Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Что такое Бог? (http://forums.kuban.ru/f1047/chto_takoe_bog-2735405.html)

sestra_ho 18.06.2012 22:16

Что такое Бог?
 
собственно это и вопрос.
Ответ, что Бог - Отец, тоже объясните. Почему Отец?

NoThanks 18.06.2012 22:35

об этом книжка большая написана... даже не одна... советую :)))

sestra_ho 18.06.2012 22:48

и что же это за книжка?

NoThanks 18.06.2012 22:55

2 погугли :))

камазище 19.06.2012 07:08

Ребенок начинает жизнь с привязанности к своей матери, «как основе всякого бытия». Он чувствует беспомощность и необходимость всеобъемлющей любви матери. Затем он обращается к отцу, как к новому центру его привязанности; отец становится руководящим началом мысли и действия; на этой стадии ребенок мотивирован необходимостью достичь отцовской похвалы и избежать его недовольства. На стадии полной зрелости он освобождается от матери и отца как опекающих и направляющих сил; он утверждает в самом себе материнский и отцовский принципы. Он становится своим собственным отцом и матерью; он сам есть отец и мать. В истории рода человеческого мы видим – и можем предвидеть наперед – то же развитие: от первоначальной любви к богу, как беспомощной привязанности к матери-богине, через послушную привязанность к богу-отцу, к зрелой стадии, когда бог перестает быть внешней силой, когда человек вбирает в себя принципы любви и справедливости, когда он становится единым с богом, и наконец, к точке, где он говорит о боге только в поэтическом, символическом смысле.

952856 19.06.2012 08:41

Возьмём третью по численности адептов мировую религию - индуизм. Индуисты [em]"признают божественную реальность, которая творит, поддерживает и разрушает вселенную"[/em], верят [em]"во вселенского Бога, [b]который одновременно находится внутри каждого живого существа и к которому можно приблизиться различными путями[/b]."[/em] (с)
То есть, чтобы найти ответ на свой вопрос тебе нужно [b]приблизится к тому, кто находится внутри тебя а равно и внутри каждого.[/b]
Никакие обьяснения и толкования на форуме не приблизят тебя ни на йоту.

ACIA 19.06.2012 08:43

Ой, это мой любимый вопрос! Отец - значит создатель! Еще самое обиходное значение прородитель. Начните читать Библию Бытие.

sestra_ho 19.06.2012 12:25

[quote=ACIA;25584441] Ой, это мой любимый вопрос! [b]Отец - значит создатель![/b] Еще самое обиходное значение прородитель. Начните читать Библию Бытие. [/quote]
если Создатель, то получается что это природа?

952856 19.06.2012 13:12

7-Сестра Хо >[b]При[/b]рода - она "[b]при[/b]" нём.

Luera 19.06.2012 13:13

7-Сестра Хо > Если почитать Бытие, природа, планеты, небо и т.д. создал Бог! Небыло сначала нечего только Дух Божий, прочитайте Бытие!

4uvak 19.06.2012 19:14

8-952856 > Вот правильно. Значит бог= Род. Всё остальное при нём.

viktorija 20.06.2012 17:27

Вот все понятно,Бог это любовь.Я ее ощущаю ко всему.Но вот мне непонятно одно,для чего это ему все надо?Создать всех,и чтобы каждый достиг чего то,совершенства.Чтобы все были добрыми,сами были часть его? А зачем это ему надо?Ведь он сам любовь,ему что мало любви.Непонятно мне.Зло тоже создано не без его воли и власти.Все создано им,вселенная,все существа,все абсолютно.Для чего?Может для чего то большего?Вся вселенная создана на любви.Красота неописуемая.И мы еще дополнение.За пределами этой вселенной он.Но а за ним что? Непонятно.Нигде это ненаписано.

6SOS9 20.06.2012 19:55

11-viktorija >Не надо строить иллюзий и лукавить по поводу всеобъемлющей любви. Любовь должна иметь объяснимую логику и причинно-следственные связи. Объясню на примере. Вы хорошо работаете, профессионал своего дела знаете его от и до, но Вашего начальника душит жаба. Он прекрасно понимает, что Вы знаете больше него, более компетентны и проще говоря будущий конкурент. Умный руководитель будет Вас держать возле себя, а дурак просто чморить и опускать от своей беспомощности.
Будете ли Вы к такому человеку испытывать безмерное чувство любви? Человек с нормальной самооценкой явно нет. Но если такой человек вызывает чувство любви, то у Вас скорее всего мазахистические наклонности, к любви они не имеют ни какого отношения. Поэтому не всё то любовь, что нам кажется. И не надо вдаваться в крайность, приносить себя в жертву. Не понимая до конца нужно ли это лично Вам. Богу такие жертвы абсолютно не нужны, а такая глупая любовь тем более.

