Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Выписка несовершеннолетнего ребенка (http://forums.kuban.ru/f1046/vypiska_nesovershennoletnego_rebenka-7068771.html)

Krasnodarskaya 06.08.2015 00:23

Выписка несовершеннолетнего ребенка
 
Подскажите, может кто имел опыт. Ситуация такова: в квартире мужа прописаны бывшая жена и несовершеннолетний ребенок. Бывшую жену выписали через суд, так как выписываться добровольно она отказалась. Муж прописан в другой квартире, где ребенок имеет долю (имеются соответствующие документы). Насколько вероятно выписать ребенка и прописать его на свою жилплощадь через органы опеки, не подавая искового заявления в суд? Насколько я понимаю, по закону ребенок до 14 лет должен быть прописан вместе с одним из родителей, а так как мать без прописки, а отец прописан в другой квартире, органы опеки не должны препятствовать?! Может быть кто-то проходил такую процедуру, поделитесь опытом.

ТриТочки 06.08.2015 06:21

Без суда- никак. И вопрос только о выписке. Насильно прописать к отцу не заставят. А для добровольной прописки нужно согласие второго родителя и справку, что он с ним не прописан. Если мать будут противиться-определить место жительства с отцом.
Будут хорошие аргументы- мать не имеет места жительства и не желает регистрировать ребенка. Хоть говорено-переговорено на тему "нужна ли прописка ребенку", по факту-нарушение закона.

Krasnodarskaya 06.08.2015 09:18

Согласие она не дает. Ни в какую) только если полмиллиона заплатим)) Мне казалось органы опеки, если написать соответствующее заявление, о том что мать не имеет прописки (хотя квартира имеется и не одна), сопротивляется выписать ребенка и прописать его на свои же квадратные метры, тем более прописать туда, где прописан и проживает отец, не откажут. Ведь никто не собирается выписать ребенка вникуда, а по факту перепрописать к отцу... Ведь существует закон о том что ребенок должен быть прописан там, где проживает один из родителей... Как все сложно, однако...

Kat_2011 06.08.2015 10:14

Снимете с регистрационного учета через суд. Родители чада не стоят на регистрационном учете в данной квартире. Чадо свободно!!!

Krasnodarskaya 06.08.2015 10:21

Через суд все очень долго. Мы б/жену выписали еле еле с марта месяца по конец июля. Поэтому думала, что можно как-то через органы опеки.

ТриТочки 06.08.2015 11:02

[quote=Krasnodarskaya;39731921] Мне казалось органы опеки, если написать соответствующее заявление,/// не откажут.[/quote]
а при чем тут опека? пропиской другие органы занимаются и законы есть, на основании чего ставится/снимается с прописка. и органы опеки там никаким боком.
[quote=Krasnodarskaya;39731921]Ведь существует закон о том что ребенок должен быть прописан там, где проживает один из родителей[/quote]
именно. с ОДНИМ из родителей. а не с 2 одновременно (если они в разных местах). Потому и требуется либо согласие, либо справка, что ребенок не зарегистрирован.

Krasnodarskaya 06.08.2015 11:29

Спасибо!

agr11 06.08.2015 12:18

Мне эта проблема видится так: в настоящее время ребенок зарегистрирован в квартире принадлежащей отцу. У ребенка имеется доля в праве собственности в другой квартире, принадлежащей отцу и в которой отец зарегистрирован.
Таким образом, отец может обратиться в ФМС с заявлением о регистрации ребенка по месту жительства в той самой второй квартире (где и зарегистрирован отец) и одновременном снятии с регистрации по месту жительства.
На мой взгляд проблем возникнуть не должно.

Krasnodarskaya 06.08.2015 12:25

Почти так. Отец зарегистрирован в квартире, где два собственника, один- это его мать второй - его ребенок.

agr11 06.08.2015 12:38

8-Krasnodarskaya > вот отец берет свою мать, документы на ребенка (в том числе о праве собственности ребенка) и идет перергистрировать его по месту своей регистрации.

Krasnodarskaya 06.08.2015 12:41

AGR > спасибо! Попробуем именно так и сделать!

ТриТочки 06.08.2015 12:41

А вот есть вариантик. Поскольку квартира, где сейчас ребенок прописан принадежит отцу, то отец там прописывается. И потом перепросывается вмсете с ребенком в другую квартиру. Вот тут не нужно ни согласия б.ж., ни опеки, ни суда.

Krasnodarskaya 06.08.2015 12:45

Триточки > о таком варианте даже не думали. Попробуем сначала перерегистрировать, если не получится, то пойдем этим путем) звучит так легко и просто, надеюсь в реале будет также)

blondinka 06.08.2015 18:48

никакого согласия матери ребенка не требуется.

Krasnodarskaya 06.08.2015 21:11

почти блондинка > почему Вы так думаете?

agr11 06.08.2015 21:29

14-Krasnodarskaya > Отвечу за Блондинку. Потому что ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей.

Krasnodarskaya 06.08.2015 21:34

Это я понимаю) Но переживаю, что придем в фмс, а там нас ждет сюрприз Мало ли что. Правда, мне мало знакома сама процедура выписки еще. С чего начинать... С Управляющей компании, а потом фмс или наоборот. Ну, тут думаю, разберусь уже по факту

Krasnodarskaya 06.08.2015 21:36

AGR > а обязательно ли присутствии матери мужа в фмс? Ребенка же хотим прописать на свою площадь? И читала, что если прописан один из родителей, то разрешение собственников не требуется, чтобы прописать ребенка. Я ошибаюсь?

blondinka 07.08.2015 00:58

14-Krasnodarskaya >потому что чаще всего я думаю правильно.
15-AGR >ты милый) спасибо!)
16-Krasnodarskaya >уже б сходили давно, сутки тема висит, и никаких результатов от планируемого похода.

Krasnodarskaya 07.08.2015 01:04

Сходила бы, если не работа... Да и Ук своей жизнью живет, они не принимают каждый день. А без них я мадам, т.е б.ж не выпишу

blondinka 07.08.2015 01:19

19-Krasnodarskaya >это вроде бы не вам надо, а вашему мужу? Вот пусть и идет.
А то стремление переложить свои личные вопросы от прежнего брака на новую жену слишком распространяется.
[quote=Krasnodarskaya;39740348]А без них я мадам, т.е б.ж не выпишу[/quote]а вам оно зачем????

По какой такой причине вы решили, что муж ваш не в состоянии в субботу (на случай жуткой занятости по работе) лично посетить эту организацию?

до сих пор не пойму причину "мешания" прописки ребенка. Разница какая, где он будет прописан, если платить что тут-что там, за него как проживающего??

или стремление "расчистить территорию свитого гнезда от посторонних"?

Krasnodarskaya 07.08.2015 01:27

В субботу он тоже работает, а я нет, мне попроще. Я не вижу разницы кто пойдет и это сделает. А снимаем с регистрации так, как меняем место жительства и продаем квартиру. Всего лишь навсего)

blondinka 07.08.2015 14:27

вы не отец ребенка, кто от вас заявление примет?
хотите попроще- вряд ли выйдет.
Отпроситься с работы, и перепрописать ребенка лично. Это его, а не ваш ребенок, вы не вправе куда-то ходить и что-то там хотеть.

Krasnodarskaya 07.08.2015 14:29

Как это не вправе? У меня генералка на все, без проблем иду и выписываю. Уже все узнала, везде все примут

Krasnodarskaya 07.08.2015 14:35

Если возникнут проблемы, то конечно лично пойдет.


Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.