Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Выгул собаки.Есть нарушения АК РФ? (http://forums.kuban.ru/f1046/vygul_sobaki_est-_narusheniya_ak_rf-6856766.html)

choiba 25.05.2015 08:37

Выгул собаки.Есть нарушения АК РФ?
 
Доброе утро.Я владелица собаки-французский бульдог.Проживаем в г.Краснодар.Отдельного места для выгула собак нет.Собаку выгуливаем на металлическом поводке 1м20см без намордника на "лужайке" между тротуаром и проезжей частью.Фекалии собираем в пакетик. Вчера возник конфликт с женщиной соседкой-она против выгула собаки напротив подъезда,требует что бы мы надевали намордник (но для нашей породы это несколько затруднительно).Подскажите,пожалуйста,не нарушаем ли мы административный кодекс?

Sergey42534 25.05.2015 08:57

0-choiba >побольше бы таких сознательных собаководов )) а для мелких собак вродь не нужен намордник.

Sergey42534 25.05.2015 09:09

гугл говорит:
Федеральный закон об ответственном обращинии с животными, глава 3, статья 15
Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;

Dale 25.05.2015 09:11

Законом Краснодарского края "О содержании и защите животных" требования выгуливать собак на коротком поводке, в наморднике и с номерным ошейником предъявляются только к собакам бойцовских, служебных и аналогичных пород. Для собак декоративных( а французский бульдог по классификации F.C.I. относится именно к таковым)и охотничьих пород достаточно только короткого поводка.

choiba 25.05.2015 09:34

Спасибо Вам всем большое за ответы).А по поводу места выгула собаки не подскажете?У нас нет отведенного для этого места.

Dale 25.05.2015 10:12

Требования к выгулу собак на территории края установлены ст. 8 названного выше закона

Выгул домашних животных



1. При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

1) выводить собак из жилых помещений (домов) и изолированных территорий в общие дворы и на улицу:

декоративных и охотничьих пород - на коротком поводке;

служебных, бойцовых и других подобных пород - на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста);

2) выгуливать собак, как правило, в период с 6 часов до 23 часов на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника;

3) при выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины;

4) при отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления края;

5) запрещается выгуливать собак людям в нетрезвом состоянии, а служебных и бойцовых пород - детям младше 14 лет.

2. Нарушение требований настоящей статьи влечет административную ответственность в соответствии с законодательством Краснодарского края.


3. Запрещается:

выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в местах купания (пляжах) и отдыха людей и на иных территориях, определяемых органами местного самоуправления, а также нахождение их в помещениях продовольственных магазинов и предприятий общественного питания;

оставление домашних животных без присмотра и выгуливание их владельцами в нетрезвом состоянии;

загрязнение при содержании домашних животных подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских, школьных, спортивных площадок, мест массового отдыха, пешеходных дорожек и проезжей части.

Dale 25.05.2015 10:18

Где запрещено наверняка, в третьей части статьи указано.
Насчет территории перед подъездом- на придомовой площади лучше всего конечно миром решать вопросы, особенно если земля в долевой собственности.
С точки зрения здравого смысла лучше лучше просто спокойно поговорить с соседями, разъясняя правила выгула собак.

choiba 25.05.2015 10:38

Dale Спасибо большое.Собаке уже 8 лет.Никогда не возникало проблем.Вчера женщины с соседнего подъезда меня удивили.Может,просто от того,что заняться нечем...но нервы помотали.


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +3.