Luera 21.06.2012 08:50

11-viktorija > Для чего Любовь???? Чтобы человек достиг любви к ближнему, к Богу, к миру и не попал как сатана в Ад, потому, что возгордился и возлюбил себя, поставил себя выше Бога. Мы посланы в этом мир, чтобы выбрать, где быть с Богом в раю, где любовь, смирение, благодать или в аду, где зависть, непокорность, ненависть и ложь и т.д., где люди находятся, так и не приняли Бога и его Любовь к людям, отвергали, всеми отговорками, когда были на земле, придумывали себе своих Богов, поклонялись животным, другим Богам, но только не создателю, а теперь в геенне огненной проклинают все и вся. Но у них был выбор на земле, они слышали о любви, которую предлагает им Господь, но отвергли, не приняли на веру, здесь надо малое только поверить, в мире много необъяснимых вещей в них остается только поверить, чтобы быть спасенным от ада. Бог любит всех и ждет Ваше сердце на покаяние, только оно должно быть искреннее и от всего сердца, потом перед Богом никто не оправдается, т.к. все народы раз да слышали о милости Господа, а приняли ее или нет на совести каждого. Пример: вот на пачке сигарет есть надписи (Вызывает рак легких, причина старения, причина смерти и болезни и т.д.), но человек добровольно идет на "самоубийство свое", так и Бог рассказывает через людей, другие источники о себе, но человек выбирает грех! :-(((

viktorija 21.06.2012 10:41

6SOS9 вот это и есть высшее проявление любви.когда чловек не на кого не обижается.Я этому учусь.На многие вещи вообще смотрю по другому.А начальники.это ерунда.Да и что?А кому нужно быть начальником.Мне нет.Я знаю много,я и сама это знаю.что я знаю.И Спасибо Богу.И мудрость нам дана,для того,чтобы прощать.Они не ведают что творят.Я счастлива тем что у меня и так все есть.Мне большего не хочется.А если когда и хочется,мне Бог дает.Он мне дал все абсолютно.Я даже последнее время ненервичаю не за что.Переживания все ушли куда,то.Люблю все,птичек,цветы,воздух,людей.любых.Всех.Даже эти плохие,это часть его самого.Я задаюсь вопросом другим,для чего все это задумано.Сути его не понять,то.Любви не понять.Я не знаю,почему так? А зло задумано им.тоже,чтобы через него познали хорошее.Вот и все.Это как вспомогательный эллемент во всем этом,Мы даже злом иной раз спасаемся,оцениваем ситуации.И зло перестает им быть.Вот .Возможно бог и мы тоже.Просто все,он сам не может иначе.Не знаю.За ним мы то не знаем что?Что то есть все равно.Вселенная небезгранична,там то тоже есть что то?Вот что?

viktorija 21.06.2012 10:50

Luera любовь,главное не спутать,с остальными эллементами.Я прочла Бренчанинова,много было сначало непонятно.Исходя из внутренних переживаний,но прочтя стало ясно,что где не так.Нашла что является гордостью,что гордыней,что прелесть такое.Скорбеть ,мучаться ,переживать.Бог не есть страдания,Бог это счастье и любовь безграничная.Просто некоторым людям чтобы достич этого состояния,нужно преодалеть самих себя,поэтому через страдания проходят.Чтобы обрести высшее.Все сложно,и просто одновременно.Стыдно,нам бывает,это совесть.Внутреннее Я.Это хорошо.Значит еще живы.Бог прощает всех.И простит.Никого не убьет и не накажет.Он не может этого делать,потому что это Любовь.Мы сами себя наказываем.Любите все и всех.Вот Иисус что нес.Он всех прощал.И это главное.Все остальное это просто ненужное.И все.Это просто.

viktorija 21.06.2012 10:54

6SOS9 ,посмотри форпост.Вот там высшее проявление любви .

Luera 21.06.2012 11:01

15-viktorija >Поверти я точно не спутаю! Побольше людей таких как Вы, чтобы так думали, но только не обязательно другие книжки читать, Новый завет - завет любви.


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.