Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Что Вам Ваша вера дала? (http://forums.kuban.ru/f1047/chto_vam_vasha_vera_dala-2738092.html)

Telemax 05.11.2019 11:56

[quote=KVD;47223550]Хамить изволите?[/quote]
не. Но вижу нарушение причинно-следственных связей и правил работы с необходимыми и достаточными условиями.
С тем же успехом можно было сделать вывод: вот счастливое племя. У них нет радио. => Все беды от радио.


[quote=KVD;47223550]Чувства обманывают человека, это свойство чувств человека.[/quote]
и чувства обманывают, и слова обманывают.
Вы указали единственный, на Ваш взгляд, источник веры. Я указал альтернативный, ни чем не уступающий ему.
Т.о. "слова попов" - не единственный источник веры.
[quote=KVD;47223550]Человек, коготками цепляющейся за свою жизнь, выглядит смешно, а такой поп - в двойне смешон.[/quote]
Не думаю так. Если человек болен, то его дело - лечиться, применяя все возможности. Если его время придет, то его и так заберут. А пренебрегать заботой о теле, когда есть необходимость и возможность, думаю, не правильно. И чем-то сродни гордыне, на которую толкал искуситель, возводя на вершину храма и подбивая броситься вниз.
[quote=KVD;47223564]Цитата: Сообщение от Telemax Цитата: кто и у кого их украл на Ваших глазах? Украли банальные бандиты, воспользовавшись чубайсовыми ваучерами. Многих трудящихся в нашем городе, которые не желали быть ограбленными бандитами, бандиты убили.[/quote]
т.е. грабили и убивали на Ваших глазах?
Вы подали заявление в полицию, в прокуратуру?
И насколько понимаю из контекста, Вы имеете ввиду приватизацию. Т.е. других стран эта особенность не касается? Например, где средства производства изначально создавались на деньги капиталистов?

Telemax 05.11.2019 12:03

[quote=KVD;47223596]Для образования планет нужен еще один взрыв - взрыв какой-нибудь сверхновой звезды.[/quote]
откуда Вы это взяли?
планеты, насколько я знаю, образуются вместе со звездами, а не после их взрыва.

KVD 05.11.2019 12:43

[quote=Telemax;47223673] Цитата: вот счастливое племя. У них нет радио. => Все беды от радио. [/quote]
Это племя счастливо не потому, что у них нет радио, а потому что нет источника несправедливости - религии и собрата религии - государства, в том или в ином виде.

KVD 05.11.2019 13:09

[quote=Telemax;47223673] Цитата: и чувства обманывают, и слова обманывают. Вы указали единственный, на Ваш взгляд, источник веры. Я указал альтернативный, ни чем не уступающий ему. Т.о. "слова попов" - не единственный источник веры.[/quote]
Чувства у каждого человека исключительно индивидуальны, вера же претендует на некую "объединяющую истину", как может быть источником объединения различные чувства разных людей, иногда даже антагонистические?
Тут скорее, наоборот, разные религиозные чувства это источник различных ересей.
[quote=Telemax;47223673] Цитата:Если человек болен, то его дело - лечиться, применяя все возможности. [/quote]
Чем же таким "болен" поп Кирилл, что за ним по всюду ездит Реанимация? Что то он долго "смертельно болен", уже более 10 лет прошло.
Ладно с реанимацией, а какого цуцуна поп Кирилл движение по улицам перекрывает? Кто ему дал такое право? Не есть ли это банальное проявление гордыни?
[quote=Telemax;47223673] Цитата: грабили и убивали на Ваших глазах? [/quote]
Ваучеры крали банально просто - меняли на фальшивые акции, потом ваучеры продавали и все, этих мошенников потом никто никогда не искал.
Многих моих знакомых убили, которые не шли на поводу у бандитов.
[quote=Telemax;47223673] Цитата: Вы подали заявление в полицию, в прокуратуру? [/quote]
Еще скажи - Ледовскому надо было пожаловаться!
Ледовский у нас как раз совмещал должность начальника угрозыска и вора в законе.
[quote=Telemax;47223673] Цитата: Например, где средства производства изначально создавались на деньги капиталистов? [/quote]
Откуда у капиталистов деньги?

KVD 05.11.2019 13:11

[quote=Telemax;47223685] Цитата: Сообщение от KVD Для образования планет нужен еще один взрыв - взрыв какой-нибудь сверхновой звезды.
откуда Вы это взяли? планеты, насколько я знаю, образуются вместе со звездами, а не после их взрыва. [/quote]
А говорили про "божественное сотворение". Лгали? Почему?

KVD 05.11.2019 13:12

[quote=Telemax;47223685] Цитата: планеты, насколько я знаю, образуются вместе со звездами, а не после их взрыва. [/quote]
Из чего образуются планеты из каких элементов? А где образуются эти элементы?

Telemax 05.11.2019 13:14

123-KVD > это они сказали: мы счастливы, потому что у нас нет религии и государства?
Или Вы сделали вывод исходя из предпосылок: а) они счастливы; б) у них нет религии и государства?

Telemax 05.11.2019 13:23

[quote=KVD;47223840]Чем же таким "болен" поп Кирилл, что за ним по всюду ездит Реанимация? Что то он долго "смертельно болен", уже более 10 лет прошло. Ладно с реанимацией, а какого цуцуна поп Кирилл движение по улицам перекрывает? Кто ему дал такое право? Не есть ли это банальное проявление гордыни?[/quote]
а кто-то говорил про "смертельно болен"? источник?
А улицы перекрывает лично Кирилл или все же власти города, которые не в состоянии обеспечить нормального функционирования городского транспортного потока и не хотят "ударить лицом в грязь" перед Москвой?
Насчет гордыни хз. В моем понимании высшие сановники страны (Президент, Патриарх и т.д.) должны беречь свое время, т.к. оно принадлежит не им. Для страны, наверное, было бы выгоднее, если бы такие люди просто телепортировались из одной точки в другую )

Telemax 05.11.2019 13:48

[quote=KVD;47223840]Еще скажи - Ледовскому надо было пожаловаться![/quote]
думаю, если вы бросаетесь такими словами: "на моих глазах грабили и убивали", то нужно и следующий шаг делать.
Либо не бросаться.
[quote=KVD;47223840]Откуда у капиталистов деньги?[/quote]
видимо, заработали.
[quote=KVD;47223851]А говорили про "божественное сотворение". Лгали? Почему?[/quote]
не вижу, как мешает божественное творение образованию планет из газопылевых облаков.
[quote=KVD;47223856]Из чего образуются планеты из каких элементов? А где образуются эти элементы?[/quote]
например, из остатков БВ.
Если вы намекаете на последовательность: БВ => водород+гелий => звезды => термоядерный синтез => новые элементы => сверхновые => разлет элементов => планеты.
то возможно и так.
Рассуждать об этом не бугу, ибо не компетентен.

KVD 05.11.2019 13:51

[quote=Telemax;47223865] 123-KVD > это они сказали: мы счастливы, потому что у нас нет религии и государства? Или Вы сделали вывод исходя из предпосылок: а) они счастливы; б) у них нет религии и государства? [/quote]
Не просто нет религии, а еще и потому, что они решительно отвергают религию. Молодцы.

KVD 05.11.2019 14:01

[quote=Telemax;47223893] Цитата: а кто-то говорил про "смертельно болен"? источник? [/quote]
Микроавтобус с надписью "Реанимация" предназначен для смертельно больных пациентов, глядя на розовое "лицо" попа Кирилла никак не скажешь, что он смертельно болен. Зачем он по всюду возит за собой "Реанимацию"? Не ужели в стране не осталось тех, кому она действительно нужна? Что за лицемерие?
[quote=Telemax;47223893] Цитата: В моем понимании высшие сановники страны (Президент, Патриарх и т.д.) должны беречь свое время, т.к. [/quote]
Патриарх в нашей стране не является ни сановником, ни каким либо всенародно выбранным лицом, то есть, он никто, поэтому он не имеет ни какого права на гос.охрану и на особый порядок проезда - каждый сверчок. знай свой шесток. как говорится.

KVD 05.11.2019 14:11

[quote=Telemax;47223948] Цитата: Сообщение от KVD Еще скажи - Ледовскому надо было пожаловаться!
думаю, если вы бросаетесь такими словами: "на моих глазах грабили и убивали", то нужно и следующий шаг делать. Либо не бросаться. [/quote]
Это надо рассказывать подрастающему поколению, как и кто их ограбил.
[quote=Telemax;47223948]: Сообщение от KVD Откуда у капиталистов деньги?
видимо, заработали. [/quote]
Капиталист никогда не зарабатывает, а только присваивает.
[quote=Telemax;47223948] Цитата: Если вы намекаете на последовательность: БВ => водород+гелий => звезды => термоядерный синтез => новые элементы => сверхновые => разлет элементов => планеты. то возможно и так. Рассуждать об этом не буду [/quote]
Будете рассуждать Куда Вы денетесь? Человек не может не рассуждать.
Вот только не сможете сделать правильный вывод, не всякому дано сделать правильный вывод по причине либо эгоизма своего, либо по причине страха своего, либо по причине малоумия.

