К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

возможно ли взыскать 50% штрафа по п.6 ст.13 ЗоЗПП после вступления решения в зак силу?

Гость
0 - 18.06.2013 - 09:45
Добрый день, ситуация такая выиграли суд по ОСАГО у страх компании, по иску просили возместить основную сумму иска+нез.оценка+представительские расходы и все. В общем исп лист получили, деньги получили, прошло около 2-х месяцев. Вчера знакомая юристка сказала, что возможно сейчас еще взыскать со страх компании 50% по п.6 ст.13 ЗоЗПП, даже после вступления в зак силу решения, так ли это? и как звучать будет бумага?Заявление о возмещении судебных расходов?спасибо


AGR
Модератор
41 - 18.06.2013 - 18:22
Ну да, раз помощник сказал, надо писать. У Вас нет оснований для подачи такого иска, потому что дело рассмотрено, решение вынесено и своевременно не обжаловано. Данное требование не может быть выделено в отдельное производство. Хотя, конечно, иногда от судей можно всего ожидать
42 - 18.06.2013 - 18:24
Ну вот и будет вам х.з. Единственный вариант это восстановить срок апелляции и потом в кассации решить! А что ж юрист ваш прое... Этот момент??? Или вы сами себя защищали? Просто иск о взыскании штрафа, это не реально! Хотя в нашем крае реально все!((((
43 - 18.06.2013 - 18:32
Почему уважаемые участники считают, что нет основания для иска? Право должно быть защищено. Право предусмотрено п. 6 ст. 13. Защита предусмотрена 12 ГК. Каковы основания у суда возвратить иск либо отказать?
44 - 18.06.2013 - 19:03
Потому что изначально данное требование было в априоре! А судом не учтено и потом истцом не обжаловано.....
AGR
Модератор
45 - 18.06.2013 - 19:10
43-Фомка_Верблюгадзе > это не право на получение штрафа, это мера ответственности, которой СК должно было быть подвергнуто в рамках дела. Этого сделано не было и не обжаловано.
46 - 18.06.2013 - 19:22
Тут бы решение увидеть, а то может и суд штраф сам отменил, мало ли....
Гость
47 - 19.06.2013 - 08:08
3444332
в решении про это ни слова
если делать через кассацию какой порядок и сроки?спасибо
AGR
Модератор
48 - 19.06.2013 - 08:17
Чтобы делать через кассацию, необходимо было пройти апелляцию. Вы пропустили все сроки, причем сильно пропустили. Исходя из того, что мы уже знаем, ни один суд не восстановит срок на подачу апелляционной жалобы.
49 - 19.06.2013 - 08:18
да вы поймите, что бы всем этим заниматься, нужны основания для восстановления срока! они у вас есть?, то что вы чего то не знали- ваша проблема! скиньте на почту скан решения. matveevdo@mail.ru
Гость
50 - 19.06.2013 - 08:43
3444332
отправил)спасибо
51 - 19.06.2013 - 08:55
ну как я и думал! у вас решение суда по общим правилам ГК. ни слова о ЗоЗПП, так что со штрафом вы в полном пролете.....юристу "привет".....
Гость
52 - 19.06.2013 - 09:00
3444332
в иске писали что такие дела относятся к ЗоЗПП и налог не платили,в общем попробовать надо,мож прокатит)
AGR
Модератор
53 - 19.06.2013 - 09:15
52-генерал адмирал daytona > знаете, в принципе и я и как видно 3444332 сходимся в едином мнении, что путем обжалования решения ничего у Вас не получится (хотя бы потому, что срок на обжалование в апелляционном порядке Вам никто не остановит).
Но учитывая специфику Российского правосудия, чем черт не шутит, пробуйте подавать свой иск, авось, как говорят в народе, "прокатит". И единственное, что Вам сможет помочь это дело случая и отсутствие на противной стороне грамотного юриста.
54 - 19.06.2013 - 09:16
как вы не поймете, писать можно что угодно, но по мимо писать нужно еще и законы знать, вы или ваш юрист претензию в ск писали перед тем как в суд пойти?
Гость
55 - 19.06.2013 - 09:24
3444332
нет не писали претензию в ск перед обращением в суд,но на самом заседании ответчик возражал в мировом решении вопроса,в решении написано, что против исковых треб возражал, значит положен штраф по идее
56 - 19.06.2013 - 09:36
нет! не положен ! штраф положен только в том случае, если исполнитель потребителю в добровольном порядуке в течении 10 дней не удовлетворил требования. более того. вы подали иск на ск виновника. а значит к ск как потребитель вы не имеете никакого отношения!!!!!!!!!!!!! вам ничего не светило изначально я вообще в шоке как у вас иск приняли без оплаты ГП, но это уже отдельная песня.....
Гость
57 - 19.06.2013 - 09:38
Взыскание штрафа не может быть самостоятельным исковым требованием в рамках ЗоЗПП.
Гость
58 - 19.06.2013 - 09:50
3444332
п.56 где это написано про 10 дней?норма делового оборота?!
59 - 19.06.2013 - 09:56
все тот же ФЗ" ЗоЗПП" ст. 22
60 - 19.06.2013 - 15:26
Надеюсь ваши желания развеялись!?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены