Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Что Вам Ваша вера дала? (http://forums.kuban.ru/f1047/chto_vam_vasha_vera_dala-2738092.html)

Analytic 12.11.2019 11:45

[quote=Balance;47239960]Такое возможно только при стороннем воздействии на жителей деревни гипнотическими средствами.[/quote]

Не обязательно гипнотическое и не обязательно стороннее. Тот же механизм, который формирует моду. Авторитетный член хиппующей компании постригся "под машинку". "И сказал он, что это - хорошо" (не говоря, что избавлялся от педикулеза или в КПЗ обрили). И у остальных в сознании сформировался образ, что это хорошо. И тоже постриглись. Без всякого гипнола.
Другой пример - "Сказка про голого короля".

Telemax 12.11.2019 12:51

161-Analytic >
Если жители видят духа одновременно, то просишь их задать ему вопрос и спрашиваешь каждого про ответ.
Если жители говорят одно и то же, то...

Analytic 12.11.2019 13:08

[quote=Telemax;47240167]Если жители говорят одно и то же, то... [/quote]

Кто-то провел такой эксперимент насчет духов?
Я не знаю об этом. А вот насчет богов проводил. Даже на этом форуме. Простой вопрос христианам: "Является ли персонаж Нового Завета Иисус Христос богом?". Ответы разные.
Аналогично здесь:
[url]https://touch.otvet.mail.ru/question/80485370[/url]

Telemax 12.11.2019 13:25

163-Analytic > это что-то доказывает? какие выводы из этого можно сдлелать?

Analytic 12.11.2019 14:06

[quote=Telemax;47240234]какие выводы из этого можно сдлелать?[/quote]

Субъективный характер существования богов.

Telemax 12.11.2019 14:29

165-Analytic >
т.е. из [b]ответа форумчан[/b] на сложный вопрос христианства о божественности Иисуса Вы делаете вывод о субъективном характере [b]существования[/b] богов в принципе?
Что-то я такого от Вас не ожидал.
Теоретически, из таких посылок можно сделать вывод о наличии различных мнений на этот вопрос или о низкой информированности религиозных людей на вопрос о божественности Иисуса - один из сложнейших вопросов христианства,
но делать вывод о характере существования Бога (и, тем более, богов) - на моя взгляд, совсем уж за гранью логики и причинно-следственных связей.

Analytic 12.11.2019 16:48

[quote=Telemax;47240376]на моя взгляд, совсем уж за гранью логики и причинно-следственных связей. [/quote]

Не верно. За гранью логики и причинно-следственных связей - делать вывод об [u]объективном [/u]существовании богов. Я его и не делаю. Субъективное существование богов подтверждается практикой. Боги влияют на людей, побуждают их выполнять некие действия, или не совершать каких либо поступков. Боги и их деяния являются источником художественного творчества людей, основанием для создания огромного количества сооружений, бизнес-проектов, войн и т.д. Поэтому отрицать существование богов вообще - тоже за гранью логики. А вот вопрос о форме существования богов - он вполне в пределах логики. Доказательства субъективного идеального существования богов я уже привел. Доказательств объективного их существования пока не привел никто, во всяком случае в последние полвека.

Если принимать за доказательство миф о воскресении Христа, то тогда нужно принять за доказательство и все остальные подобные мифы о том, что по словам сказителей и писателей происходило в "старые-стародавние времена".

Telemax 13.11.2019 09:06

[quote=Analytic;47240717]Субъективное существование богов подтверждается практикой[/quote]
не останавливайтесь )

Balance 13.11.2019 10:13

[quote=Analytic;47240045]Тот же механизм, который формирует моду. [/quote]и всё же, согласитесь, что формировать образ и общаться вживую разные вещи.

Balance 13.11.2019 10:15

169-Balance >+тем более, сообщается об общении многих с духом, а не избранного одного.

Balance 13.11.2019 10:19

[quote=Analytic;47240198]Простой вопрос христианам: "Является ли персонаж Нового Завета Иисус Христос богом?". Ответы разные.[/quote]а Вы спросите их же о существовании Бога Отца. Ответ один.

Balance 13.11.2019 10:21

[quote=Analytic;47240717]Если принимать за доказательство миф о воскресении Христа, то тогда нужно принять за доказательство и все остальные подобные мифы о том, что по словам сказителей и писателей происходило в "старые-стародавние времена".[/quote]съедобность одного гриба, абсолютно не означает того, что все грибы съедобны.

KVD 13.11.2019 14:58

[quote=Telemax;47238388] Цитата: Сообщение от KVD Почему? вот так вот. То, что что-то Вам не нужно, не означает, что его нет. [/quote]
Весь смысл в Боге - только как в причине бытия.
Ежели Бог не является причиной бытия, то в нем, как в теории, нет ни какого смысла, следовательно, эта теория ложна.
Чего тут не понятного?
Не что подобное когда то произошло с теплородом - был, да весь и вышел.
[quote=Telemax;47238388] Цитата: причем здесь эгоизм? [/quote]
Эгоисту всегда сделать выбор легче.

Telemax 13.11.2019 15:38

[quote=KVD;47242751]Весь смысл в Боге - только как в причине бытия.[/quote]
скорее, в смысле.
[quote=KVD;47242751]Эгоисту всегда сделать выбор легче.[/quote]
это Вы, как эгоист со стажем говорите, или опять умозрительно-обобщительно?

KVD 13.11.2019 16:03

[quote=Telemax;47242860] Цитата: Сообщение от KVD Весь смысл в Боге - только как в причине бытия.
скорее, в смысле. [/quote]
Значит, Вы не считаете Бога причиной бытия, а только смыслом бытия?
[quote=Telemax;47242860] Сообщение от KVD Эгоисту всегда сделать выбор легче.
это Вы, как эгоист со стажем говорите, или опять умозрительно-обобщительно? [/quote]
Наоборот - мне всегда объективно не хватало эгоизма.
Что касается эгоистов - я что, не видел их никогда, что ли?
Вся христиано-капиталистическая мораль работает на эгоистов, воспитывает эгоистов, лелеет эгоистов.

Analytic 13.11.2019 16:19

[quote=Telemax;47241998] Цитата: Сообщение от Analytic Субъективное существование богов подтверждается практикой не останавливайтесь ) [/quote]
Я не остановился, пояснил, почему я так считаю.

Analytic 13.11.2019 16:24

[quote=Balance;47242148]съедобность одного гриба, абсолютно не означает того, что все грибы съедобны.[/quote]

Согласен. Точно так же из достоверности одних эпизодов Библии не следует достоверность других, в частности "воскресения".

Telemax 13.11.2019 17:17

[quote=KVD;47242958]Значит, Вы не считаете Бога причиной бытия, а только смыслом бытия?[/quote]
и причиной, и смыслом (или даже и Причиной, и Смыслом).
Но для обывателя, думается, текущий смысл важнее причины.
Хотя, по большому счету, это одно и то же.
[quote=KVD;47242958]Что касается эгоистов - я что, не видел их никогда, что ли?[/quote]
видели, наверное. Но, если не телепат, то внутренние мотивы их выборов вряд ли можете доподлинно знать.
Человеки зачастую, сами не до конца понимаю свои мотивы.
[quote=KVD;47242958]Вся христиано-капиталистическая мораль работает на эгоистов, воспитывает эгоистов, лелеет эгоистов.[/quote]
а что такое "христиано-капиталистическая мораль"?
как Вы увязываете религию, веру и экономический строй?

Telemax 13.11.2019 17:18

176-Analytic > ну, если Вам достаточно таких доказательств Вашей позиции - ок.

Analytic 13.11.2019 19:26

[quote=Telemax;47243126]если Вам достаточно таких доказательств[/quote]

Опровергните эту достаточность. Попробуйте доказать, что боги не существуют. Будете первым :)

dthkn7ez21sa 14.11.2019 11:58

KVD - Бог есть и причина бытия и смысл человеческого бытия .
Без Бога не было бы ни бытия , ни смысла . Все остальные смыслы человеческого бытия ничто - суета сует , и томление духа ( даже перераспределение прибавочной стоимости ) .

