Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   ЖКХ. ОДН по электроэнергии. (http://forums.kuban.ru/f1046/zhkh_odn_po_elektroenergii-7352521.html)

Lucas 30.11.2015 00:04

ЖКХ. ОДН по электроэнергии.
 
Ситуация смешная и грустная.
Дом - 4 квартиры.
Долг по общедомовым (ОДН - ОбщеДомовые Нужды) 10 т.р.+
Грозятся... Обоснованно - есть Постановление Правительства (от 06.05.2011 № 354).
Вот тока как можно подавать в Суд на добросовестного плательщика, который исправно, по ИПУ (Индивидуальный прибор учёта), платит?
Но по ОДН набежал долг космический.
Я ХЗ, кто в доме не платит. Возможности "снять счётчики" нет.

Написал Претензию в ЭнергоСбыт (от плательщика) - ответ фееричный - "есть долг - платите, потом, может быть, пересчитаем"

Lucas 30.11.2015 00:55

Мысль возникла.

Есть Письмо (Уведомление) о долге с угрозой подать в Суд.

Можно ли (или как правильно?) опередить?
Постучаться в Прокуратуру? (что бесполезно, как думаю).

Lucas 30.11.2015 01:24

А вот нарыл (начало текста - заготовка):
Т.к. Ваш Ответ ссылается на п.44 Правил № 354 (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г.), в котором недвусмысленно указано, что

«В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.»

Система ГАРАНТ: [url]http://base.garant.ru/12186043/#ixzz3svA7kymf[/url]

Lucas 30.11.2015 01:29

2+
Теперь хочу подать в Суд на них.
Нужна формулировка - что-то типа морального и/или психологического давления:
Как-то они не стесняются каждый месяц выставлять письма - [b]Вы должны много - подадим в Суд - оплатите в 5 дней[/b].

Kozminikh 30.11.2015 05:41

0-Lucas >, чувствуете разницу между индивидуальным и общедомовым потреблением?

ТриТочки 30.11.2015 06:14

ОДН начисляется на каждого плательщика. И вполне видно- кто платил, а кто нет. Что за ерунда?

OlegDob 30.11.2015 09:41

Мой вам совет, обращайтесь не в суд, а в прокуратуру с заявлением. Т.к. нет такого способа защиты физ. лица как признание действий коммерческой организации незаконными. Для взыскания морального и материального вреда нужно признание действий незаконными, т.е. вы должны доказать вину.
Есть способ обратиться в суд непосредственно с иском о взыскании морального вреда и материального ущерба только когда вас отключат уже.
Выбирайте сами. Еще совет, если есть у вас соседи по дому пенсионеры или инвалиды которые являются добросовестными плательщиками, то можете и от них заявление в прокуратуру написать с просьбой подать в суд. Прокурор в этом случае имеет право представлять интересы инвалида или пенсионера в суде.

Ольга4114 30.11.2015 12:39

Лукас Вам нужно понять , что обще домовые нужды это не те коммунальбные услуги, которые проходят через индивидуальный счетчик. Это например, свет в подвале, на крыше, лифт , подъезд и т.д. Для точного определения размера ОДН нужды счетчики на входе в дом. Если таких счетчиков нет, то их нормативно высчитывают. Почитайте п. 40 и 44 Правил 354. Или например почитайте судебную практику по арбитражному делу А32-12387/2014.

repino_krd 30.11.2015 21:00

Если поставщиком элетроэнергии является ресурсоснабжающая организация, то она ОДН может распределять полностью.
п.44
Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Система ГАРАНТ: [url]http://base.garant.ru/12186043/#ixzz3szzpivLB[/url]

Что бы получить ответ на Ваш вопрос надо читать Ваш договор на поставку коммунального ресурса.

Lucas 02.12.2015 01:58

[quote=OlegDob;40750251]Мой вам совет, обращайтесь не в суд, а в прокуратуру с заявлением. Т.к. нет такого способа защиты физ. лица как признание действий коммерческой организации незаконными.[/quote]

К моему сожалению, "всё в рамках закона"

[quote=r_krd;40757135]Если поставщиком элетроэнергии является ресурсоснабжающая организация, то она ОДН может распределять полностью. п.44 Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.[/quote]

В общем, чьи-то долги укладываются на Плательщика.

Возникает тонкость вопроса - ни продать - ни купить квартиру.
Продать? Значит - заплатить чьи-то долги.
Купить? Купить чьи-то долги.

Kozminikh 02.12.2015 05:26

9-Lucas >, долги на лицевом счёте прежнего хозяина)))) (мы уже жильё автора виртуально продали)))) )

ТриТочки 02.12.2015 06:17

[quote=Lucas;40769610]В общем, чьи-то долги укладываются на Плательщика.[/quote] а лестница не освещается?
мне вот интерсено, когда таки автор поймет разницу между общим счетчиком и индивидуальным?