Telemax 05.11.2019 14:43

[quote=KVD;47223958]Не просто нет религии, а еще и потому, что они решительно отвергают религию. Молодцы[/quote]
так это они увязывают свое счастье с отсутствием религии или это Ваш вывод?
131-KVD > это право где-то закреплено за Патриархом? Где?
[quote=KVD;47224021]Капиталист никогда не зарабатывает, а только присваивает.[/quote]
что значит "присваивает"?
ворует?
или берет то, что принадлежит ему по закону и договору с работниками?

KVD 07.11.2019 10:59

[quote=Telemax;47224136] Цитата: Сообщение от KVD Не просто нет религии, а еще и потому, что они решительно отвергают религию.
так это они увязывают свое счастье с отсутствием религии или это Ваш вывод? [/quote]
Они явно считают религию для себя лишней, а вот после многолетнего общения с ними, христианский проповедник, то же стал считать религию для себя лишней.
[quote=Telemax;47224136] Цитата: Капиталист никогда не зарабатывает, а только присваивает.
что значит "присваивает"? ворует? или берет то, что принадлежит ему по закону? [/quote]
Вот как раз для этого законы и придуманы, чтобы грабить по "закону" и Моисеевы законы тут не являются каким то исключением.

Telemax 07.11.2019 11:46

[quote=KVD;47229067]Они явно считают религию для себя лишней, а вот после многолетнего общения с ними, христианский проповедник, то же стал считать религию для себя лишней[/quote]
эти два факта что-то доказывают? какой-то вывод? обобщение?
[quote=KVD;47229067]Вот как раз для этого законы и придуманы, чтобы грабить по "закону" и Моисеевы законы тут не являются каким то исключением.[/quote]
а без законов и до законов на Ваш взгляд было лучше?
меньше грабили или больше?

KVD 07.11.2019 12:49

[quote=Telemax;47229229] Цитата: Сообщение от KVD Они явно считают религию для себя лишней, а вот после многолетнего общения с ними, христианский проповедник, то же стал считать религию для себя лишней эти два факта что-то доказывают? какой-то вывод? обобщение? [/quote]
Для обобщений одного священника мало. Не желаете ли поехать этих индейцев наставить на путь истинный? За одно накопим материал для дальнейшего исследования счастья человеческого.
[quote=Telemax;47229229] Цитата: а без законов и до законов на Ваш взгляд было лучше? [/quote]
Кому?
[quote=Telemax;47229229] Цитата: меньше грабили или больше? [/quote]
Тут надобно сделать акцент на производстве, ежели уровень производства до выдумывания законов был меньше, то и грабили, естественно, меньше, это если мерить в объемах награбленного.

Telemax 07.11.2019 13:04

[quote=KVD;47229408]Для обобщений одного священника мало.[/quote]
а одного племени? мало или достаточно?
[quote=KVD;47229408]Не желаете ли поехать этих индейцев наставить на путь истинный?[/quote]
не желаю. Каждому - свое.


[quote=KVD;47229408]ежели уровень производства до выдумывания законов был меньше, то и грабили, естественно, меньше[/quote]
думаю, правильнее мерять относительными величинами.
До законов, очевидно, действовало право сильного - т.е. кто сильнее, тот и брал себе, что считал нужным.
Вы считаете это ограблением?

Balance 08.11.2019 12:07

[quote=KVD;47223958]Не просто нет религии, а еще и потому, что они решительно отвергают религию. [/quote]мне не понятно, почему Ваше критическое мышление про религию мыслит, а про то, что жители этого племени духов видят и с духами общаются-проскочило?

KVD 08.11.2019 13:02

[quote=Telemax;47229451] Цитата: а одного племени? мало или достаточно? [/quote]
А одного воскресения (лживого) мало или достаточно?
[quote=Telemax;47229451] Цитата: До законов, очевидно, действовало право сильного - т.е. кто сильнее, тот и брал себе, что считал нужным. Вы считаете это ограблением? [/quote]
Когда это сильному законы мешали?
Взять, к примеру, Ельцина - разве ему мешал закон, чтобы расстрелять Белый дом?
Нет - у него были американские доллары, которыми он заплатил танкистам, а они и расстреляли Белый Дом из танков.

