Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Выйти из учредителей ООО (http://forums.kuban.ru/f1046/vyjti_iz_uchreditelej_ooo-7158926.html)

андресс 09.09.2015 10:50

Выйти из учредителей ООО
 
Доброго дня. Вопрос в следующем- лет пять назад было создано ООО, в котором я являюсь учредителем(25%).Проект, под который создавалось ООО, развития не получил, в настоящее время ООО до сих пор существует, но, насколько я знаю, никакой деятельности не ведет. Вопрос-- как мне выйти из учредителей, если на руках не имею никаких документов, и связи с остальными учредителями нет?Благодарю за советы.

Turist2014 09.09.2015 12:45

0-андресс >с директором хоть контакт есть?

Сиреневая кошка 09.09.2015 14:02

В адрес фирмы высылаете заявление о выходе из состава участников общества, (письмо с описью вложения). С момента отправки письма вы по закону вышли из общества. Если для вас принципиально отсутствие вашей фамилии в ЕГРЮЛ, то тогда только находить директора и договариваться о полном цикле вывода вас из участников.

андресс 11.09.2015 18:31

Спасибо ответившим.
Контактов с директором нет. Т.е. письма для выхода действительно будет достаточно? Его где-то нужно регистрировать?

Сиреневая кошка 14.09.2015 13:10

До первого января 2016 года достаточно простой письменной формы (потом будет обязательно нотариальное удостоверение). Письмо отправить обязательно с описью вложения. Примерный текст:

Директору ООО
От Участника
паспорт
зарегистрирован по адресу

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" прошу вывести меня, Б Татьяну Владимировну, из состава участников ООО ". Прошу выплатить в порядке, установленном п. 6.1 ст. 23 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", в течение 3 (трех) месяцев с момента перехода доли к Обществу действительную стоимость принадлежащей мне доли в уставном капитале Общества стоимостью 2469 (две тысячи четыреста шестьдесят девять) рублей и составляющей 25,00% (двадцать пять процентов) уставного капитала.




«____» ____________ 2015г. Б Т. В.

89094610888888 14.09.2015 14:31

Ну напишет он это письмо, отправит его по адресу по которому его не получат и он об этом знает.И что дальше???Как он числился в гос.реестре в составе учредителей, так и будет числиться.А в случае чего его попросят предоставить уведомление о вручении этого письма, ответ на него тоже должен быть, и все-таки настоят, что он должен был проверить вывели ли его из состава учредителей или нет?А видно это будет только после регистрации в налоговой в выписке из ЕГРЮЛ .Автор, а вы прежде чем входить в состав учредителей не понятно какой фирмы и терять с ними все связи, почитайте об вашей отвественности как участника общества за деятельность этого ООО

Сиреневая кошка 14.09.2015 15:21

5-Ecgt_123 >Я писала об этом выше. А как участник, автор отвечает только размером своего вклада в у.к., т.е. 2-3 т.р.

89094610888888 14.09.2015 21:08

6-Сиреневая кошка >Это было до 2009 года, читайте внимательно закон об обществах с ограниченной ответственностью

андресс 15.09.2015 11:04

Ecgt_123- молодой был , глупый, какая там ответственность. Письмо вероятнее всего никто не получит. Всё-таки какие действия возможно предпринять в данной ситуации?

89094610888888 15.09.2015 13:45

8-андресс >Очень постараться найти директора этого ООО. Если нет контактов, но знаете название ООО, в налоговой можно заплатить гос. пошлину, получить выписку из ЕГРЮЛ, там будет контактный телефон, если он конечно действующий еще будет.После того как их найдете, пишите им письмо, дальше с заявлением к нотариусу, регистрация в ИФНС и все.Лучше к юристам обратиться для регистрации выхода. А вообще может они вас сами уже давно вывели?До 2009 года это ни так сложно было. Ну или может ликвидировали уже давно это ООО?Просто по хорошему с вами же прибылью надо делиться.

Сиреневая кошка 16.09.2015 15:45

7-Ecgt_123 >Вы мне законами не тыкайте. Я занимаюсь этими вопросами уже 5 лет, участник несет ответственность по долгам фирмы только в случае банкротства фирмы, по вине участников. Вы судебную практику изучали? Мы рассматриваем стандартную "висяковую" фирму, ИФНС не будет подавать в суд на участников, максимум директору грозят административные штрафы, ну или если они злостные неплательщики уголовная ответственность (Директору!). В июля 2009 года вступили с силу изменения, которые запретили простую письменную форму договора купли-продажи доли в обществе. На выход участника из общества это ни как не распространяется. Не надо вводить в заблуждение человека.

андресс 16.09.2015 17:38

Сиреневая кошка
10 - Сегодня - 15:45 Т.е. все как Вы написали в п.2- пишу письмо с описью и высылаю по адресу регистрации фирмы, и можно забыть?

89094610888888 16.09.2015 21:27

10-Сиреневая кошка >Я вам не тыкаю законами, я этими вопросами занимаюсь 15 лет. В заблуждение автора не ввожу, это делаете вы, утверждая что написав одно письмо, которое ни кто не получит, он выйдет из состава участников ООО

Сиреневая кошка 16.09.2015 22:51

11-андресс > ФЗ №14 "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

[url]http://www.consultant.ru/popular/ooo/48_3.html#p628[/url]
© КонсультантПлюс, 1992-2015

После подачи заявлений о выходе, право собственности на доли переходит не к оставшимся участникам, а к обществу и далее, они могут быть перераспределены или проданы оставшимся участникам.
При термине «выход учредителя» : из состава общества организация не купит его долю, а выплатит за нее компенсацию, равную действительной стоимости доли. Сама доля автоматически перейдет в собственность организации в полном объеме.

После отправки заявления, в случае каких либо разбирательств, вы уже не несете ответственности за бездействие директора, дальше уже его головная боль по сбору внеочередного собрания участников ООО, распределения доли, подготовке документов, и сдачи их в отдел регистрации налогоплательщиков в ИФНС.
Но вы должны понимать, что ваша фамилия все также будет в ЕГРЮЛ как участника ООО, если вы хотите чтобы именно ваши данные убрали из базы, нужно искать всех учредителей и заниматься этим вопросом лично. Но такие радикальные меры, как правильно нужны если вам нельзя по закону участвовать в коммерческой деятельности, если вы гос служащий и т.п.

андресс 17.09.2015 11:44

Сиреневая кошка
13 - Вчера - 23:51 Благодарю за исчерпывающий ответ.


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.