:24
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
Вы хотите логикой к опыту подойти?
Естественно! Поскольку человек, в отличие от растений и даже от животных, имеет такую возможность. А опыт без логики имеют и кактусы с тараканами.
263 - 16.07.2019 - 11:29
244-Arvett > мне известны недостатки Библии, как источника информации. Вы можете предложить другой источник сведений об Иисусе?

Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
даже обезьяны и дельфины сообразили ,что что технократический путь цивилизации это тупик
А люди сообразили, что без технологического пути они просто вымрут.

Благодаря этому соображению Вы имеете возможность не только пользоваться результатами технологического подхода, но и вообще имеете возможность жить и плевать в колодец из которого пьёте.
264 - 16.07.2019 - 12:33
263-Analytic >вы очень экзальтированы,не сдержаны и оно понятно,вы слепецъ....то в чем мы живем или влачим правильнее назвать помойной тюрмой,вам не раз задавли вопрос ,кому стало хорошо и вольготно от ваших достижений технократ ческих в этом мире?почему каждый день идет война,почему каждую секунду кого то убивают в этом мире ?чтолы сожрать? кривое сознание ваше,

вот тебе аналитик - "знайка"простой вопрос ответь на него,покажи свое мировосприятие.
Есть люди Умные,Есть люди РазъУмные а у Руссов есть еще
Умница РазъУмница ответь аналитик чем отличаетются эти три представителя людей?
265 - 16.07.2019 - 12:52
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
вы очень экзальтированы
Это Ваши иллюзии.
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
не сдержаны
Наоборот, я весьма сдержанно реагирую на Ваше хамство.
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
кому стало хорошо и вольготно от ваших достижений технократ ческих в этом мире?
Я Вам уже написал. Вы живете благодаря им и ими пользуетесь. Этого недостаточно?

Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
почему каждый день идет война,почему каждую секунду кого то убивают в этом мире ?
Каждую секунду погибают даже без участия человека и растения и животные. Одни живые организмы постоянно убивают других. Увы, человек пока не настолько разумен, чтобы избавиться от общего закона существования живых организмов - конкуренции.
266 - 16.07.2019 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
ответь аналитик чем отличаетются эти три представителя людей?
В русском языке нет слов "РазъУмные", "РазъУмница". Кого Вы называете словом "Руссы" мне тоже неведомо. Поэтому пока я не могу обсуждать предложенную Вами или иным автором фантазийной литературы и искусственного языка классификацию.
267 - 16.07.2019 - 13:09
266-Analytic >наконец признался ,тебе гораздо более НЕ Ведомо ,чем ты подозреваешь про себя,но вот молоть разную чушь по любому поводу ты горазд,как я и препологал у тебя ни Первого,ни Второго ни тем более Третьего ПРОСТО НЕТ,у тебя только информация...., многим она сейчас заменяет и Умъ и РазъУмъ ......,а некоторым и СоЗнание...
268 - 16.07.2019 - 13:20
252-землянинъ >знаешь насчет духа Господня у меня другое восприятие,есть Дыхание Господне и есть Духъ Господен в любых вариантах первое это -"ветер"порождающий новые вселенные и планеты и звезды в мирах Яхви,второе это то,что причащает биороботов сотворенных Яхвой ,ко лику мыслящих ,но только и обязательно в поле и в воле самого Яхви,напр.святые,родивые и т.п.....
обретение Духа Святого Господня подтверждение верности следования пути,и канонам Яхве по жизни,в отличии от всех остальных ,в которых Господь не вдувал своего Духа,которым название Легион и ,которых Тьма Тьмов по Земле перемещается....
может мне не ведомен третий источник Духа ,который исходит не от Яхве в мирах Яхве....?
269 - 16.07.2019 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
наконец признался ,тебе гораздо более НЕ Ведомо
А я никогда и не отрицал, что я малосведущ в жанре "фэнтэзи". Всех сказочников не перечитаешь. Да и смысла в этом немного.

