Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Звонки на телефон по долгам соседей (http://forums.kuban.ru/f1046/zvonki_na_telefon_po_dolgam_sosedej-8133433.html)

Хоумs 26.12.2016 15:51

Звонки на телефон по долгам соседей
 
Подскажите,что можно предпринять ? Из одной финансовой компании позвонили на домашний телефон по поводу долгов соседей..Я в вежливой форме отказался разговаривать..Теперь на домашний телефон поступают звонки - сначала с текстом ,с требованием оплатить долг -потом просто звонки -3 звонка через каждые 20 минут -круглосуточно В милиции приняли мое объяснение,но сказали,что ничего поделать не могут..Куда еще можно обратиться ?

Полудикий Кот 26.12.2016 16:32

В ФАС

PEChALNYJ 26.12.2016 19:04

[quote=Хоумs;43477874]В милиции приняли мое объяснение,но сказали,что ничего поделать не могут..[/quote]
Они обязаны
так что и на них побольше жалоб

markonx 26.12.2016 21:11

просто интересно - а подобный звонок в отношении соседей, т.е. третьих лиц случайно не квалифицируем по 33 УК РФ как подстрекательство?
ну теоретически?
что может сделать сосед в отношении соседа? поговорить? так инфа финансового характера (кстати - сведения о задолженности тоже банковская тайна, а её третьему лицу, по телефону, просто так) на языке соседа - чистой воды ОРД с точки зрения соседа-должника.

интересная ситуация

agr11 26.12.2016 22:30

1-Полудикий Кот > ФАС тут ничего не сделает.
3-markonx > Это вряд ли.
0-Хоумs > остается ждать 1.01.2017 г. с этого момента вступит в силу закон о защите прав заемщиков, согласно которому взаимодействие кредиторов с третьими лицами (знакомыми должника) допускается только с согласия этого третьего лица. Также вступят в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым за нарушение этого закона предусмотрены существенные штрафы.

PEChALNYJ 26.12.2016 23:58

[quote=Хоумs;43477874]через каждые 20 минут -[B]круглосуточно[/B] [/quote]4-AGR > НЕ кажется ли тебе что здесь уже чистейшей воды хулиганство?
Я думаю что ДА
А если так то действует ст.
[b]Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)
Статья 27. Основные обязанности сотрудника полиции

2. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:
в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.
[/b]
Если бы по моему заявлению менты бездействовали , то говоря простым языком я их ******** бы

ТриТочки 27.12.2016 07:16

А откуда банк этот телефон узнал? Не сам ли сосед его указал при заключении договора?

людвиг 70 27.12.2016 08:25

Уже писал на форуме. Был подобный случай, мой знакомый (работал со мной в одной фирме, вообще мне никто) взял кредит и при этом указал мой номер мобильного телефона. Общаться с коллекторами и что-то пояснять им - считаю глупостью. Звонят, относитесь к таким дебилам соответственно, не отвечайте вообще, ложите трубку рядом, через пять минут там уже никого нет. Для начала узнайте у какого банка был взят кредит. Звонки в банк с их бесплатный номер (8-800) дают эффект только через две - три недели. Это мне даже понравилось, и было как-то обидно, что звонки коллекторов прекратились. Звонишь в банк в любое время дня и ночи, операторы банка обязаны отвечать.

Greyking 27.12.2016 10:18

вопрос, почему банк не проверяет изначально номера? ну чтобы совпадали. причем тут номера третих лиц?

Enterprise 27.12.2016 10:46

0-Хоумs > Вариант №1: По телефону объяснить организации, что вы не являетесь третьей стороной по кредиту и вам звонить не надо (этот как правило не действует);
Вариант №2: обращение в органы милиции на факт телефонного хулиганства (грубят, хамят, постоянно звонят (желательно подтвердить распечаткой), отвлекая от работы и нанося ущерб деловой репутации или не дают покоя дома, причиняя моральный ущерб). Даже если факт хамства не подтвердится (нужны записи), то после проверки организации милицией они от вас должны отстать;
Вариант №3 (затратный): При очередном звонке узнаёте реквизиты организации, посылаете им письмо, обязательно [b]с уведомлением[/b]. В письме излагаете, что вы с соседом не общаетесь, третьей стороной в договоре не являетесь, ответственности по займу не несёте, просите прекратить звонки на номер ХХХХХХХ, принадлежащий вам. В ином случае вы подадите заявление в милицию по факту телефонного хулиганства с просьбой проверить деятельность данной организации на предмет соответствия российскому законодательству.

[quote=ТриТочки;43480459] А откуда банк этот телефон узнал? Не сам ли сосед его указал при заключении договора? [/quote]

У них есть доступ к многим базам, в том числе стационарных телефонов и они реально могут звонить соседям. Если интересно - полный перечень вариантов розыска должника можно послушать здесь:

[url]https://www.youtube.com/watch?v=HvYeIL5u7Uo&t=6s[/url]

spaceman 27.12.2016 10:48

[quote=Хоумs;43477874]Из одной финансовой компании позвонили на домашний телефон по поводу долгов соседей[/quote]
Письменное заявление в "одну финансовую компанию" с требованием о прекращении неправомерной обработки и удалении из их БД ваших персональных данных. Для этого правда придется к заявлению приложить договор с телефонной компанией (чтобы доказать, что номер по которому они вам звонят - ваш и к фактическому должнику отношения не имеют). От меня после такого заявления моментально отстали
[quote=Хоумs;43477874]на домашний телефон поступают звонки - сначала с текстом ,с требованием оплатить долг[/quote]
Если в тексте есть какие-то угрозы, то можно и вымогательство (УК РФ, Статья 163) попытаться подтянуть.