Analytic 14.11.2019 13:04

[quote=ray;47244797]Без Бога не было бы ни бытия , ни смысла[/quote]

Это для Вас. Бытие многих других людей очень мало зависит от всякого рода богов. А смысл создается мышлением каждого конкретного человека. Для Вас - вера в Бога и сопутствующие ей действия - смысл жизни (если не лукавите. естественно).
Для меня религиозная вера и обряды - [quote=ray;47244797]суета сует , и томление духа[/quote] - абсолютно бессмысленное занятие. Повторюсь - [u]для меня лично[/u]. Вовсе не считаю это бессмысленным для всех.

Аналогично для многих моих знакомых то, как я провожу свободное от работы и неотложных бытовых забот время (бег, лыжные гонки, рыбалка, походы) - бессмысленная его трата. А для меня тот же статус имеет просмотр "Игры престолов", сидение на трибунах во время игры в футбол или стояние в церкви во время проведения ее сотрудниками ритуальных действий.

KVD 14.11.2019 13:23

[quote=Telemax;47243123] Цитата: Вы не считаете Бога причиной бытия, а только смыслом бытия?
и причиной, и смыслом (или даже и Причиной, и Смыслом). Но для обывателя, думается, текущий смысл важнее причины. [/quote]
А что такое обыватель?
[quote=Telemax;47243123] Цитата: а что такое "христиано-капиталистическая мораль"?
как Вы увязываете религию, веру и экономический строй? [/quote]
Христиано-капиталистическая мораль, эта такая мораль, которая оправдывает воровство в виде частнособственнического присвоения прибавочной стоимости.
Для любого экономического строя нужна соответствующая ему мораль, христианская мораль подходит почти ко всем экономическим строям, кроме социалистического.

KVD 14.11.2019 13:28

[quote=ray;47244797] KVD - Бог есть и причина бытия и смысл человеческого бытия . [/quote]
Выходит, что Бог нужен только человеку, только человеческому бытию необходим Бог?
[quote=ray;47244797] Без Бога не было бы бытия [/quote]
Человеческий опыт говорит об обратном - не просматривается ни в причине бытия, ни в последующим развитии его ни какого постороннего влияния не от мира сего.

Telemax 15.11.2019 09:16

[quote=KVD;47245060]А что такое обыватель?[/quote]
человек, живущий мелкими личными интересами.
[quote=KVD;47245060]Христиано-капиталистическая мораль, эта такая мораль, которая оправдывает воровство в виде частнособственнического присвоения прибавочной стоимости.[/quote]
а конфуцианско-капиталистическая или мусульманско-капиталистическая мораль есть?

dthkn7ez21sa 16.11.2019 12:21

KVD - человеческий опыт мало чего говорит , людям свойственно ошибаться .
Вся жизнь на Земле устроена (!) рационально , разумно , и это говорит нам , косвенно , о наличии Организатора ( Бога ) , верит в это кто-то или не верит .
Повторю ещё раз для мудрых - наличие на Земле человека разумного , есть доказательство существования Божественного разума !

Analytic 16.11.2019 12:50

[quote=ray;47249752]наличие на Земле человека разумного , есть доказательство существования Божественного разума ![/quote]
Не забывайте, что
[quote=ray;47249752]людям свойственно ошибаться[/quote]

Пока еще никто не представил доказательств, что боги не являются продуктом человеческого разума.

[quote=ray;47249752]Вся жизнь на Земле устроена (!) рационально , разумно [/quote]

Не доказанный постулат. Не основанный ни на чем. Соответственно и выводы из него не обоснованные.

Balance 16.11.2019 22:44

[quote=Analytic;47249819]Вся жизнь на Земле устроена (!) рационально , разумно Не доказанный постулат. Не основанный ни на чем. [/quote]если бы не язык дятла...и голова противоударная:) и как слаженно все работает, что ни сотрясения мозга, ни отслоения сетчатки глаза...вот это слаженность.

Balance 16.11.2019 22:52

Или вот заботливость о соседях по территории обитания у сороки. Никому не надо, а ей с чегой-то прям надо всех оповестить об опасности. И не просто оповестить, не бежать от неё, а сопровождать.