KVD 08.11.2019 13:06

[quote=Balance;47232061] Цитата: Сообщение от KVD Не просто нет религии, а еще и потому, что они решительно отвергают религию. мне не понятно, почему Ваше критическое мышление про религию мыслит, а про то, что жители этого племени духов видят и с духами общаются-проскочило? [/quote]
Откуда берутся духи? Из снов, когда снятся умершие родственники.
Было бы просто странным, если бы они не "видели" духов, но, что конечно достойно уважения - племя пираха не делает из духов никакую религию вообще.

CK 08.11.2019 13:24

(140) KVD
[em]...Откуда берутся духи? Из снов, когда снятся умершие родственники.[/em]
.
...по подробнее пожалуйста опишите процесс духообразования из снов.
Не стебусь, интересен Ваш вариант.

Balance 08.11.2019 13:27

140-KVD >в том и дело, что не спали, а:При этом Эверетт вспоминает, как однажды вся деревня сбежалась на берег реки и оживлённо с кем-то общалась. Когда миссионер подошёл, он увидел, что индейцы обступили небольшой участок песчаного пляжа и разговаривают с пустотой.



— Что вы делаете? — удивился Дэниел.


— Общаемся с духом леса, который заглянул к нам в гости, — ответила одна из женщин.

Balance 08.11.2019 13:38

[quote=KVD;47232239]но, что конечно достойно уважения - племя пираха не делает из духов никакую религию вообще.[/quote]ну, так правильно, они просто с ними (с духами) общаются. Так и мы просто с Богом учимся и пытаемся общаться.

Telemax 08.11.2019 16:41

139-KVD > [quote=KVD;47232231]А одного воскресения (лживого) мало или достаточно?[/quote]
одного воскресения достаточно, чтобы поверить в его возможность.
[quote=KVD;47232231]Когда это сильному законы мешали?[/quote]
думаю, разница между вариантами "любой, кто сильнее, может отобрать без особых издержек для себя" или "очень сильный может отобрать, но с определенными издержками" все же есть.
Какой мир, на Ваш взгляд, предпочтительней: где любой (квантор всеобщности) может отбирать? или где немногие (квантор существования) могут?
[quote=KVD;47232231]Взять, к примеру, Ельцина - разве ему мешал закон, чтобы расстрелять Белый дом? Нет - у него были американские доллары, которыми он заплатил танкистам, а они и расстреляли Белый Дом из танков.[/quote]
этот случай что-то доказывает, кроме того, что он мог и сделал?

Telemax 08.11.2019 16:42

[quote=Balance;47232357]Так и мы просто с Богом учимся и пытаемся общаться.[/quote]
думаю, разница все же есть.

Balance 08.11.2019 18:30

[quote=Telemax;47232907]думаю, разница все же есть.[/quote]конечно есть.
Рели́гия — определенная система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, а этим индейцам верить не надо, они с ним (сверхъестественным) общаются как со знакомым соседом. Это есть мой довод по поводу отсутствия у них религии. Правда очень важно понимать, что духи разные бывают. Большой вопрос с какими духами общаются они (с падшими или нет), но это уже другой вопрос.

KVD 10.11.2019 12:03

[quote=Telemax;47223948] Сообщение от KVD А говорили про "божественное сотворение". Лгали? Почему? не вижу, как мешает божественное творение образованию планет из газопылевых облаков.[/quote]
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.



Тут явно где то брехня порылась.

KVD 10.11.2019 12:25

[quote=CK;47232300] (140) по подробнее пожалуйста опишите процесс духообразования из снов. Не стебусь, интересен Ваш вариант. [/quote]
Видите ли в чем дело, людям сняться сны. Человеческая психика всегда в снах своих ищет какое-либо пророчество, взять того же Менделеева.
Тем более для человеческой психики, не отягощенной знаниями, сны являются продолжением действительной реальности.
Отсюда и берутся эти ваши духи, то есть - объекты сновидений, не имеющие никакого отношения к действительной реальности.

Telemax 11.11.2019 09:39

147-KVD > Вам уже СК указывал варианты совмещения Писания и науки об образовании и возрасте Земли.
В данном случае под "бежественным творением" я понимаю наличие Творца как причины появления жизни, Вселенной и всего такого.
Как это было реализовано: через газопылевое образование, по щелчку пальцем или по хлопку одной ладонью - вторично.

KVD 11.11.2019 11:06

[quote=Telemax;47237425] понимаю наличие Творца как причины появления жизни, Вселенной и всего такого. Как это было реализовано: через газопылевое образование, по щелчку пальцем или по хлопку одной ладонью - вторично. [/quote]
Очень даже первично, ежели в причине появления Вселенной, Жизни и так далее, Творец как необходимое звено отсутствует, то с какой стати я должен прислушиваться к каким то вредоносным для меня нравоучениям?

