Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Возврат комиссий по кредитам (http://forums.kuban.ru/f1046/vozvrat_komissij_po_kreditam-2507470.html)

LvG 18.04.2012 09:35

Возврат комиссий по кредитам
 
почему можно вернуть комиссии и страховку.

Под комиссией за оплату выдачи кредита, а также за сопровождение и обслуживание, банк скрывает свою обязанность перед Банком России бухгалтерскую отчетность, которая по сути не является самостоятельной услугой, а лишь способом отчетности, ведения баланса (это все равно, что если бы продавец на рынке при продаже Вам яблок брал с Вас комиссию, за то что он Вам может продать яблоки и комиссию за то, что он потом отдаст эти деньги владельцу магазина!)

Страховка же по кредиту - это часто навязанная услуга, от которой Вы имеете полное право отказаться, но без нее Банк не захочет дать кредит.

Человек, взявший кредит - слабая сторона по договору. Суды встают всегда на его сторону, есть сложившаяся практика по признанию условий о комиссии и страховке недействительными и, следовательно, эти уплаченные суммы возвращаются!

Со среднестатистического россиянина что-то взять можно только по юридической безграмотности.

Алексий Иерусалимский 18.04.2012 09:46

да туфта все это, от данной услуги можно отказаться, процентная ставка по кредиту возрастает и все, кого то это устраивает, пожалуйста, на основании того что вы отказываетесь от страховки банк никогда не откажет в получении кредита, ему это вообще не выгодно, бахнут ставку выше и ради бога.

Алексий Иерусалимский 18.04.2012 10:26

3-balagur >если заемщики не совсем дауны, то можно:) гляди они что с банками судится будут или свои условия ставить, абсурд, все просто, если они даже и отсудят там эти "комиссии", а это запросто у меня уже была подобная практика, а дальше все эти "правдорубы" попадают в "черные" списки как сутяжники и неблагонадежные клиенты, причиняющие ущерб банку и не лояльно относящиеся к их требования, данная инфа быстро тиражируетс между спец. подразделениям др. банков, и потом если они опять захотят получить кредит при супер-пупер положительной кредитной истории то начнутся "качели", а то и просто получат банальный отказ, банки очень вонючие организации, если с ними хочешь иметь дело лучше не париться, себе дешевле будет:)

BaLagur 18.04.2012 10:29

4-Хасан аль Басри > это дело этих "правдорубов", лично мне всё равно, откажут им в последующем в кредитах или нет, направление в работе оцениваю исключительно с точки зрения заработка, а как там дальше у кого - всё равно )

Алексий Иерусалимский 18.04.2012 10:32

5-balagur >в этом с тобой согласен, сейчас с этим аспектом плотно работает какое-то ООО "По защите прав потребителей":), но практика уже есть, суды охотно выносят решения в пользу заемщиков, наколоть банк это ведь так приятно;)

blondinka 18.04.2012 10:35

та.... какой там заработок...
каждую неделю в Ва-Банке предлагают бесплатную борьбу, кто-то уже расчехляет банки...
и рутина, млииин. Неинтересно, в общем.

BaLagur 18.04.2012 10:36

6-Хасан аль Басри > наколоть банк это уму не постижимо, как приятно, согласен )))))

Алексий Иерусалимский 18.04.2012 11:03

7-почти блондинка >честно говоря не мониторил востребованности данной услуги, но практика имеется, иски удовлетворяют, соответственно клиенты имеются, только поиск и предложение данной услуги:)

blondinka 18.04.2012 11:07

дело в том, что некоторые общ.организации эту услугу предоставляют бесплатно, чем питаются, непонятно.

Позитивно заряженное тело 18.04.2012 12:00

4-Хасан аль Басри >какой вы наивный.
Брал я кредит в прошлом году, взяли комиссию за выдачу, несколько мес. назад защита прав потребителей за меня отсудила у них все комиссии, моральный вред и ещё кучу всего, раз в 7 превышающую сумму комиссий. И что же, они опять присылают мне предложения как надежному заемщику льготные условия на новый кредит :)
А сколько ещё таких банков в очереди стоят, по пять предложений ИНДИВИДУАЛЬНО для меня, присылают, звонят и т.д., только возьми кредит.
Деньги не пахнут.

Алексий Иерусалимский 18.04.2012 13:18

11-Позитивно заряженное тело >ну дык каждому свое;)

BaLagur 18.04.2012 13:43

12-Хасан аль Басри > ну вот, 11, так что всё в ажуре )

Позитивно заряженное тело 19.04.2012 13:16

Пришел посмотреть ответы в теме, посмотрел, ушел.
Через час смска приходит, сбербанк пишет мне, обращаясь по И.О., предлагает мне на спец. условиях кредит в 1.5 млн.
p.s. хотя был у меня косячок со сбером по задержке платежа, но то была не моя вина и с меня эти издержки не взяли. Думал кредитную историю подпортил у них :)
Вот поделился с вами.

Алексий Иерусалимский 19.04.2012 13:48

14-Позитивно заряженное тело >см.п.12

saurus 19.04.2012 14:27

Давно бодаются с переменным успехом одиночки, с прошлой осени появились спец.конторки (конвейеры).

irysiairysia 14.06.2013 18:40

Я хочу задать вопрос по теме юристам. Какой срок давности по обращению в банк/страх.компанию за возвратом страховой премии при досрочном погашении кредита. В полисе прописана возможность пропорционального возврата страховки при досрочном погашении кредита. Но сам договор страхования истек 01.06.13г. Кредит погашен естественно намного раньше. Спасибо.

agr11 14.06.2013 21:15

18-Жизньхороша >если срок страхования истек, то ни о каком возврате части страховой премии речи быть не может. Другое дело, как о страховании говорится в кредитном договоре. Если страхование ставится как обязательное условие выдачи кредита, то такое условие можно признать незаконным (ничтожным) и в таком случае срок исковой давности для возврата составляет 3 года с момента оплаты, т.е. с момента заключения договора. На такой позиции стоит Верховный суд.

irysiairysia 17.06.2013 07:49

Спасибо, AGR, в договоре не прописано про страховку, она была добровольной. А вот часть можно было бы вернуть, если кинуться хотя бы год назад:-(


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.