Balance 17.11.2019 08:04

187-Analytic >да и Ваша работа была бы невозможна, если бы не наличие строгих законов, закономерностей, вообщем, всего того, что поддавалось бы анализу и прогнозированию.

Analytic 19.11.2019 19:34

[quote=Balance;47251269]если бы не язык дятла...и голова противоударная:) и как слаженно все работает, что ни сотрясения мозга, ни отслоения сетчатки глаза...вот это слаженность.[/quote]

Это доказательство разумности? Кого? Дятла? :)

Есть два вопроса:

1. Один человек поступил в вуз, второй родился в богатой семье. Кто из них поступил разумно, рационально, дальновидно в смысле материального обеспечения себя и своих будущих детей?

2. какое из высказываний более верное:
а) система амортизаторов в клюве и черепе дятла ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ он мог долбить дерево для добычи пищи
б) дятел может долбить дерево для добычи пищи ПОТОМУ ЧТО имеет систему амортизаторов?

CK 19.11.2019 19:49

...я как действующий модератор раздела "Религия" требую начать обсуждение религии дятлов иначе обсуждение просто дятлов является не соответствующим тематике данного раздела.
.
Ладно.., шучу.., без каких либо намёков.
:-)

Analytic 19.11.2019 20:03

[quote=Balance;47251301]Или вот заботливость о соседях по территории обитания у сороки. [/quote]

Я тоже читал и Пришвина, и Паустовского, и Чарушина. Но еще я имел возможность наблюдать за поведением сорок. Тем более, что у меня дядька, в отличие от троих названных, не писатель а орнитолог. Про сорок, он правда, мне не рассказывал, но про других птиц очень много. И помню, что он говорил, что все многообразие поведение птиц обусловлено всего лишь тремя причинами - питание, размножение и ..... любопытство. Он считал (и я с ним согласен), что птицы вполне проявляют зачатки того, что мы называем разумом. В том числе и сороки.

Кстати, некоторые из орнитологов утверждают, что сороки - единственные из птиц, которые узнают себя в зеркале. Но вернусь к собственным наблюдениям. Примерно в 78-79 году во время похода в районе ст. Кавказской нашу группу сопровождала трещащая сорока, а потом спикировала в гнездо на высоте всего лишь метра три и оттуда полетела яичная скорлупа. Через примерно 20 лет на Тянь-Шане аналогичная ситуация, но сорока трещала-трещала над головами, потом рывок в сторону и молча полетела в птенцом в клюве.
А еще через десять лет у нас во дворе в Ильском поселилась сорока и встречала с работы меня своим стрекотанием. Это уже стало обыденным. Но один раз увидел, проходя мимо дома в туалет, как грызущая орех белка по сигналу сороки спешно убегала, уронив свою добычу. Сорока его подхватила и стала подкрепляться, совершенно игнорируя меня, возвращающегося в дом.

А не для того сороки поднимают панику, чтобы помародерствовать? Ведь ни человек, ни медведь в лесу сорокам опасности не представляет. А под шумок можно поживиться. А писатели-натуралисты воспринимают это как бескорыстное служение лесу. Кстати, когда над двором появлялся кобчик, сорока сидела молча, как мышь под веником.

Analytic 19.11.2019 20:32

[quote=Balance;47251632]да и Ваша работа была бы невозможна, если бы не наличие строгих законов, закономерностей, вообщем, всего того, что поддавалось бы анализу и прогнозированию.[/quote]

Ну и о моей работе, да забанит ее модератор!
Несмотря на вроде бы
[quote=Balance;47251632]наличие строгих законов[/quote]
грамотный аналитик выдает результат в виде: "Содержание золота в образце составляет 58,32 плюс-минус 0,05 процента" и это означает, что истинное содержание золота находится в диапазоне от 58,27 до 58,37 процента с вероятностью 95%. Т.е. в 1 случае из 20 оно может еще и выходить за эти пределы.