Telemax 11.11.2019 11:44

[quote=KVD;47237577] с какой стати я должен прислушиваться к каким то вредоносным для меня нравоучениям?[/quote]
ни с какой.
Ваше дело. Ваш выбор.
Думаю, нет способа доказать существование или несуществование Творца.
Вера - это чисто внутренний выбор.
Каждому - свое.

KVD 11.11.2019 13:10

[quote=Telemax;47237644] Цитата: Думаю, нет способа доказать существование или несуществование Творца. [/quote]
Существование, так называемого Творца, доказать, конечно, невозможно. Думаю, что доказательством его несуществования является его безнадобность, как причины бытия.

KVD 11.11.2019 13:12

[quote=Telemax;47237644] Цитата: Вера - это чисто внутренний выбор. [/quote]
Не внутренний это выбор, а из вне навязанный с целью физической эксплуатации поверившего.

Telemax 11.11.2019 14:22

[quote=KVD;47237826] Думаю, что доказательством его несуществования является его безнадобность, как причины бытия.[/quote]
это не доказательство.
*здесь могло быть еще одно упоминание аристотелевой логики*
[quote=KVD;47237829]Не внутренний это выбор, а из вне навязанный с целью физической эксплуатации поверившего.[/quote]
говоря в общем, люди выбирают то, что им выгодно.
Думаю, каждый выбор - большей частью внутренний.
Даже если вас с пистолетом у виска заставляют что-то делать - то делать или нет - ваш выбор, а не держащего пистолет.

KVD 11.11.2019 15:34

[quote=Telemax;47238025] Цитата: Сообщение от KVD Думаю, что доказательством его несуществования является его безнадобность, как причины бытия.
это не доказательство. [/quote]
Почему?
[quote=Telemax;47238025] Цитата: люди выбирают то, что им выгодно. Думаю, каждый выбор - большей частью внутренний. Даже если вас с пистолетом у виска заставляют что-то делать - то делать или нет - ваш выбор, а не держащего пистолет. [/quote]
Тут больше вопрос в самом человеке, ежели человек эгоист, то да.

Telemax 11.11.2019 16:27

[quote=KVD;47238237]Почему?[/quote]
вот так вот.
То, что что-то Вам не нужно, не означает, что его нет.
Бритва Оккама - не про доказательства и не является истиной или доказанной теоремой.
[quote=KVD;47238237]Тут больше вопрос в самом человеке, ежели человек эгоист, то да.[/quote]
причем здесь эгоизм?

Analytic 12.11.2019 09:45

[quote=Telemax;47223893]высшие сановники страны (Президент, Патриарх и т.д.) должны беречь свое время, т.к. оно принадлежит не им[/quote]

Что-то Вы некорректно приравняли руководителя одного из множества объединений людей по их увлечениям к главе государства. Тогда и Елене Вяльбе нужно обеспечивать такие же условия проезда. как Владимиру Гундяеву.
Количество людей, бегающих на лыжах не меньше, чем количество посетителей православных церквей. Я уж не говорю о Колобкове. Ему тем более следует предоставить условия не хуже, чем Гундяеву. Все же физкультура и спорт, к счастью, более распространенное в России занятие, чем отправление религиозных обрядов.

Analytic 12.11.2019 09:48

[quote=Balance;47233185]Большой вопрос с какими духами общаются они[/quote]

С такими же, как и Вы. Разница лишь в том, что их духов (и богов) создает их сознание, а Ваших - Ваше.

Balance 12.11.2019 11:09

[quote=Analytic;47239776]С такими же, как и Вы. Разница лишь в том, что их духов (и богов) создает их сознание, а Ваших - Ваше.[/quote]я исхожу из текста статьи, а там чётко сказано: [quote=Balance;47232314]однажды вся деревня сбежалась на берег реки и оживлённо с кем-то общалась. [/quote][quote=Balance;47232314]он увидел, что индейцы обступили небольшой участок песчаного пляжа и разговаривают с пустотой.[/quote][quote=Balance;47232314]— Общаемся с духом леса, который заглянул к нам в гости, — ответила одна из женщин.[/quote]то есть получается либо всем членам деревни снится одно сновидение, либо одновременная массовая галюцинация, да ещё и сюжетная( имеющая развитие, динамику общение). Такое возможно только при стороннем воздействии на жителей деревни гипнотическими средствами.

Balance 12.11.2019 11:12

159-Balance >+ ну, или общаются они действительно с существующими не в их сознании духами.


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.