Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Юрфак КубГУ (вопрос по 2-му ВО). (http://forums.kuban.ru/f1046/yurfak_kubgu_vopros_po_2-mu_vo-2443840.html)

Квадратический квадрат 03.04.2012 14:33

Юрфак КубГУ (вопрос по 2-му ВО).
 
Собираюсь поступать на Юр. факультет КубГУ, есть экономическое высшее образование (КубГ[u]Т[/u]У), не могу определиться, поступать в магистратуру или на "сокращенную програму ВПО в сокращенные сроки для лиц, имеющих высшее профессиональное образование, по заочной форме обучения в специально формируемых группах". Цель обучения - диверсифицировать экономический диплом, получить представления о системе юр. знаний и, возможно, переквалифицироваться в юриста. Почему именно КубГУ - есть причины.

Объяснили, что в магистратуре без базовых юр. знаний учиться сложно, к тому же поступать в магистратуру - письменный экзамен по "Теории государства и права", для поступления по програпам ВПО - собеседование по этому же предмету. В общем, посоветуйте по теме, плз.

annaBlondi 03.04.2012 14:56

так Вы б вопрос для начала задали. А то рассказали историю, и что?

saurus 03.04.2012 15:02

2) Сразу в магистры, или, сначала, в бакалавры.

annaBlondi 03.04.2012 15:03

или сначала в академики...

Квадратический квадрат 03.04.2012 15:17

Вопрос кратко в п. 3. Новые названия: магистры, бакалавры, в которых я плохо ориентируюсь и не только я. Для профессиональной деятельности по части налогового права, ГКРФ достаточно 2-го ВО (ВПО) уровня бакалавра?
Действительно ли в магистратуру не имеет смысла идти, не имея высшего [i]профильного [/i]образования?

Квадратический квадрат 03.04.2012 15:19

1. Магистратура - 3 года, экзамен "Теория государства и права", чуть дороже
2. ВПО бакалавриат - 3 года, собеседование "Теория государства и права", чуть дешевле.
На какую степень из этих двух имеет смысл потратить эти 3 года (не обращая внимание на финансовый вопрос), не имея высшее непрофильное (экономическое) образование?

Квадратический квадрат 03.04.2012 15:19

* не имея -> имея

annaBlondi 03.04.2012 21:00

на вторую.
когда работаешь юристом, никакого значения, магистр ты или бакалавр- не имеет.

mvf_law 06.04.2013 15:24

День добрый! Уж так сложилось что как раз именно я и отвечаю, а точнее руковожу магистерской подготовкой на юридическом факультете КубГУ, поэтому хотел бы внести некоторую ясность в Ваш вопрос и постараться помочь дельным советом в выборе.
Во-первых, давайте расставим все точки над i и определимся, что на сегодняшний день срок обучения вмагистратуре как по очной, так и по заочной формам обучения одинаков и составляет 2 года, а не 3. С этой точки зрения для Вас магистратура может быть более привлекательной, тем более что и диплом Вы получаете в ней более высокого (магистерского) уровня (а не бакалаврского). Однако, надо понимать, что процесс образования имеет свой отлаженный механизм и определенных адресатов. Сегодня законодатель не дает ограничений на обучение в магистратуре лиц в зависимости от профильности или непрофильности первого высшего образования, поскольку такое решение зависит от различных факторов. Даже экономические специальности различаются по количеству изучаемых при их освоении юридических дисциплин, кроме того имеет значение и уровень их преподавания, объем. С учетом того обстоятельства, что большинство вузов, в том числе и наш выносят в магистратуру лишь наиболее востребованные и актуальные по тому или иному направлению магистерской подготовки (магистерской программе) спецкурсы, то они уже изначально рассчитаны на определенный уровень базовых знаний. А поскольку сейчас у нас учатся вместе и студенты с базовым (юридическим) и с непрофильным образованием, то сами понимаете преподаватель лишен возможности заниматься юридическим ликбезом. Например, очень хорошо зарекомендовали себя выпускницы факультета управления (гуманитарное образование, юрдисциплины базовые), которые обучаясь на программе Конституционное право, муниципальное право еще и работали в Краснодарской краевой избирательной комиссии.
Во-вторых, если уровень ваших знаний в юриспруденции не так высок, но Ваша повседневная деятельность связана с юридической работой, тогда узкая специализация магистратуры в направлении вашей профессиональной деятельности будет способствовать повышению эффективности получаемого образования.
В-третьих, магистратура от 2-го высшего отличается не вступительными испытаниями, а их формой. и там и там - Теория государства и права, как базовая и методологическая дисциплина. Только в магистратуру в форме экзамена, а на 2-е высшее - собеседование. Как человек, принимающий вступительные не знаю что проще или билет из 3-х вопросов, к которым Вы в течение 40 мин, а то и часа готовитесь и отвечаете на экзамене или собеседование, когда Вы сидите перед комиссией и отвечаете без подготовки на вопросы, которые выбираются членами комиссии из перечня и быть их может не 3, а гораздо больше...
В любом случае решение остается за Вами, Вы должны взвесить все за и против, а мы будем рады видеть Вас в числе наших студентов независимо от того будете Вы получать образование на отделении 2-го высшего или в магистратуре.
С уважением, руководитель магистерской подготовки по юридическому факультету доцент М.В. Феоктистов

andrey333 06.04.2013 22:53

Автору- заочка на втором высшем-это бабло, особенно кубик. Разницы нет бакалавром вы будите или магистром. Вам начитку дадут-а там самостоятельно грызть гранит науки прийдется, если знание хотите получить. Большенство людей в такой группе студентов люди состоявшиеся и учаться для корочки. ПРАВДА ЖИЗНИ!!!

blondinka 07.04.2013 08:56

пора вводить штрафы за поднятие тем годичной давности.


Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.