Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   заключение экспертизы (http://forums.kuban.ru/f1046/zaklyuchenie_ekspertizy-2268011.html)

Doc2004 28.02.2012 19:26

заключение экспертизы
 
я ИП открыт вид деятельности ремонт и обслуживание мототехники, занимаюсь данной деятельностью на дому, приехал знакомый с проблемой, купил китайский скутер в магазине, через 3 месяца он у него сломался, гарантия на данный товар установлена магазином или производителем 6 месяцев или 1000 км пробега, он обратился в магазин-продавец, те приняли товар и отдали его на экспертизу, через время сообщили о результате - нарушение правил эксплуатации данного товара(попадание посторонней жидкости во внутрь товара), повлекло к появлению неисправности, случай не гарантийный, ремонт на платной основе. заключение дал сервис-центр ИП такой то..., покупатель утверждает что посторонние жидкости попасть внутрь не могли и просит меня определить причину неисправности и провести ремонт чтобы потом обратится в суд, могу ли я дать какое либо заключение по данной неисправности и что кроме открытого данного вида деятельности от меня требуется( наличие какого либо профильного технического образования, какая то аккредитация и тд?

annaBlondi 28.02.2012 19:28

Вы эксперт? Нет?
Какие тогда вопросы?
Если бы Вы имели право давать такого рода заключения, и были бы должным образом аккредитованы, то наверняка знали бы об этом.

Doc2004 28.02.2012 19:35

извините, не правильно вопрос поставил, какие требования к тому кто дает такие заключения?

annaBlondi 28.02.2012 20:04

Он должен иметь статус эксперта. Иметь соответствующую лицензию. Иметь соответствующее образование.
Подробнее-http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.php?coid_4=13&poid_4=561&soid_4=3022&info_4=1&rid=228&tid=0

Doc2004 28.02.2012 20:17

спасибо Вам за разъяснения!

bau 28.02.2012 20:59

Автор - именно заключение эксперта вы дать не можете. Но и нет у вас определения или постановления о назначении экпертизы. А вот если вы обладаете специальнымипознаниями в той или иной области, то дать заключение покупателю вы можете. Только называться документ будет не "заключение экперта", а, скажем "акт проверки качества товара". Соответственно, если сервисный центр ИП Иванов И.И. провёл проверку по заявленному дефекту и выявил то, что вы написали, то данный факт имеет место быть. И заключение его будет являться основанием для отказа в требованиях покупателя.

bau 28.02.2012 21:06

А вообще неплохая ссылочка в п. 4. Ни тебе учёбы, ни тебе практики. Подавай документы. Пройди проверку квалификации (как?) и всё, ты государственный эксперт. Да ещё и бесплатно. Обалдеть. Автор, либо сайт этот составлен некорректно, либо скоро государственными экспертами будет каждый второй житель РФ )))

Doc2004 28.02.2012 21:49

for: bau
6 - Сегодня - 21:59
если у меня высшее образование, специализация инженер механик, но нет статуса "эксперт" и я дам "акт проверки качества товара" и факт нарушения правил эксплуатации я подтверждаю, и прописываю что это послужило появлению данной неисправности, мой "акт проверки качества" будет основанием для отказа в требованиях покупателя?

andrey333 28.02.2012 22:55

Основанием для отказа требования покупателя будет решение суда. А покупатель и продавец могут пыжиться и доказывать каждый свою правоту любой бумажкой в том числе и вами составленной.
У нас свободная страна, каждый может изьявлять свое мнение если это не противоречит действующему законодательству. Чтобы не было сомнения у покупателя такое заключение должно быть выдано авторизованным сервисным центром завода изготовителя. А все остальное расчитано на "ДУРАКА".

bau 29.02.2012 08:22

8-Doc2004 > Будет, почему же "нет"? (совет, всё фиксировать фотоаппаратом). Но это будет основанием для отказа именно продавцом. Дальше покупатель может обратиться в суд, в суде будет назначена экспертиза. И если она ваши выводы подтвердит, то будет вам счастье. Если нет, то возможна встреча двух специалистов в суде. И уже в суде вы будете доказывать наличие у вас специальных познаний в области ремонта и т.п. В любом случае продавец выполнил свои обязательства - провёл исследование и имеет на руках заключение (акт и т.п.). Все эти авторизованные сервисцентры штука не простая. В каком плане. У каждого из них есть своя категория ремонта - 1-я, 2-я и 3-я. Первые две в основном связаны с таким ремонтом - замена узла или агрегата в сборе. 3-я подразумевает уже замену отдельных деталей. Но... 3-ю категорию имеют единицы. А то, что все эти сервисные центры порою не видят очевидного - это факты из практики...


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.