Ум у меня есть, сознание и разум - тоже.
А есть ли у меня фантазийные "Умъ и РазъУмъ", а так же "СоЗнание", мне не важно. У Вас ведь умклайдета тоже нет и гравицапы и транклютатора, а Вы от этого не печалитесь.
270 - 16.07.2019 - 13:25
269-Analytic >бред на яву?сам признался что не различаешь ,но все равно у тебя все есть? хм....странности,но не для тебя,самое сложное для нас .это видеть самих себя своимм сознанием со стороны....,отдели голову свою от тела своего и позырь,можэт чего и увидишь...
271 - 16.07.2019 - 13:32
256-землянинъ >здравый будь,дело простое и оно в том,что
многие тут не от мира сего (не в смысле величия христового),в смысле истоков своих изначальных и лежат эти истоки далеко за пределами миров Яхви-Яви Материаного мира в таком раскладе не плохо бы позрить на себя изначального вне мира Яхви,позрить на мир Яхви без меня врощенного в него и искажающего мое восприятие да себя изначального не плохо бы разглядеть в облачениях доспехов дерьма -проблем Яви а иначе как ,неужто у духа Господня искать ответы и шо найдешь от его советов?
272 - 16.07.2019 - 13:35
257-землянинъ >тут знаешь кому как...кому косточка нравиться ,кому хлебная корочка,по происхождению типа,чем наделен к тому и тяга ,одинаковых вряд ли тут найдешь,.....любящий косточку не станет есть корочку,разве навязать иль обмануть ,,,,подменив одно на другое ,да и то прозревают ИНОГДА....
273 - 16.07.2019 - 13:40
259-землянинъ >тут я с тобою согласен,проблема в другом он то лукавый у каждого свой,сколь нас двуногих перемещается столько и вариантов лукавого а вот как отличить самого лукавистого от не самого и чей из лукавых не такой ? и от кого пример или основу отсчитывать?что бы не попасть к более лукавистому лукавому,тут видимо не просто все,нет одного на всех лукавого одного на всех не лукавого,но духъ позволяет и это .... многовариантный мир Яхви...путанные тропки его....
274 - 16.07.2019 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
отдели голову свою от тела своего
Это точно
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
бред на яву
без вопросительного знака :)

Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
сам признался что не различаешь ,но все равно у тебя все есть?
Я не утверждал, что у меня есть
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
"Умъ и РазъУмъ", а так же "СоЗнание"
А меня есть ум, разум и сознание.
275 - 16.07.2019 - 15:37
274-Analytic >ну,ну у тебя есть Ум и ращум и сознание ,но какие то не такие по сравнению с теми о которых я тебя вопрошал,забыл я что у тебя все оригинальное и отличное от других двуногих,типа у тебя все пиаровского варианта,уникальное не фэйковое....
ладно,аот еще одна тема,недавно Луна и Плутон "изменяли свои координаты на "небосводе ",типа на некоторое время "исчезли " а потом были обнаружены насюками ,но не там где им обычно было предписано быть....ты это уже комментировал,помнится.....
вот другое явление,начиная с 2015 года все чаще появляются фото и видео двух близнецов Лун на орбите около Земли,есть снимки и самого факта "отпочкования" отделения,"молодой" Луны от "старой" ...
причем всегда т.н. "вновь"проявляющаяся "вторая" а может быть 12-я по порядку счета Луна всегда "бледнее",может быть более разреженная,менее плотная по воспритятию Луна,чем порождающая ее совр.Луна,как ты можешь прокомментировать аналитик это явление?,что тебе подсказывает твои не фэйковые Ум,РазУмъ и СоЗнание...,что в запасах твоей информации,может в каких других Земных источниках это явление уже описано?
Гость
276 - 16.07.2019 - 16:22
скажите, а есть тут те, кто Юнга читал? в общем то вопрос в том, что темнота должна быть принята, или нет? принять и тогда она становится осознанной, освещенной, как то так? приглашаю всех к разговору! не только Арветта и землянина.
Принятие темноты , а не война с ней..?
277 - 16.07.2019 - 17:29
276-Ish >одно из имен ТЬМЫ (не путать с темнотою)-АМ-МА.
Юнг пишет от ТЬМЕ ......
278 - 16.07.2019 - 17:32
277-Arvett >да верно ТЬМА бывает Освещенной и не Освещенной и та и другая дружелюбны Свету....сознания
Гость
279 - 16.07.2019 - 17:42
аааа...
а Еве кто тогда? не тьма , а темнота? а разница ?
Гость
280 - 16.07.2019 - 17:51
Аналитик, вам хочу посоветовать почитать или послушать лекцию Йога сутры Патанджали ( афоризмы), надеюсь, оно вам понравится. Или у Платона, про пещеру- мы не живём, вернее живём, просто перегоняя вещество. Но мы не осознаны, просто мертвецы для космоса, нет.. не знаю как объяснить? свободы творчества, то что дано человеку совместно с космосом! о, получилось заформулировать)?
Но Платон говорил- объяснить , что это невозможно, только нужен личный опыт!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены