Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   (Дзен) Просьба! (http://forums.kuban.ru/f1047/dzen_pros-ba-2017200.html)

Atez 04.01.2012 12:47

(Дзен) Просьба!
 
Господа, у кого есть материал по данному вопросу или ссылки,
буду очень признателен!! Интересует вообще все, от зарождения до
современного состояния, духовные практики, результаты, школы, традиции и тп.

haans 04.01.2012 17:46

[url]http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/sudzuki/zen_buddhism.htm[/url] Вам-то это зачем,Алексий? Для начала попробуйте это- яуже давал ссылку,но возможно Вы не читали... Хотя ,если Вам поможет - моё мнение(конечно же неправильное) -сегодня аутентичного явления дзен не существует!Есть суррогаты копирования формы сознания и практик на Западе или угасающее эпигонство на Востоке(Япония,Китай).
Для доступа к сути нужно быть погружённым в культуру Японии или Китая - другое ощущение времени(застывшее как в детстве),другое отношение к событиям и мельчайшим явлениям вокруг(камешки,песчинки,секунды,оттенки, настроения ,поступки ,ощущения- рассматриваются как бы под лупой на предмет жизненного здоровья и "настоящейсти",искренности,выразительности,буквальности).Соотнесение себя с эталонными явлениями вокруг.
В целом это несовместимо с современным мейнстримом ,обществом потребления - попытки быть потребителем и дцен(истом) одновременно выливаются либо в блаж,либо в религию (на основе дзен- веру,что дзен не присуща и есть извращение),либо коммерческие микрофестивали дельцов на предмет продажи чего-нибудь Дзенового,либо в секту(дзен с фанатизмом).В общем дзен это глубокая культура вульгарного(обыденного) существования ,а не добавка к нему..
Для понимания эталона попробуйте почитать средневековую японскую поэзию(хайку,танки),изучить их средневековую культуру(не военную!)- фактически в Японии это Дзенкультура.
Несерьёзность сегодняшних форм Дзен видна в [b]неактуальности[/b] дзен для бытия здесь и сейчас(в современности) - мир к сожалению изменился. Развить дзенкультуру [u]в полном объёме[/u](!) ,которая решала бы успешна проблемы сегодняшнего человека не получается.(Я таких деятелей,обществ и стран не знаю,имеющиеся находятся в стадии разложения Дзен(актуальность улетучивается!)Критерий:если явление(Дзен)ни для кого не представляет опасность,не вызывает ни у кого опасений,не даёт преимуществ "практикующему",не мешает развитию явлений противоположных Дзен,не организует локально существование с видимыми результатами- значит явления как чего-то значимого(живого) нет!
Например сохранить на основе Дзен [b]собственное достоинство[/b] как право оставаться подлинным собой в современном мире не удастся!Хотя избежать обманок собственного восприятия вполне возможно!
Мне кстати тоже был бы интересен полевой материал (научный) по Дзен(у) только не современщина а аутентичный ,например по бытовой культуре обществ на основе Дзен(сугубо быт,костюм,этнография)). Если у кого есть - заранее благодарен!

haans 04.01.2012 18:06

[url]http://www.youtube.com/watch?v=HnjwApHxh5U[/url]

Atez 04.01.2012 21:18

2-haans >благодарствую....буду разбираться, да так просто интересно, я вообще многим чем интересуюсь для общего развития:))

Atez 04.01.2012 21:22

3-haans >понравилось:))+

BTR 04.01.2012 21:38

Дзен считается одной из традиций, которая никогда не прерывалась от Будды Шакьямуни. Сейчас есть немало вполне аутентичных линий. Стать учеником совсем не сложно. В одной только школе Кван Ум немало дзен-мастеров. Погружение в какую бы то ни было культуру не имеет вообще никакого отношения к дзен. Но профанации дзен действительно немало. И понять, где дзен, а где имитация бывает непросто. Именно поэтому, стоит обратиться в какой-либо дзен-центр, поддерживаемый традиционным подтвержденным дзен-мастером.
Иначе легко нахвататься превратных представлений и фантазировать на их основе всякую чушь.

BTR 04.01.2012 21:39

kwanumzen.ru
dalma.ru

Atez 04.01.2012 21:48

7-BTR >благодарю!!!

haans 05.01.2012 19:33

4-Мухаммад >[url]http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen.htm[/url] Вот здесь ещё много материала,но в одном ключе... От меня всё!Постарайтесь найти материалы с другим пониманием - соотнесение помогает составить картину близкую к действительности!:)

Вот Вам ещё если понравилось [url]http://www.youtube.com/watch?v=GYUueqHjrL8[/url]

Atez 05.01.2012 19:58

9-haans >ОК!

Atez 05.01.2012 19:59

9-haans >я то думаю, откуда у нас Ежик в тумане:))

BTR 05.01.2012 20:40

9-haans > Чудесный мультик о непривязанности и счастье.


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.