Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Заверяет ли нотариус передачу денег? (http://forums.kuban.ru/f1046/zaveryaet_li_notarius_peredachu_deneg-4296674.html)

благодать 03.06.2013 20:12

Заверяет ли нотариус передачу денег?
 
Продавец дома который мы покупаем(дан задаток) в разговоре периодически вставляет фразы "записалась на прием,голова болит"....."назначили процедуры,хожу голову лечу" и т д и т п
Волнуюсь по поводу того, что не получится ли так что после покупки дома она заявит что находилась в невминяемом состоянии или под действием препаратов и не знала что подписывала... сделку отменят и мы останемся на улице:-(Может нужно написать у нотариуса расписку о получении денег)Нотариус же оценивает вменяемость людей или я что то не правильно поняла?Может ещё есть какие-то нюансы?не могу же я напрямую её попросить сходить в психдиспансер...
И чтоб не плодить темы ещё один вопрос...
документы вроде все продавцы собрали,у них один прописанный находится в местах лишения свободы и роде они получили от него нотариально заверенное согласие на выписку и вроде все хорошо....но ...вчера звонят и сообщают что они СЛУЧАЙНО ВЫБРОСИЛИ домовую книгу.
Могу ли я ещё не являясь хозяйкой дома узнать точно что с этого адреса все выписались....
Они заявляют что теперь по закону вообще наличие домовой книги не обязательно и основним документом про оформлении документов купли-продажи не является....
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

blondinka 03.06.2013 20:21

Классно. А документы они к сделке готовят? И каким образом будет получена выписка из домовой книги, при ее отсутствии? Скажите, пусть идут покупают новую и регистрируют всех прописанных. То есть зарегистрированных.
И берут выписку.
Справку из диспансера не мешало бы, на всех собственников.
На задаток хоть взяли документы? хотя бы расписку с указанием размера задатка и общей суммы?

благодать 03.06.2013 22:49

[url]http://forums.kuban.ru/users/2017021/Составили[/url] предварительный договор,указали полную сумму и сумму задатка,указали дату их съезда и срок заключения основного договора,вконце прямо в договоре расписка о получении задатка и подпись свидетелей(моей мамы и её мужа)
Через время они позвонили и сказали что собрали справки об отсудствии задолженности и о том что недвижимость под арестом не состоит,а вот с выпиской такая котовасия начинается.
Думаете справку из диспансера просить корректно? и по поводу нотариуса...расписку заверяют?А нотариальный депозит подходит и у нас она практикуется?

blondinka 03.06.2013 23:36

по ссылке ничего нет.
Нотариусы не расписки заверяют, а подписи на документах.
Посмотрите, насколько корректно будет справка) я ж не знаю ваших продавцов, продиагностировать их дистанционно не в силах.
С выпиской вопрос решаем, я уже написала как.
Контролируйте каждое их действие, сходили или нет, почему, когда пойдете, и звонки. звонки, и т.д.
Насчет нотариального депозита- слышала, что да, есть.

благодать 04.06.2013 11:04

Я наверное не правильно выразилась,подпись на расписке заверить можно натариусом?
...выписка из ЕГРП?

FomkaVerblugadze 04.06.2013 11:38

Нотариус за заверение подписей на договорах, которые можно оценить в рублях, обычно берёт нехилый процент от этих рублей. Вы в курсе? (Расписка - та же фигня).
А так вообще ближайшая справочная, ближайший телефон нотариуса, и вы бы нашли ответ на ваш вопрос не за полдня, а за 10 минут.

blondinka 04.06.2013 12:43

4-благодать >только на той, которая будет составлена и подписана в присутствии нотариуса. А на имеющейся у вас - нет.
выписка из домовой книги имеется ввиду, вообще-то.
ЕГРП давно надо было заказать, еще до задатка.

благодать 04.06.2013 17:39

почти блондинка,ЕГРП есть,справки об отсудствии задолженностей и домовую говорят востанавливают вроде.
Блин у меня про справку из диспансера язык не поворачивается спрашивать...глупо наверное.Я так волнуюсь...жуть...осталось совсем немножко.....
почти блондинка,подскажите,пожалуйста ещё...если земя не приватизирована.мы можем сделать реконструкцию своей части дома и пристроить к ней ещё комнату или только после приватизации?

blondinka 04.06.2013 17:44

осспади, да че там приватизировать-то, по упрощенке? Приватизируйте, пристраивайте и узаконивайте.

благодать 04.06.2013 23:53

почти блондинка,тут ситуация несколько другая...мы сначала планируем выкупить вторую часть дома,а потом приватизировать.А в свете того что мы на эту часть дома часть денег брали в кредит,то выкупить и приватизировать думаем ближе к концу 14 началу 15 года....как то так

Mamashka 05.06.2013 05:31

Автор,Ю а когда вас на несколько миллионов кинут (не дай Бог) и честно посмотрят вам в глаза, сказав: ну так получилось..... Вам будет просто смотреть им в глаза и искать себе место жительства в подворотне или смотреть в глаза родственникам, к которым вы с высокой долей вероятности пойдете?
Просто скажите - мне нужны справки из диспансера на всех.И точка (и дочка)))). Все. Избавляйтесь уже т этого.... Как бы так сказать.... чтобы не обидеть... Это не интеллигентность, это глупось и (простите) лоховство.

blondinka 05.06.2013 11:58

9-благодать >Так вообще никаких проблем, сообщите, что часть денег берете в целевой кредит, и банк требует справки на продавцов из диспансера.


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.