Kozminikh 02.12.2015 09:30

Автор, лично у меня в квартире предусмотрено все для снижения платы за электроэнергию (лампы, 2-х счетчик), при этом за ОДН плачу в 1,5-2,0 раза больше чем за индивидуальное потребление (лифт работает, подъезд освещается). Я все таки верю, что все соседи честные)))))

repino_krd 02.12.2015 10:46

[quote=Ведьма;40769684]В общем, чьи-то долги укладываются на Плательщика.[/quote]
Чьи-то? Вас там 4 квартиры! Чьи там долги?

Kozminikh 02.12.2015 10:50

[quote=r_krd;40771432] Цитата: Сообщение от Ведьма В общем, чьи-то долги укладываются на Плательщика. Чьи-то? Вас там 4 квартиры! Чьи там долги? [/quote]

Прошу прощения, но ни цитата, ни в целом ситуация ко мне ни какого отношения не имеет)))))))

repino_krd 02.12.2015 10:59

[quote=Ведьма;40771485]Прошу прощения, но ни цитата, ни в целом ситуация ко мне ни какого отношения не имеет)))))))[/quote]
Прошу прощения, так скопировалось. Конечно же это цитата Lucas.

Rinlan_Darius 02.12.2015 14:02

У меня соседка алкашка лет 10 за квартиру не платит. Вчера в ее квиток посмотрел, там только квартплаты долг 250000 рублей. Пробки выключены, опечатаны неском, а свет у нее в квартире есть. Света за ОДН начисляют немного, зато воды мне по ОДН пишут больше, чем я по счетчикам потребляю. В доме 100 с лишним квартир, сколько таких уродов живет, воруют свет и воду, а честные плательщики за них всех платят. Почему с такими долгами за коммуналку этих алкашей по суду из квартир не выселяют?

repino_krd 03.12.2015 01:29

[quote=Rinlan_Darius;40773891]У меня соседка алкашка лет 10 за квартиру не платит. Вчера в ее квиток посмотрел, там только квартплаты долг 250000 рублей. Пробки выключены, опечатаны неском, а свет у нее в квартире есть. Света за ОДН начисляют немного, зато воды мне по ОДН пишут больше, чем я по счетчикам потребляю. В доме 100 с лишним квартир, сколько таких уродов живет, воруют свет и воду, а честные плательщики за них всех платят. Почему с такими долгами за коммуналку этих алкашей по суду из квартир не высел[/quote]
Почему не выселяют - вопрос к судьм, не к поставщикам. А если у Вашей соседки есть свет - поблагодарите кого-то из соседей, возможно он ей кинул удлинитель. Но тогда он за нее платит, и на Вашем ОДН это не отражается. Как и ее долги. Её долги отражаются только на управляющей компании и на количестве выполненных работ по Вашему дому.

Lucas 04.12.2015 23:01

[quote=ТриТочки;40769702]мне вот интерсено, когда таки автор поймет разницу между общим счетчиком и индивидуальным? [/quote]

Я не писал?
ДВЕ ЛАМПОЧКИ! 2-3 т.р начисляли ОДН.
Лифт отсутствует, как класс.


[quote=Ведьма;40770543]ОДН плачу в 1,5-2,0 раза больше чем за индивидуальное потребление[/quote]

А не повод задуматься?

[quote=Ведьма;40771485]Чьи-то? Вас там 4 квартиры! Чьи там долги? [/quote]

Тоже хотел бы знать.

Сегодня приходила комиссия от ЭнергоСбыта - счётчики снимали (в смысле - показания).
Во вторник узнаю резалты. Самому любопытно.

Lucas 05.12.2015 00:10

[quote=r_krd;40780265]Почему не выселяют - вопрос к судьм, не к поставщикам. [/quote]

А поставщики не подают в Суд.
Только грозятся.
Год приходят жёсткие письма - "ВЫ ДОЛЖНЫ! ПОДАДИМ В СУД! ОТКЛЮЧИМ!". А адекватных ответов на обращения нет.


По моему вопросу - никак не могу выяснить оплаченную сумму по ИПУ. Цифры, которые есть у меня, и цифры, которые у ЭнергоСбыта очь расходятся.

Kozminikh 05.12.2015 07:32

19-Lucas >, у данной организации нет сайта с личным кабинетом?
У Вас в квартире счётчик?
Периодически приходят контролёры, Вы проверьте какие показания заносят в акт.
Кстати, Вы сами передаёте показания?

afal 05.12.2015 09:46

[quote=Ольга4114;40752345]Еще совет, если есть у вас соседи по дому пенсионеры или инвалиды которые являются добросовестными плательщиками, то можете и от них заявление в прокуратуру написать с просьбой подать в суд. [b]Прокурор в этом случае имеет право представлять интересы инвалида или пенсионера в суде[/b]. [/quote]
А где это написано в НПА?

Lucas 13.12.2015 07:44

Новенькая фишка
[img]http://cdn-tn.fishki.net/26/upload/post/201512/13/1773640/nojabr-2015-bez-lishnego.jpg[/img]

Lucas 13.12.2015 07:44

22+
Пересчитали


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.