Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   запрещает видеться с дочкой (http://forums.kuban.ru/f1046/zapreshaet_videt-sya_s_dochkoj-5912107.html)

_zohan_ 15.07.2014 17:59

запрещает видеться с дочкой
 
Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите вот в каком вопросе. Я прожил в браке 4 с небольшим года... 9.07 нас развели (подал на развод я). Бывшая увезла дочку (3,5 года) к родителям за 200 км от Краснодара. Я обратился в отдел семьи и детства по поводу того, что она запрещает видеться с ребенком. Ее вызвали и мы составили мировое соглашение, в субботу или воскресенье я приезжаю и гуляю с дочкой 3-4 часа. Соглашение до 1-го сентября. Но я все таки обратился с иском в суд о порядке общения с ребенком. Хочу ребенка забирать на выходные два раза в месяц и среди недели видеть..У меня в собственности есть квартира, где прописан я, бывшая и дочь. В садик она ходила здесь же, на районе. Я собрал все справки: акт осмотра квартиры (из отдела семьи и детства, характеристику с места жительства, характеристику из садика (где приводил и забирал ребенка только я, и оплачивал садик), лечащий врач из детской поликлиники дала справку что я всегда присутствовал вместе с женой и ребенком у нее на приеме, а также когда на дом вызывали врача, я был один с больной дочкой дома.
Подскажите какие есть шансы чтобы присудили мне быть с ребенком на выходные хотя бы пару раз в месяц и в будние дни..

ТриТочки 15.07.2014 18:05

ну если вы в будние за 200 км сможете ездить, то по вашему анамнезу причин для отказа нет.

ТриТочки 15.07.2014 18:08

[quote=_zohan_;35883574] на выходные хотя бы пару раз в месяц [/quote] а вам больше никто и не даст, только с согласия матери. ибо поровну должно быть.
ну и день среди недели дают. ночевки сразу обговаривайте. т.е. сб.вск. с ночевкой или приводить домой будете. если среди недели ваш день среда, то с ночевкой или без.

Fikus 15.07.2014 18:19

Все зависит от исковых требований, которые Вы сформулировали в поданном Вами заявлении. Пока, в принципе, Вы все сделали правильно, даже несколько больше, чем обычно делают в таких ситуациях :)
Кста, чем подтверждается, что бывшая супруга именно запрещает (либо всячески препятствует) Вам видеться с дочерью?
Касательно Ваших шансов - думаю много будет зависеть от того, какие доказательства предоставит бывшая супруга в обоснование своей позиции, воспользуется ли она помощью профессионального юриста и насколько этот самый юрист будет профессионален в этом вопросе:)
В порядке ч. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ и п. 6.1. ст. 152 ГПК РФ Вы можете просить суд с обязательным участием органа опеки и попечительства определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (т.е. - закрепить определенный порядок общения с дочерью, пока дело рассматривается в суде и решение по нему не вступило в законную силу, а этот спор может затянуться).
Кроме этого, если действительно имеет место систематическое препятствование со стороны бывшей жены Вашему общению с дочерью - Вы также можете написать заявление о привлечении ее к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В Вашем случае правонарушение будет выражаться в "нарушении родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей".
Если бывшую супругу признают виновной и привлекут к административной ответственности, то это также будет весомым вкладом в Вашу "копилку".
Опять же, оговорюсь, что это возможно только в том, случае, если подобное противоправное поведение бывшей супруги имеет или имело место в действительности, и если это не просто Ваше предвзятое отношение, выражающееся в превратном понимании происходящего:)

После лета 15.07.2014 20:46

Автор, разрешить-то разрешат, но к сожалению контролировать исполнение некому. Мой муж подавал подобное заявление в суд, чтобы забирать дочку к нам раз в месяц. Суд разрешил. Но когда муж приезжал, дочки просто не было дома, ее отдавали каким-то родственникам, а может просто прятали, не будешь же с обыском по дому ходить. Пригрозили судом, бывшая жена сказала, что с удовольствием оплатит штраф из его алиментов. Как-то так... Кстати на суде жена упорно говорила. что видеться не препятствует, он мол сам не приезжает (это когда шла речь о том, чтобы гулять по их месту жительства). В итоге, она разрешала видеться с дочкой только в доме и при ее светлые очи.

ТриТочки 16.07.2014 06:04

[quote=После лета;35884879] Но когда муж приезжал, дочки просто не было дома, ее отдавали каким-то родственникам, а может просто прятали, не будешь же с обыском по дому ходить. [/quote] так можно пару раз с приставами придти или с опекой. достаточно для фиксации факта.
[quote=После лета;35884879]бывшая жена сказала, что с удовольствием оплатит штраф из его алиментов[/quote] ну это на первый раз штраф, а потом может последовать и определение места жительства ребенка с папой.
[quote=После лета;35884879]Кстати на суде жена упорно говорила. что видеться не препятствует, он мол сам не приезжает [/quote] док-ва, свидетелей предоставила? или бла-бла-бла?

[quote=После лета;35884879]В итоге, она разрешала видеться с дочкой только в доме и при ее светлые очи. [/quote] так там же дочка большая. она то что говорит? ее устраивает это? или хочет с папой без мамы гулять?

После лета 16.07.2014 07:33

5-ТриТочки >Тогда дочка была совсем маленькая. Они развелись до ее рождения, а гулять и забирать к нам папа пытался лет с трех. До этого ездил, но постоянно с какими-то скандалами. Автору, наверное, проще, его дочка сама будет хотеть видеть, все-таки знала папу и скучает по нему.
Приставам звонили, спрашивали что делать, они говорят: мы в выходные не работаем. Тем более там станица удаленная от райцентра, а приставы в центре, естественно. Им лень ехать куда-то. Что можно было привлечь опеку, если честно - не в курсе.
Доказательства свидетелей не предоставила, как она может предоставить, что человек НЕ приехал. Мы потом уже задним умом поняли, что надо было идти к соседям. Но опять же не известно, захотели бы эти соседи выступить в суде на нашей стороне, это ж соседские отношения портить и в суд в другую станицу ехать.


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.