Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Юристы,пожскажите,пожалуйста,как оформить куплю-продажу части жилого дома..... (http://forums.kuban.ru/f1046/yuristy_pozhskazhite_pozhalujsta_kak_oformit-_kuplyu-prodazhu_chasti_zhilogo_doma-4220851.html)

благодать 20.05.2013 10:02

Юристы,пожскажите,пожалуйста,как оформить куплю-продажу части жилого дома.....
 
Ситуация такая....
Моей мамой был продан дом и часть этих денег (1400000 руб) она отдала мне для приобретения жилья.У меня есть муж и ребенок законно удочеренный(но не родной) мужем.часть этой суммы была потрачена на приобретение автомобиля и погашения кредита на покупку оборудования для совместного с мужем бизнеса.Сейчас мы нашли 1\2 дома стоимостью 1800000 руб.Недостающую часть 750000 руб муж берет в кредит,который гасить будем совместными усилиями.Получается что машина и оборудование приобретены в браке и при (не дай Бог)разводе будут делиться.А на 1\2 дома в чистом виде к маминому наследству будет добавлено всего 400000 руб совместных с мужем заработанных денег.
Уважаемые юристы,подскажите как мне оформить куплю-продажу,ведь в жизни ситуации бывают всякие,совместных детей у нас пока нет,так же как и поддержки со стороны его родных.
Если я оформлю просто договор купли-продажи то как совместно нажитое имущество дом будет делиться пополам,а если мама купит на себя и мне все подарит_то боюсь муж встанет в позу,ведь часть (хоть и не большая)его вложений тут есть.
Как мне поступить справедливо,правильно и грамотно с юридической стороны,чтоб не обидеть мужа и в случае развода себя и дочку.У меня это будет единственное жилье.У мужа есть одна треть родитьльской квартиры в другом мальньком городке,но оттуда с учетом их отношнния к нам я думаю он никогда ничего не получит.
Спасибо заранее.Буду очень признательна за дельные советы и рекомендации подкрепленные ссылками на статьи закона.

Ольга4114 20.05.2013 12:19

можно оформить договор дарения , что ваша мама подарила вам 1400 000 руб. (или сколько там рублей), то есть ( в случае развода , не дай Бог! ) подаренная вам мамой сумма не является совместно нажитым имуществом. и не будет делиться. А дальше покупайте себе квартиру обычным способом. Либо покупайте квартиру в долях , посчитайте, сколь от всей стоимости каждый из вас вкладывает и покупайте в таких долях. В свидетельствах будет написано у Васи 1/3 доля и Маши- 2/3 доли.

uhbytd 20.05.2013 12:43

При таком раскладе "Брачный контракт" надо составлять.

FomkaVerblugadze 21.05.2013 23:14

Вариант 1-Ольга4114 > о покупке квартиры не в общую совместную, а сразу в общую долевую собственность кажется самым простым и надёжным в данной ситуации. Насколько он для вас будет этичен с точки зрения "не обидеть" - я не знаю.

blondinka 21.05.2013 23:20

Вариант заключения договора дарения с мамой денег в конкретной сумме на покупку жилья.
Вариант еще один- конечно, долевая собственность, но [em]вне зависимости от того, на кого из супругов какая по размеру доля оформлена[/em]- [b]все делится пополам.[/b].Запомните это. При отсутствии брачного договора- лучше всего - покупают на себя ваша мама и ваш муж, в долевую собственность. И мама вам дарит свою долю.
Итого- имеете половину от размера доли мужа, и от мамы- неделимое имущество.
Чтобы муж не обижался, представить это маминой инициативой, а поскольку деньги реально ее, то вам в противовес заявить нечего.
Странно, что муж сам вам этого не предлагает.

благодать 25.05.2013 03:33

Ольга4114,почти блондинка,...наверное так и поступим....7\18 выкупит мама и 2\18 я,а потом мама мне свою часть подарит....тогда надо будет 2 свидетельства в одно менять или нет?В дальнейшем планирую землю приватизировать,волнуюсь что путаница с долями будет....
Спасибо всем отозвавшимся,в моей голове что то стало проясняться!!!


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.