Хоумs 27.12.2016 10:56

Соседям,естественно,свой телефон не давал -Поначалу были звонки с записанным текстом с предложением погасить задолженность -потом просто 3 звонка без текста -через каждые уже не через 20,а через 10 минут -В милиции заявление приняли,но сказали,что звонить по телефону никому не запрещено..К соседям не пошел принципиально - во первых нефиг коллекторам мной манипулировать-хрен им,во вторых зачем мне делать их работу ? и толку все равно бы не было -были бы у соседей деньги - заплатили бы уже..Хорошо,что есть сотовые - домашний просто отключил - теперь подумываю - а не отказаться ли от него вообще ?

spaceman 27.12.2016 10:56

[quote=Хоумs;43477874]Из одной финансовой компании позвонили на домашний телефон по поводу долгов соседей[/quote]
Письменное заявление в "одну финансовую компанию" с требованием о прекращении неправомерной обработки и удалении из их БД ваших персональных данных. Для этого правда придется к заявлению приложить договор с телефонной компанией (чтобы доказать, что номер по которому они вам звонят ваш, и к фактическому должнику отношения не имеет). От меня после такого заявления моментально отстали
[quote=Хоумs;43477874]на домашний телефон поступают звонки - сначала с текстом ,с требованием оплатить долг[/quote]
Если в тексте есть какие-то угрозы, то можно и вымогательство (УК РФ, Статья 163) попытаться подтянуть.

Хоумs 27.12.2016 10:58

Всем ответившим спасибо !

Хоумs 27.12.2016 11:02

Угроз не было - просто через каждые сначала 20 - затем через 10 минут звонки -сначала с записанным текстом,а потом просто звонки -по 3 звонка -Пока нашел диктофон,чтобы записать текст - текст убрали - при поднятии трубки - просто срыв -короткие гудки

Enterprise 27.12.2016 11:27

[quote=spaceman;43481445] Письменное заявление в "одну финансовую компанию" с требованием о прекращении неправомерной обработки и удалении из их БД ваших персональных данных. [/quote]
В их БД скорее всего и нет персональных данных соседей, там что-то типа советского телефонного справочника, т.е. - Красная 26, кв. 12 телефон ХХХХХХ. Я даже догадываюсь, что соседа по имени никто не называл и не писал его ФИО в сообщениях (у банка просто нет этой инфы). У банка есть персональные должника, которые он указал при получении кредита. Если интересно - ссылку я кинул в 10 посте, можно послушать на досуге. А (насколько мне известно) просто телефон, без ФИО, персональными данными не является. Так что это заявление может пролететь как фанера на Парижем. На хулиганку надо давить.

ТриТочки 27.12.2016 11:49

[quote=Хоумs;43481442]К соседям не пошел принципиально -[/quote] Соседи спят спокойно, пользуются деньгами, отдавть не собираются. а вы должны слушать звонки и писать\бегать по инстанциям.
на каждый звонок вам- звонок в дверь соседям со словами :"вас опять к нашему телефону зовут".

ТриТочки 27.12.2016 11:53

У нас соседка-умница взяла кредит, дала телефон соседки с 2 этажа и срулила в США на ПМЖ.
Соседка со 2 этажа поделилась нашим телефоном. Ну чего ж одной страдать. Дать телефон семьи, живущей с ней на одной площадке и реально близко общавшейся с беглянокй побоялась что ли.
Было 2 звонка из банка. Получили честную информацию, что дамочка давно греет косточки в Калифорнии. Пригрозили интерполом. :) Да хоть паркетным, хоть наливным полом. Больше звонков не было.

Хоумs 27.12.2016 12:08

п 17 ТриТочки -Может я и поступил неправильно -Но точно знаю,что от соседей ничего не добился бы - а коллекторы бы своего добились - заставив меня сделать просчитанные ими действия -налицо манипуляция -хрена им..

andrey333 27.12.2016 12:43

19-Хоумs >100%! не надо вестись на разводы коллекторов. От стационарного особой пользы нет.

Оборотень без погон 30.12.2016 13:52

Брат оставил мой телефон без моего ведома в банке .. Его стали искать коллекторы через время .. и естественно через мой домашний стационарный ..
Единственно что помогло - обращение в ассоциацию коллекторов на эту контору .. Пришло письмо даже от коллекторов что больше не будем ..
Но это если ваши товарищи входят в эту ассоциацию ...
И старайтесь чтоб они первыми клали трубку .. можете ничего не говорить - в этом случае типа им звонок не засчитывается в ЗП ..


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.