Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Замена иностр.ВУ на национальное гр-ну РФ. (http://forums.kuban.ru/f1046/zamena_inostr_vu_na_nacional-noe_gr-nu_rf-6340974.html)

AndreyM 07.12.2014 10:54

Замена иностр.ВУ на национальное гр-ну РФ.
 
Гр-нин РФ, имеющий действующее ВУ (стаж 20 лет), выданное в Узбекистане (в 2007г.). Обратился в МРЭО ГИБДД по месту жительства по вопросу его замены на национальное ВУ (со сдачей экзаменов) , предъявив "узбекское" ВУ и нотар. завер. перевод на русский язык.
Инспектор, сославшись на несоответствие последовательности (нумерации)указанных в ВУ сведений, приложению №6 "Конвенции о дорожном движении",сообщил о невозможности принять его как основание (предполагаю, что имеется в ввиду п.1 б) ст.41 "Конвенции...". ) и предложил: а) поменять ВУ в Узбекистане на новые-соответствующие вышеуказ. прил. (я уже узнал: никаких других ВУ там не выдают), б) отучиться в автошколе. Так же прозвучала фраза о том, что данный порядок введен после 5.11.2013г.

Однако п.1 а) ст.41 "Конвенции..." гласит:
"1. Договаривающиеся стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;"

1.Правомерен ли отказ инспектора?
2.Как лучше поступить в данной ситуации?

Звезда на всю голову 08.12.2014 08:21

я бы написала официальное обращение в угибдд края и ждала письменного ответа, который бы потом обжаловала. отказ инспектора это еще начало пути. ситуации бывают нестандартные, не зафиксированные в административных регламентах -пусть их юристы пошевелят мозгами.


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +3.