Все известные мне "строгие законы" химии, имеющие количественное выражение, на самом деле не такие уж и строгие.
Причем, чем сложнее система, тем меньше "строгость".
Даже во взаимодействии двух простых веществ - кислорода и водорода при столкновении двух частиц образуются разные продукты
[img]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BF%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8F)#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%A6%D0%B5%D0%BF%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B2%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F.png[/img]

А если всять более сложные? Представители родственной профессии - химики-синтетики знают, что ни одна реакция синтеза органических соединений не проходит со 100% выходом. Всегда образуются побочные продукты.
Вот в этом постоянном отклонении от "строгих" законов, кстати и кроется механизм эволюции живых организмов.

Таким образом, если Вы считаете наличие "строгих законов" доказательством [b][u]наличия [/u][/b]некоего разумного начала (бога/богов) всего сущего, то могу Вас разочаровать. Такая позиция при более глубоком познании природы приводит к доказательству (методом "от противного") [b][u]отсутствия[/u][/b] такого начала.

Balance 19.11.2019 21:39

[quote=Analytic;47257334]Это доказательство разумности? Кого? Дятла? :)[/quote]сложность и продуманность устройства дятла для выполнения конкретной процедуры добычи пропитания, по мне, есть свидетельство одномоментности его создания, ибо уж очень многоуровневые мутации.[quote=Analytic;47257334]1. Один человек поступил в вуз, второй родился в богатой семье. Кто из них поступил разумно, рационально, дальновидно в смысле материального обеспечения себя и своих будущих детей?[/quote]вопрос не имеет ответа, так как и вуз можно не закончить и богатство прогулять.[quote=Analytic;47257334]2. какое из высказываний более верное: а) система амортизаторов в клюве и черепе дятла ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ он мог долбить дерево для добычи пищи б) дятел может долбить дерево для добычи пищи ПОТОМУ ЧТО имеет систему амортизаторов?[/quote]мне, как верующему ближе ответ "а" ибо присутствует намёк на специальную данность дятлу этой особенности:) Вам, как человеку от науки, думаю, ближе "б".

Balance 19.11.2019 21:50

[quote=Analytic;47257393]Но вернусь к собственным наблюдениям. [/quote]именно, опираясь на собственные наблюдения, я и высказываю данную мысль. Однажды, стрекочащая безудержно в окно второго этажа сорока, предупреждала меня о нахождении на первом этаже огромного чужого кота. Однажды по моей садовой дорожке на полусогнутых, с испугано выпученными глазами, не испугавшись меня, мимо меня пробежал кот, прячась от пикирующей на него сороки. Однажды две сороки не давали коту разорить на соседнем участке гнездо мелких пташек.

Analytic 19.11.2019 21:50

[quote=Balance;47257624]сложность и продуманность устройства дятла для выполнения конкретной процедуры добычи пропитания, по мне, есть свидетельство одномоментности его создания[/quote]

Сложность и продуманность в наличии, а где одномоментность?
[img]https://vtbrussia.ru/upload/medialibrary/599/01_formula1.jpg[/img]
[img]https://vtbrussia.ru/upload/medialibrary/5cd/03_formula1.jpg[/img]
[img]https://vtbrussia.ru/upload/medialibrary/ed9/05_formula1.jpg[/img]

Analytic 19.11.2019 21:55

[quote=Balance;47257646]Однажды две сороки не давали коту разорить на соседнем участке гнездо мелких пташек.[/quote]

Вы тоже прогоняете козла, зашедшего в Ваш огород.

Balance 19.11.2019 22:04

194-Analytic >ответом Вам будет само существование химической ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

Analytic 19.11.2019 22:05

[quote=Balance;47257624]вопрос не имеет ответ[/quote]

Вопрос имеет ответ. Разумным был поступок первого человека. У него был выбор, который он делал при помощи разума. Второй не принимал разумного решения по выбору своих родителей.

Так же как и первые птицы, которых впоследствии назвали дятлами. Унаследовав от родителей мутацию, которая изменила реакции синтеза белков так что клюв стал более упругим, они получили возможность питаться лучше, чем их собратья по виду, со всеми вытекающими последствиями, включая обособление мутантов в новый вид.


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.